Лента новостей

Севастополь

6937
27

Севастопольцы порадовались остановке на улице Юмашева без стихийной торговли

Картина редкая, поэтому мы решили показать ее тем, кто не успел увидеть.
ForPost - Новости : Севастопольцы порадовались остановке на улице Юмашева без стихийной торговли
Фото: Подслушано в Севастополе / Вконтакте

В четверг, 23 марта, на остановке Юмашева в Севастополе внезапно исчезла стихийная торговля. Удивлённые севастопольцы гадали, как долго продлится сие благоденствие.

Никакой мистики в этом нет – просто в тот день в Гагаринском районе прошёл рейд борьбы с незаконной уличной торговлей. Как и следовало ожидать, созерцать столь умиротворяющий пейзаж пришлось недолго – через пару-тройку часов стихийщики вернулись на свои насиженные места, и вновь все атрибуты нелегальной торговли заполонили площадку между остановочным комплексом и торговым павильоном. Более того, в тот день уличные торговцы как по приказу два раза снимались с мест и возвращались обратно.


Видео: Подслушано в Севастополе / Вконтакте

Выяснилось, что чистота пришлась по вкусу далеко не всем севастопольцам. Многие комментаторы были рады возвращению нелегалов на своё насиженное место, заявляя, что продукция на улице дешевле, вкуснее и даже экологичней, чем в супермаркете. И никакие аргументы против антисанитарии и перекупщиков, а не бабушек, продающих зелень с собственных огородов, не переубедили тех горожан, которые писали: «Покупали на улице, покупаем и дальше будем покупать».

«Спасибо, что написали именно о том, что торгаши вернулись, пойду зелени с фруктами у них куплю, а то я переживать начал, вдруг навсегда ушли», – написал один из комментаторов в группе "Подслушано в Севастополе" / Вконтакте.

Таких людей не смущает постоянное столпотворение и горы мусора около остановки и пешеходного перехода. Не смущают машины, которые тут же на тротуаре и на проезжей части разгружают товар «бабушкам со своим огородом» и создают помехи пешеходам и общественному транспорту. Не смущает даже то, что уличная торговля уже много лет является в нашем городе организованной теневой торговлей. Как говорится, «я сам обманываться рад».

По теме: Где найти Ивана-царевича для битвы за порядок в Севастополе?

Значит, прав был губернатор города, призывая самих севастопольцев отказаться от покупок у нелегалов, потому что пока самим горожанам нравится толкаться на подступах к остановкам, переступать через коробки, ящики и валяющийся мусор, вдыхать разномастные стихийные ароматы, нелегалы так и будут уходить при очередном рейде и появляться вновь, вырастая как грибы после дождя.

Ведь там, конечно, «дешевле, вкуснее и экологичней».

Инга Налеч

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (27)

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 27/03/2023 в 14:11

>> Многие комментаторы были рады возвращению нелегалов на своё насиженное место, заявляя, что продукция на улице дешевле, вкуснее и даже экологичней, чем в супермаркете.

Не знаю, что там насчет экологичности, везут то все с одного поля, но что дешевле - факт. Причем заметно дешевле. И да, когда после уплаты квартплаты от зарплаты, равной МРОТ остается тысяч десять и на еду, и на одежду, и на косметику, и обои в квартире поклеить, и оплату связи (сотовой и Интернет), и на лекарства, и даже (о ужас) бутылку водки - разница в цене редиски на рынке (170 на пр. Победы) и лотка на улице (150) - это заметно. Все то же самое картофель, лук и прочее: 10-20% разницы - это очень немало!

А вот мясо и рыбу там покупать по понятной причине не нужно. Впрочем, если люди с головой дружат - они там покупать и не будут.

Так что да, госпожа Инга Налеч, попробуйте месяцок на 15 тысяч прожить, и расскажите мне, где Вы продукты будете покупать за эти деньги!

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15380
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 27/03/2023 в 14:14

Мусор и грязь в местах "стихийщиков" конечно не облагораживает город, однако метод борьбы с ними гораздо прост: сделайте цены дешевле, а значит доступнее, в ваших "шараш-монтаж конторах" и люди пойдут к вам! Однако, этот метод борьбы, увы, явно не ваш.

Аватар пользователя geragera
постов:
1210
geragera (Севастополь)
- 27/03/2023 в 14:21

Говорят, что если безобразие нельзя предотвратить, то нужно его возглавить! Может быть можно организовать торговый ряд для малоимущих граждан, торгующих СО СВОЕГО огорода?

Удивительно, но только на остановке Юмашева, причем с обоих сторон, такая жуткая антисанитария и  бомжатники между ларьками. Неужели проверяющие органы не замечают этого?

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 27/03/2023 в 14:22

 

Мусор и грязь в местах "стихийщиков" конечно не облагораживает город, однако метод борьбы с ними гораздо прост: сделайте цены дешевле, а значит доступнее, в ваших "шараш-монтаж конторах" и люди пойдут к вам! Однако, этот метод борьбы, увы, явно не ваш.

