Новости Севастополя

Севастопольские троллейбусники жалуются на существенное сокращение оплаты труда

Служба новостей ForPost

Некоторые сотрудники недосчитались по итогам месяца 10 тысяч рублей.

Севастопольские троллейбусники жалуются на существенное сокращение оплаты труда
Работники не досчитались части премии, от которой размер доходов зависит порой очень существенно.
Фото:
ForPost

Водители севастопольских троллейбусов предприятия ГУП «Севэлектроавтотранс имени Круподёрова» жалуются на уменьшение ежемесячных доходов. Для некоторых эта сумма сократилась на 10 тысяч рублей.

Сообщения об этом появились в некоторых местных Telegram-каналах: якобы работники предприятия изложили своё недовольство в коллективном обращении на имя директора предприятия.

Сокращение доходов подтвердили ForPost работающие на троллейбусах водители, в связи с чем наше издание обратилось за разъяснениями к руководству «Севэлектроавтотранса».

В пресс-службе предприятия пояснили: изменилось положение о премировании отдельных категорий работников. Об этом людей предупредили за два месяца.

Как известно, на госпредприятиях часто премия составляет немалую долю в общих доходах.

О коллективном письме возмущённых работников руководству ГУП вовсе неизвестно, подчеркнули в пресс-службе: «согласно журналам учёта входящих обращений и корреспонденции, нет зарегистрированных коллективных обращений по вопросам заработной платы. В руководящие органы профсоюза ни коллективной, ни личной жалобы также не поступало».

Читайте по теме: Севастополь обновит общественный транспорт на 300 млн рублей

Ранее ForPost уже писал о финансовых трудностях главного транспортного предприятия города, а также о помощи городских властей в их преодолении.

Ника Заринская

6600
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (26)
Город русских моряков
1937
Город русских …

Оптимизация зарплат.

leo1933
637
leo1933

При полном троллейбусе пассажиров. 

ОлегПеретятко
4340
ОлегПеретятко

Только вот большинство работников видят эту самую премию не часто. А то и не видят вообще.

Как известно, на госпредприятиях часто премия составляет немалую долю в общих доходах

лучик света
911
лучик света

тут вся хитрость в формуле оплаты труда ГУПов, ФГУПов и прочих бюджетников: сам оклад маленький, типа несгораемой суммы, а главный плюс - это  стимулирующие выплаты и премии, то есть руководство единолично тасует фонд оплаты труда, как захочет: себе и приближённым - побольше, а остальным - что останется. И никаких претензий не предъявишь, потому что базовый оклад выплачивается, а премии и надбавки стимулирующие - на усмотрение руководителя. Так очень удобно манипулировать сотрудниками: неугодных - понижаешь в зарплате, а подхалимам и любимчикам - побольше платишь. 

Multik1985
978
Multik1985

Хотелось бы знать, коснулось ли изменение положения руководства ГУП "Севэлектроавтотранс", если коснулось - как, если нет - почему?

"В пресс-службе предприятия пояснили: зарплата сотрудников осталась прежней, однако изменилось положение о премировании отдельных категорий работников".

 

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

... зарплата сотрудников осталась прежней, однако изменилось положение о премировании отдельных категорий работников.

Вообще-то положение о премировании - это один из разделов Коллективного договора. Существуют, определенные Трудовым кодексом, сроки принятия нового или внесения изменений в существующий Коллективный договор с обязательной регистрацией в Департаменте труда и социальной защиты (в нашей конторе Коллдоговор принимается на три года, изменения, если такие есть, - раз в год).

Само-собой изменения, тем более в положение о премировании, обязаны озвучить очень заранее, а не за два месяца предупредить. Профком, даже кормящийся с руки начальства, в любом случае обязан был дать подобным изменениям громкую рекламу и, заодно, поставить начальство ра... , пардон, в позу буквы "зю",  вынудив последнее пойти на компромисс или отказаться от подобных "благ" для сотрудников.

