Новости Севастополя

Севастополю одобрили кредит на обновление автобусного парка

Служба новостей ForPost

Автобусы закупят отечественные.

Севастополю одобрили кредит на обновление автобусного парка

Парк общественного транспорта Севастополя пополнится новыми автобусами отечественного производства. Их городские власти закупят на средства бюджетного кредита – субсидию выделяет федеральный центр. Этот вопрос обсуждался на заседании правительства Севастополя 11 сентября. 

«Предполагаются ЛиАЗы отечественного производства с отечественными комплектующими», – рассказал глава дептранса Станислав Таматаев.  

Как сообщал ForPost, всего власти города планируют приобрести 18 автобусов средней вместимости – от 60 до 90 мест. На это из временно свободных средств единого счёта федбюджета Севастополю дают 300 млн рублей.

Ранее губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявлял, что покупка нового подвижного состава улучшит транспортную ситуацию в городе: нехватка таких автобусов отмечалась как специалистами, так и пассажирами.

Напомним, крупная закупка автобусов для ГУП «Севэлектроавтотранс» при предыдущем губернаторе ознаменовалась не менее крупным скандалом. В 2019 году почти все 90 автобусов марки «КамАЗ Marcopolo Bravis», купленные в лизинг в 2016 году за 650 млн рублей, были выведены из использования предприятием из-за обнаруженных дефектов.

В том же 2019 году «Севэлектроавтотранс» через ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» приобрел 100 новых троллейбусов и 50 автобусов, однако эта закупка обернулась для предприятия судебными делами из-за невозможности выполнить все финансовые обязательства. Погашать долги пришлось деньгами из федерального бюджета.

Читайте также: «Львовские троллейбусы вернутся на улицы Севастополя»

Алина Громова

2508
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (12)
Росс
1043
Росс

третья попыткаsmile

интересно, а водители для них есть? на 40 тыр з/п.

Севастопольский житель
533
Севастопольски…

А те, новые, поломанные которые уже есть, и стоят двумя колоннами в тролл. парке, куда?

Salieri
54
Salieri

Действительно, хотелось понимать, что с предыдущим закупленным транспортом. 

РадиоБубен
70
РадиоБубен

Автобусы с дизельными двигателями?  Если да, то даже не знаю, что и сказать.

Galaxe
9469
Galaxe

Главное закупать такие, что бы в салоне могли разойтись два человека. И лучше, что бы движок работал на природном газе, а то дизель сейчас в дефиците.  Только соответствующих заправок нужно добавить еще, а то, насколько знаю, в городе всего одна метановая заправка

zitramon
6227
zitramon

Потом выяснится, -ой блин не то купили... А продавец с покупателем уедет на Кипр бизнес открывать

Bip
4735
Bip

to РадиоБубен: В линейке  автобусов Лиаз имеются битопливный, газовый и дизельные двигатели. А вот что приобретут, неизвестно.

Коровьев полагает
800
Коровьев полагает

Узаконенное воровство при полном бесхозяйном отношении. Старое списано в карманы под видом ремонта, новое ждёт ремонта.

контроля нет, а бюджетная бесконтрольность приводит к утилизации того,что должно служить ещё годы

объективно этот механизм можно ломать только одним - контракт с водителем, где ему передают в аренду с выкупом на понятных для него условиях 

Так и водители появятся и бережное отношение к своему воскреснет!

Но этот механизм не выгоден ворам и бездельникам на бюджетном содержании !

А жаль!

 

Sevastopolec 2020
623
Sevastopolec 2020

Учитывая качество управления в этом предприятии, новые автобусы  совсем скоро будут стоять разобранными под забором. 

А те, новые, поломанные которые уже есть, и стоят двумя колоннами в тролл. парке, куда?

 

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Т.е. автобусы, которым 3-4 года - они старые уже? Они выработали ресурс, не подлежат ремонту, или что там с ними не так?

Ну и отдельно, в свете текущих событий - на каком топливе будут работать двигатели тех автобусов?

sevdeel
5830
sevdeel

Будут ли они оборудованы кондиционерами и попадут ли на Северную сторону горда Севастополя - не сообщается. Читаем между строк.

Подводный голландец
161
Подводный голландец

Зачем автобусы? Воздух загрязнять... Закупайте электробусы,классная просторная машина, тихая, не прыгает на  колдобинах, кондиционеры.... едет плавно!

Главное за день

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
5572

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
618

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3359

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6594

Побит рекорд XIX века: как Москва переживает апрельский апокалипсис

Столичный регион буквально утонул в сугробах, есть погибшие и пострадавшие.
27/04/2026 14:15
1071

В Севастополе уточнили ущерб от ночной атаки 26 апреля

Такого объёма работы у комиссий по оценке повреждений ещё не было.
27/04/2026 13:00
7039
Туризм

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
261

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
855

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
2413

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
715

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
9842