Новости Севастополя

Севастопольский бизнес просит Думу оставить его в живых

Служба новостей ForPost

Как снижение порога НДС до 20 млн задушило промтоварный магазин.

Севастопольский бизнес просит Думу оставить его в живых
Как снижение порога НДС до 20 млн душит магазин.
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Обращение от жительницы Севастополя и просьбу довести её мнение до депутатов Государственной Думы РФ получили региональные парламентарии. Тема письма — налоговые изменения, вступившие в силу в 2026 году, и вызванное ими тяжёлое положение малого бизнеса. На днях обращение было рассмотрено на заседании бюджетной комиссии заксобрания.

Неподъёмная налоговая ноша

С 2026 года, напомним, многие представители малого и среднего бизнеса столкнулись с крайне неприятной перспективой — если раньше НДС платили только те, чья годовая выручка превышала 60 млн в год, то теперь эта планка опустилась до 20 млн. В дальнейшем она продолжит снижаться: с 2027 года — до 15 млн рублей и с 2028-го — до 10 млн. Сам НДС, напомним, параллельно вырос с 20 до 22%.

Чем это чревато и для предпринимателей, и для уровня цен абсолютно на всё, мы рассказывали в конце прошлого года. С тех пор условия были несколько смягчены (ранее правительство предлагало снизить порог сразу до 10 млн). Но и сегодня, уверена Марина Быкова, для многих они остаются неподъёмными.

«На практике при годовом обороте 20 млн, а тем более 15 или 10 млн, оплатить никакой другой налог, кроме как патент, при существующих расходах невозможно, — утверждает она.

И предлагает тем, кто принял такое решение, самим сделать расчёты и рассказать, как можно выжить при существующей системе налогообложения.

Обращение содержит конкретные расчёты и при этом написано достаточно эмоционально. Поговорив с предпринимательницей, ForPost выяснил, что ей принадлежит магазин промышленных товаров. Находится он в посёлке Форос, однако зарегистрированы и сама Марина Быкова, и её бизнес в Севастополе.

«Промтоварный магазин там находился ещё в советские времена, сейчас я арендую его часть. Людям магазин очень нужен, потому что здесь можно купить всё необходимое в хозяйстве — посуду, инструменты, гвозди, батарейки, другие хозяйственные и канцелярские товары. Что-то нужно для ремонта, в том числе срочного — кран, трубу, — люди идут к нам. Но так тяжело, как сейчас — а работаю я с 2005 года, — не было ещё никогда», — говорит предпринимательница.

Патентная система налогообложения, напоминает она, была создана для самых мелких представителей бизнеса с учётом их возможностей. Так почему сейчас всё так резко изменилось?

Ответ на этот вопрос в общем-то понятен — у государства гигантские расходы, которых не было раньше. Недавно с трибуны заксобрания, напомним, прозвучал призыв к бизнесу больше думать о Родине, а потом уже о своих интересах. Но речь, подчёркивает Марина Быкова, идёт о выживании. И будет ли государству лучше, если часть малого бизнеса умрёт, оставив людей без работы, а бюджет — без своих, пусть и скромных, налогов?

«Это же касается не только меня — множество мелких предприятий закрывается или бьётся в агонии», — добавляет она.

Кто будет думать о Родине, если все умрут

Упрёк в слабой помощи бизнеса государству ей тоже приходилось слышать. Но он, подчёркивает собеседница, несправедлив.

«Я помогаю нашим военным с самого начала СВО. Буквально пару дней назад передала по просьбе одной организации электроинструмент, укрывную плёнку, батарейки, газ. И это только один эпизод. У меня даже благодарность от военных есть!» — говорит Марина Петровна.

И вновь спрашивает — так кому будет лучше, если её магазин закроется?

«У меня три сотрудника — нужно четыре, но пока не могу себе позволить. Все официально оформлены, все платят налоги. Сейчас я закроюсь и буду сидеть дома, всех уволю, никому не буду помогать. И так же поступит масса таких, как я. Так как будет у нас развиваться экономика?»

Однако позволить своему бизнесу тихо умереть жительница Севастополя не готова.

