Севастополь

Севастопольское здание попало в сотню самых уродливых в России

Как вы думаете, о чем это?

Севастопольское здание попало в сотню самых уродливых в России
Фото:
Тарас Любимов / ForPost

Известный блогер Илья Варламов опубликовал свой личный рейтинг самых уродливых зданий в России. Нашлось в нем место и Севастополю.

Наш город занял в этом топе 89-ю строчку с раскрашенными "под Скандинавию" домами жилого комплекса «Акварель» на улице Комбрига Потапова.

севастополь рейтинг худших зданий варламов акварель

Возможные упреки в духе «это дело вкуса» и «о вкусах не спорят» блогер-урбанист назвал попыткой легализовать дурной вкус, который существует не только в литературе и музыке, но и в архитектуре. При этом от дурновкусия в архитектуре нельзя отгородиться, как от плохой литературы или музыки.

«Если какой-то ужас построили, очень маловероятно, что его снесут на следующий же день. Оно будет стоять десятилетиями и отравлять городскую среду», – написал он в своем блоге на Dzen.

Отметим, что цветные здания, ранее характерные для скудных на краски северных регионов, грозят стать типичными для южного белокаменного Севастополя. И у них, безусловно, есть свои сторонники. По словам некоторых застройщиков, квартиры в радужно окрашенных домах продаются быстрее, чем в белых.

севастополь цветные дома

Ну а когда речь идет о детских садах, то споры о яркости цветов – «дети любят яркое» против «хороший вкус надо воспитывать с детства» – приобретают особую насыщенность.

Можно принять аргумент, что эпитет «белокаменный» обязан быть актуальным только для исторической части Севастополя. Однако на вопрос, до какой степени можно раскрашивать город, чтобы не потерять его лица, нам еще предстоит ответить при запланированной на 2023 год разработке дизайн-кода Севастополя.

Напомним, недавно суд остановил снос "страшно красивой" новостройки в самом центре Севастополя, на улице Лермонтова (заглавное фото). Власти обещают продолжить бороться за снос. 

Светлана Косинова

15472
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (52)

Profile picture for user Дмитрий_Кузнецов
475

Полагаю, в нынешних условиях светить фейс ..... Варламова несколько некорректно. Без него разберемся.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3780

вдогонку,посмотрел на фото, там на ул. Лермонтова еще один акварельный виден,а рядом растет

 рекордсмен карбункул из железа и бетона

  Проектировщики и архитекторы - вы счастливы?

Profile picture for user echo
903

Да фиг с ним блогером, тем более что конкретно в этом вопросе он прав. Дурного разноцветья всё больше.

Profile picture for user старый русский
1891

Значит будем не белокаменным... yak А цветным?aggressive А когда-то... Песню Утёсова про Одессу, относил и к своему городу! Цветущий в акациях город... У Чёрного моря! Жлобы масковские, чё творите?

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3780

И еще, как образец армянской архитектурной мысли,здание на ул. Л.Толстого(бывшее генконсульство)- розовый туф,это так по севастопольски.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3780

to Манул:  некоторые на видовые фоточки помещают, типа красиво,голубенькое и блястит

Profile picture for user ulogin_yandex_852543942
285

Раскраска спорна, но сами дома обычные.

Profile picture for user Владимировна
117

Да там не один ЖК Акварель, там же весь микрорайон - это просто выставка безвкусицы и уродства.  Понатыканые как попало разновеликие бетонные коробки сами по себе ужасают, а их пёстрый раскрас, это вообще клиника! 

Profile picture for user пупс33
183

Варламов на себя пусть посмотрит сначала, вкусный наш...

Profile picture for user val.prasolov
4765

А как он смог не заметить безвкусицу и уродство скученного торгового шалмана в районе остановок ПОР? 

По сравнению с этим позорным местом, Аквамарин , это просто сказка. 

Profile picture for user zitramon
4262

Я бы на этого нехорошего человека не стал-бы обращать внимание

Profile picture for user against everibody
3451

Правду говорит.Он еще многое в городе "не одоценил",так бы посунулись поближе к последнему месту рейтинга.Одна радость-не на последнем месте.

Profile picture for user Мельников
3338

Хоть и считаю Варламова как минимум иноагентом и русофобом, и вообще предвзятым человеком, здесь с ним сложно не согласиться.

Прогрессирующая мода на цвета в стиле "вырви глаз" удручает. Может, это хоть как-то уместно в Анадыре (хотя тоже сомневаюсь), но точно не в Севастополе.

 

Негритянский раскрас!!!

 Именно. Там любят все яркое и пестрое. Вопрос в том, зачем нашим детям прививают "негритянский" вкус на цвета (детские площадки).

