Севастополь

На стене Севавтотранса появится призыв дружить

Но ГУП тут ни при чём.

На стене Севавтотранса появится призыв дружить
Фото:
из презентации проекта
Таким граффити хотят украсить одну из стен в память о детском фестивале.

С просьбой разместить граффити на стене строения, расположенного на улице Льва Толстого и принадлежащего ГУП «Севавтотранс», к правительству обратилась инициативная группа горожан. Их предложение было рассмотрено на заседании архитектурно-художественного совета.

Как сообщила представительница инициативной группы, замысел родился после того, как в октябре 2023 года в ТЦ «Муссон» прошёл детский фестиваль «Давай дружить». Наряду с другими в нём принимали участие и дети с ограниченными возможностями здоровья. Чтобы объединяющая детей идея не забылась, о ней решено было напомнить с помощью граффити.

«Вот так стена выглядит сейчас — это серый, скучный забор. И вот так она может выглядеть в будущем», — рассказала докладчица.

севастополь севавтотранс стена граффити

Серую стену решили украсить добрым рисунком.

Площадь стены — 134 кв. метра. Средства на создание граффити предоставят спонсоры — они уже найдены.

севастополь толстого граффити рисунок карта

Проект реализуется на средства спонсоров.

Предварительное согласование, по словам докладчицы, тоже уже получено. Выбрать членам архсовета предлагалось из нескольких вариантов, отличающихся друг от друга только цветом надписи. Большинство одобрило оранжевый как наиболее гармонично вписывающийся в пространство.

давай дружить граффити севастополь

Членам архсовета предложили несколько вариантов цветового решения.

Член АХС Валерий Дорошко выразил опасение, что граффити в этом узком месте будет отвлекать водителей и создавать аварийные ситуации. Но коллеги по АХС его не поддержали.

«Два слова водители прочитают очень быстро», — заметил Вячеслав Горелов.

Другие напомнили, что обилие рекламы вдоль дорог делает этот вопрос неактуальным. А цветное пятно, считает Юрий Шержуков, будет создавать у проезжающих хорошее настроение.

Важное замечание сделал Евгений Машошин. На представленной членам АХС картинке прямоугольная надпись резко контрастировала с привычной серостью остальной стены. Машошин предложил сделать этот переход нерезким, «размыв» фон на всю поверхность. Остальные члены совета с ним согласились.

В итоге авторам идеи дали «добро». При условии хорошей погоды, как сообщила представитель инициативной группы, граффити будет создано за 7 дней.

Ольга Смирнова

Фото: презентация проекта

2817
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Саша 68
200

Странно, что дали добро на граффити. Слово граффити уже носит негативный окрас. Во первых, оно же англосаксонское, фу. А во вторых, оно тут пару недель себя испортилось ещё больше: Морду кота нарисовали на пушке. Это тоже было граффити. Интересно граффити все таки хорошее дело или в зависимости от разрешения начальства и соответствующих инстанций?

А вообще такие сейчас лозунги не в моде. Так сказать политически невостребованы. Того глядишь "Давай дружить" распространится не дай Бог на взрослых и даже страшно подумать на тех кто принимает судьбоносные решения в стране. Ведь дружить в теории должны не только дети. 

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

Давай цену опустим на 2-3 рубля, и будет дружба!

 

Ну все насквозь же оно известно, это повышение. Вот типа инфляция. Т..е нужно повысить. Ну да, как бы понятно! Но откуда то инфляция взялась? Ты не повышай- оно поди и не будет то? Или я один 30 лет тому полиэкономику изучал? Или что-то так кардинально в капитализме за эти 30 лет рвануло, что оно неправильно стало, не по науке?

Profile picture for user Алексей Немичев
209

Сейчас набегут ценители разрухи и серости с криками что они в своём босоногом детстве ходили вдоль этой удивительной стены, а значит руки прочь! Если бы не эта часть общества Севастополь с нынешним финансированием, за что отдельное спасибо нашему любимому Президенту, уже давно превратился бы в современный город. 

Profile picture for user ulogin_google_113652467755808341297
87

Граффити-всего лишь изображение, а реальность более суровей. Посмотрите, как делают ремонт дороги и пандус на который невозможно заехать, по какой то странной технологии сделана ступень в 5 и более сантиметров. И яма между пандусом и асфальтом тоже в пару или даже несколько сантиметров.

Profile picture for user Мицуко
2929

Сейчас набегут ценители разрухи и серости ... Если бы не эта часть общества Севастополь с нынешним финансированием, за что отдельное спасибо нашему любимому Президенту, уже давно превратился бы в современный город

 

А, ну наконец-то нашли эту чёрную дыру, где исчезает любое финансирование. Оказывается, это ценители разрухи и серости. Вот же негодники. 

Смысла в этом граффити не вижу. 

Profile picture for user komandor
6206

 

Сейчас набегут ценители разрухи и серости с криками что они в своём босоногом детстве ходили вдоль этой удивительной стены, а значит руки прочь! Если бы не эта часть общества Севастополь с нынешним финансированием, за что отдельное спасибо нашему любимому Президенту, уже давно превратился бы в современный город. 

 Не нужно трогать исторический центр Севастополя и никто не будет кричать "руки прочь". Превращайте кварталы хрущевок и пустыри в современный город.

Конкретно в этом граффити на конкретной этой стене нет ничего плохого. Только, надеюсь, что выбранный "оранжевый вариант" это тот где дети нарисованы нормально, а не какая-то странная убогая полоска с кривыми человечками и шрифтом Arial Black. Лично мне зеленый понравился, но на вкус и цвет все фломастеры разные biggrin

Profile picture for user суржик
5884

....С просьбой разместить граффити на стене строения......

а без этой "живописи" обойтись нельзя? и кто эти "инициативная группа горожан"?

нечем руки занять?crazy

Profile picture for user Топотушка
2464

Это они так , типа, извиняются за всё , что натворили?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3955

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1621

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2422

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4679