пн, 25/07/2022 - 11:06

Севастопольским должникам грозит принудительная покупка умных счетчиков

А отключить их от электроэнергии можно будет одним движением компьютерной мыши.

Злостным неплательщикам, накопившим большие долги перед энергоснабжающими организациями, возможно, в скором будущем придется за свой счет устанавливать умные электросчетчики с функцией дистанционного отключения потребителей. Об этом сообщило на днях издание «Коммерсант».

Вынужденная мера

По информации издания, соответствующие поправки к законодательству разработало Министерство энергетики РФ. Стоимость счетчика с функцией дистанционного отключения, по оценкам специалистов, достигает 40 тыс. рублей. Устанавливать такие приборы должна будет энергоснабжающая организация, которой должник, помимо своего желания, в дальнейшем компенсирует затраты.

Если уведомление об установке умного счетчика поступит должнику до конца 2023 года, энергетики обязаны поставить аппарат в течение полугода. Если после 1 января 2024-го, на установку прибора им дается три месяца. При этом должник обязан предоставить доступ в помещение. Если он этого нет сделает, его оштрафуют.

Отдельно подчеркивается, что предусмотренная мера (если поправки будут приняты) коснется только самых злостных должников. А их в масштабах страны немало: на сегодняшний момент долги конечных потребителей за электроэнергию уже превысили 315 млрд рублей и продолжают расти.

За ответами на вопросы - каков объем задолженности в Севастополе и как относятся к этой инициативе в ООО «Севэнергосбыт» - ForPost обратился к директору предприятия Руслану Борягину. Как и следовало ожидать, к инициативе Минэнерго он относится положительно: ведь она призвана побудить потребителей более ответственно относиться к платежной дисциплине и выполнению договорных обязательств.

При этом некоторые формулировки, допускает директор «Севэнергосбыта», в окончательном варианте документа могут выглядеть иначе. В частности, «Коммерсант» говорит о возможности применения такой меры к потребителям, «которые в течение года неоднократно получали уведомления об ограничении электроснабжения из-за долгов». Однако круг этот, подчеркивает Борягин, очень широк. Многие потребители действительно оттягивают оплату счетов до получения уведомления, однако сразу после его получения платят немедленно.

«Возможно, стоило бы говорить о потребителях, которые уже подвергались ограничениям», - предполагает он.

Однако для энергоснабжающих организаций, а, значит, и для энергетической безопасности потребителей реализация инициативы Минэнерго в любом случае станет благом. На оптовом рынке, подчеркивает Борягин, электроэнергия давно приобретается по предоплате. И даты, установленные для расчета конечных потребителей, не взяты с потолка – они привязаны к срокам платежей на оптовом рынке. Но розничный потребитель не только не платит авансом - многих приходится «уговаривать» оплатить уже потребленное. Причем встречаются и такие индивидуумы, долги которых исчисляются сотнями тысяч рублей.

«Возможность отключать должников дистанционно, безусловно, повысит платежную дисциплину и уменьшит нагрузку на оперативно-выездной персонал, который получит возможность вместо ограничений заниматься другими задачами», - говорит Борягин.

Однако без контрольных выездов все равно не обойтись: риск самовольных подключений остается, хотя выполнить такое подключение станет сложнее. Если нанятый должником «специалист» подключит его к сети в обход умного прибора, платить за потребленную нарушителем электроэнергию придется соседям. А если такое подключение выполнит горе-электрик, это просто опасно!

Кстати, совсем недавно штрафы за самовольное и безучетное использование энергосетей были повышены. Изменения в ст. 7.19 Кодекса об административных правонарушениях «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа» внесла Госдума РФ. Как говорится в пояснительной записке, закон «имеет существенное значение для обеспечения энергосбережения и энергоэффективности, обеспечения общественной безопасности, защиты жизни, здоровья и имущества граждан и организаций».

Принимаемые меры, уверен Руслан Борягин, направлены на оздоровление ситуации. Система меняется хотя и медленно, но в нужную сторону. Важным шагом он считает принятое в  июне 2020 года постановление Правительства РФ №890 «О порядке предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности)». 

«Внедрение интеллектуальных систем учета называют управлением энергопотребления города. И это действительно так, - говорит собеседник. - У нас уже был показательный случай: от жителя многоквартирного дома поступила жалоба на низкое напряжение При этом он сообщил, что уже обращался в УК, но там сказали, что они ни при чем и переадресовали его в «Севэнергосбыт». Увидев, что этот дом подключен к системе АСКУЭ (автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии – ред.), мы пригласили представителей УК и показали им: вот эти фазы у вас недогружены, а вот эта перегружена. И на пике энергопотребления напряжение по ней действительно проседало. После этого они перераспределили нагрузки, и автор обращения остался доволен и благодарен».

Значение системы АСКУЭ можно сравнить со значением МРТ или КТ для диагностики состояния человека: никаких загадок и предположений, все понятно и прозрачно. А со временем, добавляет Руслан Борягин, эти данные будут доступны и в личных кабинетах потребителей. Это постановление № 890 тоже предусматривает.

Система очень живая, интересная, и она обязательно будет развиваться, - уверен директор «Севэнергосбыта». Ну а что же у нас с долгами на сегодняшний день?

