Новости Севастополя

На стене Севавтотранса появится призыв дружить

Служба новостей ForPost

Но ГУП тут ни при чём.

На стене Севавтотранса появится призыв дружить
Таким граффити хотят украсить одну из стен в память о детском фестивале.
Фото:
из презентации проекта

С просьбой разместить граффити на стене строения, расположенного на улице Льва Толстого и принадлежащего ГУП «Севавтотранс», к правительству обратилась инициативная группа горожан. Их предложение было рассмотрено на заседании архитектурно-художественного совета.

Как сообщила представительница инициативной группы, замысел родился после того, как в октябре 2023 года в ТЦ «Муссон» прошёл детский фестиваль «Давай дружить». Наряду с другими в нём принимали участие и дети с ограниченными возможностями здоровья. Чтобы объединяющая детей идея не забылась, о ней решено было напомнить с помощью граффити.

«Вот так стена выглядит сейчас — это серый, скучный забор. И вот так она может выглядеть в будущем», — рассказала докладчица.

севастополь севавтотранс стена граффити

Серую стену решили украсить добрым рисунком.

Площадь стены — 134 кв. метра. Средства на создание граффити предоставят спонсоры — они уже найдены.

севастополь толстого граффити рисунок карта

Проект реализуется на средства спонсоров.

Предварительное согласование, по словам докладчицы, тоже уже получено. Выбрать членам архсовета предлагалось из нескольких вариантов, отличающихся друг от друга только цветом надписи. Большинство одобрило оранжевый как наиболее гармонично вписывающийся в пространство.

давай дружить граффити севастополь

Членам архсовета предложили несколько вариантов цветового решения.

Член АХС Валерий Дорошко выразил опасение, что граффити в этом узком месте будет отвлекать водителей и создавать аварийные ситуации. Но коллеги по АХС его не поддержали.

«Два слова водители прочитают очень быстро», — заметил Вячеслав Горелов.

Другие напомнили, что обилие рекламы вдоль дорог делает этот вопрос неактуальным. А цветное пятно, считает Юрий Шержуков, будет создавать у проезжающих хорошее настроение.

Важное замечание сделал Евгений Машошин. На представленной членам АХС картинке прямоугольная надпись резко контрастировала с привычной серостью остальной стены. Машошин предложил сделать этот переход нерезким, «размыв» фон на всю поверхность. Остальные члены совета с ним согласились.

В итоге авторам идеи дали «добро». При условии хорошей погоды, как сообщила представитель инициативной группы, граффити будет создано за 7 дней.

Ольга Смирнова

Фото: презентация проекта

2880
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Давай цену опустим на 2-3 рубля, и будет дружба!

 

Ну все насквозь же оно известно, это повышение. Вот типа инфляция. Т..е нужно повысить. Ну да, как бы понятно! Но откуда то инфляция взялась? Ты не повышай- оно поди и не будет то? Или я один 30 лет тому полиэкономику изучал? Или что-то так кардинально в капитализме за эти 30 лет рвануло, что оно неправильно стало, не по науке?

Алексей Немичев
223
Алексей Немичев

Сейчас набегут ценители разрухи и серости с криками что они в своём босоногом детстве ходили вдоль этой удивительной стены, а значит руки прочь! Если бы не эта часть общества Севастополь с нынешним финансированием, за что отдельное спасибо нашему любимому Президенту, уже давно превратился бы в современный город. 

Simon Patterson
87
Simon Patterson

Граффити-всего лишь изображение, а реальность более суровей. Посмотрите, как делают ремонт дороги и пандус на который невозможно заехать, по какой то странной технологии сделана ступень в 5 и более сантиметров. И яма между пандусом и асфальтом тоже в пару или даже несколько сантиметров.

Мицуко
3338
Мицуко

Сейчас набегут ценители разрухи и серости ... Если бы не эта часть общества Севастополь с нынешним финансированием, за что отдельное спасибо нашему любимому Президенту, уже давно превратился бы в современный город

 

А, ну наконец-то нашли эту чёрную дыру, где исчезает любое финансирование. Оказывается, это ценители разрухи и серости. Вот же негодники. 

Смысла в этом граффити не вижу. 

komandor
8012
komandor

 

Сейчас набегут ценители разрухи и серости с криками что они в своём босоногом детстве ходили вдоль этой удивительной стены, а значит руки прочь! Если бы не эта часть общества Севастополь с нынешним финансированием, за что отдельное спасибо нашему любимому Президенту, уже давно превратился бы в современный город. 

 Не нужно трогать исторический центр Севастополя и никто не будет кричать "руки прочь". Превращайте кварталы хрущевок и пустыри в современный город.

Конкретно в этом граффити на конкретной этой стене нет ничего плохого. Только, надеюсь, что выбранный "оранжевый вариант" это тот где дети нарисованы нормально, а не какая-то странная убогая полоска с кривыми человечками и шрифтом Arial Black. Лично мне зеленый понравился, но на вкус и цвет все фломастеры разные biggrin

суржик
6882
суржик

....С просьбой разместить граффити на стене строения......

а без этой "живописи" обойтись нельзя? и кто эти "инициативная группа горожан"?

нечем руки занять?crazy

Топотушка
2572
Топотушка

Это они так , типа, извиняются за всё , что натворили?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
615

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7175

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
5527

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2657

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2635
Туризм

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
2854

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5184

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
2701

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4761

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1697

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
82289