Новости Севастополя

Севастопольской молодёжи предложили творить в спичечном коробке

Служба новостей ForPost

Сами ребята хотят устроить арт-лофт на бывшем заводе.

Севастопольской молодёжи предложили творить в спичечном коробке
Фото:
Олег Турчанович / ForPost

В Севастополе планируют создать еще один кластер ­– на этот раз с приставкой «арт». Идею появления в городе-герое общего пространства для актеров, художников, танцоров и предпринимателей поддержал врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев. Его встреча с творческой молодежью прошла в одном из арт-заведений города.

 «Почти в каждом регионе есть некая площадка – арт-кластер. Иметь такую площадку в <нашем> городе было бы большой возможностью для развития, популяризации творчества и предпринимательства», – сказала предприниматель, член молодёжного совета при общественной организации «Опора России» Анна Колоскова.

По словам Михаила Развожаева, подобную просьбу он слышит не впервые, и идею создания открытой зоны для творчества он поддерживает, понимая: креативные севастопольцы должны развиваться «дома» – иначе просто уедут.

По мнению дизайнера и фотографа Анны Садовниковой, хорошим примером для Севастополя может стать другой портовый город – Амстердам. Творческие резиденции там обосновались в старых цехах и ангарах морских предприятий. В Севастополе, по мнению молодежи, для этих целей можно приспособить разрушенный хлебозавод на улице Гоголя, заброшенный завод «Парус» или одно из неэксплуатируемых промышленных зданий в Голландии или на Корабельной стороне города.

Культурный центр Melkweg  в бывшем молокозаводе в Амстердаме. Источник: Википедия

Однако на пути к будущему арт-пространству у творческой молодежи и творческого правительства могут появиться определенные трудности.

«Кто-нибудь понимает, как это работает, с точки зрения «модели»? Я понимаю: мы берем, грубо говоря, производственную какую-то заброшенную штуку, но ее все равно нужно привести в какое-нибудь инфраструктурное состояние, чтобы там можно было работать. Там должны быть вода, свет и так далее», – сказал Михаил Развожаев.

И хотя резиденты будущего кластера готовы вложить в него силы, талант и средства, но без поддержки города, хотя бы на начальном этапе, им не обойтись.

«Понятно, что никаких налогов там нельзя брать, и понятно, что никто не потянет обслуживание инфраструктуры. Это необходимо взять на <баланс> какого-то учреждения, пока это не превратится в некий бизнес и не начнет хотя бы самоокупаться», – отметил глава города.

Но неужели у молодых людей сегодня нет возможности встречаться и развиваться в родном городе? Представители старшего поколения так не считают. По словам сотрудничающего с Севастополем искусствоведа Государственного Русского музея Санкт-Петербурга Анны Горенковой, творческих мероприятий в Севастополе достаточно, однако молодежи на них  нет.

«Мы первые, раньше, чем Петербург, начали показывать современное направление скетчинга (быстрой рисуночной техники), 7 лет назад мы впервые привезли сюда цифровую живопись. <…> Но, как правило, я не вижу молодежь на таких выставках», – отметила Анна Горенкова.

Почему же молодежь не приходит на эти мероприятия? Ей не мил классический дух библиотечных стен, она просто не знает о них или же есть другие мешающие фильтры?

По редакционным наблюдениям, интересные мероприятия, рекламируемые в СМИ и в соцсетях, обычно вызывают большой интерес горожан – и молодых в том числе. По мнению же участников встречи, есть определенная разрозненность  ведомств, на базе которых происходят творческие события. Помогли бы и льготы для размещения наружной рекламы в городе.

По мнению Анны Горенковой, такие масштабные проекты, как арт-кластер, городу нужны, однако начинать нужно с малого.

«Пока мы все ждем большого, красивого, светлого. Хотелось бы привлечь внимание и сказать пару слов в защиту маленьких пространств. Если вы не можете сделать искусство в рамках спичечного коробка – вы в искусстве никто. Если вы не можете сыграть на одной струне – в искусстве вы никто», – подчеркнула Анна Горенкова.

О том, как реализуются обещания, данные спортивной молодёжи города по парку Победы, читайте в материале ForPost «Обещать  –  не значит жениться».

Олег Турчанович

Фото: пресс-служба правительства Севастополя

2343
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

Загнула! На одной струне даже чукча не играет....ну ей видней вероятно в тепле среди пыльных книг...

