Новости Севастополя

Севастопольского «дровосека» снова развернули от фисташковой рощи в Омеге

Упорство застройщиков в уничтожении зелёного города безмерно.

Служба новостей ForPost

Застройщик, яростно борющийся за превращение фисташковой рощи в Омеге в новый севастопольский «человейник», получил очередной от ворот поворот – в этот раз от Арбитражного суда Центрального округа  в Калуге, куда обратился с кассацией на решения севастопольских судов.

Для большинства читателей ForPost излишне, но все же напомним: лоббируемая экс-губернатором Дмитрием Овсянниковым стройка должна была уничтожить уникальную рощу краснокнижной фисташки туполистной. Глава города даже наложил вето на закон, в котором депутаты защитили рощу статусом ООПТ. После смены власти в городе решениями двух судов, разорвавших с ООО «Специализированный застройщик «Декор» договор аренды, рощу удалось отстоять.

«Декор» с этим не смирился и подал кассацию судом выше – и вновь услышал аргументы не в свою пользу. Суд Центрального округа подтвердил: участок, который застройщик получил в дополнение к уже имеющемуся, был отдан в аренду без торгов и изменил целевое назначение незаконно. В судебном решении отмечается: проект планировки и межевания территории (11-этажки и парковки) составлялся исключительно в интересах застройщика и посягал на публичные интересы.

«Решение Арбитражного суда города Севастополя от 12.02.2021 и постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 26.03.2021 по делу №А84-5324/2020 оставить без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения», – резюмировал суд.

Постановление вступило в законную силу. Оно может быть обжаловано в Верховном суде.

Отметим, что другую зеленую зону из того же ветированного закона об ООПТ – выращенный в степи Казачьей бухты вечнозеленый сквер – постигла другая участь. В первых числах сентября застройщик – ООО «Стандарт Строй» – приступил к вырубке её второй половины

Под угрозой исчезновения и сквер на территории бывшей водолазной школы – там, где будет возводиться «новый Херсонес». Поскольку эта зеленая зона находится  на территории военной части, о ней мало кому известно, однако знающие севастопольцы говорят: там много уникальных деревьев, и сквер в целом заслуживает сохранения.

Саша Ахтемко

2891
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (10)
strelec
25637
strelec

   Аналогично на месте зеленой зоны с краснокнижниками в старой  ВЧ на пр.Октябрьской Революции среди высоток,вопреки просьбе жителей обустроить зону отдыха среди человейников,Развожаев велел строить школу. Так кто у нас дровосек?

child_of_the_Sea
3183
child_of_the_Sea

to Дузер:  Как я уже писал , это вредители и враги народа.

Oberon
6890
Oberon

кстати, а где нормативы на процент озеленения территорий поселения? что нам правила говорят?

geragera
1622
geragera

to Oberon:  16 кв.м на человека. В районе, ограниченном бухтами Круглой и Камышовой, приходится 2,39 кв.м на человека. Каменные джунгли!

Galaxe
9622
Galaxe

и постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда

а потом Двадцать второй отменит постановление Двадцать первого.... 

Solominka
1405
Solominka

 

 

И что? 19го стадо дружно отдаст свои голоса за дальнейшее уничтожение города

to sevpro:  Вы до сих пор не поняли сути любых выборов в РФ?

;

MARGARITA09
185
MARGARITA09

 

    Развожаев велел строить школу. Так кто у нас дровосек? И что? 19го стадо дружно отдаст свои голоса за дальнейшее уничтожение города

 Конечно нет.

Даккар
6816
Даккар

Чтойт новый "губернатор" вредит больше,чем предыдущие.С такими темпами скоро вообще без зелёных насаждений останемся-одна амброзия будет расти.А то,что не дорубят-бабочка мряканская сожрёт.

Иоанн
4662
Иоанн

лоббируемая экс-губернатором Дмитрием Овсянниковым стройка должна была уничтожить уникальную рощу краснокнижной фисташки туполистной. 

То есть главные враги человечества - это США, террористы и губернаторы города-героя Севастополя.

Иоанн
4662
Иоанн

Тут застройщик Казачьей бьёт себя пяткой в грудь, что компенсирует где-то там вырубленные деревья. Как известно, компенсационное озеленение может быть произведено в том же муниципальном образовании. Не надо искать где-то, посади где скажут.

Поскольку застройщик Казачьей  покрыл себя позором на 10 веков вперёд, то есть почти навечно, то предлагается отмыться хотя бы на лет 50.

Задача. Отжать у "Декора" всю землю и засадить её фисташкой.

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
3570

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
4927

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2916

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
6074
Туризм

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
5638

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
2929

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6335

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5835

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2735

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3450