Лента новостей

Севастополь

1989
24

Севастопольские сироты-очередники вместо квартир смогут получить деньги

Выплата в 2022 году установлена на уровне 4,7 миллиона рублей.
ForPost - Новости : Севастопольские сироты-очередники вместо квартир смогут получить деньги

В Севастополе дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые имеют права на получение жилья от государства и которые стоят в очереди на жильё, вместо готовых квартир по своему желанию смогут получить денежные выплаты. Соответствующее решение было принято на заседании правительства Севастополя.

Социальная денежная выплата подтверждается сертификатом, который должен получить льготник. Средства финансовой помощи могут быть использованы на приобретение квартиры или жилого дома в Севастополе. Размер социальной выплаты рассчитывается исходя из предельной стоимости квадратного метра при расчёте, что на одного одиноко проживающего человека положено 33 квадратных метра жилплощади.

В 2022 году расчётный размер социальной выплаты в Севастополе составит 4 миллиона 731 тысячу рублей.

Решение о выдаче жилищных сертификатов было принято в виде закона парламентариями региона, поскольку много лет подряд у властей нет возможности обеспечить сирот положенным по закону готовым жильём.

Как ранее писал ForPost, в Севастополе на конец 2021 года насчитывалось 640 детей-сирот старше 14 лет. Тех, кто уже претендует на предоставление жилья, несколько меньше — 449. Из 449 очередников 206 уже исполнилось 23 года. А самому старшему из них — 42 года. Но и это, как выяснилось на заседании, не предел: в масштабах страны самый старший ребёнок-сирота, не получивший квартиру, уже отметил 60-летие.

Павел Истомин

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (24)

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 22/06/2022 в 9:34

Выплата в 2022 году установлена на уровне 4,7 миллиона рублей.

а что купить на эти деньги можно? суммы недостаточно. хотя бы 6,0 млн нужно. ремонт опять же. люди ведь без поддержки остались.

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 22/06/2022 в 9:41

С муляжами ключей тема сдулась. Теперь просто бумажки?

Аватар пользователя карапупс
постов:
558
карапупс (Севастополь)
- 22/06/2022 в 9:41

Деньги быстро потратят и без жилья останутся.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 22/06/2022 в 9:47

Так и сертификаты пока  не дают. Жителям осаждённого Севастополя  месяц назад пообещали и не приглашают на получение.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 22/06/2022 в 9:49

to карапупс:  
Деньги быстро потратят и без жилья останутся.

 ну, может предусмотрят открытие спецсчёта, с которого деньги можно только на недвигу израсходовать.

Аватар пользователя Игорь Сыроежкин
постов:
758
Игорь Сыроежкин (Севастополь)
- 22/06/2022 в 10:16

Это преступление властей перед детьми! Должна и обязана вмешаться прокуратура. Детей необходимо обеспечить квартирами и подстраховать запретом продажи в течении 5-10 лет!  Замена квартиры деньгами - превращение молодое поколение в бомжей. Депутаты всех уровней очнитесь, что вы творите!

Аватар пользователя tatarin67
постов:
2008
tatarin67 (Севастополь)
- 22/06/2022 в 10:19

Очень странное положение, дома строятся по всему городу, а очередники ждут. Ведь так просто, при договоре аренды земли, прописать, что какое то количество квартир отходит городу. И все! Не согласится один застройщик, пусть идёт лесом, придёт другой и будет не против.

Кстати, а что с квартирами, которые Кабан отдал городу взамен непостроенных школы и садика? 

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 22/06/2022 в 10:26

to карапупс:   to Игорь Сыроежкин:  Никто живые деньги на руки не даёт. Это значит, что льготник сам выберет квартиру, а 33 кв.м оплатит бюджет. Если квартира больше - доплатят из собственных средств. Деньги целевые - только на оплату жилья в Севастополе. Запрет на отчуждение в течение 5 лет законом предусмотрен. 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32178
Линьков (Севастополь)
- 22/06/2022 в 10:43

Для кого строят столько жилья, если столько сирот его не могут получить.

