Гагаринский районный суд ещё в декабре 2019 года своим решением ликвидировал Благотворительный фонд «Матросский бульвар». А в феврале 2020 года данное решение вступило в законную силу.
Напомним, что так называемый Благотворительный фонд «Матросский бульвар» был учреждён в марте 2019 года общественной организацией «Совет предпринимателей Севастополя», которая, в свою очередь, была создана по инициативе экс-министра обороны Украины, ныне - севастопольского бизнесмена Павла Лебедева, в соучредительстве с застройщиком, ныне вице-премьером Крыма Евгением Кабановым и другими участниками.
Если называть вещи своими именами, фонд создавался в целях борьбы экс-губернатора Овсянникова с народным мэром Севастополя Алексеем Чалым, который за собственные средства выполняет реконструкцию Матросского бульвара, выиграв правительственный конкурс, главным условием которого были безвозмездность работ и передача городу на баланс без каких бы то ни было преференций. Напомним, что тогда в объявленном открытом конкурсе не пожелал участвовать больше ни один предприниматель.
Создание фонда «Матросский бульвар», кроме Лебедева, поддержали и вице-губернатор команды Овсянникова Илья Пономарёв, и первый замдиректора ПАО «Севастопольгаз» и председатель правления совета предпринимателей Сергей Живодуев, а также президент Союза строителей Севастополя Александр Лившиц и некоторые другие в прошлом известные люди.
Однако дальше заявлений о том, что друзья бывшего губернатора вместе своими силами продолжат реконструкцию Матросского бульвара, дело не пошло.
А спустя некоторое время после того, как в июле 2019 года Президент Владимир Путин уволил Овсянникова, запрет на работы на Матросском бульваре для фонда «35-я береговая батарея» были сняты с подачи действующего врио губернатора Севастополя Михаила Развожаева.
Гагаринский районный суд в своём решении о ликвидации скандального фейкового фонда, созданного для политической борьбы, официально пишет, что с момента создания фонда предусмотренная Уставом деятельность фондом не осуществлялась и наём работников не производился.
«Из пояснений лиц, участвующих в деле, следует, что имущества фонда недостаточно для осуществления его целей и возможность получения необходимого имущества отсутствует», — говорится в материалах суда.
Как это было
Как писал ForPost, начиная с лета 2017 года, когда благотворительный фонд «35-я береговая батарея» заключил договор с ГБУ «Парки и скверы» на реконструкцию Матросского бульвара стоимостью более 300 млн рублей, вплоть до 13 ноября 2018 года, когда в правительстве решили разорвать договор, работы на Матросском бульваре велись под чутким надзором людей Овсянникова.
Вопросов не возникало, все неурядицы конструктивно и быстро решали на месте.
Однако 12 ноября 2018 года у Овсянникова решили бросить тень на благотворительный фонд и лично на Алексея Чалого. Из правительства прислали документ об одностороннем расторжении контракта на реконструкцию. Восстановителей Матросского бульвара обвинили в уничтожении государственной собственности и даже объекта культуры — летнего театра. О том, что это, мягко говоря, не соответствует действительности, мы уже подробно писали, и не раз. Это понимали и жители Севастополя, которые всё в большем количестве становились на защиту Матросского бульвара.
В июле 2019 года Дмитрий Овсянников был отправлен в отставку, а в сентябре 2019 года на Матросском бульваре возобновили работы по реконструкции. Открыть обновлённое общественное пространство благотворительный фонд «35-я береговая батарея» планирует на День Флота — 26 июля.
Павел Истомин
Фото автора


)))





Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.