Севастополь

Севастопольского таксиста будут судить за мошенничество

Несколько месяцев он притворялся безработным и получал пособие.

Севастопольского таксиста будут судить за мошенничество
Фото:
Pixabay

В отношении севастопольца, в тайне от Центра занятости работавшего таксистом, возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Как сообщает прокуратура Севастополя, надзорным органом была проведена проверка обоснованности постановки граждан на учет и получения ими пособия по безработице в государственном казенном учреждении «Центр занятости населения Севастополя».

Установлено, что местный житель 1963 года рождения с августа по ноябрь 2020 года состоял на учете как безработный, и ему выплачивалось пособие. В то же время он получал доход от деятельности по оказанию услуг по перевозке граждан (услуги такси), о чем Центр занятости не уведомил.  

Незаконными действиями мужчины, подчеркивает прокуратура, государству причинен ущерб в размере пособия за 4 месяца. По данным департамента труда и социальной защиты Севастополя, размер выплачиваемого пособия по безработице не может быть выше максимальной и ниже минимальной величины пособия по безработице.

В 2020 году в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27.03.2020 № 346 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год» минимальная величина пособия по безработице составляет 1500 рублей, максимальная величина пособия по безработице – 12130 рублей. Таким образом, сумма выплат гражданину могла составить до 48 520 рублей.



Ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат), по которой возбуждено уголовное дело в отношении таксиста, предусматривает штраф в 120 000 рублей, а также ограничение свободы, исправительные работы или арест.

Напомним, уровень безработицы в Севастополе остается рекордно низким, несмотря на экономические эффекты, связанные с приостановкой работы многих предприятий в связи с локдаунами федерального и местного характера. Однако это сопровождается утечкой молодых кадров: количество молодых работников до 30 лет в Севастополе по итогам 2020 года сократилось на 16% – или на 6000 человек. 

Николай Сведски

3121
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

Таким образом, сумма выплат гражданину могла составить до 48 520 рублей.

 "Могла" или "составила"? А могла составить и 6000 рублей (1500х4) и что за 6000 могут присудить "штраф в 120 000 рублей, а также ограничение свободы, исправительные работы или арест".

 Разберитесь сначала с алигархами, получающими пособия на детей и официально нетрудоустроенных. Нашли крайнего в развале экономики - таксиста 1963 года рождения..... (ненормативная лексика) 

Profile picture for user AlexNSN
1630

Чиновники при власти награбили на миллиарды в виде недвижки и прокуратуре не интересно откуда деньги Зин, а тут по мелочи нашли козла отпущения, хотя и это должно быть должным образом расследовано и виновный должен понести наказание.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2091

У человека 1963 года рождения государство открыто УКРАЛО ОДИН МИЛЛИОН рублей.(пенсию ототдвинули на 5 лет,деньги себе)Теперь его же и судят...УРРРААА!!!Да дайте хотя бы на коммуналку и еду заработать!

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

to kostoprav:  

Просто ворюга года!

 Может грамоту дадут - рыжего то переплюнул. У того вообще никаких нарушений)

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

Подозреваю, что он на связь и транспорт при оформлении потратил не меньше, чем получил....

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

Была такая история в Севастополе в конце 80-х.  Почему-то запомнилась обличающая статья в «Славе Севастополя» - судили злостного расхитителя казенного имущества, который украл спирт. Ему выставляли определенную круглую сумму, но в статье оговорились и сообщили, сколько литров было украдено. Так как промышленный спирт на предприятии имел цену примерно 10 коп. за литр (это сейчас непринципиально), и в моей семье это знали, то цифра ущерба показалась завышенной.

Самое смешное, что когда мы с отцом перевели эти литры спирта в литры 40-градусной концентрации и умножили каждые 0.5 л на цену водки в магазине, то все сошлось.biggrin

Вот так. Ущерб оценивается по теоретически возможному максимуму.

Profile picture for user mode_m
358

Я телик давно не смотрю всё так и говорят про газ, что газ национальное достояние..?

Profile picture for user MaxVS
245

Как ловко у нас работает полиция с прокуратурой....48 т.р. - это мошенничество, а псевдозастройщики, обманывающие на миллионы - это "гражданские правоотношения" с полным отсутствием состава преступления по всё той же статье....

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

to mode_m:  

Я телик давно не смотрю всё так и говорят про газ, что газ национальное достояние..?

 Говорят))))) Правда перестали обещать бесплатное подключение жителяям, но до избирательной компании время еще есть)))))))))))))))

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

Таксиста -"мошенника" нашли. Молодцы! Теперь задание по-проще: найдите того кто засрал крашеную стену и о какой временной регистрации идёт речь?

Profile picture for user ulogin_facebook_529134220764518
315

О, преступление века. Политика гос-ва само заставляет идти на различные крайности. Лучше бы занимались чинушками, которые мешками воруют и им пох...ю!!!

Profile picture for user partizan76
319

А депутаты и сенаторы, прикидывающиеся представителями избирателей, получающие зарплату - состав преступления тот же. Это другое, понимать надо?

Profile picture for user ALfons
1136

просадил Россию негодяй ,четвертовать ,50 рублей убытку , что бы еще больше власть любили

Profile picture for user Sky Dolphins
141

Что за бред?

Большинство татксистов официально безработные.

Не надо бред писать, безработица в городе катастрофическая.

А статистика самая проститутская наука.

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
588

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
453

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2984

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1249