Ну объективности ради, эти нелегалы не платят налоги, а потому и могут ставить цену ниже. Но опять, же, объективности ради - у меня есть большие сомнения, что власти города (а так-то скорее всего и других городов, мы что - особенные что-ли?) заботятся о мусоре и красоте на остановках, а заботит их как раз таки поступление этих самых налогов, когда объявляют облавы на нелегалов.
Если кто против - расскажите пожалуйста, в каком гастрономе или на каком рынке вы встречали нашего губернатора в качестве покупателя? Ну или в троллейбусе его видели, как он карточку к валидатору прикладывал? А может в очереди на катер стоял? Вот то-то! Он город видит по телевизору! Если смотрит его конечно! А потому - ему лично без разницы, будет там мусор, или не будет. Что важно - чтобы под его окнами мусора не было. И да, я думаю, что метут там основательно, в отличии от многих других микрорайонов.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8672
Тина Севастополь
- 27/03/2023 в 14:23

Проводить рейды каждый день  до тех пор пока продавцы не исчезнут с данной территории. Так действовать по всему городу.  
И будет нам счастье.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 27/03/2023 в 14:24

Там на этой остановке, и особенно на остановке напротив, надо сносить и официальный уродливый строительный шалман.

Это архитектурный позор города.

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 27/03/2023 в 14:31

 

to Иван Петровский:  Постельное бельё тоже дешевле на улице?Или Вы не видели как его там продают?

Понятия не имею, оно меня не волнует.

Аватар пользователя leo1933
постов:
623
leo1933
- 27/03/2023 в 14:34

Кому это мешало? Я на велосипеде или самокате свободно тихонько проезжал или проходил на рынок за овощами и фруктами.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 27/03/2023 в 14:57

to geragera:  Да, стояла недавно на остановке(в сторону города) ждала  транспорт, обернулась и увидела такую помойку (мусор коробки, , пыль,все заплевано и обрыгано) . С обратной стороны ларек,задняя его дверь была открыта у выхода стеллажи ,работавшая там женщина доставала выпечку и укладывала на стеллаж. День был теплый и ветреный,ветер поднимал всю эту грязь вместе с пылью и заносил в ларек. .... yes

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2101
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 27/03/2023 в 15:00

to Иван Петровский:  Вы правы-налоги не платят,но вот все равно платят...Попробуйте там встать и поторговать.)))

Аватар пользователя VNN
постов:
81
VNN (Севастополь)
- 27/03/2023 в 15:07

 

Там на этой остановке, и особенно на остановке напротив, надо сносить и официальный уродливый строительный шалман.Это архитектурный позор города.

 Согласна на все 100%! Мало того, эти шалманы по другой стороне появляются как грибы после дождя, причем явно без всяких разрешений...

Аватар пользователя Руслан Шахлин
постов:
104
Руслан Шахлин
- 27/03/2023 в 15:13

"Шанхаи"-это извечная проблема города...

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 27/03/2023 в 15:39

 

to Иван Петровский:  Вы правы-налоги не платят,но вот все равно платят...Попробуйте там встать и поторговать.)))

Это другой так-то вопрос. И да, с наскока, на дурака продать пол-тонны картошки думаю все же получится. Ставишь цену еще на 20% ниже, чем у соседних лоточников - улетит за полтора часа.

А вообще, давно пора делать полноценные рынки для частников (именно частников), которые растят у себя на огороде свое добро. Ну вот строил Меняйло на пр. Победы, где я живу т.н. "фермерский рынок" якобы для них. А продают там... ну вот откуда там бананы, апельсины? А чай в пакетиках? Мандарины откуда? Откуда лимоны, откуда клубника (сейчас началась)? Гранаты? Откуда там мясо и рыба?  У нас много ферм в Севастополе? У нас растут мандариновые сады? Т.е. обычный себе рынок, самый обычный.

Аватар пользователя zitramon
постов:
4296
zitramon (Севастополь)
- 27/03/2023 в 15:45

А на остановке возле Приветливого (пр-т ген. Острякова), как была толпа торгашей, так и осталась...

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2771
Н.Д. Русский Севастополь
- 27/03/2023 в 16:03

Выяснилось, что чистота пришлась по вкусу далеко не всем севастопольцам. Многие комментаторы были рады возвращению нелегалов на своё насиженное место, заявляя, что продукция на улице дешевле, вкуснее и даже экологичней, чем в супермаркете. И никакие аргументы против антисанитарии и перекупщиков, а не бабушек, продающих зелень с собственных огородов, не переубедили тех горожан, которые писали: «Покупали на улице, покупаем и дальше будем покупать»

Очень завидую Гагаринскому району: все у них под рукой, идешь домой -отоварился овощами, фруктами и всякими продуктами, не то, что на Матюхи: за свежим хлебом в одну сторону, за овощами в другую, цены в ларечках кусаются, есть Птичий рынок, но работает только в выходные дни, а в остальные стоит открыто-закрытый, ежедневно торгуют только семенами  и посудо-моющими средствами, почему-то продавцы овощами туда  не идут, а места много , видимо  платить за торговое место требуют много.

