Новости Севастополя

Севастопольский лесхоз рассказал о палаточном отдыхе на Инжире

Служба новостей ForPost

Какие условия созданы для любителей дикого отдыха на «Аязьме»?

Севастопольский лесхоз рассказал о палаточном отдыхе на Инжире

После двухлетнего перерыва обновлённая турбаза «Аязьма», которая расположена вблизи севастопольского пляжа «Инжир», ждёт любителей палаточного отдыха, сообщает телеканал «Первый Севастопольский».

Всех желающих, кто решится отдохнуть на островке почти первозданной крымской природы, ждёт обновлённый палаточный лагерь со всеми удобствами. Его на площади больше гектара подготовили сотрудники дирекции особо охраняемых природных территорий Севастополя.

«На данный момент организовано уже 50 палаточных мест. Вообще у нас на всей территории горного лагеря — 250 палаточных мест, а эта территория будет вмещать порядка 100 палаточных мест», — пояснил начальник отдела туризма дирекции ООПТ и лесного хозяйства Дмитрий Деревянко.

За 400 рублей в сутки здесь можно арендовать палаточный настил и 5 литров технической воды. Для оплаты автостоянки теперь не обязательно иметь наличные деньги — оплату можно произвести банковской картой. В ближайшее время это можно будет сделать по QR-коду с телефона.

Для отдыхающих оборудованы мангальные зоны, рядом с которыми установят средства пожаротушения.

Из-за труднодоступности территории для спецтехники пожарной безопасности здесь уделено особое внимание — лесная зона палаточного лагеря расчищена от сухостоя, в лагере установлены пожарные щиты и вспомогательные ёмкости для воды.

На территории палаточного лагеря находится домик администрации, где можно зарядить гаджеты, арендовать палатку, оплатить уголь, а также решить все возникающие вопросы.

Лагерь оборудован биотуалетами и местами для сбора мусора.

«В плане — детские площадки. Хотелось бы там сделать детский кинотеатр, скалодром и верёвочный лагерь. Ещё в планах — нестационарные торговые объекты типа кафе, освещение и деревянные дорожки», — добавил Дмитрий Деревянко.

Спуск на дикий пляж благоустроен новыми ступеньками и выполненными для безопасности ограждениями.

Отдыхающие, нарушающие правила отдыха на территории палаточного лагеря, сначала получат предупреждение, а в случае повторного нарушения — штраф от инспектора. За выброс мусора в несанкционированном месте придётся заплатить 1,5 тысячи рублей, а за разведение костра — 5 тысяч рублей.

Недавно ForPost писал о том, что большинство отельеров не планируют поднимать цены на новый туристический сезон, а некоторые из-за отсутствия клиентов и вовсе не откроются в этом году.

Ника Заринская

4951
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.3 (3 голосов)
||
Обсуждение (4)
Росс
1047
Росс

... Для оплаты автостоянки...
Ника Заринская

))))) Вы внимательней перепечатывайте чужой материал. Ну или хотя бы на карту взгляните, где турбаза «Аязьма», где «Инжир». 😂

scilla-1
1085
scilla-1

Если человеку на природе нужны другие развлечения, кроме природы, для чего такой отдых таким людям в таком месте?   Детские плошадки и кинотеары не должны быть в заказнике. Для этого есть другие места, менее ценные для сохранения природы.  

Jaz
402
Jaz

Как прекрасно было отдыхать на Инжире без всякого рода удобств. Так и наровят испортить людям отдых на природе и хоть копеечку содрать за просто так. Приходиться залазить от этих улучшателей все дальше и глубже. 

Патрик2024
170
Патрик2024

Загадили Дельфин, загадим и Инжир. Такой девиз теперь у слуг народа. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
1965

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
2446

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
8718

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7903

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5898
Туризм

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
9362

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5719

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5898

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1166

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
350