Севастополь

«Севастопольский нигилизм» может помешать предпринимателям выстоять

Как получить сертификат о форс-мажоре?

«Севастопольский нигилизм» может помешать предпринимателям выстоять
Фото:
ForPost

Торгово-промышленная палата Севастополя готова помочь представителям бизнеса, пострадавшим в результате запретительных мер, порождённых коронавирусом.

Как объяснил вице-президент Севастопольской торгово-промышленной палаты Александр Штейнберг, ТПП выдаёт заключение о том, что конкретный договор не мог быть выполнен по причине форс-мажора. Сертификат подтверждает препятствия непреодолимой силы и на его основании можно в судебном порядке изменить, приостановить или расторгнуть договор, если не удаётся мирно договориться с бизнес-партнёром.

Воспользоваться своими правами предпринимателям может помешать неверие в возможность помощи — «севастопольский нигилизм», как назвал его Александр Штейнберг. Он призывает не откладывать обращение в торгово-промышленную палату, как это сделали уже более 30 предпринимателей. 90% из них — это арендаторы, оказавшиеся в обстоятельствах форс-мажора в связи с закрытием торговых центров Севастополя.

Сертификат, обычно стоящий более 13 тысяч рублей, сегодня выдаётся бесплатно. Бесплатны и консультации, которые проводят члены ТПП для пострадавших предпринимателей.

Какие обстоятельства являются всё же преодолимыми и не могут называться форс-мажорными? Как правильно составить заявку, чтобы получить сертификат — разбиралась Светлана Косинова.

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на канале YouTube TV ForPost. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг в 20:00.

2478
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user natalisa51
2579

Главный вопрос.. Кто пострадал? Список, который сформировало правительство,  говорит о том, что власть в бизнесе ничего не смыслит.   

Profile picture for user Gorn
1992

Да нет в Севастополе препятствия непреодолимой силы и было оно, это препятствие, создано искусственно и любой суд это докажет...

Кстати, предприниматели могут смело подавать иски, после того, как восстановится нормальная жизнь...

Profile picture for user Тимур
12439

 

Главный вопрос.. Кто пострадал? Список, который сформировало правительство,  говорит о том, что власть в бизнесе ничего не смыслит.   

А я вам скажу кто пострадал.Сегодня при покупке обычного набора продуктов,по сравнению с двумя неделями раньше, мои затраты увеличились примерно на 17%.Что в месячном исчислении еще минус 380 руб.от моей пенсии.Это только повседневная продуктовая мелочевка.Не считая при сем фрукты и овощи сиганувшие в рост от десяти до двухсот процентов...)))

Profile picture for user Gorn
1992

 

  Главный вопрос.. Кто пострадал? Список, который сформировало правительство,  говорит о том, что власть в бизнесе ничего не смыслит.    А я вам скажу кто пострадал.Сегодня при покупке обычного набора продуктов,по сравнению с двумя неделями раньше, мои затраты увеличились примерно на 17%.Что в месячном исчислении еще минус 380 руб.от моей пенсии.Это только повседневная продуктовая мелочевка.Не считая при сем фрукты и овощи сиганувшие в рост от десяти до двухсот процентов...)))

Кому вы пытаетесь что-то доказать? Кто устроил всю эту вакханалию с вирусом, спокойно все перенесут. Они и еще полгода изоляции перенесут, а мы с вами - это так. Главное, чтобы МОсква пинок не дала...

Profile picture for user Южная дорожка
1356

to Случайный наблюдатель:  Это самое лучшее и правдивое, что я слышал по теме "Правительство и предприниматели".  

Profile picture for user G2V
225

И что? Кому-то этот сертификат поможет "отмазаться" от обязательств, но другая сторона при этом пострадает. Это вызовет цепную реакцию неисполнения обязательств. В итоге все окажутся в минусе. В такой ситуации, когда форсмажор наступает одновременно для всех, государство должно брать ответственность на себя. Но этого не происходит.

Profile picture for user Топотушка
2463

Сомнительно. Никакого режима ЧС и официального карантина не объявлено. Самоизоляция - это не форс-мажор. 

Profile picture for user kemopt
1

К передаче готовиться нужно! Больше ничего интересного, чем сколько часов спит вице-президент, наверное нет?

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1473

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521