Новости Севастополя

Севастопольского «дровосека» снова развернули от фисташковой рощи в Омеге

Упорство застройщиков в уничтожении зелёного города безмерно.

Служба новостей ForPost

Застройщик, яростно борющийся за превращение фисташковой рощи в Омеге в новый севастопольский «человейник», получил очередной от ворот поворот – в этот раз от Арбитражного суда Центрального округа  в Калуге, куда обратился с кассацией на решения севастопольских судов.

Для большинства читателей ForPost излишне, но все же напомним: лоббируемая экс-губернатором Дмитрием Овсянниковым стройка должна была уничтожить уникальную рощу краснокнижной фисташки туполистной. Глава города даже наложил вето на закон, в котором депутаты защитили рощу статусом ООПТ. После смены власти в городе решениями двух судов, разорвавших с ООО «Специализированный застройщик «Декор» договор аренды, рощу удалось отстоять.

«Декор» с этим не смирился и подал кассацию судом выше – и вновь услышал аргументы не в свою пользу. Суд Центрального округа подтвердил: участок, который застройщик получил в дополнение к уже имеющемуся, был отдан в аренду без торгов и изменил целевое назначение незаконно. В судебном решении отмечается: проект планировки и межевания территории (11-этажки и парковки) составлялся исключительно в интересах застройщика и посягал на публичные интересы.

«Решение Арбитражного суда города Севастополя от 12.02.2021 и постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 26.03.2021 по делу №А84-5324/2020 оставить без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения», – резюмировал суд.

Постановление вступило в законную силу. Оно может быть обжаловано в Верховном суде.

Отметим, что другую зеленую зону из того же ветированного закона об ООПТ – выращенный в степи Казачьей бухты вечнозеленый сквер – постигла другая участь. В первых числах сентября застройщик – ООО «Стандарт Строй» – приступил к вырубке её второй половины

Под угрозой исчезновения и сквер на территории бывшей водолазной школы – там, где будет возводиться «новый Херсонес». Поскольку эта зеленая зона находится  на территории военной части, о ней мало кому известно, однако знающие севастопольцы говорят: там много уникальных деревьев, и сквер в целом заслуживает сохранения.

Саша Ахтемко

2889
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (14)
Profile picture for user strelec
25343
strelec

   Аналогично на месте зеленой зоны с краснокнижниками в старой  ВЧ на пр.Октябрьской Революции среди высоток,вопреки просьбе жителей обустроить зону отдыха среди человейников,Развожаев велел строить школу. Так кто у нас дровосек?

Profile picture for user Дузер
474
Дузер

На Генерала Мельника так же выросли дома на месте лесополос посаженных еще в 70-80 годы при строительстве жилых домов и создания зеленых зон.

Современные деловеры не думают о будущем, им нужна только прибыль сейчас. Но ведь их дети и внуки тоже будут жить на этой планете и чем они будут дышать? Дебилы все вырубят и останутся с голым задом. Спасибо им кто скажет?

Profile picture for user child_of_the_Sea
2762
child_of_the_Sea

to Дузер:  Как я уже писал , это вредители и враги народа.

Profile picture for user Oberon
6843
Oberon

кстати, а где нормативы на процент озеленения территорий поселения? что нам правила говорят?

Profile picture for user geragera
1504
geragera

to Oberon:  16 кв.м на человека. В районе, ограниченном бухтами Круглой и Камышовой, приходится 2,39 кв.м на человека. Каменные джунгли!

Profile picture for user sevpro
1491
sevpro

 

   Развожаев велел строить школу. Так кто у нас дровосек?

 И что? 19го стадо дружно отдаст свои голоса за дальнейшее уничтожение города

Profile picture for user Galaxe
9295
Galaxe

и постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда

а потом Двадцать второй отменит постановление Двадцать первого.... 

Profile picture for user Пять пятерок
3018
Пять пятерок

 

Застройщик, яростно борющийся за превращение фисташковой рощи в Омеге в новый севастопольский «человейник», получил очередной от ворот поворот

Читаем решение суда по ссылке Форпоста: застройщику отказано в участке 30074 кв. м., оставлен только старый размер участка в 29921 кв. м.

Застройщик "потерял", точнее - не смог добавить к своим 3 гектарам еще 1.5 сотки. Как же он теперь жить будет?

Profile picture for user Solominka
1326
Solominka

 

 

И что? 19го стадо дружно отдаст свои голоса за дальнейшее уничтожение города

to sevpro:  Вы до сих пор не поняли сути любых выборов в РФ?

;

Profile picture for user MARGARITA09
185
MARGARITA09

 

    Развожаев велел строить школу. Так кто у нас дровосек? И что? 19го стадо дружно отдаст свои голоса за дальнейшее уничтожение города

 Конечно нет.

Profile picture for user Даккар
6792
Даккар

Чтойт новый "губернатор" вредит больше,чем предыдущие.С такими темпами скоро вообще без зелёных насаждений останемся-одна амброзия будет расти.А то,что не дорубят-бабочка мряканская сожрёт.

Profile picture for user Иоанн
4661
Иоанн

лоббируемая экс-губернатором Дмитрием Овсянниковым стройка должна была уничтожить уникальную рощу краснокнижной фисташки туполистной. 

То есть главные враги человечества - это США, террористы и губернаторы города-героя Севастополя.

Profile picture for user Иоанн
4661
Иоанн

Тут застройщик Казачьей бьёт себя пяткой в грудь, что компенсирует где-то там вырубленные деревья. Как известно, компенсационное озеленение может быть произведено в том же муниципальном образовании. Не надо искать где-то, посади где скажут.

Поскольку застройщик Казачьей  покрыл себя позором на 10 веков вперёд, то есть почти навечно, то предлагается отмыться хотя бы на лет 50.

Задача. Отжать у "Декора" всю землю и засадить её фисташкой.

 

Profile picture for user Редкостный моливдовул
5
Редкостный мол…

Пока защищали сотню фисташек, утратили тыщу кедров. crybaby

Горсточки активистов на всё не хавтает.

Что делать? 

Всем неравнодушным перестать ходить на работу и броситься на амбразуру  привязать себя к стволам приговоренных деревьев? 

Даже если нас хватит, всё равно не вариант. 

Что делать? 

Не знаю.

Отчаяние! 

Главное за день

Сколько ещё нужно планов по Украине, чтобы наступил мир?

По мнению политолога, то, что происходит сейчас, это задел на 2026 год.
15:15
0
71

Многоэтажный дом в центре Севастополя получил «зеленый свет» у границ ОКН

Севастопольский дом колбасного фабриканта и новостройка бизнес-класса нашли компромисс.
15:10
3
433

С разницей в сто лет: Крым снова побил температурный рекорд

Предыдущий максимум меньше на 0,6 градуса.
13:30
0
587

Миллиардная утилизация: севастопольским отходам подберут управленца

В Севастополе объявили конкурс на строительство экотехнопарка.
12:04
4
703

Когда в Крыму ожидается вспышка гриппа?

Имеет ли побочные действия вакцинация и кому она противопоказана.
16:26
0
1024
Туризм

Знание дзюдо помогло японскому повару отбиться от медведя

После чего победитель продолжил готовить суп.
10:50
0
440

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
2
1264

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
700

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
6
1692

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
15968

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
692