Новости Севастополя

Лес между «Серебряным» и «Золотым» пляжами Севастополя превратили в помойку

Из-за безжалостного отдыха одних в итоге ограничения и плата возникают для всех.

Варвары ушли, разгром остался — это коротко о серии фотографий, которые прислал в редакцию ForPost севастопольский фотограф Андрей Гусаченко. На фотографиях — хаос, устроенный туристами-палаточниками у Серой скалы, сразу за «Ближним» пляжем в сторону мыса Айя.

Не обременённые муками совести «дикари» оставили после себя будку туалета, разбитые лежаки, деревянные поддоны, автомобильные покрышки, кучи мусора и вопрос — кому это всё убирать?

Территория не относится к заказнику и входит в границы Балаклавского муниципального округа, но, по словам главы муниципалитета Евгения Бабошкина, уборка в этой зоне — не их задача.

«Мы там не убираем. „Ближний” пляж убирает оператор пляжа, а это лес, нам туда хода нет. Территория наша, но там мы никогда не убирали, у нас не было в приказе этой территории», — говорит Евгений Бабошкин.

Как выяснил ForPost, зачищать последствия безжалостного чужого отдыха предстоит севастопольским лесникам. Инспекторы не планируют подавать заявку на уборку в ГБУ Севастополя «Дирекция ООПТ и лесного хозяйства», а будут убирать весь мусор своими силами. Об этом рассказал глава Севлесничества Олег Пуцак.

«Мы в курсе этой ситуации. Инспекторы сегодня или завтра выедут на место. Если мы будем подавать заявку, то этот мусор там будет лежать ещё год. Сделаем субботник и сами всё уберём», — сообщил директор Севастопольского лесничества.

севастополь мусор на Ближнем пляже

Территория, не имеющая охранного статуса, привлекает многих любителей слиться с природой, которые нередко ведут себя по отношению к этой природе безответственно и безжалостно. За последний год, по словам специалистов, урон окружающей среде в этом районе нанесён немалый.

Севастопольские экологи связывают это в том числе с тем, что с недавнего времени ограничена (но не запрещена) стоянка на территории заказника «Мыс Айя», начиная от популярного «Золотого» пляжа. Заказник после этого стал восстанавливаться, а вот прилегающее к нему незащищённое статусом побережье теперь страдает.

«На Инжире сейчас чистота и дышится лесом. Но когда палаточники, в том числе и постоянные лагеря типа „Робинзона”, схлынули оттуда, они пошли в сторону „Ближнего” пляжа, к Серой скале. Стоянке у Серой скалы уже 30 лет, но в этом году ущерб от стоянок там гораздо больше», — отмечают специалисты.

 «Место общедоступное, там отдыхает много людей, часто они оставляют за собой мусор. Мы проводим беседы, но не всегда нас слышат. Многие говорят: мол, мы за собой всё уберём, мы местные. Но те, которые громче всех кричат, что они местные, больше всего и оставляют мусора», — говорит глава Севлесничества Олег Пуцак.

Напомним: сегодня чётко определены границы территорий, отведённых в лесах Севастополя для палаточного отдыха, а число отдыхающих таким образом людей ограничено количеством выделенных под палатку платных и бесплатных (для льготников) мест. «Иначе Инжир не выдержит и деградирует», — говорят специалисты.

Ольга Зубрицкая, Светлана Косинова

Фото: Андрей Гусаченко

Лес между «Серебряным» и «Золотым» пляжами Севастополя превратили в помойку
Лес между «Серебряным» и «Золотым» пляжами Севастополя превратили в помойку
Лес между «Серебряным» и «Золотым» пляжами Севастополя превратили в помойку
Лес между «Серебряным» и «Золотым» пляжами Севастополя превратили в помойку
Лес между «Серебряным» и «Золотым» пляжами Севастополя превратили в помойку
Лес между «Серебряным» и «Золотым» пляжами Севастополя превратили в помойку
4179
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (25)
Иоанн
4662
Иоанн

Севастопольские экологи связывают это в том числе с тем, что с недавнего времени ограничена (но не запрещена) стоянка на территории заказника «Мыс Айя», начиная от популярного «Золотого» пляжа. Заказник после этого стал восстанавливаться, а вот прилегающее к нему незащищённое статусом побережье теперь страдает.

«На Инжире сейчас чистота и дышится лесом. Но когда палаточники, в том числе и постоянные лагеря типа „Робинзона”, схлынули оттуда, они пошли в сторону „Ближнего” пляжа, к Серой скале. Стоянке у Серой скалы уже 30 лет, но в этом году ущерб от стоянок там гораздо больше», — отмечают специалисты.

