Новости Севастополя

Севастопольский лесхоз рассказал о палаточном отдыхе на Инжире

Служба новостей ForPost

Какие условия созданы для любителей дикого отдыха на «Аязьме»?

Севастопольский лесхоз рассказал о палаточном отдыхе на Инжире

После двухлетнего перерыва обновлённая турбаза «Аязьма», которая расположена вблизи севастопольского пляжа «Инжир», ждёт любителей палаточного отдыха, сообщает телеканал «Первый Севастопольский».

Всех желающих, кто решится отдохнуть на островке почти первозданной крымской природы, ждёт обновлённый палаточный лагерь со всеми удобствами. Его на площади больше гектара подготовили сотрудники дирекции особо охраняемых природных территорий Севастополя.

«На данный момент организовано уже 50 палаточных мест. Вообще у нас на всей территории горного лагеря — 250 палаточных мест, а эта территория будет вмещать порядка 100 палаточных мест», — пояснил начальник отдела туризма дирекции ООПТ и лесного хозяйства Дмитрий Деревянко.

За 400 рублей в сутки здесь можно арендовать палаточный настил и 5 литров технической воды. Для оплаты автостоянки теперь не обязательно иметь наличные деньги — оплату можно произвести банковской картой. В ближайшее время это можно будет сделать по QR-коду с телефона.

Для отдыхающих оборудованы мангальные зоны, рядом с которыми установят средства пожаротушения.

Из-за труднодоступности территории для спецтехники пожарной безопасности здесь уделено особое внимание — лесная зона палаточного лагеря расчищена от сухостоя, в лагере установлены пожарные щиты и вспомогательные ёмкости для воды.

На территории палаточного лагеря находится домик администрации, где можно зарядить гаджеты, арендовать палатку, оплатить уголь, а также решить все возникающие вопросы.

Лагерь оборудован биотуалетами и местами для сбора мусора.

«В плане — детские площадки. Хотелось бы там сделать детский кинотеатр, скалодром и верёвочный лагерь. Ещё в планах — нестационарные торговые объекты типа кафе, освещение и деревянные дорожки», — добавил Дмитрий Деревянко.

Спуск на дикий пляж благоустроен новыми ступеньками и выполненными для безопасности ограждениями.

Отдыхающие, нарушающие правила отдыха на территории палаточного лагеря, сначала получат предупреждение, а в случае повторного нарушения — штраф от инспектора. За выброс мусора в несанкционированном месте придётся заплатить 1,5 тысячи рублей, а за разведение костра — 5 тысяч рублей.

Недавно ForPost писал о том, что большинство отельеров не планируют поднимать цены на новый туристический сезон, а некоторые из-за отсутствия клиентов и вовсе не откроются в этом году.

Ника Заринская

4917
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.5 (2 голосов)
Обсуждение (7)
Росс
1031
Росс

... Для оплаты автостоянки...
Ника Заринская

))))) Вы внимательней перепечатывайте чужой материал. Ну или хотя бы на карту взгляните, где турбаза «Аязьма», где «Инжир». 😂

bonsay
431
bonsay

Всех желающих, кто решится отдохнуть на островке почти первозданной крымской природы, ждёт обновлённый палаточный лагерь со всеми удобствами.

как то странно, отдыхать на природе или с удобствами? приехали отдохнули, убрали за собой мусор, уехали. А тем кому надо удобства пусть идут в оперу

scilla-1
1015
scilla-1

Если человеку на природе нужны другие развлечения, кроме природы, для чего такой отдых таким людям в таком месте?   Детские плошадки и кинотеары не должны быть в заказнике. Для этого есть другие места, менее ценные для сохранения природы.  

avaron
1400
avaron

опять загадили красивый природный уголок всяким непотребством

Jaz
402
Jaz

Как прекрасно было отдыхать на Инжире без всякого рода удобств. Так и наровят испортить людям отдых на природе и хоть копеечку содрать за просто так. Приходиться залазить от этих улучшателей все дальше и глубже. 

Патрик2024
149
Патрик2024

Загадили Дельфин, загадим и Инжир. Такой девиз теперь у слуг народа. 

FF2
795
FF2

Гнать всех из заповедных мест

Главное за день

В Крыму прощаются с Владыкой Лазарем

Священнослужитель больше 30 лет возрождал православие в Крыму.
16:32
0
339

Где севастопольцы смогут зайти в воду на Крещение Господне

В этом году в городе оборудовано 9 безопасных мест для купания.
09:12
11
1318

Его Севастополь и его история: каким в городе-герое запомнят Игоря Золотовицкого

Великий актёр и настоящий Человек сыграл важную роль и в «Севастопольских рассказах», и в сохранении героической истории.
16:04
3
1934

Какая погода ожидается в Крыму на Крещение

Крещенские морозы продлятся больше недели.
09:28
1
2485

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
51
1828
Туризм

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
1035

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
5
898

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
1034

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
3727

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1689

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
2039