Севастопольским ветеранам войны и жителям осажденного Севастополя могут поднять размер социальной выплаты. Об этом шла речь на заседании правительства Севастополя в понедельник.
Сначала замгубернатора Иван Кусов озвучил предложение о поднятии единовременных выплат только жителям осажденного Севастополя. На это глава департамента соцзащиты Станислав Борисенко заявил, что нельзя обойти вниманием и ветеранов войны, а также тружеников тыла, поэтому если и поднимать выплаты, то всем категориям. В итоге губернатор Севастополя согласился со вторым мнением и поручил проработать вопрос.
«Сформулируйте предложения, все, что сказал Станислав Владимирович [Борисенко], я поддерживаю», – сказал в итоге обсуждения губернатор Севастополя Кусову и Борисенко.
По сведениям Борисенко, всего в Севастополе сейчас проживает 6,5 тысяч различных категорий ветеранов, среди них 1,2 тысячи – это жители осажденного Севастополя. Насколько будут подняты выплаты, пока не ясно, однако, говоря об увеличении выплаты жителям осажденного Севастополя, замгубернатора Кусов назвал цифру в 7 тыс. рублей.
Читайте также: У кого из пенсионеров вычитают компенсацию за бесплатный проезд
Также на заседании правительства был поднят вопрос о введении в региональное законодательство понятия «ребенок войны», то есть фактического возвращения льготной категории, которая была при Украине. На федеральном уровне эта норма в России не закреплена, однако некоторые субъекты уже ввели это понятие в собственном региональном законодательстве. Овсянников поручил начать разработку севастопольского регионального закона на эту тему.
Читайте по теме: Севастопольский ветеран через суд вернул подарок Меняйло
Напомним, на прошлой неделе на заседании бюджетной комиссии заксобрания с инициативой об увеличении соцвыплат жителям осаждённого Севастополя выступили депутаты Аксёнов, Кулагин, Горелов и Щербакова. Однако предложение вызвало резкое несогласие со стороны Татьяны Лобач и главы финансового департамента Михаила Ноздрякова, которые напомнили: у городского правительства есть действующее соглашение с Минфином, по которому любое увеличение социальных обязательств Севастополя должно согласовываться с Москвой.
Андрей Мединский


Или это не они, а вы, strelec? Ну тогда с вами дискутировать вообще нет смысла.
Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.