Лента новостей

Севастополь

1640
11

Севастопольская прокуратура уберегла горздрав от покупки некачественного оборудования

Нарушения касались оформления закупки дорогостоящего томографа.
ForPost - Новости : Севастопольская прокуратура уберегла горздрав от покупки некачественного оборудования
Фото: Pixabay

Прокуратура города Севастополя выявила нарушения в документации закупки дорогостоящего медицинского оборудования. Об этом сообщается на сайте надзорного ведомства. 

В ходе прокурорской проверки было установлено, что ГКУ «Медицинский склад №1043» при оформлении технического задания на закупку магнитно-резонансного томографа с начальной (максимальной) ценой контракта 70 млн. рублей не включило обязательные характеристики приобретаемого оборудования.

Это, как отмечается, могло повлечь за собой поставку в ГБУЗ «Городская больница №5 – Центр охраны здоровья матери и ребенка» дорогостоящего томографа, который не соответствовал бы потребностям медицинского учреждения.   

По результатам проверки, в ходе которой были выявлены и другие нарушения законодательства, в отношении руководителя контрактной службы ГКУ «Медицинский склад №1043» были возбуждены 3 административных дела. 

«На основании постановлений прокуратуры города Управлением ФАС по Республике Крым и городу Севастополю указанное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 9 тыс. рублей», – подчеркивается на сайте надзорного ведомства. 

Отметим, что после объявления конкурса на поставку магнитно-резонансного томографа на портале государственных закупок появились ещё два схожих лота (на поставку системы однофотонной эмиссионной компьютерной томографии, совмещенной с рентгеновской компьютерной томографией, и на поставку системы рентгеновской компьютерной томографии всего тела), начальная цена которых суммарно превысила 135 млн. рублей. 

Закупки медицинского оборудования ранее неоднократно становились предметом проверок правоохранителей и материалов СМИ. Так, в октябре прошлого года в ГБУ ЗС «Медицинский информационно-аналитический центр» начались обыски, выемка документов, а также задержания и последующее увольнения сотрудников учреждения. Позже в правительстве региона охарактеризовали эти события как «ожидаемые».  

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 2 (1 голос)

Обсуждение (11)

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
255
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 21/05/2021 в 18:34

"...могло повлечь за собой поставку ....    дорогостоящего томографа, который не соответствовал бы потребностям медицинского учреждения..."

Поясните, пожалуйста, человеку с техническим образованием, каким потребностям должен отвечать медицинский томограф????  

Аватар пользователя Даккар
постов:
5403
Даккар (Севастополь)
- 21/05/2021 в 18:58

Ну так ещё и не мешало разобраться прокуратуре где деньги,выделенные на МЕДИЦИНУ?! "Губернатор" зажал или уже "надёжно пристроил"?!

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1734
sevdeel (Севастополь)
- 21/05/2021 в 19:04

А от закупки "моря света и горы звука" на "Ракушку" - не уберегла.

Кстати, как там Ракушка? Вот скоро лето, а демонтаж бетона и не начинался почему-то. Всё в порядке?

Аватар пользователя strelec
постов:
21506
strelec (Севастополь)
- 21/05/2021 в 19:14

    Да уж, из-за прожорливых должностных туристов прокуратуре надо осуществлять надзор не только за соблюдением законодательства,но и за аферистами.

Аватар пользователя zitramon
постов:
2146
zitramon (Севастополь)
- 21/05/2021 в 19:15

Это о чём говорит, правильно о некомпетентности (пофигизме) сотрудников отвечающих за закупки. Это вариант один, второй вариант - некомпетентность+договорняк об откате средств. Что вероятней всего.

Аватар пользователя Игорь Сыроежкин
постов:
54
Игорь Сыроежкин (Севастополь)
- 21/05/2021 в 19:40

... А махинации с закупками программного обеспечения  для ДепЗдрава  замдиректора департамента Нусиновым тихо -тихо замяли, чел. ограбил и уволился. Рекомендую поискать а сети "легендарного управленца" по фамилии Нусинов "понаехавший"  в Севастополь, " накосивший и накосячивший" в городе, успешно уехавший на за новыми деньгами...

Аватар пользователя Игорь Сыроежкин
постов:
54
Игорь Сыроежкин (Севастополь)
- 21/05/2021 в 19:44

https://www.znak.com/2020-10-09/uvolennyy_za_

korrupciyu_chinovnik_iz

_hmao_popalsya_na_recidive_v_sevastopole

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
525
Город русских моряков (Севастополь)
- 21/05/2021 в 20:28

Карма из МИАЦ перекочевала в Медсклад? Набирали, набирали закупщиков в Медсклад и донабирались. Результат тот же. Бардак и разгильдяйство. 

Аватар пользователя Влад-N
постов:
815
Влад-N (Севастополь)
- 22/05/2021 в 1:18

Да,насобирали кадров в Севастополь...в медицину,строительство,горхоз....

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1375
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 22/05/2021 в 2:31

to strelec:  
    Да уж, из-за прожорливых должностных туристов прокуратуре надо осуществлять надзор не только за соблюдением законодательства,но и за аферистами.

 Ну как же это сделать, когда и в прокуратуре города туристы из той же сборной?)))))))))))))

Аватар пользователя Paganel
постов:
4602
Paganel (Севастополь)
- 22/05/2021 в 8:47

... должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 9 тыс. рублей

За возможную растрату 70 млн. рублей? Ну ОЧЕНЬ сильное наказание aggressive