Севастополь

Почему севастопольский застройщик получил право вырубить сквер

Сегодня в Казачьей бухте дали пощечину общественным интересам.

 Почему севастопольский застройщик получил право вырубить сквер
Фото:
читателей

ООО «Стандарт-Строй», якобы в интересах Минобороны (10,5% жилья) реализующий мутный инвестпроект в Казачьей бухте Севастополя, неоднократно получало отказ Севприроднадзора в праве продолжить вырубку вечнозелёного сквера.

В начале 2021 года застройщик безуспешно требовал порубочный билет на 854 дерева, но к июню ему удалось получить разрешение на снос только 24 деревьев. В дальнейшем он получал отказы, связанные с отсутствием разрешения на строительство.

Девелопер с этим не согласился и стал использовать все возможные инструменты — от ФАС до суда. И в итоге добился своего, накануне получив право вырубить ещё 363 дерева из оставшейся тысячи, а также 40 кустарников.

Начал он, как сообщал сегодня  ForPost, с кедровой аллеи, высаженной ветеранами войны у могилы девяти защитников Севастополя. Порубочный билет, по сведениям ForPost, подписал заместитель директора департамента природных ресурсов и экологии города Сергей Сереветников.

В ответе на информационный запрос ForPost Севприроднадзор назвал основания, в связи с которыми было выдано разрешение, под которым, к слову, не подписался его общественный совет.

Во-первых, на сторону застройщика встала Федеральная антимонопольная служба, признавшая жалобу ООО «Стандарт-строй» обоснованной и выдавшая Севприроднадзору предписание о выдаче порубочного билета.

Во-вторых, интересы девелопера пролоббировал и севастопольский межрайонный природоохранный (!) прокурор, признавший отказ Севприроднадзора незаконным и необоснованным.

Это особенно парадоксально с учётом того, что ранее севастопольская прокуратура направляла «Стандарт-строю» предупреждение о недопустимости вырубки мемориальной аллеи.



Свою неприглядную роль сыграло в этой истории и Севнаследие, затянувшее – трудно поверить, что ненамеренно – принятие охранной зоны ОКН «Мемориальная доска на захоронении девяти советских воинов»,  в которой росли сегодня уже не существующие деревья.

После заявления губернатора Севастополя Михаила Развожаева о том, что у инвестпроекта нет юридических проблем, и эта территория – не сквер, а стройплощадка, произошедшее было предсказуемым – и всё равно защитникам несостоявшегося ООПТ до последнего не верилось, что это случится.

Случилось.

Светлана Косинова

4649
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (63)

Profile picture for user madagarova
5859

Это пощечина не просто общественным интересам, а Великой Победе, тем, кто пал, защищая Севастополь, и тем, кто дожил до мая 1945 года.

И эта губернаторская с...а 9 мая 2022 года вылезет на трибуну и пойдет в Бессмертном полку???

Profile picture for user strelec
23924

    Ну да,первоисточник - Развожаев,озвучивший свое хамское отношение к парку, цинично назвав его  "строительной площадкой".Причина - в хамском пофигизме земельного и градостроительного законодательства,либо наличие коррупционной составляющей.

    Остальные ретиво кинулись исполнять хотелки губернатора.

Profile picture for user Serggio
21689

Мафия.

Вот это и  есть настоящий вандализм, а не то, что нам настоящие вандалы говорят считать вандализмом.

Profile picture for user Elena-S
341

https://www.youtube.com/watch?v=f4LGpl6j6s8&t=6s   Запрет на купание в Херсонесе тоже оплеуха тем, кто десятилетиями купался в открытом море Херсонеса, включая ветеранов и просто стариков, и молодежь, которая успела понять разницу между Песочным и Херсонесом.

Profile picture for user strelec
23924

    Зато на французском захоронении Развожаев встал на колени перед памятью оккупантов,разрушивших Севастополь и убивших сотни тысяч русских солдат во время Крымской войны, и первым бросил землю в их могилу,изобразив раскаяние в том,что русские солдаты и матросы отстаивали родную землю от интервентов

    А к могиле защитников Севастополя во время ВОВ губернатор продемонстрировал полный пофигизм.

    . Имеет ли  моральное право такой циник руководить городом русской славы?

 

 

Profile picture for user Рекрут
163

Это произошло в Севастополе. В патриотической столице России. У могилы павших воинов. В парке, которые был посажен и выращен советскими военными, многие из которых были участниками Великой Отечественной войны. На каменистой и засушливой земле. Власть изолгалась и прогнила насквозь, и мы, люди, сами в этом виноваты, потому что даём ей, власти, возможности плевать на нас и на память предков. Мы получили ту власть, которую заслужили своим молчанием. Теперь даже накануне выборов власть считает себя вправе творить всё, что захочет, угождая золотому тельцу. Вера в справедливость и идеалы Русской весны за семь лет растоптана в хлам.Что мы теперь хотим от детей, которые прикуривают от Вечного огня или жарят на нём яишницу?

