Новости Севастополя

Севастопольцы сняли на видео обвал у грота Дианы

Служба новостей ForPost

Обезопасить этот участок не получится.

Севастопольцы сняли на видео обвал у грота Дианы
Лето 2021 года
Фото:
Светлана Косинова / ForPost

Сход грунта на минувших выходных произошёл на мысе Фиолент в Севастополе. Продолжительное падение камней запечатлели пришедшие полюбоваться гротом Дианы. Момент, когда вслед за камнями вниз полетело дерево, на видео не зафиксирован.

По словам очевидцев, никто не пострадал, однако подобный прецедент на обвалоопасном участке побережья дает повод еще раз предупредить туристов о вероятной опасности.

«На Фиоленте всегда существовала опасность оползней и обвалов, и люди могут попасть под каменную канонаду в момент, когда они меньше всего этого ждут», – написала ForPost очевидец недавнего происшествия.



Видео читателей

В сентябре прошлого года в результате подобного происшествия на диком нудистском пляже в посёлке Любимовка пострадали два человека. За полтора месяца до этого опасный прецедент произошёл на пляже «Васили» в Балаклаве. Тогда в результате обвала части скалы огромный булыжник рухнул прямо на установленную между скал туристическую палатку.

Обвалы и сходы грунта разных масштабов периодически фиксируются и в районе мыса Фиолент. Комментируя один из таких инцидентов, директор департамента природных ресурсов и экологии города Юлия Гаврилова отмечала, что противостоять этому очень сложно.

«Явление природное, как-то противостоять таким вещам очень сложно. Там не укрепишь этот берег никак конкретно от обвалов. Обильные осадки всегда провоцируют активные грунтовые процессы, так что это было ожидаемо», – сказала она.

Снижать количество подобных происшествий планируют принудительным обрушением опасных береговых склонов. Однако обезопасить отдыхающих на главных диких пляжах получится не везде: например, угрожающе нависающие фрагменты скал над пляжами «Царское село» и «Васили», над береговой полосой в районе СТ «Парус», «Вязовая роща» и в селе Орловка не получится обрушить из-за домов на краю обрыва.

Отметим, что такая же ситуация и с застройкой побережья над гротом Дианы. 

Андрей Гринев

6441
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Roz1975
3703
Roz1975

Почему никто не визжит про экологическую катастрофу? Когда камни с карьера на Васили упали, истерика была и вой. 

алекс орехов
1987
алекс орехов

А самим жителям не страшно жить на краю таких обрывов?crazy

Светлана Косинова
132
Светлана Косинова

to Roz1975:  

Васили - оборудованный официальный пляж  был до сегодняшнего дня (но уже нет - https://sevastopol.su/news/sevastopolskiy-plyazh-vasili-vycherknuli-iz-spiska-oborudovannyh). За безопасность на нем отвечали власти. Да и булыжник прилетел тогда в разгар сезона и прямо на палатку.

​ to алекс орехов:  

Люди даже сейчас не бояться строиться "на первой линии", чуть не на обрыве. Вероятно, надеются окупить до того, как все рухнет.  

Главное за день

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7661

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2215

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11744

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6241

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10359
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42745

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
358

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17999

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13177

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
923

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1198