Севастополь

Севастопольские школы проверят силовики

Ранее в Севастополе был введён «жёлтый» уровень террористической опасности.

Севастопольские школы проверят силовики

В Севастополе с сегодняшнего дня стартуют плановые проверки готовности учреждений к новому учебному году. В мероприятиях примут участие представители силовых структур, рассказала и.о. директора департамента образования Лариса Сулима.

«В состав комиссии входят сотрудники и представители МВД, Росгвардии, МЧС, органов местного самоуправления. Мы пригласили родительскую общественность, членов общественного совета при департаменте образования и науки, сформировали полный график, который стартовал сегодня. Первого августа в 9 часов первые комиссии уже поехали по образовательным организациям», — уточнила глава департамента в ходе аппаратного совещания.

Согласно утверждённому графику членам комиссии до 17 августа предстоит обследовать 174 объекта, среди которых детские сады, школы, колледжи, техникумы и учреждения дополнительного образования.

«Приоритетными направлениями проверки являются вопросы обеспечения пожарной безопасности и антитеррористической защищённости объектов: выполнение комплекса мероприятий, направленных на обеспечение безопасности в случае чрезвычайных ситуаций и пожаров, соблюдение требований к защищённости организаций от угроз криминального характера и террористических угроз», — подчеркнула Лариса Сулима.

Комиссии оценят исправность систем комплексной безопасности: видеонаблюдения, охранной сигнализации, кнопки тревожной сигнализации, системы контроля и управления доступом. Кроме того, специалисты проверят распорядительные документы об организации пропускного и внутриобъектового режимов, а также готовность частных охранных компаний обеспечивать физическую защиту объектов в учебное время.

Напомним: прошлогодние проверки готовности образовательных заведений не обошлись без эксцессов. После того как директор департамента образования Елена Богомолова доложила губернатору Севастополя о 100%-й готовности всех школ города к 1 сентября, выяснилось, что одна из них стоит в разрухе. Несмотря на то что правительственная проверка способствовала активизации работ на объекте, завершить ремонт ко Дню знаний подрядчику так и не удалось.

В настоящий момент в городе продолжается капитальный ремонт десяти образовательных учреждений. Контроль за ходом работ, по словам Ларисы Сулимы, происходит ежемесячно, однако успеют ли все они открыться к 1 сентября — по итогам совещания осталось непонятным.

«Мы планируем несколько объектов на первое сентября, невзирая на то, что некоторые контракты были заключены до конца этого года, а некоторые — с переходом на 2023-й», — уточнил глава департамента капитального строительства Илларион Гапицонов.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев планирует проверить готовность объектов в ближайшее время.

Андрей Гринев

2005
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user ramzay
588

И почему я уверен, что это выльется исключительно в геморрой для работников, неудобства для родителей и детей; и никак не отразится на безопасности?

Profile picture for user shsh
1359

И как эта проверка  защитит школы от теракта самодельным квадрокоптером? 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

И вот не слова про безопасный доступ детей в школу. Будет эта уважаемая комиссия проверять как безопасно добираются дети в школу: по тротуарам, по переходам, есть искусственные неровности? 

Для ош 52 (Верхнесадовое), в октябре прошлого года вынесли предписание  об обеспечении всего этого.

 И почти год отдельные чиновники как могли затягивали, то под предлогом газификации, затем запретом на обустройство тротуара( о котором жители подписи собрали ещё в 2020 году).

 Кого не спросишь, все при деле, и в решении проблемы, даже зам.директора департамента до сих пор отвечает, что проведут инструктажи.

Оно и понятно, это не его зона ответственности.

Но это только о юридической стороне ответственности за безопасность наших детей, но не о нравственной нашей с вами ответственности .

Profile picture for user Токумен
1709

174 объекта за оставшиеся 16 дней?  Это почти по 11 в день, даже если проверять и в выходные. А точно, проверятелей хватит?

Profile picture for user tatarin67
1997

специалисты проверят распорядительные документы об организации пропускного и внутриобъектового режимов

Надо проверять не документацию, а выполнение того, о чем в этих документах говорится. 

Profile picture for user И снова здравствуйте
4678

Пусть проверят сначала Штаб ЧФ или ту же ФСБ, работа которой пока только видна в противозаконном выставлении конусов на проезжей части для защиты мест парковки для своих машин на Ленина. 

Profile picture for user sergey-ka
3942

От воздушно-электронных средств нападения одних глаз недостаточно. Неплохо бы накрыть территорию куполом РЭБ, глушить частоты навигации и радиочастотные диапазоны для радиоуправления. Самоделки врятли появятся. Покупные устройства известны своими параметрами.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15383

Севастопольские школы проверят силовики. Ранее в Севастополе был введён «жёлтый» уровень террористической опасности.

Ну да - ну да, главное, чтобы дырок в заборах не было, они ведь так здорово помогают при  террористической опасности.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
644

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
755

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32260

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2356

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9540

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12393