Севастополь

Севастопольским детям обещают новое денежное пособие

Рассказываем, кому оно положено, в каком размере и как его получить.

Севастопольским детям обещают новое денежное пособие
Фото:
Андрей Киреев/ForPost

С 1 мая в России вводится новая мера поддержки семей с низкими доходами. Она рассчитана на тех, кто воспитывает детей в возрасте от 8 до 17 лет. Получить новое пособие могут семьи, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума на одного человека. В Севастополе, напомним, среднедушевой доход составляет около 12,6 тысяч рублей.

К сожалению, даже семьям с такими доходами получение пособия не гарантировано: при принятии решения о его назначении будет учитываться и занятость родителей — взрослые члены семьи в расчетном периоде должны иметь или доход, или уважительную причину его отсутствия. Впрочем, это вряд ли кого-то удивит: аналогичные правила, напоминает пресс-служба управления пенсионного фонда России по Севастополю, действуют и при назначении других пособий на детей.

Размер выплаты составит 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на детей. В Севастополе 50% от этой величины – это 6666 рублей. Если же при назначении такого пособия среднедушевой доход семьи окажется меньше прожиточного минимума, пособие будет увеличено до 75% от регионального прожиточного минимума на ребенка (в Севастополе это 9999 рублей).

«Если при назначении пособия в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка среднедушевой доход меньше прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 100% регионального прожиточного минимума на ребенка», - обещает ПФР.

В Севастополе прожиточный минимум на ребенка составляет 13332 рубля. И это – максимально возможный размер нового пособия.

«Те, кто уже сегодня получают пособие на детей от 8 до 17 лет, как одинокие родители, смогут перейти на новую выплату или продолжить получать прежнее пособие до истечения срока назначения. Для того, чтобы перейти на новую выплату, потребуется подать заявление на назначение пособия в общем порядке», - информирует пресс-служба ведомства одиноких мам и пап.

Подать заявление о назначении пособия можно в ПФР или МФЦ с 1 мая 2022 года, но не ранее 8-летия ребенка и не позднее его 17-летия. Срок рассмотрения заявления — от 10 до 30 рабочих дней. После этого в личный кабинет заявителя поступит уведомление о назначении выплаты. А в течение пяти рабочих дней после этого поступят и деньги (каким именно способом, выберет сам получатель).

Подать заявление, подчеркивает ПФР, можно и позже, но не позднее 1 октября 2022 года. В этом случае пособие будет выплачено за весь период с 1 апреля (если, конечно, на эту дату ребенку уже исполнилось 8 лет).

И последнее: подразделения ПФР в Севастополе будут работать и в праздничные, и в выходные дни мая. Все ради того, чтобы все, кто по каким-то причинам не смог подать заявление через Госуслуги, могли прийти в клиентские службы лично с 9:00 до 14:00. С вопросами можно также позвонить в Единый контакт-центр по телефону 8-800-600-00-00.

Ольга Смирнова

4101
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Gena73
963

Если это перевести на русский язык то денег не получит ник-то.Для ясности выступила по телевидению начальник совбеза и срочно сообщила не рассчитывайте потому что доход семьи в России считают это заработанные деньги а в Севастополе что-бы никому не платить включают и пенсии семьи.Везде пенсия не является доходом.

Profile picture for user byrgik
2064

"начальник совбеза" - это у нас Медведев. А народное название этой конторы - "собес" (от "социального обеспечения"), так в СССР назывались пенсионные отделы.

Profile picture for user against everibody
3451

Отличная новость.Особенно учитывая уважительную причину отсутствия дохода.

Profile picture for user мерцание
5113

Короче,вы держитесь там,у нас руки заняты,отвисающие щёки поддерживаем.Если у африканского чиновника символ власти большой,пусть замызганный шкаф который он всегда возит с собой если отлучается из города,то у наших заплывшая фейся.НО.эффективность та-же.Слушаем Владислава Жуковского и Николая Шевченко.Деньги бюджетные в профиците,скоро мхом зарастать начнут,людям дышать нечем,а тут задача уморить до конца.Интересно кому повезёт больше?

Profile picture for user Йоланда
3613

Прожиточный минимум это вообще интересный раздел..чиновники пробовали на него прожить?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
623

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
727

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32227

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2352

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9521

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12343