Что делать? ООПТ расширить от Инжира и до леса над Ближним пляжем. Везде, где произрастает сосна Станкевича - это ООПТ.

Как быть с туристами-палаточниками? Гнать их нахрен. Поясняю. Что такое ночёвка? Это отдых? Нет. Это пьянка, это разжигание костров, это шашлыки и разбитые об голову бутылки

SeaCat2019
1221
SeaCat2019

А кто разрешил там ставить палатки, разводить костры и ночевать? Они так привыкли отдыхать?  Ну так гнать в шею.  

sevdeel
6065
sevdeel

Ай-яй-яй! Охраняли-охраняли, а к январю таки превратили в помойку!...

А не имитация (природоохранной) деятельности это называется?

Теперь поборются с кучей мусора, поскольку "новость" в СМИ вот вышла, может снимут чего-то типа репортажа и всё сначала... Впервые что ли?

sevdeel
6065
sevdeel

О! Надо "глэмпинг" сделать! Дорожки, плитки, кассы, навесы и матрасы...

Ещё строже закрыть территорию (повысить строгие тарифы).

Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

свиньи, одно слово.......и, главное, не лень притащить с собой всякую дрянь.smile

В студенческие годы ходили с палатками на Инжир. Приходили лесники, видели походный примус, а не костер, и чистое место после ухода, и все было в порядке.

ms82
248
ms82

Столько лет Инжир всё выдерживал а тут нет оказывается!)) И при союзе выдерживал и при Украине а при России не выдерживает! Просто там чьи-то меркантильные интересы и всё!

А по поводу свинг-лагеря типа робинзон, такие самозахваты нужно выметать как овощьников с улиц! Если они обозначили свои границы на картах, то и вычистить территорию по границам и всё!

Иоанн
4662
Иоанн

Что касается "Ближнего" и леса вокруг него. Эта та же сосна Станкевича, что и на "Инжире". Почему одна роща заповедана, а другая нет? Потому что так было при СССР? Ответ неправильный. При СССР в Балаклаву никто посторонний не проникал, поэтому антропогенная нагрузка на рощу на "Ближнем" была околонулевой. В тот период популярностью пользовался только участок можжевельников перед самым входом в ботанический заказник "мыс Айя". Почему именно здесь была устроена зона "отдыха"? Потому что здесь заканчивалась грунтовка, а из Балаклавы туда приезжали банды на мотоциклах, которые пили, пели, прыгали через костры и прочим образом культурно заполняли досуг. Под каждым можжевельником - кучи банок от консервов с человеческий рост. Но на Инжире - была стерильная чистота, как в космосе. В сосновом лесу на "Ближнем" - в приницпе тоже.

Что было в 90-х. Как только украинские оккупационные власти убрали егеря, охранявшего ботанический заказник  "Мыс Айя", толпы туристов хлынули туда и сожгли в три приёма 30-40% всех насаждений сосны Станкевича. В 2000-х сильно погорели искусственные посадки сосны Станкевича между "Ближним" и "Золотым", а также можжевельники между "Бочкой Смерти" и тропой на "Ближний".

Таких насаждений сосны Станкевича как на "Ближнем, в "Инжире", в Батилимане и в Новом Свете, нет нигде больше в Крыму в частности и на земном шаре вообще. Очень много фактурных живописных экземпляров. В Новом Свете тоже много фактурных деревьев. Но зато на Инжире сосны образуют сомкнутый высокоствольный лес, а в новом Свете всего лишь редколесье.

В последние годы наметилась тенденция продвижения земляничника мелкоплодного от Айя на запад. Так, в 2009-м я обнаружил на Инжире лишь одно молодое деревце земляничника, а в 2016-м - уже пять. Также можно сказать, что последствия пожаров 90-х в целом преодолены. Но не благодаря людям, а благодаря удивительному микроклимату, позволяющему сосне Станкевича проявить наилучшим образом свои ценные качества - живучесть и быстрый рост. И такое уникальное качество, бесценное для нашего климата, как жароустойчивость..

Понятно, что в Правительстве об этом никто ни бум-бум. Обращайтесь, просвещу. Кто не страдает ожирением - проведу и покажу.

 

ms82
248
ms82

А как Живут в ООПТ Байдарский заказник "монахи" в якобы царской пустыньке?? Снесли их хибарки незаконно построенные??? или на это закрыли глаза и они отмолили свои грехи??

