Севастополь

Севастопольский двор с детской площадкой превратился в автодорогу

Из-за нетерпеливых водителей страдают дети и животные.

Севастопольский двор с детской площадкой превратился в автодорогу

В Севастополе из-за перекрытого на пять месяцев участка дороги, связывающего конечную проспекта Победы и улицу Горпищенко, двор около дома № 33 по проспекту Победы превратился в дорогу с интенсивным движением. Об этом жильцы дома написали в социальные сети города.

«Все стали ездить мимо наших подъездов и детской площадки. Стало опасно. Уже ребёнка доставали из-под колёс, кошку раздавили, у которой были котята», — пишут они.

Из-за того, что интенсивность движения на пролегающей рядом дороге многократно возросла, некоторые нетерпеливые водители стали сокращать путь, используя для проезда дворовую территорию, в результате чего здесь постоянно стали происходить мелкие аварии, ссоры и конфликты.

«Дети уже бунтуют — ставят камни, чтобы мимо детской площадки никто не проезжал. Есть понимающие люди, разворачиваются, а есть те, кто чуть ли не с кулаками нападает и разгоняет детей», — пишут взволнованные севастопольцы.

Так как двор многоэтажки является придомовой территорией, обращение в ГИБДД не решит данной проблемы — Госавтоинспекция не имеет на это необходимых полномочий, объяснили ForPost в ведомстве.

Чтобы помочь жителям многоэтажки решить вопрос, ForPost обратился к главе Нахимовского муниципального округа Михаилу Лазареву, который предложил перекрыть въезд во двор, например, бетонными полусферами.

«Жильцы дома должны собрать общее собрание, на нём принять решение, которое они считают наиболее оптимальным для эффективного решения этой проблемы. После этого с протоколом общего собрания обратиться к нам в муниципалитет, и мы им туда поставим какие-то бетонные основания», — пообещал он.

По данному вопросу ForPost также поставил в известность департамент городского хозяйства. Будем надеяться, что городские ведомства в ближайшее время помогут разрешить создавшуюся ситуацию.

Напомним, после закрытия на реконструкцию транспортной развязки «Огурец» подобная ситуация возникла и во дворе на проспекте Генерала Острякова № 250 в районе памятника «Авиаторам-черноморцам».

Ника Заринская

4753
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (29)

Profile picture for user суржик
5885

а в добавок, дорога между домами по четной стороне (от дома 84 до 52-го), тоже превратилась в автостраду, водилы плюют на знаки "пешеходная зона" и носятся не снижая скорости......

Profile picture for user Multik1985
895

Зачем нужны такие недалекие чиновники, которые расслабились за большущие деньги, получаемые с налогов севастопольцев, и протирают кресла? В таком случае ПРОЩЕ и ЛУЧШЕ местным жителям инициировать отставку таких управителей. Ты смотри, протоколы он требует, а работать добросовестно и эффективно не пробовал? 

«Жильцы дома должны собрать общее собрание, на нём принять решение, которое они считают наиболее оптимальным для эффективного решения этой проблемы. После этого с протоколом общего собрания обратиться к нам в муниципалитет, и мы им туда поставим какие-то бетонные основания», — пообещал глава Нахимовского муниципального округа Михаил Лазарев.

Profile picture for user Тина Севастополь
8751

Реально и быстро сделала бы сама, а не ждала бы долго мифической помощи от кого-то. 

Собрание в моём доме собрать невозможно никогда.

Profile picture for user Serggio
21717

В Севастополе из-за перекрытого на пять месяцев участка дороги

А перекрывая на пять (!) месяцев участок дороги, хоть кто-то позаботился об объездных путях? Или не царское это дело? Или это была абсолютно невостребованная дорога, перекрытие которой никак не влияло на транспортные потоки? Или вокруг полно было дублирующих дорог?

Profile picture for user sapun
7906

А на конечной 5 км , где пассажиров высаживают прямо под колеса транспорта?