Profile picture for user nomofilaks
36

О проснулись)) эту оценку Акварели Варламов сделал уже больше года назад)) кстати, он еще не видел Порто Франко :-) там вообще тюремная  расцветка "огонь"crybaby

Profile picture for user Ольвия
588

Это тот самый Варламов, который прогуливался с губернатором по Большой Морской и нахваливал  реконструкцию? А теперь, как всем известно, занимает активную антироссийскую позицию. Отличный эксперт)) 

Profile picture for user Аурелия 77
854

Ну ведь правда дома как из книжки-раскраски ребёнка)

Profile picture for user vv27
96

Еще очень хочется на Лабораторное шоссе обратить внимание. Хаотично разрастающийся частный сектор на склонах некогда красивой балки - это просто жуть жуткая.  Просто катастрофа на многие годы вперед. Как это остановить? То что у людей нет элементарного понятия о гармонии, стиле и красоте - понятно, но власть как позволяет застраивать этим убожеством природный ландшафт Севастополя?!!!

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

На 84 месте? Давайте окончания стойки клИстера дождёмся, тогда точно в дно стучать будем...

Profile picture for user stone
62

Да на самом деле это не дело вкуса - это его полное отсутствие! Кроме того, Севастополь теряет свою самобытность. Говорили "белокаменный город" - понимали, что Севастополь. И это была визитная карточка города. А сейчас что? Ярмарочный окрас!((

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

На военном языке это называется камуфляж, где под видом одного, скрывается совершенно другое.notmehysterical

Profile picture for user Oberon
6369

ну и к чему этот засланный лохматый веник? он на чьей стороне?

Profile picture for user olesergei
28

Илья Варламов опубликовал свой личный рейтинг...

А вот в моём личном рейтинге ЖК "Акварель" - выглядит как красивая сказка.

А про личные рейтинги Варламова могу сказать цитатой из фильма - "...Да мало ли в Бразилии Пппедров,и не сосчитать..." 

 

Profile picture for user ulogin_mailru_14446384494937943689
55

Полумнение полубывших полукрымских полукровок полуинтересно. Нехай йолками в Забугорье продолжает торговать. Или своим чудным фейсом. "Великий" урбанист-мастер по грязным лужам в любом городе мира. Вот по миру и ищи, а в наши не заглядывай.

Profile picture for user Бара-Буль
833

to ЛаскаВластах:  

Кто это? 

 Очень авторитетный эксперт, даже самое авторитетное издание города руководствуется его постами в интернете, выдавая рейтинги нашему прекрасному городу.

Profile picture for user Дальневосточница
1049

to Oberon:  Веник, не веник, но в вопросе архитектуры разбирается. И зачем всюду приплетать его взгляды на СВО. Эти дома безобразного цвета уродуют город, полнейшая безвкусица. И это убожество оказывается кому-то нравится.Тогда передайте им пластиковые тюльпаны, жуткие подставки для цветов и обязательно огородите нашими "красивейшими" ржавыми заборчиками. Получится полная гармония.

Profile picture for user zhenyas
2093

Такими действиями город превратиться в огромный флаг ЛГБТ...

Еще очень хочется на Лабораторное шоссе обратить внимание. Хаотично разрастающийся частный сектор на склонах некогда красивой балки - это просто жуть жуткая.  Просто катастрофа на многие годы вперед. Как это остановить? То что у людей нет элементарного понятия о гармонии, стиле и красоте - понятно, но власть как позволяет застраивать этим убожеством природный ландшафт Севастополя?!

 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3780

Зачем обсуждать автора рейтинга,что бабушка его в Симферополе живет почему не вспомнили?

На наших глазах дурные деньги поганят архитектурный облик города.Начиная от цвета кровли,которое внедряет по фз44 ФСКРС и кончая частным сектором. Стены цвета антрацит - это нравится -не нравится?Или чужеродный элемент?

       Вот на заглавном фото скандальная постройка на ул.Лермонтова- там еще вырастит крыша,огромным шатром - и закроет пол штаба. Туризм? Видовые точки? Ни одна архитиктурная истота об этом не думает.

 Я вот, после того как увидел мачту мобильной связи , которую воткнули прямо посреди сквера и рядом с памятнитником Вакуленчуку, сделал вывод , что архитектурный облик города ни одного назначенца не волнует. Ни главу местной власти,ни главного архитектора.

    И посмотрите - нашли место где санитарная норма выдерживается и влепили и не одна ....не сказала- это портит архитектурный облик города. Платежи сняли и вперед.

    К сожалению поезд ушел

Profile picture for user Нехачик
42

Обычные панельные 9-этажки. Наверное еще советский проект. Пытались оживить раскраской - хз, спорно. По мне, так белые или бежевые лучше б смотрелись.

Profile picture for user Тина Севастополь
8731

А про  Диалог забыли?  sorry   Вот  уж урод, так урод.

                                         aggressive

А унитаз у морских ворот города не беспокоит?