«Предлагаю установить реально возможный для уплаты налогов лимит по годовой выручке — не менее 50 млн рублей с учётом сегодняшних цен. Давайте совместными усилиями вернём российскую экономику к устойчивому росту и не потеряем тех, кто многие годы пополняет бюджет», — призывает предпринимательница депутатов.

Заканчивается обращение просьбой передать его депутатам Государственной Думы.

6 мая вопрос был рассмотрен членами бюджетной комиссии заксобрания, которые отнеслись к просьбе предпринимательницы с пониманием. Как подчёркивали выступавшие, малый бизнес был и остаётся важной частью экономики, в том числе и в Севастополе: он создаёт рабочие места и, как сказал председатель бюджетной комиссии Вячеслав Аксёнов, «поддерживает гибкость рынка».

«Мы пришли к выводу, что аргументы, изложенные в обращении, очень существенные. Вопрос требует глубокой проработки и сбора статистики. По итогу от Законодательного собрания Севастополя будет направлено обращение в Государственную Думу, в чьей компетенции находится проводимая налоговая реформа», — сообщил Аксёнов по окончании заседания.

На том же заседании был рассмотрен и одобрен проект федерального закона о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ. Их суть в том, что теперь малый бизнес будет освобождён от штрафов за несвоевременную подачу «нулевых» налоговых деклараций.

Для кого-то хорошей новостью станет и это. Что же касается обращения Марины Петровны Быковой, на него депутатам Госдумы только предстоит ответить.

Ольга Смирнова

Севастопольская предпринимательница Марина Быкова обратилась к депутатам через бюджетную комиссию заксобрания с просьбой пересмотреть налоговые изменения 2026 года, которые ставят малый бизнес на грань выживания. С 2026 года порог годовой выручки для уплаты НДС снизился с 60 до 20 млн рублей (с 2028-го планка опустится до 10 млн), а сам налог вырос до 22%. По её словам, при таких оборотах и текущих расходах оплатить налоги невозможно, и множество мелких предприятий уже закрываются или «бьются в агонии» — несмотря на то, что именно малый бизнес создаёт рабочие места, платит налоги и с начала СВО помогает фронту (у самой Быковой есть благодарность от военных). Она предлагает установить реальный лимит годовой выручки не менее 50 млн рублей, иначе страна потеряет предпринимателей, которые десятилетиями пополняли бюджет. Депутаты согласились, что аргументы существенные, и пообещали направить обращение в Госдуму — параллельно приняв закон, освобождающий малый бизнес от штрафов за нулевые декларации. Но главный вопрос остаётся открытым: сколько мелких магазинов, парикмахерских и мастерских закроется, пока будут «глубоко прорабатывать статистику»?

3455
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.2 (5 голосов)
||
Обсуждение (11)
Правда победит
1999
Правда победит

Надо полагать, что при принятии нового законодательства расчёты делались? Скорее всего, тех, кто эти расчёты делал, судьба малого и среднего бизнеса не интересует? (

И предлагает тем, кто принял такое решение, самим сделать расчёты и рассказать, как можно выжить при существующей системе налогообложения.

еще одна мама школьников
10107
еще одна мама …

Правда победит,

Цель изменений была иная. 

Александров Анатолий
123
Александров Анатолий

Севастопольский бизнес просит Думу оставить его в живых

Во времена Аменхотепа древние палестинцы называли это гласом вопиющего в пустыне.

Справедливый_кот
5139
Справедливый_кот

Кто будет думать о Родине, если все умрут

Пока у нас есть нефтегазовый" гаджет" за  Родину не стоит волноваться

ИгорьБуркальцев1
680
ИгорьБуркальцев1

Да чего им думать?Свалят как Овсянников и все.Дети и внуки все там живут.Кто в Америке или в Европе.

Patriot1.
5378
Patriot1.

