Лента новостей

Севастополь

3523
23

Севастопольскую бухту разминируют перед реконструкцией набережной

В районе Артиллерийской бухты продолжаются инженерно-геологические изыскания.
ForPost - Новости : Севастопольскую бухту разминируют перед реконструкцией набережной
Фото: Власта Пидпалая / ForPost

В Артиллерийской бухте Севастополя начаты работы по изучению дна на предмет бомб, снарядов и других предметов, опасных для будущих работ по реконструкции набережной.

Об этом сообщили ForPost представители проводящего проверку ООО «ИТЦ МЧС» из Санкт-Петербурга. Сотрудники компании напомнили об инциденте, имевшем место 2 января, — как тогда писал ForPost, недалеко от дельфинария на глубине полутора метров обнаружилась авиационная осколочная бомба АО-10 почти с килограммом взрывчатки.

«После того как в январе было обнаружено это безобразие, проводящая работы по бурению компания обратилась к нам с просьбой о проверке территории. Наши специалисты выехали на место, осуществляем проверку», — сообщили в ООО «ИТЦ МТС».

Севастополь разминирование Артбухта

Директор департамента городского хозяйства Севастополя Евгений Горлов подтвердил, что готовится комплексная реконструкция набережной в районе Арбухты.

Напомним: инженерно-геологические изыскания в Артбухте начались ещё в сентябре. Как писал ForPost, комплексную реконструкцию севастопольской набережной и территории Артбухты планируют выполнить на средства Москвы. Эта договорённость зафиксирована в двухлетнем соглашении между правительствами Севастополя и Москвы. Ранее за счёт столичного бюджета были реконструированы парк Учкуевка и улица Большая Морская.

Николай Сведски

Фото: Власта Пидпалая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.7 (3 голосов)

Обсуждение (23)

Аватар пользователя kostoprav
постов:
2814
kostoprav (Бахчисарай)
- 26/01/2021 в 9:28

Главное, чтобы плитку уложили на цементный раствор, а не на речной песочек до первого шторма. А реконструкция набережной реально необходима

Аватар пользователя Skiper
постов:
98
Skiper (Севастополь)
- 26/01/2021 в 10:02

ООО «ИТЦ МЧС» из Санкт-Петербурга

А что, в Севастополе закончились военные водолазы и саперы, что обязательно привлекать ООО из Питера?

Аватар пользователя Иоанн
постов:
2446
Иоанн (Севастополь)
- 26/01/2021 в 10:11

Реконструкция должна сопровождаться перепланировкой? По идее следует убрать кучу шалманов крайне уродского вида и запредельной этажности.

Однако наше правительство не так воспитано, чтобы делать по уму, по закону и просто красиво. Т.е. очередной раз что-нибудь учудят. По аналогии с Ласпи, где вывели из границ охраняемой территории дачи взяточников и мощенников.

Не понимаю, что мешает перквалифицировать "реконструкцию" в "капитальный ремонт". По аналогии с "капитальным ремонтом" вместо "реконструкции" ул. Л.Толстого, когда это подмена была осуществлена мошенническим способом. Никто же за руку не поймает! Зато какие перспективы! Никакого обсуждения с городскими сумасшедшими, т.е с избирателями и вашим же лохоэлекторатом. Ведь можно оставить все шалманы в неприкосновенности, как это сделано по отношению к табачно-остановочному комплексу на ост. "Киевская", когда даже не стали расширять дорогу на этом участке согласно проекту!!!

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6164
Galaxe (Севастополь)
- 26/01/2021 в 10:14

Надеюсь на месте "Ивушки" не забудут сделать парк с деревьями и лавочками.  А то сколько это пятно в центре города будет мозолить глаза.
 

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2455
Patriot1. (Севастополь)
- 26/01/2021 в 10:18

Рекомендую сначала ознакомиться с набережной в Ялте после реконструкции...Очень интересно и познавательно...Теперь о набережной в Севастополе...В Севастополе сложилась какая то дурная традиция  у организаторов строительств и реконструкций - что бы не начали делать, все равно на выходе получается строительство жилья (скворешников)...Тревожно как то за Набережную...

Аватар пользователя Иоанн
постов:
2446
Иоанн (Севастополь)
- 26/01/2021 в 10:19

 

Надеюсь на месте "Ивушки" не забудут сделать парк с деревьями и лавочками.  А то сколько это пятно в центре города будет мозолить глаза. 

 Обязательно забудут

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2455
Patriot1. (Севастополь)
- 26/01/2021 в 10:25

...«После того как в январе было обнаружено это безобразие, проводящая работы по бурению компания обратилась к нам с просьбой о проверке территории. Наши специалисты выехали на место, осуществляем проверку», — сообщили в ООО «ИТЦ МТС»...

Действительно "безобразие", кто бы мог подумать что в Севастополе, в бухте может быть бомба...

Это же надо было дать такое определение - безобразие...

Учитывая то, что такого "безобразия" в Севастополе еще к сожалению, предположительно, полно, то разминировать Бухту могут только государственные специализированные структуры, а не какое то ООО...И что там могут еще обнаружить , одному Богу (прости Господи) известно...

Аватар пользователя Иоанн
постов:
2446
Иоанн (Севастополь)
- 26/01/2021 в 10:25

 

ООО «ИТЦ МЧС» из Санкт-ПетербургаА что, в Севастополе закончились военные водолазы и саперы, что обязательно привлекать ООО из Питера?

