Новости Севастополя

Севастопольских подростков хотят лишить тату

Служба новостей ForPost

Может, и к лучшему?

Севастопольских подростков хотят лишить тату
Фантазия любителей тату безгранична.
Фото:
Алексей Лохвицкий/ForPost

Людям, не достигшим 18-летнего возраста, могут запретить делать татуировки. Необходимой такую меру считают депутаты Госдумы, чьё мнение донёс до широких слоёв населения первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев.

А что сейчас

В интервью «Парламентской газете» Башанкаев сообщил, что работа тату-салонов находится в центре внимания депутатов и требует большего, нежели сейчас, урегулирования. В частности, есть случаи, когда несовершеннолетние делают тату без согласия родителей, а затем горько об этом сожалеют:

«Часто молодой человек, повзрослев, сокрушается об этом и спрашивает себя: ну что же я наделал? Например, перед значимыми событиями в своей жизни, устройством на первую работу или свадьбой. Здесь стоит напомнить, что уничтожение татуировки лазером — очень болезненная, долгая и дорогостоящая процедура», — напомнил депутат.

С тем, что взрослый человек может совсем иначе взглянуть на рисунки на своём теле, нежели смотрел на них в подростковом возрасте, невозможно не согласиться. Есть и ещё один немаловажный момент — далеко не всегда рост человека останавливается в 14, 16 лет и даже 18. Так стоит ли так рисковать и есть ли в Севастополе желающие «украсить» себя с малолетства?

В севастопольских тату-салонах, куда мы обратились за комментариями, нам напомнили о самом важном, что стоит знать: уже сейчас ни один мастер не имеет права сделать несовершеннолетнему татуировку без согласия родителей или опекунов.

«Причём нужно, чтобы они лично явились в салон и подписали письменное согласие», — добавляют сотрудники салонов.

Если упомянутый законопроект будет принят, не поможет, надо полагать, и согласие родителей — запрет будет полным. Пока же законодательная база не столь строга. Согласно статье 26 ГК РФ, гражданин в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно распоряжаться собственными доходами. Однако пункт 1 той же 26-й статьи говорит, что все сделки (а нанесение тату требуют заключения договора с клиентом) такие люди могут совершать только с разрешения родителей.

И, конечно, нас заверили, что в Севастополе это требование неукоснительно соблюдается.

Самыми молодыми несостоявшимися клиентами, которых смогли вспомнить собеседники, оказались 14-летние школьники.

«Конечно, они сразу получали отказ. С родителями, бывает, приходят 15–17-летние. Но это очень редкие случаи — в таком возрасте кожа ещё может уйти резко в рост», — рассказали нам.

Что будет с рисунком на коже человека, сильно вытянувшегося в высоту (а бывает, и в ширину), при желании может представить каждый. Правда, сейчас, как рассказала нам милая девушка в одном из салонов, в моде у молодых киберсигелизм — стиль, для которого характерны замысловатые узоры, углы и линии. То есть, в общем-то, нечто абстрактное, чему не страшно и слегка измениться. А если человек захочет рисунок подкорректировать, это тоже сделать реально.

Большую часть этих сведений нам сообщила милая девушка, сотрудница одного из тату-салонов. В другом эту информацию подтвердили, добавив некоторые штрихи. А вот в третьем человек, представившийся «непосредственно мастером», не дослушал вопрос до конца и разразился гневной речью в адрес журналистов, которые ничего не смыслят, отличаются «маргинализмом», не закончили, по его представлению, даже школу и не знакомы с законодательной базой. После просьбы оказать несмышлёнышам помощь и назвать закон, на который он ссылается, человек, профессионально занимающийся тату, сначала завис, а потом отключился.

В связи с этим очень хочется пожелать всем решившим нанести татуировку правильно выбрать мастера. Агрессивный человек с иглой — совсем не то, с чем нужно встречаться на своём жизненном пути.

Бить или не бить

Данные ВЦИОМ (правда, 2019 года) свидетельствуют, что постоянные татуировки есть у 11% россиян. 88% наших соотечественников никогда тату не имели, но к чужим большинство (58%) относится нейтрально. Осуждают любителей тату 27% опрошенных.

