Новости Севастополя

Севастопольским детям обещают новое денежное пособие

Рассказываем, кому оно положено, в каком размере и как его получить.

Севастопольским детям обещают новое денежное пособие
Фото:
Андрей Киреев/ForPost

С 1 мая в России вводится новая мера поддержки семей с низкими доходами. Она рассчитана на тех, кто воспитывает детей в возрасте от 8 до 17 лет. Получить новое пособие могут семьи, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума на одного человека. В Севастополе, напомним, среднедушевой доход составляет около 12,6 тысяч рублей.

К сожалению, даже семьям с такими доходами получение пособия не гарантировано: при принятии решения о его назначении будет учитываться и занятость родителей — взрослые члены семьи в расчетном периоде должны иметь или доход, или уважительную причину его отсутствия. Впрочем, это вряд ли кого-то удивит: аналогичные правила, напоминает пресс-служба управления пенсионного фонда России по Севастополю, действуют и при назначении других пособий на детей.

Размер выплаты составит 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на детей. В Севастополе 50% от этой величины – это 6666 рублей. Если же при назначении такого пособия среднедушевой доход семьи окажется меньше прожиточного минимума, пособие будет увеличено до 75% от регионального прожиточного минимума на ребенка (в Севастополе это 9999 рублей).

«Если при назначении пособия в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка среднедушевой доход меньше прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 100% регионального прожиточного минимума на ребенка», - обещает ПФР.

В Севастополе прожиточный минимум на ребенка составляет 13332 рубля. И это – максимально возможный размер нового пособия.

«Те, кто уже сегодня получают пособие на детей от 8 до 17 лет, как одинокие родители, смогут перейти на новую выплату или продолжить получать прежнее пособие до истечения срока назначения. Для того, чтобы перейти на новую выплату, потребуется подать заявление на назначение пособия в общем порядке», - информирует пресс-служба ведомства одиноких мам и пап.

Подать заявление о назначении пособия можно в ПФР или МФЦ с 1 мая 2022 года, но не ранее 8-летия ребенка и не позднее его 17-летия. Срок рассмотрения заявления — от 10 до 30 рабочих дней. После этого в личный кабинет заявителя поступит уведомление о назначении выплаты. А в течение пяти рабочих дней после этого поступят и деньги (каким именно способом, выберет сам получатель).

Подать заявление, подчеркивает ПФР, можно и позже, но не позднее 1 октября 2022 года. В этом случае пособие будет выплачено за весь период с 1 апреля (если, конечно, на эту дату ребенку уже исполнилось 8 лет).

И последнее: подразделения ПФР в Севастополе будут работать и в праздничные, и в выходные дни мая. Все ради того, чтобы все, кто по каким-то причинам не смог подать заявление через Госуслуги, могли прийти в клиентские службы лично с 9:00 до 14:00. С вопросами можно также позвонить в Единый контакт-центр по телефону 8-800-600-00-00.

Ольга Смирнова

4148
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Profile picture for user Gena73
963
Gena73

Если это перевести на русский язык то денег не получит ник-то.Для ясности выступила по телевидению начальник совбеза и срочно сообщила не рассчитывайте потому что доход семьи в России считают это заработанные деньги а в Севастополе что-бы никому не платить включают и пенсии семьи.Везде пенсия не является доходом.

Profile picture for user byrgik
2064
byrgik

"начальник совбеза" - это у нас Медведев. А народное название этой конторы - "собес" (от "социального обеспечения"), так в СССР назывались пенсионные отделы.

Profile picture for user against everibody
3835
against everibody

Отличная новость.Особенно учитывая уважительную причину отсутствия дохода.

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

Короче,вы держитесь там,у нас руки заняты,отвисающие щёки поддерживаем.Если у африканского чиновника символ власти большой,пусть замызганный шкаф который он всегда возит с собой если отлучается из города,то у наших заплывшая фейся.НО.эффективность та-же.Слушаем Владислава Жуковского и Николая Шевченко.Деньги бюджетные в профиците,скоро мхом зарастать начнут,людям дышать нечем,а тут задача уморить до конца.Интересно кому повезёт больше?

Profile picture for user Йоланда
3613
Йоланда

Прожиточный минимум это вообще интересный раздел..чиновники пробовали на него прожить?

Главное за день

Сколько лет крымчанам нужно копить на квартиру?

Регион остаётся для местных вне доступа, но стало лучше.
17:28
0
730

ВСУ попытались разрушить плотину Белгородского водохранилища

Губернатор подтвердил получение плотиной повреждений.
12:15
0
947

Что будет с ценами на бензин после санкций против «Роснефти» и «Лукойла»

Стоит ли ждать улучшения на внутреннем топливном рынке, когда внешние закрыты?
19:20
12
2542

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
9
2860

«Гостья из будущего» и «Ассоль» поселились на юге Крыма

Стартовало одно из самых ярких событий осени.
16:24
1
1664

Чего ждать от цен на картофель в Крыму

В регионе собирают урожай главного корнеплода.
14:26
2
3563
Туризм

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
647

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
15
2423

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1153

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1700

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
694

Спицы и краски: почему молодёжь выбирает «бабушкины хобби»

Пока одни нервно листают ленту, другие вяжут свитера и ловят волну медитации.
19:15
0
2024