... это в идеале, а реально - профком "Севэлектроавтотранса" явно о-о-очень хорошо кушает с руки своего начальства. Про короткий поводок, на котором гуляет этот профком, можно даже не упоминать...

p.s. ... кстати, еще один повод прищучить начальство, которое на все готово ради экономии фонда оплаты труда, дабы хапнуть в конце года эту экономию в виде неслабых премий:

Постановление Конституционного суда РФ от 27.06.2023 г. № 35-П по делу о проверке конституционности части первой статьи 152 Трудового кодекса Российской Федерации и абзаца второго постановления Правительства Российской Федерации «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время»:

Конституционный Суд Российской Федерации

постановил:

1. Признать абзац второй Постановления Правительства Российской Федерации "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время" не противоречащим Конституции Российской Федерации, поскольку он в системе действующего правового регулирования обязывает работодателя произвести оплату работы в ночное время в повышенном размере по сравнению с оплатой такой же работы, выполняемой в период, не относящийся к ночному времени.

2. Признать положения части первой статьи 152 Трудового кодекса Российской Федерации не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 37 (часть 3), 55 (часть 3) и 75.1, в той мере, в какой они по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой, допускают оплату сверхурочной работы исходя из одной лишь составляющей части заработной платы работника, а именно из тарифной ставки или оклада (должностного оклада) без начисления компенсационных и стимулирующих выплат.

Руслан Ермаков
1605
Руслан Ермаков

"Севастопольские троллейбусники жалуются"... Но до сих пор неизвестно о какой-либо жалобе, тем более, коллективной... На основании чего такой громкий заголовок?

Город русских моряков
1937
Город русских …

 

Хотелось бы знать, коснулось ли изменение положения руководства ГУП "Севэлектроавтотранс", если коснулось - как, если нет - почему?"В пресс-службе предприятия пояснили: зарплата сотрудников осталась прежней, однако изменилось положение о премировании отдельных категорий работников". 

 Это руководство уже столько раз в этом году менялось, что и не поймёшь кто там сейчас директор. А с 14-го года так пальцев на руках и ногах не хватит, чтобы пересчитать.

Росс
1032
Росс

Севастопольские троллейбусники жалуются на существенное сокращение оплаты труда

Вот проблема то. Пусть идут работать в поликлиники, там полно мест, народ разбегается или в сферу образования, тоже нехватка учителей. Да хотя бы кассирами в горловские туалеты, где никто работать не хочет.



Город не готов платить достойную, удерживающую персонал, зарплату работникам действующей инфраструктуры. Но руководители мриют мультимодальными вокзалами, городскими электричками, клоастреами и другими мегапроектами..

Tatyanochka
1581
Tatyanochka

Может руководству ВСЕМУ, себе аппетиты умерить, а то разобрались на народных денежках, йена себе тоже уменьшил, им вообще застрелиться от стыда надо, лето:фонтаны не работают, туалета тоже, пляжи не работают, бассейн не открытый даже всё уже ЕК, бомжи и мусор. Позорище, таких... ещё не было, это трио пусть свою ЗП отдадут работягам

Дальневосточница
1061
Дальневосточница

to Росс:  Почему работник с квалификацией должен идти работать в туалет? Их работа очень нужна и должна оплачиваться достойно. И что водители могут разве работать врачами или учителями? Нет денег,так пусть раздутому штату чиновников понизят содержание,тем более их КПД равен 0

 

 

 

 

 

Росс
1032
Росс

to Дальневосточница:  А вы дочитали до конца, что я написал. Или побежали минусить?biggrin Понятия стеб, сарказм вам не ведомы?

Не осилили? Ну бывает smile

Валерий Ковриков
1139
Валерий Ковриков

Так ГУП «Севэлектроавтотранс имени Круподёрова» почти банкроты. Иено и Развожаев подставили их двумя контрактами на транспорт и катера.