В СПб полно спецов экстракласса. Привлекают по всему миру, в том числе начальника (хозяина) одной такой базы на одном из глубоководных озёр (полигон) между СПб и Выборгом.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1058
Аллегро (Герой Севастополь)
- 26/01/2021 в 10:51

Ну вот и появилось Оно. 

Не даром тут писали,что находка явно была левой, что явилось основанием на проведение таких работ. Что же можно обнаружить поверхностным осмотром дна в бухте, которую десятилетиями не чистили? Видимость - до 50см, так понимаю), при глубине ила наверно от 100см...

Как вы думаете, что можно увидеть при таких условиях... А ведь такие работы стоят очень дорого. Компетентность Заказчика явно сведена к получению бумажки обследования и лоббированию интересов. 

Хорошо кстати устроились - деньги в карман на обследование частнику, а если обнаружат какой б/п то это к МЧС. 

В морском городе привлекать сторонние компании к работе в воде ,,по колено,, на лодочке просто смешно.

Наверно ооооочень много вопросов будет у силовиков при проверке этого контракта

Аватар пользователя strelec
постов:
20729
strelec (Севастополь)
- 26/01/2021 в 11:22

    Глубина слоя ила на дне Севастопольской бухты - около 40 метров.Ученые Морского Гидрофизического института предостерегали от взбаламучивания ила с непредсказуемыми последствиями.

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
228
Город русских моряков (Севастополь)
- 26/01/2021 в 11:23

Что вы, что вы, как дети - на выходе конечно же будет очередной "кластер".

Аватар пользователя Чайка73
постов:
10
Чайка73 (Лучший город мира)
- 26/01/2021 в 11:29

\\авиационная осколочная бомба АО-10 почти с килограммом взрывчатки\\ - это он назвал "безобразием"? yak

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2512
КрапивА (Севастополь)
- 26/01/2021 в 12:07

Хочется видеть - спуск к морю  на мелкоте (бывший Детский пляж) не как полноценный пляж, а как возможность для гостей и жителей города помочить ножки в море; а также городской открытый бассейн на месте Дельфинария.

Аватар пользователя Turbos
постов:
1128
Turbos (Севастополь )
- 26/01/2021 в 12:08

Ну прям как малые детки поиграются и бросят, тут ключевое слово на обследование отмыть бабла тут уже все специалисты экстракласса 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4265
Тина Севастополь
- 26/01/2021 в 12:25

Дома  на Большой Тверской когда начнут "рэставрировать" ?
Или деньги есть только на гранитные тротуары?
И тротуарами займутся без всякого согласования с населением. 
Надо же их (тротуары) до театра оперного довести. 
Чтобы от маленького домика на 600 квартир можно было
пешком на высоких каблучках дойти до театра.
Памятник матросу и солдату не вписывается в концепцию кластера.
Ещё немного и дело дойдёт до переноса этого памятника...
 

Аватар пользователя Uta
постов:
2450
Uta (Севастополь)
- 26/01/2021 в 13:16

А проект реконструкции существует или как с оперой, главное начать ?

Аватар пользователя вредная мышка
постов:
1245
вредная мышка (Севастополь)
- 26/01/2021 в 14:23

Сточные воды сливаются прямо у парома в море- - после дождей- это грязное болото. Современные очистные стоков запланированы?

 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1058
Аллегро (Герой Севастополь)
- 26/01/2021 в 15:00

И судя по фотографии, если это водолазные работы, то их можно на сегодня прекращать, ввиду нарушения Правил.

Как минимум на плавсредстве отсутствует флаг Водолазных работ. 

Это будет ежегодная эпопея, т.к. если законодательство не поменялось,паспортизация акватории делается на 1 год

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1093
Мария Рожкова (Севастополь)
- 26/01/2021 в 16:10

to Galaxe: Мечтайте... После реконструкции появятся очередные "голубые унитазы " на набережной . Нам будут лить в уши,что это модно ,современно и для развития туризма.  

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1093
Мария Рожкова (Севастополь)
- 26/01/2021 в 16:15

to Uta:  Проект конечно существует,Вы еще не поняли,это же будет  единый комплекс с жильем,театром и т. д!!!  Нас никто спрашивать не будет(формально конечно спросят,потом напишут,что местные "за" руками и ногами),мы чужие на этом празднике жизни..как говорил герой известного фильма.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1514
sevdeel (Севастополь)
- 26/01/2021 в 19:11

Считаю, что нужно убрать все постройки, преграждающие проход вдоль кромки набережной от причала парома, мимо Синопской лестницы и до Дворца Пионеров. Что там за "рестораны" - хламовники за дельфинарием налипли? Убрать всё с берега подальше.  Вернуть скамейки с видом на море. Вот это будет реконструкция.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1514
sevdeel (Севастополь)
- 26/01/2021 в 19:17

И Дельфинарий - убрать из Артиллерийской бухты.

Поарендовали предприниматели два спортивных объекта на набережной - два басссейна плавательных с некоторой инфраструктурой - достаточно, пожалуй, хватит. 

Аватар пользователя Alex37
постов:
2256
Alex37 (Севастополь-русский город)
- 28/01/2021 в 21:28

Севастопольская бухта на 80% не разминированна.