Севастополь

Севастопольского Пегаса могут потеснить мольберт и рюкзак

Причина – желание балаклавцев увековечить память учителя и художника Анатолия Терентьева.

Севастопольского Пегаса могут потеснить мольберт и рюкзак

Состоявшееся 26 января заседание Архитектурно-художественного совета отличалось от своих предшественников активностью севастопольской общественности. Одним из ее предложений, рассмотренных членами АХС, стало увековечение памяти Анатолия Терентьева, известного многим балаклавцам.

Ушедший из жизни в 2015 году художник и педагог, лауреат форума «Общественное признание» 2004 года, жил в Балаклаве с 1953 года и более 50 лет преподавал рисование и черчение в школе № 30. Детям он прививал не только знания, но и творческий взгляд на мир – среди его учеников множество художников и других людей творческих профессий. Более подробно о нем рассказывает наш проект «Лица города».

В школе № 30 об Анатолии Семеновиче напоминает мемориальная доска, а в апреле прошлого года его именем был назван сквер по адресу: ул. Новикова, 30. Однако этого, считает инициативная группа балаклавцев, мало.

Сквер, получивший имя Терентьева, известен балаклавцам и гостям города скульптурным изображением Пегаса, появившимся здесь внезапно, без каких-либо видимых причин и согласований. На фоне серебристой скульптуры охотно позировал и. о. замгубернатора Евгений Горлов, в момент появления крылатой лошади еще руководивший горхозом. Однако у жителей Балаклавы это мифическое животное вызвало недоумение, а то и резкое неприятие.

Пегас, Горлов

Фото: телеграм-канал Евгения Горлова

Эта история была приведена в качестве негативного примера в апреле 2023 года, когда общественность обсуждала практику возникновения в нашем городе различных арт-объектов. Упомянула о Пегасе и замглавы Балаклавской администрации Юлия Липовка, пришедшая 26 января на АХС поддержать общественную инициативу. Какое отношение имеет к Балаклаве Пегас, непонятно никому, а вот Терентьева горожане знают, – подчеркнула она.   

Инициативная группа балаклавцев считает логичным и необходимым установить в сквере имени Терентьева бронзовую скульптуру в память о нем.

памятник, Анатолий Терентьев

Из двух вариантов, созданных скульптором Маргаритой Акимовой, члены АХС выбрали вариант с мольбертом и рюкзаком – как пояснили авторы, они наилучшим образом иллюстрируют образ жизни Анатолия Терентьева. Этот же вариант, по словам Юлии Липовки, предпочли сын Терентьева и опрошенные жители Балаклавы.

памятник, Анатолий Терентьев

Больше узнать о человеке, которому посвящена скульптура, можно будет с помощью расположенного здесь QR-кода. Но главный вопрос, как выяснилось, – за счет каких средств воплощать идею в жизнь. Местная администрация и инициативная группа надеются на проект «Формирование комфортной среды», который реализуется сейчас на территории Балаклавы. Но пока это только надежды.

Помимо этого, авторов идеи попросили доработать проект в части окружающего скульптуру пространства.

Еще об одной инициативе неравнодушных горожан, которая была рассмотрена на заседании архсовета, мы рассказывали 27 января. Эта инициативная группа предложила создать на улице Льва Толстого граффити с призывом к дружбе. Противников у этой инициативы не нашлось.

Ольга Смирнова

1590
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user zitramon
4262

Пегас можно перетащить в скверик возле "Оболони" - там собирается вся монументальная бездарщина от горхоза. Подводная лодка, зеленые кролики...

Profile picture for user Galaxe
8285

А почему Пегас весь такой в оспинах, или по нему уже был прилет кассетного снаряда ?

Profile picture for user pchelovodnik
18

Соглашусь с перемещением "Пегаса" в другое место, а  в сквере  поставить чудесный памятник мольберта с рюкзаком , с которым любил ходить в походы и делать зарисовки Анатолий Семёнович!

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
757

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4221

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1714

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2552