Севастополь

Севастопольские троллейбусники жалуются на существенное сокращение оплаты труда

Некоторые сотрудники недосчитались по итогам месяца 10 тысяч рублей.

Севастопольские троллейбусники жалуются на существенное сокращение оплаты труда
Фото:
ForPost
Работники не досчитались части премии, от которой размер доходов зависит порой очень существенно.

Водители севастопольских троллейбусов предприятия ГУП «Севэлектроавтотранс имени Круподёрова» жалуются на уменьшение ежемесячных доходов. Для некоторых эта сумма сократилась на 10 тысяч рублей.

Сообщения об этом появились в некоторых местных Telegram-каналах: якобы работники предприятия изложили своё недовольство в коллективном обращении на имя директора предприятия.

Сокращение доходов подтвердили ForPost работающие на троллейбусах водители, в связи с чем наше издание обратилось за разъяснениями к руководству «Севэлектроавтотранса».

В пресс-службе предприятия пояснили: изменилось положение о премировании отдельных категорий работников. Об этом людей предупредили за два месяца.

Как известно, на госпредприятиях часто премия составляет немалую долю в общих доходах.

О коллективном письме возмущённых работников руководству ГУП вовсе неизвестно, подчеркнули в пресс-службе: «согласно журналам учёта входящих обращений и корреспонденции, нет зарегистрированных коллективных обращений по вопросам заработной платы. В руководящие органы профсоюза ни коллективной, ни личной жалобы также не поступало».

Читайте по теме: Севастополь обновит общественный транспорт на 300 млн рублей

Ранее ForPost уже писал о финансовых трудностях главного транспортного предприятия города, а также о помощи городских властей в их преодолении.

Ника Заринская

6567
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

Только вот большинство работников видят эту самую премию не часто. А то и не видят вообще.

Как известно, на госпредприятиях часто премия составляет немалую долю в общих доходах

Profile picture for user лучик света
911

тут вся хитрость в формуле оплаты труда ГУПов, ФГУПов и прочих бюджетников: сам оклад маленький, типа несгораемой суммы, а главный плюс - это  стимулирующие выплаты и премии, то есть руководство единолично тасует фонд оплаты труда, как захочет: себе и приближённым - побольше, а остальным - что останется. И никаких претензий не предъявишь, потому что базовый оклад выплачивается, а премии и надбавки стимулирующие - на усмотрение руководителя. Так очень удобно манипулировать сотрудниками: неугодных - понижаешь в зарплате, а подхалимам и любимчикам - побольше платишь. 

Profile picture for user Multik1985
895

Хотелось бы знать, коснулось ли изменение положения руководства ГУП "Севэлектроавтотранс", если коснулось - как, если нет - почему?

"В пресс-службе предприятия пояснили: зарплата сотрудников осталась прежней, однако изменилось положение о премировании отдельных категорий работников".

 

Profile picture for user Elsa lebn
1919

... зарплата сотрудников осталась прежней, однако изменилось положение о премировании отдельных категорий работников.

Вообще-то положение о премировании - это один из разделов Коллективного договора. Существуют, определенные Трудовым кодексом, сроки принятия нового или внесения изменений в существующий Коллективный договор с обязательной регистрацией в Департаменте труда и социальной защиты (в нашей конторе Коллдоговор принимается на три года, изменения, если такие есть, - раз в год).

Само-собой изменения, тем более в положение о премировании, обязаны озвучить очень заранее, а не за два месяца предупредить. Профком, даже кормящийся с руки начальства, в любом случае обязан был дать подобным изменениям громкую рекламу и, заодно, поставить начальство ра... , пардон, в позу буквы "зю",  вынудив последнее пойти на компромисс или отказаться от подобных "благ" для сотрудников.

... это в идеале, а реально - профком "Севэлектроавтотранса" явно о-о-очень хорошо кушает с руки своего начальства. Про короткий поводок, на котором гуляет этот профком, можно даже не упоминать...

p.s. ... кстати, еще один повод прищучить начальство, которое на все готово ради экономии фонда оплаты труда, дабы хапнуть в конце года эту экономию в виде неслабых премий:

Постановление Конституционного суда РФ от 27.06.2023 г. № 35-П по делу о проверке конституционности части первой статьи 152 Трудового кодекса Российской Федерации и абзаца второго постановления Правительства Российской Федерации «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время»:

Конституционный Суд Российской Федерации

постановил:

1. Признать абзац второй Постановления Правительства Российской Федерации "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время" не противоречащим Конституции Российской Федерации, поскольку он в системе действующего правового регулирования обязывает работодателя произвести оплату работы в ночное время в повышенном размере по сравнению с оплатой такой же работы, выполняемой в период, не относящийся к ночному времени.

2. Признать положения части первой статьи 152 Трудового кодекса Российской Федерации не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 37 (часть 3), 55 (часть 3) и 75.1, в той мере, в какой они по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой, допускают оплату сверхурочной работы исходя из одной лишь составляющей части заработной платы работника, а именно из тарифной ставки или оклада (должностного оклада) без начисления компенсационных и стимулирующих выплат.

Profile picture for user Руслан Ермаков
1605

"Севастопольские троллейбусники жалуются"... Но до сих пор неизвестно о какой-либо жалобе, тем более, коллективной... На основании чего такой громкий заголовок?