Profile picture for user aquila
7878

Саранча. Сверху донизу саранча. Патриотическая столица России, говорите? Ну-ну

Profile picture for user MARGARITA09
185

Что за быдлячество. Достали со своей застройкой. Стройте в степи. Почему надо строить именно там, где растут деревья? Вам самим то не жалко их вырубать?

Profile picture for user Маклюра
2665

И за кого мне голосовать?  Очистные-0,Музей Крошицкого-0,"Ракушка"-0,Исторический бульвар-0,Медицинский блок-0,детский лагерь Комарова-0,зазаборенное море-0,уничтоженный Херсонес-0,вместо музея Обороны Севастополя-хрензнает что-0,и по мелочам......00000000...!!

Profile picture for user Командор.
2180

В марте 2014-го я на радостях выпил шампанского.

Откуда мне было знать, что - это поминки по моему городу-герою?

Profile picture for user ulogin_google_107019063400768963581
131

Можно долго и горомко возмущаться, можно даже ножками топать... Но каждый честный человек, глядя на этот беспредел, просто обязан выразить свои эмоции 19 сентября в бюллетени на выборах.

Profile picture for user Э.Успехоff
60

Бабло..., много, очень много бобла позволяет творить беспредел не взирая на лица... Особенно, когда это самое  первое ЛИЦО города уже с трудом помещается в голубой экран телевизора... ПРОТИВНО! yes

Profile picture for user scilla-1
881

Потому что у нас слой почвы тонкий. А известняк не возьмёшь такой машиной. И куда пересадить 2000 деревьев, у нас везде стройка...

аморально вообще рубить аллею памяти

Почему нельзя было пересадить? 

 

Profile picture for user Екатерина
24376

to scilla-1:  Чё-то я вообще сомневаюсь, что у нас о пересадках думают. Генплана нет. Делай, что хочешь. А за аморалку подростков по 214 и 234.4 статьям УК РФ судить собираются. 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3782

много призывов проголосовать как надо, только за кого?

Убийственная для имиджа власти статья - 1100 человек посмотрели,21 человек отписался плевками в действующих лиц.Ну и толку?

Нет ни коллективного агитатора ,ни тем более организатора.Пока стадию газеты Искра даже на горизонте не видно.

И брусчатку скоро в городе изнечтожат.

Profile picture for user Fedot
201

Даа, тут аморалка куда циничнее прикуривания глупых подростков, которых теперь распинают все и вся, Выборы товарищи,от нас с вами зависит многое.Надо не только комменты гневные писать, но и действовать порешительнее.

 

Profile picture for user Иоанн
4471

севастопольский межрайонный природоохранный (!) прокурор

Писали этому дяде по поводу сноса 256 деревьев по Л.Толстого. Год прошёл. Ответа нет до сих пор! Правда отписалась некая Гаврилова из совсем другой конторы, а краткое содержание отписульки - обратились не по адресу.

Господин межрайонный приодоохранный прокурор! Вам прислать машинку для открытия глаз?

Profile picture for user Рекрут
163

Руководитель местной Единой России дал отмашку на уничтожение деревьев у памятника павшим воинам. Выводы понятны?

Profile picture for user Иоанн
4471

Хуже плана барбаросса - власть в стране единоросса

 

Profile picture for user S.A.D
362

 

Даа, тут аморалка куда циничнее прикуривания глупых подростков, которых теперь распинают все и вся, Выборы товарищи,от нас с вами зависит многое.Надо не только комменты гневные писать, но и действовать порешительнее. 

 Да Вы прямо с языка сняли. Этим не очень умным детям грозят реальные сроки. А тем, кто методично уничтожает неповторимый облик нашего любимого города всё сходит с рук

Profile picture for user Татьяна777
1474

Позор власти! Надругательство над памятью ветеранов. И это всё в Севастополе ?!

Profile picture for user язасправедливость
1495

Наверное мы достойны такого отношения к себе и к нашему городу, коль позволяем уродам делать всё что им захочется. Украина себе такого не позволяла..., да и город не промолчал бы...

    Зато на французском захоронении Развожаев встал на колени перед памятью оккупантов,разрушивших Севастополь и убивших сотни тысяч русских солдат во время Крымской войны, и первым бросил землю в их могилу,изобразив раскаяние в том,что русские солдаты и матросы отстаивали родную землю от интервентов    А к могиле защитников Севастополя во время ВОВ губернатор продемонстрировал полный пофигизм.    . Имеет ли  моральное право такой циник руководить городом русской славы?  

