Новости Севастополя

Севастопольские палаточники рассказали о «складе» за Серебряным пляжем

Не всё мусор, что валяется, утверждают они.

Служба новостей ForPost

Поддоны, туалетная кабинка в лесу между «Серебряным» и «Золотым» пляжами — это вовсе не мусор, а объекты инфраструктуры для комфортного отдыха на туристической стоянке, которую устроили любители кемпинга. Что касается сломанных лежаков и шин, их намеревались вывезти позже, объяснила местная жительница Мария. Она обратилась в редакцию ForPost в связи с недавней публикацией материала о стоянке у Серой скалы.

По словам Марии, стоянка в лесной зоне обустраивалась непосредственно ею и её друзьями, а к вопросу уборки территории и к природе они относятся ответственно, никакой выгоды от этой деятельности не получая, а лишь вкладывая собственные средства в обустройство территории и поддержание на ней порядка.

В беседе с ForPost любительница лесного отдыха Мария подчеркнула: те, кто вместе с ней обустраивал данную стоянку, не только отдыхают там, но и занимаются экологическим волонтёрством.

«Мы местные жители, нам понравился этот участок леса, и мы сделали оборудованное место, чтобы на добровольных началах следить за ним: смотреть, чтобы никто костры не жёг, ветки не ломал», — обозначила свою позицию Мария.

Автомобильные покрышки, например, любители «дикого» отдыха выловили из моря, аккуратно сложили их «в две стопки» и запланировали вывоз на весну, когда начнёт ходить водный транспорт, поскольку вынести по суше такой крупногабаритный мусор очень сложно. Привязанные к дереву пластиковые ёмкости, говорит собеседница ForPost, нужны для того, чтобы набирать воду для бездомных животных.

Секвастопол ближний пляж стоянка мусор

«По весне начнут ходить ялики, и мы спокойно всё вывезем. Покрышки — это ещё не всё. Каждый год прибивает и старую обувь, и какие-то банки — очень много мусора. Мы всё это складываем в мешки, вывозим то, что можем, своим ходом, а габаритные вещи — ждём транспорт. Мы сами волнуемся за это место, потому что я знаю, как это работает: люди видят лежащий мусор — и начинают добавлять», — рассказывает Мария.

Могут ли отработанная резина и битый пластик ждать в лесу до весны, мы поинтересовались у директора ГКУ «Севастопольское лесничество» Олега Пуцака, на что получили однозначный ответ: на лесном участке складировать мусор запрещено.

«Автомобильные покрышки, выловленные из моря, нужно не складировать, а сразу вывозить, ведь это отходы 4-го класса опасности. Баклажки для воды животным — это хорошо, но если вы их принесли, то вы должны оттуда их и забрать. Мы понимаем, что люди, образно говоря, окультурили это место, поставили туалеты, например, но не всё в лесу можно оставлять. Взять те же поддоны: одно дело, когда они находятся под палатками, и другое — когда просто лежат на виду», — отметил глава Севлесничества.

севастополь стоянка на серебряном пляже

По информации Олега Пуцака, на сегодняшний день силами сотрудников лесничества шины и пластик с этой территории убраны, а деревянные настилы сложены.

Надеемся, что небезразличное отношение к природе Марии и её товарищей теперь будет распространяться не только на тёплое время года, когда отдыхают сами ребята, но и на холодные месяцы; и зимние гости леса не будут вынуждены любоваться покрышками и сломанными лежаками. Тем более что этого требуют не только горожане, но и санитарные нормы.

Напомним, что Севастополь сталкивался с проблемой нанесения серьёзного ущерба природе из-за туристических стоянок: в 2016 году любители «дикого» отдыха без зазрения совести уничтожили краснокнижный можжевельник, который мешал им установить стол и скамейки.

Ольга Зубрицкая

Фото: Андрей Гусаченко

Севастопольские палаточники рассказали о «складе» за Серебряным пляжем
Севастопольские палаточники рассказали о «складе» за Серебряным пляжем
Севастопольские палаточники рассказали о «складе» за Серебряным пляжем
Севастопольские палаточники рассказали о «складе» за Серебряным пляжем
4938
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Иоанн
4661
Иоанн

Поддоны, туалетная кабинка в лесу между «Серебряным» и «Золотым» пляжами — это вовсе не мусор, а объекты инфраструктуры для комфортного отдыха на туристической стоянке

"Комфортны отдых" под соснами Станкевича? У них с головой всё в порядке???

Я бы ещё понял - на хвое и на лёгком одеяле, чай из термоса. А "комфортный" это какой? С приготовлением пищи на открытом огне?

Вспомнил летний сюжет. Какой-то хрен без стыда и без совести, из Севприроднадзора, не помню уже, похвалялся, что есть пожарный щит. В лесу - пожарный щит! Этот баран хоть раз тушил низовой пожар лопатой, багром и песком? Дебилы...

 

Тина Севастополь
10050
Тина Севастополь

Убогость и ещё раз убогость. Другого цензурного слова не нашла.  

 Дома тоже всё так выглядит?     Или только здесь можно?     thinking

Охотник на Тараканов
206
Охотник на Тараканов

А лесникам некогда контролировать. Они деньги собирают с граждан за проезд последних на лесные территории через шлагбаумы, за размещение в лесах на запретных местах и т.д. и т.п. Поэтому сами убирают грязь после туристов, а не туристы - за собой, при должном контроле.  

ЕкатеринаВелика
9
ЕкатеринаВелика

никуда не годится!

Главное за день

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
9
1899

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
1644

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
1129

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3448

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1693
Туризм

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
1644

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1032

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
381

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1373

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1030