Севастопольская предпринимательница Марина Быкова обратилась к депутатам через бюджетную комиссию заксобрания с просьбой пересмотреть налоговые изменения 2026 года, которые ставят малый бизнес на грань выживания. С 2026 года порог годовой выручки для уплаты НДС снизился с 60 до 20 млн рублей (с 2028-го планка опустится до 10 млн), а сам налог вырос до 22%. По её словам, при таких оборотах и текущих расходах оплатить налоги невозможно, и множество мелких предприятий уже закрываются или «бьются в агонии» — несмотря на то, что именно малый бизнес создаёт рабочие места, платит налоги и с начала СВО помогает фронту (у самой Быковой есть благодарность от военных). Она предлагает установить реальный лимит годовой выручки не менее 50 млн рублей, иначе страна потеряет предпринимателей, которые десятилетиями пополняли бюджет.

Услышит ли ГД...М-да...Вопрос...Касательно малого "бизнеса" (проще  говоря наемных работников  с  правом нанимать таких же работников) - 50 млн.р.  это минимальный порог -это ТОЧНО,ниже это  банкротство и закрытие...

ГД  должна  услышать и такие  вопросы -почему "наклоняют" только малый бизнес и не трогают олигархат  (абрамо.ичи и к*)  или это "другое"?

 

еще одна мама школьников
10107
еще одна мама …

Интересно, а депутаты до ее обращения  ничего не знали? 

Старый Хэнк--@
202
Старый Хэнк--@

еще одна мама …,

Нет конечно, у них другая система " распил" бюджека ! Там всё больше - "схематоз ,пауки,банки ,доли ,% . Соответственно и цифры! 

loran
915
loran

Действительно мелкий бизнес в Севастополе выживает с большим трудом, а вот, например, шиномонтажникам увеличение НДС до лампочки. Водителям приходится 2 раза в год менять шины: то переходить на летнюю резину, то на зимнюю. Услуга платная, но платежных чеков никому не дают.

еще одна мама школьников
10107
еще одна мама …

loran,

Уже два года меняю по одной и той же цене. Но я у них меняю с 2010 года. 

aleksey2005st
788
aleksey2005st

Предпринимательство оно разное. Одни работают с утра до вечера на производствах, стройках, доставках. Есть и другой бизнес, сидит предприниматель или его наемный работник с утра до конца рабочего дня в ожидании своего клиента. Их может быть за день по количеству пальцев на одной, двух руках. Такой бизнес с такой производительностью не выживет ни при каких налогах. К примеру был за границей и видел разницу мелкой торговли с нашей. Хозяин имеет несколько небольших магазинов и в каждом есть торговое помещение и небольшая мастерская. Пока никого нет человек перетягивает ракетки для тенниса, что-то шьет. В общем производит товары и услуги. Видели ли вы где-нибудь такое у нас. Я никогда, начиная с 90-х. У нас товарищ-работник, пока никого нет, будет читать книгу, смотреть фильм, разговаривать по телефону или торчать в смартфоне, считая что это и есть работа за которую ему платят. Такой бизнес умрет не от налогов, а от маркет-плейсов и интернет магазинов. И еще потянет за собой другую экономику, построенную на сдаче площадей в аренду под бизнес. Рецепт - имеете строительный магазин, заведите строительную бригаду. Продаете сантехнику - принимайте заказы и устанавливайте ее. Продаете цветы - начните их выращивать, хотя бы комнатные. Ну и так далее. 

Главное за день

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
38

Севастопольцам обещают хорошие новости о бензине уже на этой неделе

Ситуация с топливом стала очевидно лучше.
03/08/2026 15:02
922

131 дрон за ночь: что известно о последствиях атак на регионы России

Ночная атака на российские регионы продолжилась новыми ударами, есть погибшие и пострадавшие среди гражданских.
03/08/2026 13:44
279

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
1390

«Чудом живы»: в Севастополе две семьи остались без жилья после налёта украинских БПЛА

Потерявших всё имущество и документы погорельцев поддержал весь город.
02/08/2026 15:04
9470

Признает ли Россия экстремистским и запрещённым мессенджер Telegram?

Как на такое решение может отреагировать его российская аудитория.
01/08/2026 15:20
1083
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4679

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6278

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3348

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6441

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6019

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2809