 

Profile picture for user Мамбет
143

Не за то мы стояли на Нахимова в прохладном феврале 2014го...

Profile picture for user Andgi
3110

Жаль, что нет в живых Великого Сталина! Он бы с этой нечестью разобрался подобающим образом. 

Profile picture for user ∆∆∆
897

Почему севастопольский застройщик получил право вырубить сквер

Слишком длинная цепочка заинтересантов!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_382715940
229

 Я видела как в Испании и на ЮБФ в Каннах такими машинами пересаживают деревья, лечат их, а потом снова сажают. В Ницце за вырубленный куст по гроб жизни не рассчитаешься и все пляжи общедоступные.Меня поразил пляж в Монте-Карло, фешенебельный и абсолютно бесплатный.

Почему нельзя было пересадить? 

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_382715940
229

Вспомните пл.Восставших и легендарные ели, которые есть на всех открытках разных лет, я даже заплакала, у меня есть открытки 70-80-х годов и видно как они растут

Руководитель местной Единой России дал отмашку на уничтожение деревьев у памятника павшим воинам. Выводы понятны?

 

Profile picture for user Д. Соловьев
803

Моральные уроды кто всё это делал и кто всё это крышевал.

Profile picture for user kulekvvv
1402

Поздно пить боржоми , когда уже почки отвалились. А если честно, меня удивляет другое. Земля в Севастополе была распределена между своими в период ющенко. Она была распределена нашими избранниками, у каждого из них есть фио. Есть документы сессий, кто , когда за что голосовал. А всё остальное - поорали и разошлись.

Profile picture for user ulogin_mailru_6538142894538167383
124

А ведь этот скандал достоин того чтобы выйти на федеральный уровень. 

Profile picture for user Olegych
375

Нет, ну тут надо разбираться сначала. Этот участок под застройку ведь кто-то выдал. Или его застройщик захватил? Сомневаюсь. Значит надо разбираться с теми, кто отдал участок. 

Profile picture for user Olegych
375

 

Полный беспредел и куда мы вернулись?

 До границы всего 200 км. 

Profile picture for user Oberon
6369

 

много призывов проголосовать как надо, только за кого?Убийственная для имиджа власти статья - 1100 человек посмотрели,21 человек отписался плевками в действующих лиц.Ну и толку?Нет ни коллективного агитатора ,ни тем более организатора.Пока стадию газеты Искра даже на горизонте не видно.И брусчатку скоро в городе изнечтожат.

 пока отсутствует системное сопротивление т.н. власти, будут лезть на голову.

только объединение населения и поиск механизма отключения ответственных за беспредел лиц позволит решить проблему.

Profile picture for user Первая школа (горка)
364

Судя по комментариям власть "любят" уже до отвращения, и не только на севастопольском Форпосте. Кто в этом виноват?

Наверное не госдеп со всякими либерастами и талибанами добились нелюбви комментаторов к партии власти, а сама партия своей деятельностью вызывает что-то типа отвращения, и что будет дальше?

Даже если они привычно "победят" на выборах  -  процесс возрастания нелюбви будет только усиливаться, поскольку сущность этого образования никак не изменится.  Что дальше?   Что дальше?

Profile picture for user Квинто
1709

Все виновники налицо. Почему природнадзор, которым руководит местная чиновница, не оспорил решение природоохранного прокурора. Вообще звучит странно- природоохранных прокурор охраняет застройщика, а не природу.

Profile picture for user ulogin_facebook_529134220764518
315

Позор властям! Надеюсь всем все понятно за кого не надо голосовать!

100% без взяток не обошлось!

Profile picture for user ulogin_google_101236675153006233859
10

как говорили с другой стороны поребрика - повоняют и забудут. Если чего хотите добиться - объединяйтесь

Profile picture for user tatarin67
1997

Это каким надо быть циничным и лжывым, что бы на площади Нахимова петь "Легендарный Севастополь", а потом подло предавать его? 

Profile picture for user Turn
36298

Что тут деревья порубить когда власть негодяев и коррупционеров ( воров ) порубила целую страну - СССР Погубила миллионы судеб В одночасье стали предателями и оборотнями Ввергла страну в войну в бандитский беспредел Эта власть ждёт своего часа - суда над собой А сегодня они пируют своей безнаказанностью , жируют от наворованного богатства ввергнув народ в нищету Развожаев это маленький механизм этого беспредела Смотришь на эту ро.........аж тошнит Нет и не может быть будущего у народа когда эта свора у власти Не дайте себя обмануть в сегодняшнем сентябре 

Profile picture for user plugarzhanna@mail.ru
79

Это не пощечина. Это надругательство. Над нашей природой, над людьми, над нашей любовью к Севастополю, достойному поклонения...Пришельцы же поклоняются только деньгам. Страха не ведают. У нас больше нет НАШЕГО ГОРОДА. Оккупация в чистом виде.

 

 

Profile picture for user инструментальщик
168

и после этого кто-то ещё считает его ,,нашим губером,, ,  .........  слов много , но нецензурные 

Profile picture for user kulekvvv
1402

только объединение населения

Сытый голодного не разумеет . Это во-первых. А во-вторых и последующих сущность человеческая такова, что дорвавшись до кормушки поведение как у клеща. 

Разговоры о сильном , умном , не безразличном гражданском обществе, не подверженном золотой лихорадке. Утопия. 

Profile picture for user emerald
710

to Вера Косая:

Я видела как в Испании и на ЮБФ в Каннах такими машинами пересаживают деревья, лечат их, а потом снова сажают. В Ницце за вырубленный куст по гроб жизни не рассчитаешься и все пляжи общедоступные.Меня поразил пляж в Монте-Карло, фешенебельный и абсолютно бесплатный.

Нам до такого отношения к своей земле, природе и к себе самим еще очень далеко. Вот поорать про патриотизм и побить себя в грудь - это да, можем.(((

Profile picture for user Татьяна Севастополь
74

Разважаев, ты власть в городе или платное приложение к строительным девелоперам? А 9 мая будешь нам "втирать" про заслуги ветеранов? Наглое лицемерие власти зашкаливает! 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_849564096020
181

Стесняюсь спросить, а что, застройщик собирается застроить могилу воинов? То есть дом будет стоять на месте захоронения? 

Profile picture for user cевастополец
84

to язасправедливость:   Украина себе такого не позволяла...

 

 У Украины на такое просто средств не хватило... Она могилы наших героев уничтожала бы другим способом...

Profile picture for user айлант
2391

Я искренне верю, что руки отсохнут у тех, кто рубит деревья в нашем городе. Начальники пусть себе думают, что хотят. А работягам надо подумать над тем, к чему их приведут проклятия севастопольцев.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_657965197
30

 

Это каким надо быть циничным и лжывым, что бы на площади Нахимова петь "Легендарный Севастополь", а потом подло предавать его? 

 Смотрел,как Президент награждап МЧСников за борьбу с пожарами в Якутии-люди жизнями рисковали,спасая лес, а тут...мразь лжет в оба глаза,уничтожая такой же лес,отрабатывая 30 серебренников.

Profile picture for user geragera
1220

to Квинто:  Все виновники налицо. Почему природнадзор, которым руководит местная чиновница, не оспорил решение природоохранного прокурора. Вообще звучит странно- природоохранных прокурор охраняет застройщика, а не природу.

 

Потому что только Генеральный прокурор может проверить деятельность природоохранной прокуратуры! А природоохранный прокурор откровенно встал на сторону застройщика! Кстати, не в первый раз!

Profile picture for user Another
1

Чем отличается прикурить от вечного огня от вырубки мемориальной аллеи?

Почему детская глупость вызывает возбуждение дел, а явная коммерческая выгода от непочтительного отношения нет?

Profile picture for user Полина Ивановна
3

 

Это пощечина не просто общественным интересам, а Великой Победе, тем, кто пал, защищая Севастополь, и тем, кто дожил до мая 1945 года.И эта губернаторская с...а 9 мая 2022 года вылезет на трибуну и пойдет в Бессмертном полку???

 

Уничтожен такой природный уголок, с такими уникальными деревьями, высаженный ветеранами. Зная какая почва у нас в Севастополе и как трудно вырастить дерево, а там полувековые деревья!!!  И НИКТО не стал на защиту ни Севприроднадзор, ни Прокуратура, ни депутаты!! НИКТО ((  только местные что-то пытались.  Даже депутаты в разгар предвыборной кампании.

Огласите хоть все ФИО причастные к этой жестокой акции:

1.Директор «Стандарт-Строй» Михаил Мудревский

2.Глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова, которая все знала..

3.Её заместитель, подписавший вырубку Сергей Сереветников

4.Прокуратура    ФИО ???

5.Федеральная антимонопольная служба ФИО ????

6. органы МВД  ФИО ????

И   последний ( или первый) в этом списке Развожаев ???

А потом мы удивляемся: почему Наши дети прикуривают у вечного огня?, воруют в храмах? Странно …..  спросите себя.  И как Мы будем детям рассказывать о патриотизме и защищать память  …..  Горько и стыдно…..

Есть ли смысл в голосовании на выборах ??

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3649

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1224

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1178

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3609