Новости Севастополя

Севастопольский лесхоз рассказал о палаточном отдыхе на Инжире

Какие условия созданы для любителей дикого отдыха на «Аязьме»?

После двухлетнего перерыва обновлённая турбаза «Аязьма», которая расположена вблизи севастопольского пляжа «Инжир», ждёт любителей палаточного отдыха, сообщает телеканал «Первый Севастопольский».

Всех желающих, кто решится отдохнуть на островке почти первозданной крымской природы, ждёт обновлённый палаточный лагерь со всеми удобствами. Его на площади больше гектара подготовили сотрудники дирекции особо охраняемых природных территорий Севастополя.

«На данный момент организовано уже 50 палаточных мест. Вообще у нас на всей территории горного лагеря — 250 палаточных мест, а эта территория будет вмещать порядка 100 палаточных мест», — пояснил начальник отдела туризма дирекции ООПТ и лесного хозяйства Дмитрий Деревянко.

За 400 рублей в сутки здесь можно арендовать палаточный настил и 5 литров технической воды. Для оплаты автостоянки теперь не обязательно иметь наличные деньги — оплату можно произвести банковской картой. В ближайшее время это можно будет сделать по QR-коду с телефона.

Для отдыхающих оборудованы мангальные зоны, рядом с которыми установят средства пожаротушения.

Из-за труднодоступности территории для спецтехники пожарной безопасности здесь уделено особое внимание — лесная зона палаточного лагеря расчищена от сухостоя, в лагере установлены пожарные щиты и вспомогательные ёмкости для воды.

На территории палаточного лагеря находится домик администрации, где можно зарядить гаджеты, арендовать палатку, оплатить уголь, а также решить все возникающие вопросы.

Лагерь оборудован биотуалетами и местами для сбора мусора.

«В плане — детские площадки. Хотелось бы там сделать детский кинотеатр, скалодром и верёвочный лагерь. Ещё в планах — нестационарные торговые объекты типа кафе, освещение и деревянные дорожки», — добавил Дмитрий Деревянко.

Спуск на дикий пляж благоустроен новыми ступеньками и выполненными для безопасности ограждениями.

Отдыхающие, нарушающие правила отдыха на территории палаточного лагеря, сначала получат предупреждение, а в случае повторного нарушения — штраф от инспектора. За выброс мусора в несанкционированном месте придётся заплатить 1,5 тысячи рублей, а за разведение костра — 5 тысяч рублей.

Недавно ForPost писал о том, что большинство отельеров не планируют поднимать цены на новый туристический сезон, а некоторые из-за отсутствия клиентов и вовсе не откроются в этом году.

Ника Заринская

4916
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.5 (2 голосов)
Обсуждение (7)
Profile picture for user Росс
1009
Росс

... Для оплаты автостоянки...
Ника Заринская

))))) Вы внимательней перепечатывайте чужой материал. Ну или хотя бы на карту взгляните, где турбаза «Аязьма», где «Инжир». 😂

Profile picture for user bonsay
431
bonsay

Всех желающих, кто решится отдохнуть на островке почти первозданной крымской природы, ждёт обновлённый палаточный лагерь со всеми удобствами.

как то странно, отдыхать на природе или с удобствами? приехали отдохнули, убрали за собой мусор, уехали. А тем кому надо удобства пусть идут в оперу

Profile picture for user scilla-1
1010
scilla-1

Если человеку на природе нужны другие развлечения, кроме природы, для чего такой отдых таким людям в таком месте?   Детские плошадки и кинотеары не должны быть в заказнике. Для этого есть другие места, менее ценные для сохранения природы.  

Profile picture for user avaron
1400
avaron

опять загадили красивый природный уголок всяким непотребством

Profile picture for user Jaz
397
Jaz

Как прекрасно было отдыхать на Инжире без всякого рода удобств. Так и наровят испортить людям отдых на природе и хоть копеечку содрать за просто так. Приходиться залазить от этих улучшателей все дальше и глубже. 

Profile picture for user Патрик2024
134
Патрик2024

Загадили Дельфин, загадим и Инжир. Такой девиз теперь у слуг народа. 

Profile picture for user FF2
795
FF2

Гнать всех из заповедных мест

Главное за день

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
1
629

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1081

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2679

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
360

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
1382

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
1002
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
1665

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1345

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
691

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2067

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1434