Profile picture for user Город русских моряков
1771

 

Хотелось бы знать, коснулось ли изменение положения руководства ГУП "Севэлектроавтотранс", если коснулось - как, если нет - почему?"В пресс-службе предприятия пояснили: зарплата сотрудников осталась прежней, однако изменилось положение о премировании отдельных категорий работников". 

 Это руководство уже столько раз в этом году менялось, что и не поймёшь кто там сейчас директор. А с 14-го года так пальцев на руках и ногах не хватит, чтобы пересчитать.

Profile picture for user Росс
479

Севастопольские троллейбусники жалуются на существенное сокращение оплаты труда

Вот проблема то. Пусть идут работать в поликлиники, там полно мест, народ разбегается или в сферу образования, тоже нехватка учителей. Да хотя бы кассирами в горловские туалеты, где никто работать не хочет.



Город не готов платить достойную, удерживающую персонал, зарплату работникам действующей инфраструктуры. Но руководители мриют мультимодальными вокзалами, городскими электричками, клоастреами и другими мегапроектами..

Profile picture for user Tatyanochka
922

Может руководству ВСЕМУ, себе аппетиты умерить, а то разобрались на народных денежках, йена себе тоже уменьшил, им вообще застрелиться от стыда надо, лето:фонтаны не работают, туалета тоже, пляжи не работают, бассейн не открытый даже всё уже ЕК, бомжи и мусор. Позорище, таких... ещё не было, это трио пусть свою ЗП отдадут работягам

Profile picture for user Дальневосточница
1049

to Росс:  Почему работник с квалификацией должен идти работать в туалет? Их работа очень нужна и должна оплачиваться достойно. И что водители могут разве работать врачами или учителями? Нет денег,так пусть раздутому штату чиновников понизят содержание,тем более их КПД равен 0

 

 

 

 

 

Profile picture for user Росс
479

to Дальневосточница:  А вы дочитали до конца, что я написал. Или побежали минусить?biggrin Понятия стеб, сарказм вам не ведомы?

Не осилили? Ну бывает smile

Profile picture for user Валерий Ковриков
1011

Так ГУП «Севэлектроавтотранс имени Круподёрова» почти банкроты. Иено и Развожаев подставили их двумя контрактами на транспорт и катера.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

to лучик света:  Вы забыли еще уменьшение  интенсивности ровно на процент ежегодной индексации оклада. Индексация проводится, а зарплата не меняется. Деньги на индексацию выделяются. 

Profile picture for user mityanton
71

Вы сначала научите их ездить, с учетом многих закруглений, и кольцевых движений. Особенно водителей автобусов.

Profile picture for user SeaCat2019
1204

to Валерий Ковриков:  Кого ИХ подставили? Вы серьезно Коровин думаете что в ГУПАХ сами решают с кем подписать контракты на сотни миллионов бюджетных денег?

Profile picture for user Turbos
2752

А так это собирают 300 млн. руб, о которых говорил губернатор про вливание в транспортную сферу.

Profile picture for user sergei67
583

эта власть по моему создана что бы нас обанкротить  и сделать из нас папуасов работающих за похлебку во всех сферах ничего позитивного

Profile picture for user ulogin_vkontakte_325560280
151

На Гоа сейчас все так дорого , какая зарплата в пик сезона?

Profile picture for user seva zelay
2207

Суть одна: там где бюджетные денежки, много собирается "жуков-пилильщиков". До людей доходят крохи. Капитализм, во всей своей красе! Карл Макс писал: "на какие только преступления не пойдёт капиталист, чтобы получить свои 300%". Это по тем меркам... давно устаревшим. Теперь загребают - сколько получится урвать!

Некуда "троллейбусникам" идти, кругом одно и тоже! Жадность, наглось и обман - скрепы нынешних руководителей.

Profile picture for user Anno
385

 

Вы сначала научите их ездить, с учетом многих закруглений, и кольцевых движений. Особенно водителей автобусов.

 Эт точно. Сам видел, как троллейбус входил в поворот, не умеючи ни разу, лихим галсом, оборвал питающие провода и рухнули эти провода на ехавшую за этим троллейбусом легковушку.  Обос....ться можно было тому водиле от страха,  сидевшему внутри той маленькой легковушки, когда ему на крышу куча...счастья  свалилась. Балбесы эти троллейбусные водители, бабы троллейбусные бестолковые, да и мужики троллейбусные не лучше.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

to Anno:  а просто по ходу заехать на полметра на  встречку на Гоголя? Легко!

Profile picture for user Anno
385

to еще одна мама школьников:  троллейбусным водилам и на встречку выйти легко. И не только троллейбусным. Автомобилисты и хрусты тоже этим балуются.

Profile picture for user sks144
513

Ну так всегда есть "весы". Они набрали работников, обучили их, теперь пусть решают, сохранять ли зарплаты старым работникам, или брать новых и обучать. Что дешевле для них будет? И работники пусть тоже решают - оставаться ли на старом месте или сторожем в гаражный кооператив пойти. Это другая чаша весов. Капитализм, знаете ли? Ну а пока будет решаться вопрос, пусть Круподеров сам лично водит все троллейбусы. Я думаю, Круподеров уже пару раз в гробу перевернулся.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2898

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1309

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2198

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4460