Лента новостей

Севастополь

5894
69

Севастопольцы собирают подписи за купание в Херсонесе

Горожане не хотят смиряться, руководство музея не намерено уступать.
ForPost - Новости : Севастопольцы собирают подписи за купание в Херсонесе
Фото: Алексей Царин / spravka.sevas.com

Севастопольцы собирают подписи под требованием снять запрет на купание в Херсонесе, сообщает «Первый Севастопольский». Коллективное обращение планируется направить губернатору Михаилу Развожаеву, председателю законодательного собрания Владимиру Немцеву, а также в Администрацию Президента. Видео опубликовано в Инстаграм. Активисты собрали уже свыше тысячи подписей.

Напомним: на территории музея-заповедника запретили купаться в 2015 году. Руководство учреждения объяснило такое решение тем, что территория — это заповедная зона и оборудованного пляжа на ней нет.

Тем не менее в 2019 году был найден компромисс — купание на территории Херсонеса было разрешено с 7 до 9 утра. Однако на следующий год полный запрет на купание вернули. Многие горожане считают это своеобразной местью руководства музея-заповедника за неприятие «улучшайзинга» древнего городища.

Это далеко не первое обращение горожан. В частности, в этом году они уже выступали с инициативой организовать сервитутный проход к береговой линии, на которой они десятилетиями купались. Его создание и содержание пляжа потребует определённых средств, но по сравнению с остальными мероприятиями музея это капля в море. Но эта капля могла бы погасить неугасающий конфликт вокруг моря в Херсонесе.

Между тем директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский во время презентации концепции историко-археологического парка отметил, что жителям Севастополя нужно разъяснить: Херсонес — это не пляж.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (8 голосов)

Обсуждение (69)

Аватар пользователя Семёнович.
постов:
281
Семёнович. (Севастополь)
- 31/08/2021 в 17:10

Я за собирание подписей и валежника!

 

 

 

 

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1265
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 31/08/2021 в 17:12

Не боярыню чемодан вокзал домой. Севастопольцы все на выборы. Они нас иначе в покое не оставят

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1265
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 31/08/2021 в 17:13

А Пиотровский, не смотря на все к нему уважение, в Питере пусть советы даёт. 

Аватар пользователя nucho
постов:
859
nucho (Севастополь)
- 31/08/2021 в 17:16

( Между тем директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский во время презентации концепции историко-археологического парка отметил, что жителям Севастополя нужно разъяснить: Херсонес — это не пляж.) Господин Пиотровский мог бы продолжить: Херсонес — это не полигон для разворовывания осваивания денег.

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8526
SB_Sb (Севастополь)
- 31/08/2021 в 17:23

Согласен.

Лучше выгнать оттуда  так называемый "театр", на самом деле прачечная по отмывке  украденных бюджетных средств. И пан Пиотровский должен  понимать, что если херсонес не пляж, то уж тем  более и не варьете....

Админы, не могли бы вы сказать, где и кто  собирает  подписи или дать  ссылку в статье?

Аватар пользователя Весельчак не У
постов:
138
Весельчак не У (Севастополь)
- 31/08/2021 в 17:29

Пляжу быть! Купался всю жизнь! Ловил краснокнижных крабов! Брали только самцов.самок выпускали не только с икрой а вообще! Ели варёных вкусней камчатских и были счасливы! Херсонес убивают не пляжники! Голосуем за кого угодно кроме едросов!

Аватар пользователя Квинто
постов:
1058
Квинто (Севастополь)
- 31/08/2021 в 17:30

Бабушка надвое сказала.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
878
Маклюра
- 31/08/2021 в 17:31

Пусть огородятся все эти любители прекрасного оперобалетно тихоновской хрени 5 метровым забором ! Но доступ к морю сделают! Местные итак почти перестали ходить на некогда величественный Херсонес а ныне лубочно опереточное пространство парка культуры и отдыха имени Мединского!!!

Аватар пользователя d dd
постов:
376
d dd (Севастополь)
- 31/08/2021 в 17:34

 на фото пляж у Базилики,где меня научили плавать в конце 60 х.Что я могу сказать по теме нормативно?Ничего.

Касательно сына Пиотровского,вот голландцы(или как их там сейчас)вот вот крымское золото(в тч из Хермузея) вернут небратьям или у себя зажмут, а он любезно там филиал содержит.

И вообще зажрались эти питерские на местных харчах.

А вот как "ихнее" государство оценило труд археолога с советским и украинским стажем(большим) -добавило 20% к минимальным 10тр

Еще раз про подписи- плевать они хотели на мнение граждан, в т.ч и моему земляку

Аватар пользователя Oberon
постов:
4668
Oberon
- 31/08/2021 в 17:38

Михаил Пиотровский во время презентации концепции историко-археологического парка отметил, что жителям Севастополя нужно разъяснить: Херсонес — это не пляж

пусть не указывает, что нам тут делать и ему не укажут направление, в котором двигаться.