Из тех, у кого есть татуировки, избавиться от них хотели бы 27% граждан. Самая распространённая причина — нежелание иметь тату вообще. Но есть и желающие свести их из-за низкого качества и эстетической непривлекательности (таких 33%). Ещё 16% признаются, что татуировка им со временем надоела.

К числу тех 27%, которым чужое тату не даёт покоя, видимо, принадлежит и часть депутатов, ибо запретом для несовершеннолетних их намерения не ограничиваются.

«Необходимо подумать, кто имеет право оказывать такие услуги и в каких условиях», — подчеркнул в интервью «Парламентской газете» Бадма Башанкаев.

Немало внимания депутат уделил и потенциальному вреду тату для здоровья. Тут мы отошлём читателей к материалам, в которых эта тема уже поднималась. Так, весной этого года сообщалось, что финские и датские учёные обнаружили связь между татуировками и частотой возникновения онкозаболеваний. А уж о том, что несоблюдение мастерами всех норм и правил безопасности чревато заражением клиентов гепатитом или СПИДом, напоминать, думается, излишне.

И ещё немного статистики. 43% опрошенных ВЦИОМ считают, что сделать тату людей заставляет желание выделиться и самовыразиться. На втором месте — предположение, что дело в стремлении следовать моде. Причём если первую причину называли преимущественно жители больших городов, то вторую — представители сельского населения. Знаком того, что человек находился в местах не столь отдалённых, татуировки остаются для 27% респондентов.

Елена Макарова

2554
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.8 (5 голосов)
Обсуждение (9)
ОБертон1
548
ОБертон1

Верещагин,

 Так и х и так "гнобят" .Официантам ,поварам,В Приличных местах  с тату-Нельзя работать...Менеджерам ...

Тату у молодежи -это средство -самовыражения .

Современная мода...и Тенденция...Времени.Не возможность самовыразиться- в условиях современных реалий..

..В какой то степени-ЭТО-ЛИЧНОЕ...даже-Глубоко-личное..Нельзя влазить в личное..

Roz1975
3689
Roz1975

Про Бога почем-то умолчали. Как-будто Его и нет вовсе.

А между тем, после второго пришествия Спасителя все встанут из гробов на Страшное Судилище. Кто в чём есть, в чём закопали.

И наколки Спаситель увидит. 
С наколками в Рай не берут. 
Жаль, что в России детей не воспитывают в страхе перед Божьим гневом.

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

Roz1975,

а как быть с кремацией? Закопали урну с пеплом или над морем развеяли.

Ужас, летящий на крыльях ночи
294
Ужас, летящий …

Roz1975,

А Вы какого именно бога имеете в виду? Зевса или Кецалькоатля?

ОБертон1
548
ОБертон1

Roz1975,

Кто ВАМ сказал ,что с наколками в рай не берут..?    "Ибо -нет лицеприятия у бога".    Послание к римлянам ..2.11

loran
903
loran

Желание сделать тату - это глупость. Психологи считают, что у  подростков с наколками имеются признаки девиантного поведения. То есть  устойчивое поведение личности, отклоняющееся от общепризнанных общественных норм. Поэтому неудивительно, что в нашем современном обществе молодежь разлагается. Депутатам Госдумы давно надо было уже обратить внимание на данную проблему. Все тату-салоны надо запретить.

Скъйорлийорундр Эйяфьядлайокудльский
168
Скъйорлийорунд…

loran,

Многие делают себе такие татухи и в таких местах, что объяснить это можно только шизофренией или каким-то подобным психическим заболеванием в тяжелой форме. 

UINSHEDOW
2949
UINSHEDOW

Мне женщины и девушки с набитыми татуировками мужиков-зеков почему-то напоминают. Не могу на них как на женщин смотреть. Особенно когда всё забито сплошняком. Баба-мужик с партаками. Не вызывает интереса чисто мужского. Может я конечно один такой. 

Ну а татуировки у молодёжи глупостью считаю просто. Так же как и пирсинг. 

Скъйорлийорундр Эйяфьядлайокудльский
168
Скъйорлийорунд…

val.prasolov,

Это просто форма шизофрении такая. Ведь кожу и себя именно портят перманентно, обычный временный рисунок или какую-то переводилку сделать им недостаточно. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
1338

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2136

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3085

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3653

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7845

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1942
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
1014

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1030

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
506

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2001

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8885

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35914