А спичечный коробок....Это общеизвестно -такая же умная дама какнула в спичечный коробок...и возникло  - "Актуальное искусство"!

Для Анны - это искусство в спичечном коробке, а для нас- какашки просто!

Мы просили 54 завод отдать под Арт - резиденцию.

В Литейном цехе сделать музей Севастополя.

Всё было там ..и антураж, и раритеты.  Но власти бульдозером все 38 исторических зданий снесли!

Алюминиевые вечные крыши экскаваторами в щепки разнесли.

Исторический крымбал, хранящий отпечатки истории  - зарыли в землю!

Молодёжь гоняет на скейтах у дороги , у парома - отдайте молодёжи Арт - Бухту под АРТ - Бухту!!

На месте планируемого небоскрёба из ржавой арматуры,  сделайте скэйт - парк и арт - пространство!

Нельзя молодёжь гнать на выселки в депрессивные районы! Она туда не пойдёт!

ЕЁ место - в Центре! Так отдайте, если вы не Разводило, а Развожаев!

суржик
6906
суржик

Обычное желание молодняка потусится, без посторонних глаз!

Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

 

to Сибирь:   .....  И в городе - если что, уже есть молодежный инновационный центр РАМА на Репина. Хорошо бы для начала услышать их голос, что удалось, что нет, что надо. Или их "забыли" пригласить, а натащили "восторженных юнцов" у котрых есть идея, но вообще нет понимания что и как? 

......Пуль  - ты в спячке был, как медведь? После того , как Путин дал 3 ляма Лисе - Алисе (она же "Рама"), та быстро всё переоформила на УКраину. И теперь -это украинская территория_ бендеровцев- Минина Васи и Алёны (украинскую ее девичьи фамилию забыл).(а - Чередниченко Алёна). Российские художники судятся с бендеровскими художниками уже 4 года в Арбитраже! Проснись!

Кстати , у Анны те же тусовщики из "Рамы". Просто - на Репина они уже продали Хохляндии кусочек Севастополя, теперь - на следующий кусочек зарятся...Путин опять поможет...."братьям" президентским  грантом в 3 ляма? 

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

У молодёжи надо спрашивать что им надо, а не свои представления озвучивать.

Они то точно лучше нас это знают.

А то уедут туда, где им лучше.

Многие уже уехали.

​Самые умные. Мне лично очень жаль, но что им здесь предлагают?

Знаете, мне представляется, что сейчас для молодежи более актуально получить достойную работу-чем инфантильные развлекухи!  У нее должна появиться цель в жизни, перспектива. Чтобы эти ребята знали-их ждут рабочие места, и. в соответствии со своими наклонностями, стремились получить образование или профессию. А подобные погремушки-отвлечение их от мыслей о своем будущем. Жить-одним днем!

 

Анна Горенкова
3
Анна Горенкова

Мне всегда было интересно как в голове журналиста крутятся шестеренки. Правда. До того меня любопытство довело, что второе образование получала по журналистике (кстати, по этому направлению я работаю уже ... цать лет, но, не суть). Суть в том, что я таки разобралась, как шестеренки крутятся! Давно. Они крутятся... как шестеренки и крутят самого журналиста. Обычно крутят его на редакционный темник. Потом читаешь такой новость с крутым заголовком, и смешно - старается же как, парень! Главное - ровненько вписаться в редакционный вектор:))) Флюгеры.... 

Для начала, эко меня записали в генералы!:))) Крутому Крру, Олег Турчанович, стоит знать правила - не знаешь должности человека - не пиши:)))) Это основы, Олег Турчанович, это даже не первый курс:))))