а где точки сбора подписей? 

Аватар пользователя vovan
постов:
1469
vovan (Крым)
- 31/08/2021 в 17:40

Все на выборы . Как в 14 году

Аватар пользователя d dd
постов:
376
d dd (Севастополь)
- 31/08/2021 в 17:41

да и выше прозвучал призыв на выборы, в этой политсистеме,что бы не продвинуть назначенного,нужно иметь ему конкурента или консолидировано голосовать за кого-то.

А есть ли альтернатива?

Аватар пользователя Morpeh19
постов:
67
Morpeh19 ()
- 31/08/2021 в 17:43

Назовите это "Купель", а не пляж.

Аватар пользователя лаиш
постов:
1396
лаиш (севастополь)
- 31/08/2021 в 17:50

 

... директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский  отметил, что жителям Севастополя нужно разъяснить: Херсонес — это не пляж ...

 Г-н Пиотровский,  а Вы попробуйте разъяснить петербуржцам  , что на берегу Петропавловской крепости-музея в Санкт-Петербурге нельзя загорать и купаться...И что они Вам ответят !!!???

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
631
Город русских моряков (Севастополь)
- 31/08/2021 в 17:51

Гражданин Пиотровский, севастопольцы сами решат где, когда и как распоряжаться в своем городе, без ваших "пяти копеек"!!!!

Аватар пользователя Chief769
постов:
315
Chief769 (Севастополь)
- 31/08/2021 в 17:52

Где и когда можно поставить подпись?

Аватар пользователя Квинто
постов:
1058
Квинто (Севастополь)
- 31/08/2021 в 17:57

to Никсард:  
 Бабушка надвое сказала.Конституция РФ Статья 31. Единственным источником власти в Российской Федерации является ее народ. 

Решение вопроса лежит в судебной, а не исполнительной или законодательной плоскости.

Аватар пользователя DDK1
постов:
686
DDK1 (Севастополь)
- 31/08/2021 в 17:57

shocking

Аватар пользователя fatfrumos
постов:
99
fatfrumos (Севастополь)
- 31/08/2021 в 17:58

Он наверно даже не знает сколько пацанов выросло живя (летом) в\на Херсонесе. Разъяснить нужно ему что эрмитаж это эрмитаж, а Севастополь и Херсонес это совсем другое... Только в свете современных законов жаль что непонятно чем и по чему ему разъяснить :-)

( Между тем директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский во время презентации концепции историко-археологического парка отметил, что жителям Севастополя нужно разъяснить: Херсонес — это не пляж.) Господин Пиотровский мог бы продолжить: Херсонес — это не полигон для разворовывания осваивания денег.

 

Аватар пользователя Устроительница
постов:
494
Устроительница (Севастополь)
- 31/08/2021 в 17:58

А почему только за купание? Может против этого очередного "кластера-гротеска" с артеками и прочими новоделами, уничтожающими Херсонес как таковой? 

Аватар пользователя Банщик
постов:
21958
Банщик
- 31/08/2021 в 18:00

жителям Севастополя нужно разъяснить: Херсонес — это не пляж

Да ну...hystericalИ есть доказательства, что древние херсонеситы не купались на пляже своего родного Херсонеса?...haha

Аватар пользователя Шато
постов:
966
Шато (Севастополь)
- 31/08/2021 в 18:00

Никто не хочет вспомнить где оказались подписи в защиту Матросского Бульвара?

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1248
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 31/08/2021 в 18:03

Поддерживаю!!! 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24267
Екатерина (Севастополь )
- 31/08/2021 в 18:09

Руководство Заповедника официально ответило, что оно НЕ запрещало купание в Херсонесе, что это решение Минкульта

 

Аватар пользователя sasha1969
постов:
44
sasha1969 (Севастополь)
- 31/08/2021 в 18:14

Всю жизнь там купались.Родился и прожил 25 лет на Ерошенко 4-Мама до сих пор там!Мне уже через 5 дней 52 уже(с грустью)-да нет, не с грустью!Я с грустью-что Мы всё потеряли!С грустью про исчезнувший корабль водолазов-что стоял на пляже справа от входа в Херсонес на песочке(фотки старой так и не нашел)-с грустью что левее от колокола шикарный каменистый пляжик был-а дальше так называемые "скалки", где Мы детворой после уроков в школе 34 бегали и без телефонов-а потом домой уроки делать!С грустью-если у взрослых в 80-е день Рождения, то собирался весь двор, пили, гуляли, и всей толпой и с детьми к пляжу где кораблик водолазов стоял!Грустно ещё одно-а помните коврики или тряпки перед квартирой?А там ключ лежал-и никто не боялся!Что-то Мы потеряли похоже!!!

