Лента новостей

Севастополь

2478
11

«Севастопольский нигилизм» может помешать предпринимателям выстоять

Как получить сертификат о форс-мажоре?
ForPost - Новости : «Севастопольский нигилизм» может помешать предпринимателям выстоять
Фото: ForPost

Торгово-промышленная палата Севастополя готова помочь представителям бизнеса, пострадавшим в результате запретительных мер, порождённых коронавирусом.

Как объяснил вице-президент Севастопольской торгово-промышленной палаты Александр Штейнберг, ТПП выдаёт заключение о том, что конкретный договор не мог быть выполнен по причине форс-мажора. Сертификат подтверждает препятствия непреодолимой силы и на его основании можно в судебном порядке изменить, приостановить или расторгнуть договор, если не удаётся мирно договориться с бизнес-партнёром.

Воспользоваться своими правами предпринимателям может помешать неверие в возможность помощи — «севастопольский нигилизм», как назвал его Александр Штейнберг. Он призывает не откладывать обращение в торгово-промышленную палату, как это сделали уже более 30 предпринимателей. 90% из них — это арендаторы, оказавшиеся в обстоятельствах форс-мажора в связи с закрытием торговых центров Севастополя.

Сертификат, обычно стоящий более 13 тысяч рублей, сегодня выдаётся бесплатно. Бесплатны и консультации, которые проводят члены ТПП для пострадавших предпринимателей.

Какие обстоятельства являются всё же преодолимыми и не могут называться форс-мажорными? Как правильно составить заявку, чтобы получить сертификат — разбиралась Светлана Косинова.

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на канале YouTube TV ForPost. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг в 20:00.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 09/04/2020 в 12:07

Главный вопрос.. Кто пострадал? Список, который сформировало правительство,  говорит о том, что власть в бизнесе ничего не смыслит.   

Аватар пользователя Случайный наблюдатель
постов:
593
Случайный наблюдатель ((...не дом и не улица))
- 09/04/2020 в 12:29

Аватар пользователя Gorn
постов:
1992
Gorn (Севастополь)
- 09/04/2020 в 12:42

Да нет в Севастополе препятствия непреодолимой силы и было оно, это препятствие, создано искусственно и любой суд это докажет...

Кстати, предприниматели могут смело подавать иски, после того, как восстановится нормальная жизнь...

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 09/04/2020 в 12:49

 

Главный вопрос.. Кто пострадал? Список, который сформировало правительство,  говорит о том, что власть в бизнесе ничего не смыслит.   

А я вам скажу кто пострадал.Сегодня при покупке обычного набора продуктов,по сравнению с двумя неделями раньше, мои затраты увеличились примерно на 17%.Что в месячном исчислении еще минус 380 руб.от моей пенсии.Это только повседневная продуктовая мелочевка.Не считая при сем фрукты и овощи сиганувшие в рост от десяти до двухсот процентов...)))

Аватар пользователя Gorn
постов:
1992
Gorn (Севастополь)
- 09/04/2020 в 12:53

 

  Главный вопрос.. Кто пострадал? Список, который сформировало правительство,  говорит о том, что власть в бизнесе ничего не смыслит.    А я вам скажу кто пострадал.Сегодня при покупке обычного набора продуктов,по сравнению с двумя неделями раньше, мои затраты увеличились примерно на 17%.Что в месячном исчислении еще минус 380 руб.от моей пенсии.Это только повседневная продуктовая мелочевка.Не считая при сем фрукты и овощи сиганувшие в рост от десяти до двухсот процентов...)))

Кому вы пытаетесь что-то доказать? Кто устроил всю эту вакханалию с вирусом, спокойно все перенесут. Они и еще полгода изоляции перенесут, а мы с вами - это так. Главное, чтобы МОсква пинок не дала...

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1356
Южная дорожка (Севастополь)
- 09/04/2020 в 13:22

to Случайный наблюдатель:  Это самое лучшее и правдивое, что я слышал по теме "Правительство и предприниматели".  

Аватар пользователя Случайный наблюдатель
постов:
593
Случайный наблюдатель ((...не дом и не улица))
- 09/04/2020 в 13:25

to Южная дорожка:  Тогда вам и это понравится https://www.yapfiles.ru/show/2361958/0c911bff74291d3a7707b0c12a8bbe53.mp4.html

Аватар пользователя Ilya Dmitriev
постов:
1
Ilya Dmitriev (Севастополь)
- 09/04/2020 в 15:34

Вот здесь довольно подробно юристы описали отличия форс-мажора и существенного изменения обстоятельств, и как быть в ситуации с коронавирусом http://sevconsult.com/35-pravovoj-vestnik/164-fors-mazhor-i-koronavirus

Аватар пользователя G2V
постов:
224
G2V (Севастополь)
- 09/04/2020 в 18:21

И что? Кому-то этот сертификат поможет "отмазаться" от обязательств, но другая сторона при этом пострадает. Это вызовет цепную реакцию неисполнения обязательств. В итоге все окажутся в минусе. В такой ситуации, когда форсмажор наступает одновременно для всех, государство должно брать ответственность на себя. Но этого не происходит.

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 09/04/2020 в 18:55

Сомнительно. Никакого режима ЧС и официального карантина не объявлено. Самоизоляция - это не форс-мажор. 

Аватар пользователя kemopt
постов:
1
kemopt
- 09/04/2020 в 20:24

К передаче готовиться нужно! Больше ничего интересного, чем сколько часов спит вице-президент, наверное нет?