Profile picture for user еще одна мама школьников
3090

to Multik1985:  для начала, предлагаю почитать НПА. Без решения "за" половины собственников квартир в доме никто и пальцем пошевелить не имеет права на придомовой территории. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3090

to Тина Севастополь:  и получили бы жалобу. Собрание можно провести всегда. Мы проводим, а в нашем доме половина собственников живут на материке. Очно-заочную и заочную формы никто не отменял. 

Profile picture for user Multik1985
895

to еще одна мама школьников: для начала предлагаю вспомнить, что есть государственная и муниципальные системы управления, главная задача которых - обеспечение жизнедеятельности и благополучия населения, а не плодить различные НПА, далекие от жизни, и подстраивать под них общество.

 

Например, перед принятием решения о закрытии дороги чиновники различного уровня должны просчитать последствия. Например, то, что транспортные потоки могут пойти через придомовые территории. Соответственно, у чиновников могла быть возможность заранее предупредить местных жителей об этом и предложить им решение проблемы - как принимаемое жителями самостоятельно, так и принимаемое с государственным и муниципальным участием.

 

Вот это могло быть, наверное, частью эффективной работы чиновников, а не постфактум перекладывание ответственности на местных жителей. В противном случае местные жители должны получать бюджетные деньги, выделяющие на зарплаты чиновники, и принимать решения, поскольку де-факто выполняют работу, которую должны делать государственные и муниципальные служащие. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3090

to Multik1985:  Мне Вы зачем пишете, что должны принять чиновники и как эффективно они должны работать? Когда что-то надо мне, я пишу обращение, внимательно читаю ответ и делаю то, что там написано, чтобы в нашем дворе сделали то, о чем я прошу. Еще ни разу УК "Центр" не отказала, если документы мы сделали и передали. 

      Я пишу конкретно про придомовую территорию, на которой нужно установить ограничители проезда. Так вот, для этого нужно согласие 50% собственников. И это не я придумала. Протокол такого собрания - основание для выделения и установки блокираторов въезда. 

Profile picture for user geragera
1225

Аналогичную проблему жители д.9 по пр.Античный легко решили: установили бетонные блоки, чтобы машины не проезжали через придомовую территорию. Рядом строился ЖК Легенда и строительная техника сплошным потоком шла через двор дома. 

Profile picture for user Multik1985
895

to еще одна мама школьников: а мне зачем вы пишете, де-факто оправдывая чиновничью неэффективность, предлагаете что-то вспомнить? Молодец, что пляшете под дудку чиновников, что еще можно сказать.

Profile picture for user Тина Севастополь
8751

to еще одна мама школьников: 

Опрашиваю живущих в подъезде собственников (а их аж один)  и делаю что хочу.  Остальным пофиг.            crazy

Profile picture for user ulogin_google_104627968957105361046
180

to Serggio:  Вы не правы. Дорога, по которой до недавнего времени ездило большинство давно существует - по пр.Победы вниз, направо по ул.Семипалатинской выезд на ул.Горпищенко, налево через ул.Коли Пищенко выед на ул.Генерала Мельника. Зачем зря воздух сотрясать?

Profile picture for user Тупер
221

Дворы домов № 62, 70, 58 и другие четные вообще спокойно пройти не могу из-за авто.

Profile picture for user ВЖЖЖИК
118

Когда закрывали этот участок дороги, нужно было предоставить жителям альтернативные схемы проезда.  

Со стороны ул Генерала Мельника поток машин который раньше выезжал на пр по Победы в районе конечной теперь повернул через внутридворовой проезд, мимо садика 69.  

Этот проезд предназначен для проезда одного автомобиля и невозможно бывает разминуться. 

Тут даже сказать нечего, только послушать что говорят и жители и водители которых сталкивают в этой ситуации. 

Наверное правительству нужно было придумать  как будут люди ездить и обеспечить безопасность. Но получилось как всегда , через ж

Profile picture for user Устроительница
1412

Прежде, чем этот ремонт затевать, надо было предварительно ограничители в близлежащих дворах поставить ( с уведомлением жильцов). Ясно же было, чем всё закончится для жителей домов. А объезды там есть, только водилам неохота лишний километраж наматывать, поэтому и едут внаглую.

Profile picture for user UINSHEDOW
2394

У рынка "Чайка" все местные страдают от поставленных везде где ни попадя авто. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3090

to Multik1985:  по-Вашему, соблюдать действующее законодательство РФ - плясать под дудку чиновников? 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3090

to Тина Севастополь:  у нас есть такая соседка. Другим соседям из нашего дома ее "делаю, что хочу" не понравилось, и посыпались жалобы. Больше она ничего уже не делает. 

Потому в начале года мы и собираемся, чтобы решить что ремонтировать, где что посадить, где ставить наши машины и т.д.. Обязательно составляем протокол. Так у нас двор общий на два дома. И ничего, все голосуют.

Profile picture for user komandor
6215

Жители терпилы какие то. Я б "чеснока" на дорогу накидал: быстро, дешево, эффективно

Profile picture for user dimitro
6234

Эх, вы, жители,  вы же сами ездили через объездную по дворам в Инкермане, когда мост ремонтировали, вы ездите через дворы мимо развязки на 5 км по дворам и в других местах мешая другим детям играть а жителям спокойно спать, а тут вдруг вопите от того, что теперь неудобно стало вам? Да как вам не стыдно, мы все по очереди терпим неудобства в той или иной мере и степени. Терпите и деток своих лучше научите доброму делу, чтобы как дети в Инкермане поступали хотя бы, а не булыжниками дорогу перегораживали.

Profile picture for user Paxa1
421

вообще-то там есть ДВЕ дороги,  но на них не разъехаться, приходится ждать встречку.  Вот самые борзые вместо того чтобы подождать прутся через двор, притом что установлены знаки ЖИЛАЯ ЗОНА и транзитный проезд тут вообще запрещен.  Так же кстати, и на чётной стороне где садик 69

В Севастополе из-за перекрытого на пять месяцев участка дорогиА перекрывая на пять (!) месяцев участок дороги, хоть кто-то позаботился об объездных путях? Или не царское это дело? Или это была абсолютно невостребованная дорога, перекрытие которой никак не влияло на транспортные потоки? Или вокруг полно было дублирующих дорог?

 

Profile picture for user Paxa1
421

собрание и не нужно, достаточно обойти всех жильцов и собрать подписи 2/3 под обращением об ограничении проезда.  А когда сделала сама, так это не надолго да еще есть вероятность оплатить штраф и демонтаж

Реально и быстро сделала бы сама, а не ждала бы долго мифической помощи от кого-то. Собрание в моём доме собрать невозможно никогда.

 

Profile picture for user Turn
36298

Если я не ошибаюсь в ПДД сказано сквозное движение через двор запрещено 

Profile picture for user Fiolen
438

to Turn:  

В соответствии с п. 17.2 ПДД РФ в жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонны вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест. При выезде из жилой зоны водители должны уступать дорогу другим участникам движения.

Штраф: в соответствии со статьей 12.28 КоАП РФ (Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах). Размер штрафа – 1 500 рублей. 

Profile picture for user aleksey2005st
597

Надо всем набраться терпения, а строителям дороги побыстрее ее отремонтировать. Люди не просто так ездят на машинах, они работают и обеспечивают жителей города. Кто-то работает, кто-то едет на работу или с работы. Правильно написали про ремонт моста в Инкермане, люди с пониманием отнеслись к движению по улице Яблочкова, даже помогли первое время организовать движение.

Profile picture for user Turn
36298

to Fiolen:  ну а я о чем говорю

 

Я пытался бороться с такой же ситуацией при каклах в полторы три минуты проезжала машина любая а подъезды от дороги придомовой три метра И ГАИ приезжала и Куницын приезжал и все говорили ситуация с которой они не могут совладать Я машину свою ставил мне резали колеса и наконец я пригнал кран и поставил битонный техкороб И здесь я услышал оскорбления от своих же соседей Плюнул на все это притащил еще раз кран и убрал короб а машины еще месяц ездили и никому ничего не надо Не надо было и ГАИ и администрации

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2511

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4982

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1850

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2876