еще одна мама школьников
8661
еще одна мама …

to лучик света:  Вы забыли еще уменьшение  интенсивности ровно на процент ежегодной индексации оклада. Индексация проводится, а зарплата не меняется. Деньги на индексацию выделяются. 

mityanton
78
mityanton

Вы сначала научите их ездить, с учетом многих закруглений, и кольцевых движений. Особенно водителей автобусов.

SeaCat2019
1221
SeaCat2019

to Валерий Ковриков:  Кого ИХ подставили? Вы серьезно Коровин думаете что в ГУПАХ сами решают с кем подписать контракты на сотни миллионов бюджетных денег?

Turbos
3353
Turbos

А так это собирают 300 млн. руб, о которых говорил губернатор про вливание в транспортную сферу.

sergei67
606
sergei67

эта власть по моему создана что бы нас обанкротить  и сделать из нас папуасов работающих за похлебку во всех сферах ничего позитивного

Владимир Бакланов
151
Владимир Бакланов

На Гоа сейчас все так дорого , какая зарплата в пик сезона?

seva zelay
2849
seva zelay

Суть одна: там где бюджетные денежки, много собирается "жуков-пилильщиков". До людей доходят крохи. Капитализм, во всей своей красе! Карл Макс писал: "на какие только преступления не пойдёт капиталист, чтобы получить свои 300%". Это по тем меркам... давно устаревшим. Теперь загребают - сколько получится урвать!

Некуда "троллейбусникам" идти, кругом одно и тоже! Жадность, наглось и обман - скрепы нынешних руководителей.

Anno
556
Anno

 

Вы сначала научите их ездить, с учетом многих закруглений, и кольцевых движений. Особенно водителей автобусов.

 Эт точно. Сам видел, как троллейбус входил в поворот, не умеючи ни разу, лихим галсом, оборвал питающие провода и рухнули эти провода на ехавшую за этим троллейбусом легковушку.  Обос....ться можно было тому водиле от страха,  сидевшему внутри той маленькой легковушки, когда ему на крышу куча...счастья  свалилась. Балбесы эти троллейбусные водители, бабы троллейбусные бестолковые, да и мужики троллейбусные не лучше.

еще одна мама школьников
8661
еще одна мама …

to Anno:  а просто по ходу заехать на полметра на  встречку на Гоголя? Легко!

Anno
556
Anno

to еще одна мама школьников:  троллейбусным водилам и на встречку выйти легко. И не только троллейбусным. Автомобилисты и хрусты тоже этим балуются.

sks144
513
sks144

Ну так всегда есть "весы". Они набрали работников, обучили их, теперь пусть решают, сохранять ли зарплаты старым работникам, или брать новых и обучать. Что дешевле для них будет? И работники пусть тоже решают - оставаться ли на старом месте или сторожем в гаражный кооператив пойти. Это другая чаша весов. Капитализм, знаете ли? Ну а пока будет решаться вопрос, пусть Круподеров сам лично водит все троллейбусы. Я думаю, Круподеров уже пару раз в гробу перевернулся.

Serggio
27204
Serggio

Это капитализм, детка.

Валерий Ковриков
1139
Валерий Ковриков

to SeaCat2019:  ?

Главное за день

Как Россия укрощает нефтегазовый шторм

Экономисты рассказали, какие шаги переводят турбулентность на энергетических рынках в устойчивый плюс для бюджета.
10/03/2026 15:25
256

Вид Севастополя может стать гармоничнее

Но для этого нужна человеческая воля.
10/03/2026 12:02
1586

Часть Севастополя снова осталась без электричества

Пострадали районы Фиолента и Камышовой бухты.
09/03/2026 21:14
7034

Цены на газ в Европе подскочили еще на 30% из-за блокирования Ормузского полива

Газовозы из Катара и ОАЭ более недели не могут пройти через стратегический пролив.
09/03/2026 15:49
478

Первый крестный ход сестёр

По улицам Севастополя прошли сотни женщин в белых платах — и город на время притих.
09/03/2026 15:00
2419
Туризм

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
435

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
59383

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
344

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11201

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
639

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
1254