К слову о молодежи, которых в "спичечных коробках" нет - рекомендую хотя бы фотоальбомы нашей площадки посмотреть для начала, а потом выкручивать слова под собственный флюгер. Молодежь, интересующаяся искусством всегда на наших площадках, на выставках, на наших лекториях, на наших арт-практикумах... Молодежи, критикующей малые площадки, нет на этих площадках. Критиков этих молодых не бывает нигде. Сфера их интересов как правило ограничивается тем, до чего они могут дотянуться. Они слишком заняты собой, чтобы смотреть, что есть вокруг.... За последние 20 лет в Севастополе я не видела ни одной уникальной идеи в сфере арт-менеджмента, которая была бы создана и реализована севастопольской молодежью с нуля. Все культурный копипаст. Все заимствовано: пикники, свопы, сквоты... Зачем мне ехать в Севастополь? Чтобы смотреть то, что давно есть в Амстердаме? И мое предложение на встрече касалось того, что в ожидании кластера и в предвкушении арт-резиденции на 1000 квадратов (что хорошо само по себе), может, стоит для начала открыть глаза и хотя бы посмотреть, что в городе уже успешно работает. И выступление мое касалось того, что критика и критиканство - разные вещи. НО для Крутого Корра ведь важен не контекст, а буквы! И редзаказ. Вот об этом для адекватной молодежи я и говорила то, что говорила. Милый, дорогой Олег Турчанович :))) Желаю Вам получить премию за материал. Вы старались. Как могли. Уверена, можете лучше.

Анна Горенкова
3
Анна Горенкова

Тихон, позвольте полюбопытствовать - Вам уровень образования или уровень воспитания позволяет говорить в таком тоне? Или это что-то личное?  Понимаю, что у Вас есть убеждения, что Вы привыкли вести войну за них.  Напомню лишь - часто в войне побеждает привычка вести войну. Осталось только понять, зачем Вам так агрессивно  и некрасиво вести себя в публичной дискуссии в отношении человека, которого Вы не знаете. Зачем так торопитесь с суждениями на основании информационного материала, откровенно не самого высокого качества? Словом... не силой, а умом ведут бой, боец.

Загнула! На одной струне даже чукча не играет....ну ей видней вероятно в тепле среди пыльных книг... А спичечный коробок....Это общеизвестно -такая же умная дама какнула в спичечный коробок...и возникло  - "Актуальное искусство"! Для Анны - это искусство в спичечном коробке, а для нас- какашки просто! Мы просили 54 завод отдать под Арт - резиденцию.

Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

 

Тихон, позвольте полюбопытствовать - Вам уровень образования или уровень воспитания позволяет говорить в таком тоне?

to Анна Горенкова:  

;когда преподаёшь иолодёжи, Анна, невольно детский максимализм оживает в жилах.

Тухлый мирок местечкового "в себекопании" всегда был чужой!

Молодёжь ( а не старички, косящие под молодёжь, типа Чередниченко - Мининой) всегда говорит прямо, без "задних мыслей". И гипербола их естество.

Что режет Вам слух?

"Какашки"? Но про это "ноу - хау" вы доподлино знаете!

"Рама" бендеровская? Так и про это знаете! Только предпочитаете общаться с бендеровкой Мининой - Чередниченко, которая растоптала все мечтания  молоди, которая ей поверив, пошла "отрабатывать " гранты на "Арт - субботник" и в украденный "Ангар".

Что режет ваш "журналюжский слух" - правда?

Уровень образования мой? Увы-выше не бывает!

Уровень воспитания? Увы- воспитатели не вашим чета....от Глинских ещё.

Анна Горенкова
3
Анна Горенкова

:))))) С кем я общаюсь? :))))) Благодарю, Вы стали прекрасной иллюстрацией к моим словам. Более с  глинскими не дискутирую. 

  Тихон, позвольте полюбопытствовать - Вам уровень образования или уровень воспитания позволяет говорить в таком тоне? to Анна Горенкова:   ;когда преподаёшь иолодёжи, Анна, невольно детский максимализм оживает в жилах. Тухлый мирок местечкового "в себекопании" всегда был чужой! Молодёжь ( а не старички, косящие под молодёжь, типа Чередниченко - Мининой) всегда говорит прямо, без "задних мыслей". И гипербола их естество. Что режет Вам слух? "Какашки"? Но про это "ноу - хау" вы доподлино знаете! "Рама" бендеровская? Так и про это знаете! Только предпочитаете общаться с бендеровкой Мининой - Чередниченко, которая растоптала все мечтания  молоди, которая ей поверив, пошла "отрабатывать " гранты на "Арт - субботник" и в украденный "Ангар". Что режет ваш "журналюжский слух" - правда? Уровень образования мой? Увы-выше не бывает! Уровень воспитания? Увы- воспитатели не вашим чета....от Глинских ещё.

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
2741

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
5100

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
1801

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
4994

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
4344

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
3021
Туризм

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
3498

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5711

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4777

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1538

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5982