Долги наши

Общая задолженность потребителей на 19 июля 2022 года составляла 332 млн рублей. Это чуть меньше, чем годом ранее – тогда севастопольцы были должны поставщику электроэнергии 348, 8 млн рублей. Из 332 млн на долю юридических лиц приходится 249,9 млн (в 2021-м – 282 млн руб.), на долю физических - 64,9 млн рублей (в 2021-м – 66,6 млн.). Собираемость, по подсчетам «Севэнергосбыта», составляет 98,61%. В целом по стране этот показатель за январь—апрель 2022 года снизился до 98% (против 98,7% годом ранее).

Самым болезненным вопросом, по словам Руслана Борягина, остаются отношения с управляющими компаниями, которые собирают с жильцов плату за общедомовое потребление, а передавать их энергетикам (конечно, не все, но многие) не спешат. Об этой вопиющей ситуации руководство «Севэнергосбыта» сообщало депутатам Заксобрания еще в 2020 году. А мы подробно рассказывали о ней нашим читателям. Выходом могла бы стать корректировка федерального законодательства и предоставление поставщикам возможности заключать прямые договора на оплату общедомовых нужд с собственниками квартир. Заксобрание обращалось с изложением своего видения в Правительство РФ. Но результата пока нет.

«С такой инициативой выступали и другие регионы, но пока, к сожалению, этот болезненный вопрос остается открытым. Хотя, на мой взгляд, это решило бы массу проблем, - говорит Борягин. - У нас есть дома, которые выбрали УК после непосредственной формы управления и теперь просят нас продолжать выставлять счета напрямую, потому что раньше все было все понятно и прозрачно. Но сами мы сделать этого не можем, поскольку работаем в рамках действующего законодательства».

На конец апреля 2022 года, как сообщал ForPost, долги УК превышали 110 млн рублей.

Особо «ушлые» УК копят долги годами, а затем банкротятся, не оставив после себя никакого имущества. Особенно «добрым» словом руководство «Севэнергосбыта» вспоминает три компании с одним юридическим адресом и одним учредителем – «Севжилсервис» (та самая компания, которую в 2020 году искали, но не могли найти судебные приставы), «Севжилфонд» и «Югжилсервис». А после банкротства недобросовестных УК им на смену порой приходят другие, и опять с тем же юридическим адресом. 

«В отношении наиболее крупных должников мы дошли до субсидиарной ответственности учредителей и директоров – сумму задолженности распределили на них. Но теперь они уходят в банкротство, как физлица», - рассказывает директор.

Но вернемся к приборам учета и умной системе АСКУЭ. С 1 июля 2020 года, когда вступило в силу уже упомянутое Постановление Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования организации учета электрической энергии», «Севэнергосбыт» установил 35 719 электросчетчиков. В том числе - 3313 общедомовых (из них «опрашиваются», то есть подключены к АСКУЭ, 1982 счетчика) и 32 406 индивидуальных («опрашиваются» пока 890).

Начинать с общедомовых счетчиков, по словам собеседника, заставила жизнь: так уж исторически сложилось, что большинство многоквартирных домов в Севастополе оставались без приборов учета, и этот пробел нужно было ликвидировать.

«Теперь УК уже не приходится снимать показания и приходить с отчетами – мы сами снимаем показания, видим фактический объем потребления и можем анализировать происходящее», - говорит Руслан Борягин.  

Легким движением руки

Как можно будет отключить потребителя одним движением компьютерной мышки, если инициатива Минэнерго будет одобрена, нам показал инженер АСКУЭ Владимир Шишкин. Список домов, подключенных к системе АСКУЭ, постоянно расширяется. 

«Вот одна из квартир, вот ее показания. Можно увидеть календарь событий: были ли отключения электричества, в норме ли оно. Видите - 4 июля напряжение «гуляло».

Умная система для Владимира Шишкина – как МРТ для врача. 

Вместе с возможностью отключить неплательщика за считанные секунды и не покидая офис появится и возможность ограничить мощность, если потребление значительно превосходит прописанное в договоре с потребителем. Удобны новые счетчики и для учета дневного и ночного потребления.

Попутно выяснилось, что севастопольские и крымские потребители находятся в более выгодном положении, чем все остальные россияне: в других регионах при переходе на тариф «день-ночь» дневной тариф становится выше обычного, а у нас остается на прежнем уровне.

«Именно поэтому на материке этот тариф не так популярен, - добавляет начальник службы учета ООО «Севэнергосбыт» Вадим Чекан. - Ночной тариф становится ниже, дневной - выше. Чтобы ощутить выгоду, нужно жить ночью, а это подходит не всем».

Начальник службы учета ООО «Севэнергосбыт» Вадим Чекан

Единственное, что омрачает нарисованные светлые перспективы, - это проблемы с поставкой комплектующих для производства самых новых, самых умных счетчиков. Кризис недопроизводства электроники начался в Китае на фоне пандемии. Это уже ощутили на себе производители автомобилей, смартфонов, компьютеров и пр. А современный прибор учета - тоже маленький компьютер.

Остается надеяться, что выход будет найден и развитие «умного потребления» не остановится. Ну а должникам сотрудники «Севэнергосбыта» желают не дожидаться принятия крайних мер, погасить долги и впредь их не копить.

Ольга Смирнова

Читайте также: