Новости Севастополя

Подаренное Меняйло жильё севастополец получил через суд

Бороться за «подарок» экс-губернатора ему пришлось пять лет.

Ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС Родион Прудской всё-таки получит от правительства Севастополя положенные ему квадратные метры.

Севастопольский городской суд обязал департамент капстроительства предоставить льготнику благоустроенное жильё по договору соцнайма в расчёте на семью из двух человек.

Сейчас, по информации суда, Прудской вместе с сыном живёт в несоответствующем санитарным и техническим требованиям помещении, пригодном только для временного проживания.

Решение Севгорсуда вступило в силу сразу после его рассмотрения в апелляционном порядке 20 мая этого года.

История вопроса

Напомним, история жилищных мытарств Родиона Прудского началась пять лет назад. Как писал ForPost, в 2014 году он в числе пяти горожан-льготников получил сертификат на квартиру в доме № 29 на Парковой улице. Документы в торжественной обстановке им вручал губернатор Сергей Меняйло.

Однако, как писал ForPost, за три года с момента получения сертификата на квартиру управляющая компания «Интеруют» — дочерняя структура ООО «Интерстрой», связанного с именем вице-премьер-министра Крыма Евгения Кабанова, — так и не заключила с льготниками договор соцнайма, а потом и вовсе заявила, что предоставленные городом квартиры новосёлы заняли незаконно. Позже стало известно, что право собственности на подаренную Прудскому квартиру вообще принадлежит другому человеку.

Ты не один

Такая же участь, по сведениям ForPost, постигла соседа Родиона Прудского — участника боевых действий в Афганистане Юрия Трофимова, участника ликвидации аварии на ЧАЭС Олега Сакова, получившего губернаторский сертификат на квартиру в доме № 1б на улице Репина, и мать шестерых детей — родившую первую в российском Севастополе тройню Екатерину Мазурову, получившую сертификат на четырёхкомнатную квартиру в доме № 14 на улице Парковой.

Вместе с тем, как выяснил суд, после получения злополучного «подарка» Прудской был снят с льготной очереди на жильё, в которой стоял с 1992 года (и в 2014 году был в ней 32-м). Таким образом, в январе 2019 года Родион Прудников значился в общей очереди на получение жилья под номером 1482.

Весной 2017 года Родион Прудской, последовав совету местных чиновников, обратился в Гагаринский районный суд. Однако его иск к департаменту капитального строительства, который занимается распределением соцжилья, и генподрядчику строительства ООО «Интерстрой» — о признании права пользования жилым помещением, о понуждении к заключению договора социального найма, о нечинении препятствий в пользовании — суд не удовлетворил.

Тогда Гагаринский райсуд пояснил свой отказ в удовлетворении иска Прудского тем, что у истца отсутствуют доказательства, что на момент выдачи сертификата квартира находилась в составе государственного или муниципального фонда, таких сведений также не было ни в департаменте капитального строительства, ни в департаменте имущественных и земельных отношений. В октябре 2018 года Прудской повторно обратился в Гагаринский районный суд с иском, изменив исковые требования. Именно этот иск и был удовлетворен Гагаринским судом и решением городского суда оставлен без изменения.

Полина Ласькова

1744
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Profile picture for user Uta
4444
Uta

Статья написана бестолково. По сути : сначала гагаринский суд отказал,т.к. не было документов, теперь городской суд обязал ..так документы нашлись или уже не понадобились ?

Profile picture for user Тётя Софа
428
Тётя Софа

Гагаринский суд отказал в признании права пользования на конкретную квартиру, выданную по сертификату (ул. Парковая), тк по закону она принадлежит другому человеку. Городской суд обязал предоставить жильё по договору соц.найма - не конкретно эту квартиру на Парковой, а из жил.фонда города исходя из состава семьи 2 человека (соответсвенно по нормативу высчитывается площадь, боюсь соврать, на 1 челока ок. 18 кв.м).

Profile picture for user ЛарисаАлександровна
1135
ЛарисаАлександровна

Молодец!

Profile picture for user kotmyava
32
kotmyava

Да-а уж...

Нараздавали в то время сертификатов...

Главное за день

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
10
1013

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
20:01
17
3293

Замглавы Ялты будут судить за получение особо крупной взятки

65-летняя чиновница решила нажиться на строительстве детского сада.
19:10
4
2338
Туризм

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
10
1013

Для кого «Крымский Дубай» откроет свои пляжи?

Инфраструктура кластера пытается угодить всем.
14:24
2
2595

«100 закрытых кафе» в Дагестане: проверяем громкие заявления на фактах

История с "зачисткой" оказалась сложнее заголовков.
09:15
0
627

Гостиницы в лозах: шанс для виноделов или риск потерять землю

Закон разрешил застройку всего 0,5% площади, но это не снимает остроты.
13:20
3
673