Новости Севастополя

Севастопольским ветеранам предлагают добавить денег

Служба новостей ForPost

Но пока вопрос в стадии проработки.

Севастопольским ветеранам предлагают добавить денег
Фото:
Юлия Блоцкая

Севастопольским ветеранам войны и жителям осажденного Севастополя могут поднять размер социальной выплаты. Об этом шла речь на заседании правительства Севастополя в понедельник.

Сначала замгубернатора Иван Кусов озвучил предложение о поднятии единовременных выплат только жителям осажденного Севастополя. На это глава департамента соцзащиты Станислав Борисенко заявил, что нельзя обойти вниманием и ветеранов войны, а также тружеников тыла, поэтому если и поднимать выплаты, то всем категориям. В итоге губернатор Севастополя согласился со вторым мнением и поручил проработать вопрос.

«Сформулируйте предложения, все, что сказал Станислав Владимирович [Борисенко], я поддерживаю», – сказал в итоге обсуждения губернатор Севастополя Кусову и Борисенко.

По сведениям Борисенко, всего в Севастополе сейчас проживает 6,5 тысяч различных категорий ветеранов, среди них 1,2 тысячи – это жители осажденного Севастополя. Насколько будут подняты выплаты, пока не ясно, однако, говоря об увеличении выплаты жителям осажденного Севастополя, замгубернатора Кусов назвал цифру в 7 тыс. рублей.

Читайте также: У кого из пенсионеров вычитают компенсацию за бесплатный проезд

Также на заседании правительства был поднят вопрос о введении в региональное законодательство понятия «ребенок войны», то есть фактического возвращения льготной категории, которая была при Украине. На федеральном уровне эта норма в России не закреплена, однако некоторые субъекты уже ввели это понятие в собственном региональном законодательстве. Овсянников поручил начать разработку севастопольского регионального закона на эту тему.

Читайте по теме: Севастопольский ветеран через суд вернул подарок Меняйло

Напомним, на прошлой неделе на заседании бюджетной комиссии заксобрания с инициативой об увеличении соцвыплат жителям осаждённого Севастополя выступили депутаты Аксёнов, Кулагин, Горелов и Щербакова. Однако предложение вызвало резкое несогласие со стороны Татьяны Лобач и главы финансового департамента Михаила Ноздрякова, которые напомнили: у городского правительства есть действующее соглашение с Минфином, по которому любое увеличение социальных обязательств Севастополя должно согласовываться с Москвой.

Андрей Мединский

1947
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
strelec
25656
strelec

Напрягает только то,что мы тратим чужие деньги.Спрашивается,чем дети войны,проживающие в Севастополе,лучше детей войны из остальной России ? Скупка  электората перед выборами?

 

Forecaster
44
Forecaster

Напрягает только то,что мы тратим чужие деньги.Спрашивается,чем дети войны,проживающие в Севастополе,лучше детей войны из остальной России ? Скупка  электората перед выборами? 

 

to strelec:  

Читайте внимательнее:

На федеральном уровне эта норма в России не закреплена, однако некоторые субъекты уже ввели это понятие в собственном региональном законодательстве.

strelec
25656
strelec

to Forecaster:  А что,разве мы зарабатываем деньги,чтобы тратить их по своему усмотрению? Мы живем на деньги,отрванные от других российских регионов,так не надо наглеть!

Forecaster
44
Forecaster

to strelec:  Мой ответ был на ваш вопрос, не более. Дискутировать на другие темы желания не имею.

strelec
25656
strelec

to Forecaster:  Вот и не стоит кивать на регионы,зарабатывающие деньги и тратящие их по своему усмотрению. Они на это имею право.В отличие от нас.

Forecaster
44
Forecaster

to strelec:  Вы-таки невнимательны. "Кивать" начали именно вы - это же легко видно по хронологии и содержанию постов.

А кто на что имеет право, решать всё равно не нам с вами. Они там разберутся и без нас. Как впрочем и всегда.

P.S. Имхо, уж лучше что-то не самым обеспеченным и пережившим войну и восстановление страны людям перепадёт, чем разворует какой-нибудь очередной успешный менеджер или чиновник.

upd. Судя по минусу - они нас читают. smile Или это не они, а вы, strelec? Ну тогда с вами дискутировать вообще нет смысла.

Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
1691

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
3852

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
722

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
6949

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2614
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7812

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3445

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4846

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1202

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2448