Аватар пользователя Жменя
постов:
12
Жменя (Севастополь)
- 22/06/2022 в 10:48

 

to карапупс:   to Игорь Сыроежкин:  Никто живые деньги на руки не даёт. Это значит, что льготник сам выберет квартиру, а 33 кв.м оплатит бюджет. Если квартира больше - доплатят из собственных средств. Деньги целевые - только на оплату жилья в Севастополе. Запрет на отчуждение в течение 5 лет законом предусмотрен. 

  Заголовок читайте внимательно - вместо квартир деньги !  Я читаю статью и вижу  совершенно другой смысл, это самый настоящий развод сироток 4,7ляма возьмут с дуру и выкинут их из очереди. Это попытка уменьшить часть сирот которым надо дать квартиру  , я искал себе квартиру в течении полугода с бюджетом 6 лямов самая убогая и маленькая квартира стоила 7,5ляма !  А вот эти 4,7 ляма это предложение на дурака а может прокатит ...

Аватар пользователя Gena73
постов:
974
Gena73 (Севастополь)
- 22/06/2022 в 10:48

 

Деньги быстро потратят и без жилья останутся.

 Для сильно умных.Деньги на руки не дают.Вместо квартир деньги-имеется ввиду денежные сертификаты.А не на дороге встреча и на Острякова в переходе будут раздавать пачки денег.Находишь жилье любое жилое и оплата идет через банк.Оплачивает правительство.Собственный пример.Все отслеживается по закону.

Аватар пользователя rjnz
постов:
1855
rjnz (Балаклава)
- 22/06/2022 в 11:04

А что можно купить в Севастополе за эти деньги? И какие у сирот накопления на доплатить? Это вообще законно?

Аватар пользователя Gena73
постов:
974
Gena73 (Севастополь)
- 22/06/2022 в 11:10

 

А что можно купить в Севастополе за эти деньги? И какие у сирот накопления на доплатить? Это вообще законно?

 Доплатить если у Вас есть деньги.Например из семьи кто-то продает свое иммущество и берут большую площадь.Все суммы указаны приблизительно.Когда приехал получать то вообще хотел отказаться как здесь и пишут что ничего не купишь.А когда приехал то там расчеты идут по другому на каждого члена семьи и так далее.Хотел отказаться а когда приехал сумма была такая что купил Дом и немного осталось.Так что здесь все нормально пусть люди идут и получают свое положенное и долгожданное.

Аватар пользователя Pharaon
постов:
2019
Pharaon (Севастополь)
- 22/06/2022 в 11:34

 

.Кстати, а что с квартирами, которые Кабан отдал городу взамен непостроенных школы и садика? 

 Всё строится,и садик и школа.Скоро сдатут .

Аватар пользователя Меламори
постов:
54
Меламори (Севастополь)
- 22/06/2022 в 11:43

 

Очень странное положение, дома строятся по всему городу, а очередники ждут. Ведь так просто, при договоре аренды земли, прописать, что какое то количество квартир отходит городу. И все! Не согласится один застройщик, пусть идёт лесом, придёт другой и будет не против.Кстати, а что с квартирами, которые Кабан отдал городу взамен непостроенных школы и садика? 

 Так почти в каждом жилом комплексе городу отходит часть квартир. Тогда уже вопрос иной: а куда их девает наше правительство? Кому выделяет? 

Аватар пользователя Captain Nemo
постов:
331
Captain Nemo (Dusseldorf)
- 22/06/2022 в 12:05

разведут также как и с материнским капиталом впарят развалюху за 100 тр в брошенной деревне но с документами

 Деньги быстро потратят и без жилья останутся. Для сильно умных.Деньги на руки не дают.Вместо квартир деньги-имеется ввиду денежные сертификаты.А не на дороге встреча и на Острякова в переходе будут раздавать пачки денег.Находишь жилье любое жилое и оплата идет через банк.Оплачивает правительство.Собственный пример.Все отслеживается по закону.

 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 22/06/2022 в 12:13

to Меламори:  
 Так почти в каждом жилом комплексе городу отходит часть квартир. Тогда уже вопрос иной: а куда их девает наше правительство? Кому выделяет? 