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Хозяина в городе нет. И «бояре» плохие, но это всегда так. Ничего удивительного. Когда такое количество замов, как запомнить кто за что отвечает?  Нужен ещё один зам, который должен это  знать . А как иначе?

старый русский
2150
старый русский

А чё хотите? Помнитца фильму ф тех краях сымали, "Дикари" обзывался, клоуны уехали а цирк остался, трубы там пластиковые и прочая фигня.

Turbos
3405
Turbos

Народ взбунтовался говорят  царь не настоящий 

ОлегПеретятко
4718
ОлегПеретятко

 

 Что такое ночёвка? Это отдых? Нет. Это пьянка, это разжигание костров, это шашлыки и разбитые об голову бутылки

 Для нормальных туристов, которые обучены оставлять место стоянки чистым - отдых. Для свинтусов - всё вышеперечисленное. 

fouroceans
171
fouroceans

Пусть лесничество и берет плату за стоянку.

jaseur
807
jaseur

С покрышками явно перебор, явная постановка.

Маша Чёрная
2
Маша Чёрная

Люди, эта статья выпущена в целях провокации! Для того, чтобы передать этот участок в частные руки и закрыть свободный доступ в эти места для всех желающих!

Мы курируем этот участок уже много лет.

Регулярно вывозим мусор, собравшийся за зиму, поставили туалет своими силами, чтобы не собирать по всему лесу отходы гигиены.

Следим за чистотой и за тем, чтобы не ломали и не жгли деревья!

Никаких заработков и личной наживы здесь нет. Мы вкладываем личные средства для поддержания порядка.

Покрышки осенью выловили из моря! Вывоз был запланирован на весну, когда ходят ялики.



Обратите внимание, весь берег и все поляны чистые! Никакого мусора там нет! Баклажки оставлены для уборки и набора воды животным, там есть бездомные коты и собаки.



Поддоны, столы и лавочки, сделанные собственными руками, активно и с благодарностью используются местными жителями во время прогулок по этим местам.

По поводу вышесказанного насчёт свинг-вечеринок в данном месте - это враньё, здесь подобных мероприятий никогда не было.

zhenyas
2767
zhenyas

Весь этот мусор оставляют отдыхающие, потому что не все уносят с собой, проще бросить и типа уберёт кто придёт на место 

Маша Чёрная
2
Маша Чёрная

 

Люди, эта статья выпущена в целях провокации! Для того, чтобы передать этот участок в частные руки и закрыть свободный доступ в эти места для всех желающих! Мы курируем этот участок уже много лет. Регулярно вывозим мусор, собравшийся за зиму, поставили туалет своими силами, чтобы не собирать по всему лесу отходы гигиены. Следим за чистотой и за тем, чтобы не ломали и не жгли деревья! Никаких заработков и личной наживы здесь нет. Мы вкладываем личные средства для поддержания порядка. Покрышки осенью выловили из моря! Вывоз был запланирован на весну, когда ходят ялики. Обратите внимание, весь берег и все поляны чистые! Никакого мусора там нет! Баклажки оставлены для уборки и набора воды животным, там есть бездомные коты и собаки. Поддоны, столы и лавочки, сделанные собственными руками, активно и с благодарностью используются местными жителями во время прогулок по этим местам. По поводу вышесказанного насчёт свинг-вечеринок в данном месте - это враньё, здесь подобных мероприятий никогда не было.

 

И перестаньте нападать и критиковать наших местных лесников! Очень сложно справляться с таким количеством отдыхающих, которые не знают, как вести себя в лесу. Они делают всё, что в их силах и справляются со своей работой. Поверьте, если бы лесники этого не делали, то сегодня мы бы наблюдали всё то, о чём вы пишете в своих комментариях!!! 

Мельников
5005
Мельников

Бабошкин как обычно отморозился, живучий хатаскрайник

geragera
1643
geragera

to avaron:  Вы предлагаете к каждому туристу приставить лесника?

 

;

m.olyaaa
436
m.olyaaa

Предполагаю,  это оставили ежегодно отдыхающие там туристы до следующего года, чтоб в следующий раз не тащить. А также предполагаю, что оставили они это не в 1й раз, а оставляют постоянно, хорошо, что это не горы бытового мусора

sput
489
sput

в Балаклаве так везде. Посмотрите на въезд в Балаклаву после ост. Карьер. По правую сторону терриконы от строительного грунта, а была красивая сосновая рощица. Нет, очевидно нормативных документов, правил, обязанностей для застройщиков об ответственности за оставлении мусора, что нарушает облик города. Вот она безобразная реклама Балаклаве как при въезде, а это своего рода гардероб в театре, заканчивая туалетами и пляжами. И никто не оштрафован за эти терриконы и деревья не посажены, и сама территория Лесхоза вся в валежнике, сухой траве , т е лицо бесхозяйственности руководителей. О каких туристах мы говорим. Они приезжают и через полчаса уезжают. Смотреть нечего, это подслушаный разговор на остановке. Все в разрухе. Отсюда мелкие предприниматели разоряются.