 

Profile picture for user CHAIKA-55
65

Как же я согласна с этим блогером! Уверена, все коренные севастопольцы солидарны со мной. Наш город ВСЕГДА был белокаменным и именно это его отличало от многих городов. Это и было нашей визитной карточкой. А теперь не город - а детская раскраска, причем совершенно безвкусная. Представьте, если б вдруг в Санторини решили вдруг построить красно-оранжевый дом с зеленой крышей. Сколько бы он простоял, да и был бы вообще достроен? Не могу смотреть без раздражения на "обновленные" фасады ТЦ желто-оранжевые или других "сумасшедших" цветов. Обезобразили город! Лишили его звания БЕЛОКАМЕННОГО.

Profile picture for user Тина Севастополь
8731

to d dd:  А где Вы видели в нашем городе архитектора?  Ещё и главного. 

     Лично я таким словом этих пи- пи - пи не могу назвать.   

 Назовите хоть одну фамилию, пожалуйста.

Profile picture for user Пилигрим
210

Город вернёт свой исторический облик, когда иссякнут дармовые деньги из центра, которые давно пора направить на восстановление новых территорий. 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3780

to Тина Севастополь:  захотелось съязвить - Соло....в ,но как то  стремно ,даже шутить

Но в этом и беда новых времен, побыли годок и на "повышение", министр в энской области.

 

И всех кого облик волнует, 6 этажное здание йогов на Вакуленчука 2а? продолжают пропихивать

Profile picture for user GalinaS
3

 

вдогонку,посмотрел на фото, там на ул. Лермонтова еще один акварельный виден,а рядом растет рекордсмен карбункул из железа и бетона  Проектировщики и архитекторы - вы счастливы?

Они выполняют чей-то заказ, какого-то бездушного мешка с деньгами! Вы думаете архитекторы хотят таклое проектировать? Для этого учились?

 

Profile picture for user Oberon
6369

to Дальневосточница:  

to Oberon:  Веник, не веник, но в вопросе архитектуры разбирается. И зачем всюду приплетать его взгляды на СВО. Эти дома безобразного цвета уродуют город, полнейшая безвкусица. И это убожество оказывается кому-то нравится.Тогда передайте им пластиковые тюльпаны, жуткие подставки для цветов и обязательно огородите нашими "красивейшими" ржавыми заборчиками. Получится полная гармония.

 Вы немножко "отмотайте" назад и послушайте его сюжеты из Крыма, после 14 года. да и не только. это враг. платный или идейный - не столь важно. в ВОВ таких к стенке ставили. 

Profile picture for user Дальневосточница
1049

to Oberon:  Архитектуру не хочется связывать с вражескими поступками, это как бы другая тема. У него раньше были интересные видео, к примеру о новых микрорайонах в Беларуси и др. Просто интересно и познавательно. И хочется, чтобы наш город отличался от других , а не превращался в убогое захолустье.Город ведь теряет свое лицо и это огорчает.

Profile picture for user Galaxe
8283

to Иван Алексеевич:  

Раскраска спорна, но сами дома обычные.

Панельки.  Интересно, а если землетрясение, не стремно в таких жить.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3780

to GalinaS:  тем не менее факт на лицо, золотой телец всегда включает - да ну что вы,это было очень сложное задание и не плохой результат. Купол в окружении балясин

Profile picture for user Надежда В
178

А рядом серые облезлые дома смотрятся лучше? Дети на площадке довольны  рассказывают где кто в какой "цвете" живет!

Profile picture for user Oberon
6369

to Дальневосточница:  

to Oberon:  Архитектуру не хочется связывать с вражескими поступками, это как бы другая тема. У него раньше были интересные видео, к примеру о новых микрорайонах в Беларуси и др. Просто интересно и познавательно. И хочется, чтобы наш город отличался от других , а не превращался в убогое захолустье.Город ведь теряет свое лицо и это огорчает.

 ну как-бы ситуация такая, что запад поставил все фишки на развал страны и завладение ресурсами. в военном плане шансов нет, а вот изнутри качнуть - эт можно попробовать. тем более, что наместники, своими действиями, зело способствуют противостоянию население-власть. ну а всякие табаки, на грантах, получили команду "фас!" и начали подтявкивать. мало их клеймят иноагентами.

Profile picture for user elliniko
702

А НЛО над Хрусталкой Варламов не заметил?

Да и вообще , сомнительный это автор, с его ненавистью к родной же стране

 

Profile picture for user elliniko
702

 

Еще очень хочется на Лабораторное шоссе обратить внимание. Хаотично разрастающийся частный сектор на склонах некогда красивой балки - это просто жуть жуткая.  Просто катастрофа на многие годы вперед. Как это остановить? То что у людей нет элементарного понятия о гармонии, стиле и красоте - понятно, но власть как позволяет застраивать этим убожеством природный ландшафт Севастополя?!!!

 Домики на курьих ножках?

Это да, ужастики

Там вообще красиво раньше было. Мы на эти склоны в пещерки играть ходили. Много интересных глиняных черепков с рисунками  находили. Кто знает какого они происхождения....

И лес там был

А теперь все перекопано, балку не узнать - одни заборы. И домики эти

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3587

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1211

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1176

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3584