 Есть такое понятие у власть придержащих как - КОРМУШКА. А от чего они к ней все лезут!?

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 22/06/2022 в 13:27

Нарушения закона должностными лицами как правило доказать не возможно.

Используются формальные поводы для отсрочки принятия решения. Сомневаюсь, что судебные приставы массово составляют необходимые рапорты для возбуждения УД  по ч.2 ст. 315 УК РФ на должностных лиц органа власти. При отсутствии таких действий можно долго уклонятся от принятия решения. 

И даже если решат возбудить и составить рапорт надо ещё суметь вручить заказное письмо, а это отдельная инструкция для подчинённых. 

Или например прокуратура подаёт заявление не по месту нахождения ответчика(ошибочно) и на полгода процесс принятия решения растянулся. 

Когда суд вынес решение дать квартиру,  Капстрой подаёт заявление отложить  исполнение решения суда на несколько месяцев, так как он "закупает" квартиры и снова есть срок для продления принятия решения. 

Как такие действия чиновников выглядят по отношению, например, к нашим Жителям осаждённого Севастополя, пусть каждый ответит сам.

А заодно вспомнит про их преклонный возраст и про то, что в прошлом году на очереди было 18 человек, а в этом уже 16.. 

Это преступление властей перед детьми! Должна и обязана вмешаться прокуратура. Детей необходимо обеспечить квартирами и подстраховать запретом продажи в течении 5-10 лет!  Замена квартиры деньгами - превращение молодое поколение в бомжей. Депутаты всех уровней очнитесь, что вы творите!

 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21622
Serggio (Севастополь)
- 22/06/2022 в 13:40

Сразу видно, как те, кто за это отвечает, ищут возможности сэкономить на "заботе". Если бы о сиротах действительно хотели позаботиться, то надо, во-первых, дать им КВАРТИРЫ, как это положено по закону, а во-вторых, сделать так, чтобы эти квартиры в ближайшие лет 20 не могли быть проданы ни под каким видом. 

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 22/06/2022 в 14:01

to tatarin67: Там чиновники наверно уже давно разобрали и забыли smile

Аватар пользователя Andgi
постов:
3100
Andgi (Севастополь)
- 22/06/2022 в 15:55

Кто это предложил - преступник! Во первых, за эту сумму квартиру не купишь, тем более с ремонтом (детям-сиротам положена квартира, в которую можно сразу вселиться и жить), во вторых - деньги обесцениваются, в третьих у этих детей нет жизненного опыта, а возможности получить совет, от родителей у них нет, деньги могут быть попросту растрачены в пустую и молодые люди останутся ни с чем. Поэтому государство должно нести ответственность и обеспечить социальную защищённость этой категории, выдавать только квартиры, а не открещиваться деньгами, а для этого надо "драть" нерадивых чиновников, которые за это отвечают.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 22/06/2022 в 19:14

     Местные законы не должеы противоречить федеральным,а федеральное законодательство обязывает правительство субъекта РФ обеспечить детей-сирот БЛАГОУСТРОЕННЫМ ЖИЛЬЕМ. на условиях социального найма,чтобы никто не отжал жилье у сироты.а не сертификатом сомнительного денежного содержания. Откуда у сирот деньги на доплату? Им бы прокормиться,да приодеться,больше ничего не остается.

    Решили отбиться от сирот пустышками вместо полагающегося жилья?Непродуманное решение,ломающее судьбы сирот.Не ожидаете воздаяния в следующей жизни,а может,и в этой - бумеранг ускоряется.

    

  

Аватар пользователя Turbos
постов:
2784
Turbos (Севастополь )
- 22/06/2022 в 19:31

Развод продолжается на Кокчетавской строили, Инкерман строили, а воз и ныне там, это же не клястер

Аватар пользователя aleksey2005st
постов:
602
aleksey2005st (Севастополь)
- 24/06/2022 в 8:23

 

А что можно купить в Севастополе за эти деньги? И какие у сирот накопления на доплатить? Это вообще законно?

Почему только в Севастополе? А вторичный рынок?