странная постановка вопроса.Что лесники не знали что там творится? Знали.Тогда всплывает вопрос, а почему собственно весь этот хлам разрешили завезти и почему не проконтролировали чтоб отдыхающие за собой весь свой хламовник вывезли?И все замечательно. Должностные лица сидят ровно, зарплату получают. А тут дядя фотограф на природу выехал и ужасы стал показывать.Зачесались, забегали. Стали крайнего искать.Так может лесникам необходимо было с самого начала активнее себя вести?Увидели, что народ хлам тащит в лес - останавливайте. Сидоров притащил в лес покрышку. Вот тебе дорогой штраф. Бери покрышку свою и скачи ее выкидывать куда положено. 

 

Эдуард Глебовский
52
Эдуард Глебовский

Да вроде бы Форпост никогда в провокациях по таким темам замечен не был, так что вряд ли прям в статье приукрашено.

Люди, эта статья выпущена в целях провокации! Для того, чтобы передать этот участок в частные руки и закрыть свободный доступ в эти места для всех желающих!Мы курируем этот участок уже много лет.Регулярно вывозим мусор, собравшийся за зиму, поставили туалет своими силами, чтобы не собирать по всему лесу отходы гигиены.Следим за чистотой и за тем, чтобы не ломали и не жгли деревья!Никаких заработков и личной наживы здесь нет. Мы вкладываем личные средства для поддержания порядка.Покрышки осенью выловили из моря! Вывоз был запланирован на весну, когда ходят ялики.Обратите внимание, весь берег и все поляны чистые! Никакого мусора там нет! Баклажки оставлены для уборки и набора воды животным, там есть бездомные коты и собаки.Поддоны, столы и лавочки, сделанные собственными руками, активно и с благодарностью используются местными жителями во время прогулок по этим местам.По поводу вышесказанного насчёт свинг-вечеринок в данном месте - это враньё, здесь подобных мероприятий никогда не было.

 

Надя Орлова
12
Надя Орлова

Если люди  свиньи они везде ими  будут, и на природе и дома. И тут не в бетоне дело или камнях. Вот мы если отдыхаем убираем всё и без лесничих. 

Михаил Зимин
38
Михаил Зимин

Так глемпинги это не про бетонирование. Фундаменты там не предусмотрены, чисто модуль, палатка с душем и туалетом.  При этом сохраняются природные тропы, деревья, владелец глемпинга несет ответственность за порядок и чистоту. Например, вот в Солнечнолесье есть глемпинг Чаир. Обалденный. Всё чисто, аккуратно, живая природа, и никому даже в голову не приходит какую-нибудь бутылку пластиковую выкинуть.

Срочно забетонировать все и оградить забором!

 

Elmira Svetoslavskaya
17
Elmira Svetosl…

А я почему-то верю, что люди(хотя можно ли назвать их после этого людьми) оставляют после себя такой срач. Часто отдыхаем на природе в разных местах. Так вот ...прежде чем начать отдых, мы сначала убираем весь мусор, который оставляют до нас. Потому что отдыхать  спокойно в такой обстановке невозможно... Как минимум мешок мусора стабильно выходит. Увозим потом вместе со своим мусором. Эх, не зря же говорят: чисто не так где убирают, а там где не сорят.

Главное за день

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
19620

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
5310

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2488

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
3111

Севастополь стал худшим городом для сдачи жилья в аренду

Что происходит на рынке недвижимости осенью 2026 года?
25/09/2026 12:00
7566
Туризм

В Севастополе проблемы гостевых домов решают в ручном режиме

Пока в регионе работают устные и письменные договорённости.
28/09/2026 10:02
498

Море на юге Крыма избавят от нечистот

Новые очистные сооружения улучшат экологию региона.
25/09/2026 15:03
4034

Мертвый туристический сезон 2026 года вынудил Российский союз туриндустрии обратиться в Верховный суд

Такого падения турпотока отели Крыма и Севастополя в современной истории ещё не видели.
25/09/2026 08:01
15097

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
5259

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4760