Аватар пользователя Квинто
постов:
1058
Квинто (Севастополь)
- 31/08/2021 в 18:28

to Банщик:  
жителям Севастополя нужно разъяснить: Херсонес — это не пляжДа ну...И есть доказательства, что древние херсонеситы не купались на пляже своего родного Херсонеса?...

 Наши предки еще как купались. Достаточно того, как они принимали христианство в купелях.

Аватар пользователя val61
постов:
1004
val61 ()
- 31/08/2021 в 18:36

Херсонеситы купались и мы купались,поддержим традицию!

Аватар пользователя Ylian Slepov
постов:
109
Ylian Slepov
- 31/08/2021 в 18:37

Это не нам, а Пиотровскому нужно разъяснить, что Херсонес ВСЕГДА был городским пляжем, там купались при всех магистратах, архонтах, царях и генсеках. И не Пиотровскому сотоварищи из разных водоканалов и поповских фондов нам указывать, как нам жить у себя дома.  Пусть в своем Эрмитаже за порядком следит. Других севастопольцев у нас для вас нет. А вот другое руководство музея поставить можно запросто. И нужно.

Аватар пользователя Шато
постов:
966
Шато (Севастополь)
- 31/08/2021 в 18:37

Может себя кто то узнает или знакомого найдет?Будущий Солнечный-1967 г.У пацанчика ласты *Рыбий хвост*,до сих пор в памяти отложилось...

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24267
Екатерина (Севастополь )
- 31/08/2021 в 18:45
Аватар пользователя Иван Алексеевич
постов:
151
Иван Алексеевич
- 31/08/2021 в 19:01

Причем всегда было можно купаться - и никто в этом ничего страшного не видел, что люди купаются. Да в купальниках, да в море. Ну что тут плохого?

Аватар пользователя Наш Севастополь
постов:
160
Наш Севастополь (Sev)
- 31/08/2021 в 19:22

тут еще надо подумать, ведь раньше людей в городе было меньше и пляж не имел такой нагрузки. А сейчас? 

Аватар пользователя Света Долгова(Земляная)
постов:
131
Света Долгова(Земляная) (Севастополь)
- 31/08/2021 в 20:04

Где подписи собирают? 

Аватар пользователя against everibody
постов:
1053
against everibody (Назарет)
- 31/08/2021 в 20:06

 

Согласен.Лучше выгнать оттуда  так называемый "театр", на самом деле прачечная по отмывке  украденных бюджетных средств. И пан Пиотровский должен  понимать, что если херсонес не пляж, то уж тем  более и не варьете....Админы, не могли бы вы сказать, где и кто  собирает  подписи или дать  ссылку в статье?

Есть тема на Севинфо-там случайно набрел,прочитал-поехал подписал.Только....?

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6869
Galaxe (Севастополь)
- 31/08/2021 в 20:11

Херсонес 60-е годы:

Херсонес 70-е годы:

Херсонес 90-е годы: 

И только теперь ввели этот дебильный запрет, что люди на берегу у моря не могут купаться в море !

Аватар пользователя zhenyas
постов:
397
zhenyas (Севастополь)
- 31/08/2021 в 20:14

На пляж Херсонессе можно попасть со стороны песочного пляжа. Вдоль берега и бывшей военской части. В детстве так ходили. Меня поражает если по закону жители не должны лишаться своей территории и мест отдыха. Летом с друзьями постоянно проводили на пляже Хрустальном. Сейчас там вход платный ещё и сплошные кафе...

Аватар пользователя zhenyas
постов:
397
zhenyas (Севастополь)
- 31/08/2021 в 20:21

Поражает что все ИО губернаторы просто уничтожают город прикрываясь Севнаследием и специалистами из Москвы и Санкт-Петербурга. Хотя бы раз посмотрели в архиве как было, и не говорить как хорошо стало.

В следующем туре выборов губернатора за Разважаева точно не буду голосовать. Чужой не будет своим не понимающий менталитет Севастопольцев их желания не спрашивая. Хотят они что бы были такое как городская электричка или оперный театр. Хватит что уже лишились Ракушки, Ивушки и Исторического бульвара.

 

 

 

 

На пляж Херсонессе можно попасть со стороны песочного пляжа. Вдоль берега и бывшей военской части. В детстве так ходили. Меня поражает если по закону жители не должны лишаться своей территории и мест отдыха. Летом с друзьями постоянно проводили на пляже Хрустальном. Сейчас там вход платный ещё и сплошные кафе...

