Новости Севастополя

Севастопольскому университету отремонтируют старые общежития и построят новые

Служба новостей ForPost

Очень хочется думать, что в этот раз будет не «как всегда».

Севастопольскому университету отремонтируют старые общежития и построят новые
Фото:
СевГУ

На две с половиной тысячи студентов больше смогут заселиться в общежития Севастопольского госуниверситета в 2026 году. Как сообщает пресс-служба СевГУ, к этому времени решится застарелый больной вопрос: реконструируют два стоящих в руинах общежития, сделают пристройку к одному из них (в сумме — 1300 мест), а также построят ещё одно совершенно новое общежитие на 1200 мест.

Археологические и инженерные изыскания начнут в этом году, проектирование запланировано на 2023 год, стройка — на 2024-й и 2025 годы, ввод в эксплуатацию и заселение — на 2026-й. Имеющаяся проектная документация будет откорректирована.

севастополь реконструкция общежитий

Начальная цена контракта — 5,77 млрд рублей, но она может быть снижена в ходе конкурсных процедур. В качестве госзаказчика выступает ППК «Единый заказчик в сфере строительства», созданная в 2021 году для эффективной реализации федеральных целевых программ и нацпроектов.

Эту безусловно хорошую новость омрачает только скепсис, порождённый горькой и отчасти криминальной историей полуразобранных и оставленных в таким виде на годы общежитий и библиотеки СевГУ. В данный момент они выглядят так же, как и на этом видео, снятом в 2020 году.

2538
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (15)
кириллудовенко
527
кириллудовенко

Дааа Дааа ДААА!!!!! Уже одних и вторых ищут пожарные, ищет полиция....Общаги разворотили,библиотеку разрушили и слиняли...Третья часть Марлезонской оперы!!!! Пора семьи строителей светлого будущего города Севастополя брать в заложники.Выполнили в срок-почёт и уважение с хорошей премией,а нет -10 лет с лопатами в руках доделывать недоделанное семейно -образцовым подрядом!!!!!

 

Дальневосточница
1061
Дальневосточница

Видео старое за 2020 год. А кто-нибудь ответил за это безобразие?  

Dimen_777
891
Dimen_777

Хахаха. Опять аванс (предоплата) на несколько миллионов и .... очередной свалинг!

И так в 2050 году точно постоят запланированное десятое общежитие, вместе с 9 предыдущими сразу  .... hysterical

Питер Крисс
42
Питер Крисс

Не понял, а кому что не нравится? 23 года рушили, а теперь возмущаются.

sergey-ka
5661
sergey-ka

Жуть. Сломали быстро. Строить собираются долго.

ВикторСтрельцов
429
ВикторСтрельцов

один треп,ничего не будет.где медицинский кластер,онкоцентр,очистные.......?

asd_nik
404
asd_nik

Свежо предание, а верится с трудом

Пять пятерок
3018
Пять пятерок

«В конце текущего года планируется начать археологические и инженерные изыскания на площадке, в 2023-м будет выполнена корректировка проектно-сметной документации, чтобы обеспечить студентов комфортными условиями проживания и учёбы. Строительно-монтажные работы начнутся в 2024 году, завершатся в 2025 году, обеспечив ввод в эксплуатацию и заселение объектов в 2026 году, всего появятся 2,5 тысячи мест для проживания студентов», – сообщил проректор СевГУ Алексей Беляков.  "Новый Севастополь".

На первых этажах общежитий планируются помещения «без конкретного функционального назначения» - понятно, предпринимателям везде у нас дорога: магазины, рестораны, аптеки и прочие заведения для студентов, предподавателей и их гостей. Проректор, говоря что студенты получат 2500 мест в общежитиях, не договаривает про общее количество "мест". А их больше 2500, где цифры по площади и помещениям?

Τοξοτης
103
Τοξοτης

Какой ремонт? Их разбирать уже надо! На семи ветрах в полураздолбанном виде стояли. 

Сейчас опять в "неправильнопосчиталиошибкаэкспертизв" упрутся!

d dd
11855
d dd

Стыд это слово из далекого прошлого,  а нам достался испанский стыд.

За последнее время На этих объектах увидел только затягивание сеткой фасада библиотеки.

Готовят к сносу?

asd_nik
404
asd_nik

to Пять пятерок:  да какие предприниматели. Там столько всяких дирекций с директорами непонятно чего, что их уже "расселяют" по аудиториям кафедр и свободным бытовкам. Этих спиногрызов приравнивают к вспомогательному персоналу, а инженеров, учебных мастеров кафедр сокращают. Да и зарплату им платят не очень похожую на зарплату инженера кафедры.

Основная деятельность института не очень похожа на обучение.

 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to Питер Крисс:  

Не понял, а кому что не нравится? 23 года рушили, а теперь возмущаются.

 Ну да! Оказалось можно всё разрушить намного быстрей))

Val85
639
Val85

3+ года на строительство домика... А они торопыги, однако

пупс33
240
пупс33

Интересно у кого на даче теперь вьетнамский паркет из библиотеки и лестница?

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
592

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
506

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2451

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
278

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3830

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4861
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
111

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
324

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1037

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
592

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15500

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1301