Новости Севастополя

Севастополец Антон Шкаплеров: «Наш космический чистый орден и хорошая традиция»

Служба новостей ForPost

Путин подписал указ о награждении космонавта орденом Гагарина.

Севастополец Антон Шкаплеров: «Наш космический чистый орден и хорошая традиция»

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении космонавта из Севастополя Антона Шкаплерова орденом Гагарина. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

«За большой вклад в развитие пилотируемой космонавтики и мужество, проявленное при осуществлении длительного космического полета на Международной космической станции», — сказано в официальном документе.

В беседе с корреспондентом ForPost Антон Шкаплеров пояснил, что стал вторым кавалером ордена Гагарина как действующий космонавт, вслед за Валентиной Терешковой.

«Получил его за крайний полёт. Наш космический чистый орден. Такого никогда не было, это новый, высокий орден и хорошая традиция. Считаю, это важно и своевременно», — сказал Герой России.

Напомним, четвёртый полёт космонавта состоялся 5 октября 2021 года, когда он пилотировал космический корабль «Союз МС-19» и доставил на МКС актёров фильма «Вызов».

Орден Гагарина был утверждён 27 мая 2023 года. Им награждаются за выдающиеся заслуги в реализации государственной политики в области космоса, в том числе в интересах обороны и безопасности России, успешное пилотирование и организацию космических полётов, разработку, производство, испытание и безаварийную эксплуатацию ракетно-космической техники, подготовку научных и инженерно-технических кадров.

Редакция новостного портала ForPost поздравляет Антона Николаевича с заслуженной государственной наградой. Севастопольцы гордятся своим земляком.

Напомним, весной этого года Антон Шкаплеров покинул отряд космонавтов госкорпорации «Роскосмос» и продолжил работу в «Научно-исследовательском испытательном центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина» на должности заместителя начальника управления по отбору и подготовке космонавтов к лётным и наземным испытаниям и эксплуатации пилотируемых космических аппаратов.

Ника Заринская

1518
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (14)
Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Почёт и уважение нашему космонавту. Но про фильм "вызов" не хочется говорить. Чья-то блажь, реализованная за государственные деньги.

msv
284
msv

to Николай Орлов:  

Нормальный фильм, про наш космос.

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

to msv:  

А фильм "Время первых" с Евгением Мироновым Вам не нравится? Снят на земле,  и Евгений не занимал чужого места на орбите, не срывал проведение важных исследований.

msv
284
msv

to Николай Орлов:

Понимаете - это был первый именно первый в мире фильм, снятый на орбите с нашими космонавтами и актерами. Когда-то моя Родина прилагала огромные усилия, чтобы быть первой во многом. И добивалась этого. А Вы вот -"не занимал чужого места на орбите". 

Верещагин
15564
Верещагин

to msv:  Если основная цель "быть первыми" не важно в чем, не важно как, и не важно зачем ( для той Родины что была когда то эти вопросы имели значение), то будем иметь то что имеем - оглушительный коммерческий провал, при сохранении численности нынешних посещений киносеансов  этот фильм окупится  лет через 20, т.е. никогда. А вот компенсировать отложенные на год плановые мероприятия возможно и удастся быстрее, но опять же вопрос, а оно того стоило? И что дало? Запись в книге рекордов Гиннеса? Впрочем фильм предложенный как альтернатива вашим оппонентом тоже далеко не шедевр из новоделов (да там их и нет), но что факт обошелся заметно дешевле.

sergey-ka
5682
sergey-ka

Хороший фильм.

msv
284
msv

to Верещагин:  получился фильм, который окупил себя,  если Вы о деньгах. Но и прекрасный фильм по популяризации 

космоса. Плюс первый фильм снятый в космосе. 

Верещагин
15564
Верещагин

to msv:  "окупил себя"? Сколько он собрал на сегодня в прокате вы в курсе? А сколько было затрачено?

msv
284
msv

to Верещагин:  на фильм было потрачено 905 826 715 руб,  за первую неделю проката он собрал 427 400 998 руб., всего фильм заработал 1 661 338 425 руб. это официальные данные. Можете посмотреть на кинопоиске.

Верещагин
15564
Верещагин

to msv:  Оценочная стоимость полета космического туриста ( а кинематографисты ими и являлись) с подготовкой и пребыванием на орбите до недели в 2021 году составляла 50 миллионов$ ( данные "Space Adventures" со ссылкой на "Роскосмос"),  что в пересчете по нынешнему курсу на двоих  - 9 миллиардов рублей (!!!). Допустим, курс взять старый и отбросить еще и прибыль "Роскосмоса" (за "престиж то и популяризацию" ничего не жалко) все равно выйдет никак не меньше 4-5 миллиардов! Добавим сюда истраченные на промоушен (рекламу)  к маю этого года 91 миллион, оно конечно мелочь, но реклама продолжается почти в тех же темпах и сравним это с заявленными вами  1, 66 миллиарда собранных денег. Вы видимо попутали затраты на собственно создание фильма (его кинематографическая часть) с общими затратами включающими и космическую. Да, по кинематографической он окупился, а вот по общим трудно представить сколько лет должно ходить на него население в кинотеатры.

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

to msv:  

Верещагин всё разложил по полочкам даже лучше меня. Добавлю ещё, что и актриса Пересильд мне крайне не симпатична после провальной роли в фильме "Незламна", где она халтурно и идеологически извращённо изобразила своего персонажа.

msv
284
msv

to Верещагин:  Да тут не прав, не учел затраты Роскосмоса. Значит все плохо,  значит все зря. Как у нас любят говорить "лучше бы эти деньги потратили на пенсии". Пусть будет так.

Ориола
1040
Ориола

Читаю наших всепропальщиков и понимаю - нам и враги не нужны, мы сами себя стараемся в дерьмо втаптать.

Назло всем врагам - мы Первые! Всегда и везде! Так было, есть и будет! На небе Бог, на земле Россия!

Верещагин
15564
Верещагин

to Ориола:  "....и четвертому не бывать!"? Думаете остановить историю? У Фукуямы точно не получилось. Кстати на сегодня мы первые по убыли населения, если что...

Главное за день

Эксперты признали, что США не смогут силой установить контроль над Ормузским проливом

Страны Запада на протяжении нескольких лет не смогли добиться безопасности в Красном море, а Ормузский пролив - ещё труднее.
26/03/2026 09:45
202

Строительство тоннеля в центре Севастополя продлили на год

Тоннель соединит культурный кластер и улицу Пожарова.
26/03/2026 09:06
2704

Сноса не будет: о планах и сроках после взрыва в Севастополе

Экспертиза показала, что дом № 14 нужно укрепить. Как именно — решается.
26/03/2026 08:00
2692

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
2777

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
1506
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
1809

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1254

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2778

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1046

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
620

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1474