Севастополь

Севастопольцы рассказали, как помогали потерявшейся в Крыму пенсионерке

Белых пятен в этой истории стало меньше.

 Севастопольцы рассказали, как помогали потерявшейся в Крыму пенсионерке
Фото:
Андрей Вишневский

Новыми деталями возвращения домой ночевавшей на севастопольской улице пожилой крымчанки с ForPost поделился главный участник спасательной операции, глава севастопольского отделения НКО «Северный Человек» Андрей Вишневский.

На площади Ушакова он был уже через 20 минут после публикации в соцсетях о ночующей на остановке пенсионерке. Туда же приехала и неравнодушная сотрудница севастопольского правительства, к соцзащите, впрочем, не имеющая никакого отношения. Именно она, говорит собеседник ForPost, оплатила номер в гостинице, чтобы не оставлять женщину на улице.

Андрей Вишневский отметил, что его организация помощью бездомным не занимается, поскольку имеет совсем другую направленность, а потому действовал он, по сути, как обычный гражданин.

Первым делом женщину поселили в номер, где она смогла помыться и переодеться, напоили чаем с мёдом, поскольку, проведя два дня на улице, она начала сильно кашлять.

Выяснилось, что жительница бахчисарайского села Табачное в Севастополь попала по ошибке: собиралась ехать в Гурзуф, но села не на тот автобус и приехала сначала в Качу, а потом на автобусе № 137 — в наш город.

«Я подключил своего соратника-психолога, мы узнали некоторые личные данные. Утром я позвонил сотруднице правительства, а она — в соцслужбу. Ждать их мне пришлось шесть часов. Сотрудник пришёл пешком, а на вопрос, как он будет забирать женщину, ответил, что забирать не планировал — некуда. Записал её данные на листочке. Поместить её в больницу хотя бы на время в соцслужбе отказались», — рассказал Андрей Вишневский.

Далее общественник начал звонить в медучреждения Бахчисарайского района, чтобы выяснить, не ушла ли женщина из больницы. Пациентов никто не терял.

Тогда мужчина стал искать родственников женщины. Удалось узнать сначала адрес и телефон, по которому связались с дочерью пенсионерки.

Оказалось, та считала, что мама в Гурзуфе — именно туда она и должна была направиться.

«В Гурзуфе живёт бывший муж Любови Ивановны, там она прописана, там получает пенсию. Дочь дала ей на дорогу денег, но женщина села не на тот автобус и оказалась в Каче, откуда на прямом автобусе приехала на площадь Ушакова. Видимо, она растерялась. Потом потратила все деньги на мёд для внуков и осталась на улице без средств», — делится деталями Андрей Вишневский.

Дочка думала, что мама осталась ночевать у отчима, передаёт её слова волонтёр. Когда не смогла до него дозвониться, стала волноваться, но в розыск ещё не подавала.

«Посадил Любовь Ивановну в свою машину, и вместе с психологом мы повезли её домой в Табачное. Всю дорогу мы разговаривали, и было понятно, что она довольно рассудительна, много рассказывала о себе, но что-то уже вспомнить не могла. Не берусь утверждать, но, видимо, уже пошли какие-то возрастные изменения», — говорит общественник.

Можно с уверенностью сказать: заблудившейся крымчанке повезло, что на публикацию в соцсетях обратили внимание такие неравнодушные и упорные люди.

Как справедливо отметил Андрей Вишневский, Севастополю очень не хватает такой государственной организации, которая могла бы помогать оказавшимся на улице людям и решать вопросы их размещения на время поиска родных.

Напомним: Севастополь — единственный российский регион, где нет приюта для бездомных. О том, как остро стоит в городе эта проблема, ForPost писал уже не раз.

Читайте также: «Куда в Севастополе могут обратиться лица без определенного места жительства»

Алина Громова

2669
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Ориола
789

Спасибо неравнодушным, сердечным людям, не бросившими в беде человека. Слава Богу, есть еще на земле милосердие и сострадание. Господин губернатор, может, вместо стоянки для яхт миллионеров построить приют для бездомных?

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

 

Спасибо неравнодушным, сердечным людям, не бросившими в беде человека. Слава Богу, есть еще на земле милосердие и сострадание. Господин губернатор, может, вместо стоянки для яхт миллионеров построить приют для бездомных?

 

to Ориола:  Предложите возле своего дома построить приют для бомжей ,сразу ваше милосердие куда то улетучится .

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
4
1111

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1037

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1918

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4021