 

Аватар пользователя Анна Петровна
постов:
25
Анна Петровна (Севастополь)
- 31/08/2021 в 20:37

Купалась всё детство и юность.Потом водила на Херсонес детей и внуков. Сначала музей,а потом в море. Где проголосовать?

Аватар пользователя Токумен
постов:
1341
Токумен (Севастополь)
- 31/08/2021 в 20:47

Коренным народам Севера почему-то разрешают охотиться на краснокнижных китов. Традиционный промысел, которым они занимались издревле. Почему же нам запретили то, что всегда было разрешено??? Чем мы хуже??? 

Аватар пользователя Sana0206
постов:
568
Sana0206 (Севастополь)
- 31/08/2021 в 20:48

Подписи собрали,письма отправили.

Но похоже это не последний сбор подписей и отправки писем. С 2015 года приходят ответы под копирку.

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
350
Аурелия 77 (Севастополь)
- 31/08/2021 в 20:49

Отдайте людям море - двадцатиметровую береговую полосу с проходом от Солнечного, отделитесь от неё высоким глухим забором))

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1650
Roz1975 (Севастополь)
- 31/08/2021 в 20:53

Я в этом году ни разу не искупался. В прошлом тоже - ни разу не искупался. Нафига мне дальше жить? У меня отобрали Масики, Мол, у стрелкинских отобрали Херсонес. За Мол тоже не прорваться. Остались жалкие метры на дикой Омеге. Всё. Жизнь с приходом России у севастопольцев оборвалась. Мы мечтали о другом. Нас поимели. Жестоко и беспощадно. Где можно проголосовать? Я проголосую.

Аватар пользователя Laspie
постов:
1422
Laspie (Севастополь)
- 31/08/2021 в 21:24

Если меня спросить,бляха муха,я только за за купание,особливо -на Пасху......

Аватар пользователя Квинто
постов:
1058
Квинто (Севастополь)
- 31/08/2021 в 21:50

to Шато:  
На фото пацанчик похож на меня
Время и место совпадают. Очевидно, фотографировал взрослый. Судя по хорошей экспозиции, камерой ФЭД. 

Аватар пользователя Andgi
постов:
1070
Andgi (Севастополь)
- 31/08/2021 в 21:51

Севастопольцы сами должны решать, где им купаться. Наши деды, и родители, и мы там купались и не этой, понаехавшей, шелупони решать, как нам жить в нашем городе. И пенсионеры пускай купаются по утрам у памятника Затопленным кораблям и за трибуной пускай откроют пляж, он там тоже был.

Аватар пользователя d dd
постов:
376
d dd (Севастополь)
- 31/08/2021 в 22:15

to Шато:  не я, камера зачетная,от троллейбуса что-ли.
Я вот чуть моложе и помню,что до Солнечного этот пляж назывался Солдатским.
Ласты такие были дома,да.
На снимке виден корабль КЧФ,прям линкор.
Еще помню там,в какой то год 70+/- там долго стояли декорации сказочного города,после киносъёмок .

Аватар пользователя d dd
постов:
376
d dd (Севастополь)
- 31/08/2021 в 22:30

to sasha1969:  да ,там в Карантине на мели стояли остатки корпуса баржи, купались там только когда штормило.
Внутри баржи между шпаногоутов ловили усиков.
Да, ушла эпоха тотальной безопасности,уходили на море на целый день, в общем-то наверное это была привитая с детства определенная ответственность за себя,друзей.
А теперь: срезали во дворе старые советские металические горки лесенки.Подошел поитересоваться,что да как.Предъявили предписание прокуратуры на 3х листах, среди прочей мути,сказано,что асфальт неподходящее покрытие.Подумалось ,как выжили то.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1225
Мицуко
- 31/08/2021 в 22:36

 до Солнечного этот пляж назывался Солдатским.

Потому что там погранзастава ok И имел пляж Солдатский весьма дикий вид. Одно время там купались школьники на уроках физ-ры, в начале сентября.

Херсонесский музей загрёб слишком  длинную береговую полосу. Нельзя отнимать море у населения. 

Аватар пользователя Владимир Иванов
постов:
1
Владимир Иванов (Севастополь)
- 31/08/2021 в 22:38

Надо писать Путину и всё будет решено

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
1195
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 31/08/2021 в 22:57

 

( Между тем директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский во время презентации концепции историко-археологического парка отметил, что жителям Севастополя нужно разъяснить: Херсонес — это не пляж.) Господин Пиотровский мог бы продолжить: Херсонес — это не полигон для разворовывания осваивания денег.

 Ему это даже в самом страшном сне присниться не может . 

Страницы