А насчет антисанитарии, так все в земле растет, одно время гоняли арбузников, потому что  торгуют  в ненадлежащих условиях, а арбузы с дынями, что на деревьях растут? Просто уже надоело это всеобщее запретительство!  

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 27/03/2023 в 16:05

 

Проводить рейды каждый день  до тех пор пока продавцы не исчезнут с данной территории. Так действовать по всему городу.  И будет нам счастье.

Продавцы появятся через два дня после вашего месячника рейдов. Они появятся просто потому, что у них дешевле, а значит - всегда есть спрос. Нужно быть очень полным идиотом, чтобы брать в ПУДе помидоры по 70 где-то, которые уже неделю там лежат, и весь аромат потеряли, когда напротив есть по 30 (а так-то и по 20 были несколько дней, в пик сезона), херсонские, вчера с поля. И да, я лично видел ящики с гнильем около этого самого ПУДа, ибо да, действительно - идиотов нашлось мало. А цену скинуть хотя бы до 40-45 у них религия не позволяет. А теперь вопрос: они те помидоры с каких-то принципиально других полей везли, что ли? Ну пусть с Краснодара, там да, зарплаты повыше, чем в (украинском еще на то время) Херсоне. Но очень сомневаюсь, что они там в три раза были выше! А помидоры - они и есть помидоры. И ПУДовские были хуже, просто потому, что лежали долго. А у нелегалов - свежак, так еще и в 2-3 раза дешевле. И вопрос: а куда разница в цене должна была пойти? И как Вы думает, хочу ли я кормить тех дядю, тетю и их родню, которые владеют торговой сетью "ПУД"? Или может быть Вы чисто теоретически, на уровне просто предположения таки согласны, что мое пузо и мой кошелек мне ближе, чем кошелек владельцев ПУДа?

Аватар пользователя Pharaon
постов:
2015
Pharaon (Севастополь)
- 27/03/2023 в 16:08

А Острякова 133....торговый ряд из ящиков вдоль разбитой помойки....Убожество на одной из центральных улиц.Товарищ Сердюк (Мишин)обещал и торговцев изгнать,и мусорку убрать в другое место Уже теперь и не вспоминает своё обещание...Не по силам ноша.

Аватар пользователя Pharaon
постов:
2015
Pharaon (Севастополь)
- 27/03/2023 в 16:14

Удалось же избавиться от торговцев у 1-й гор.больницы! Сидели раньше на переходе и до остановки.Получилось,когда полиция захотела.

 Проводить рейды каждый день  до тех пор пока продавцы не исчезнут с данной территории. Так действовать по всему городу.  И будет нам счастье.Продавцы появятся через два дня после вашего месячника рейдов. Они появятся просто потому, что у них дешевле, а значит - всегда есть спрос. Нужно быть очень полным идиотом, чтобы брать в ПУДе помидоры по 70 где-то, которые уже неделю там лежат, и весь аромат потеряли, когда напротив есть по 30 (а так-то и по 20 были несколько дней, в пик сезона), херсонские, вчера с поля. И да, я лично видел ящики с гнильм около этого самого ПУДа, ибо да, действительно - идиотов нашлось мало. А цену скинуть хотя бы до 40-45 у них религия не позволяет. А теперь вопрос: они те помидоры с каких-то принципиально других полей везли, что ли? Ну пусть с Краснодара, там да, зарплаты повыше, чем в (украинском еще на то время) Херсоне. Но очень сомневаюсь, что они там в три раза были выше! А помидоры - они и есть помидоры. И ПУДовские были хуже, просто потому, что лежали долго. А у нелегалов - свежак, так еще и в 2-3 раза дешевле. И вопрос: а куда разница в цене должна была пойти? И как Вы думает, хочу ли я кормить тех дядю, тетю и их родню, которые владеют торговой сетью "ПУД"? Или может быть Вы чисто теоретически, на уровне просто предположения таки согласны, что мое пузо и мой кошелек мне ближе, чем кошелек владельцев ПУДа?

 

Аватар пользователя PerSe 511
постов:
73
PerSe 511
- 27/03/2023 в 17:04

Чтобы избавиться от этих "торгашей" нужно, чтобы севастопольцы начали себя уважать и вспомнили, что мы пока еще живем в цивилизованном государстве. Тогда может появится осознание, что это не просто "торгаши", а настоящая мафия во главе с лицами из "диаспоры", и что эта мафия платит контролирующим органам, отсюда и коррупция. А еще эта мафия гадит на наших улицах и уродует их. Кстати мусор с этих нелегальных "торговых площадок" они потом грузят в контейнеры, за вывоз из которых, из своего кошелька платят севастопольцы, так что накиньте к цене товара и оплату мусора. И деньги полученные от этой нелегальной торговли идут на на благие цели, а в карманы мафии, которая только увеличивает масштабы этой торговли и увеличивает "штат" из продажных чиновников и полицейских, поэтому не стоит удивляться, что эти продажные чиновники не заботятся о том, чтобы открывать рынки и ярмарки с законной торговлей и контролем цен, а полицейские потом вас не охраняют. И кстати купив на таком нелегальном рыночке товара, приди домой и проверьте вес купленных помидорчиков, как бы не оказалось что вас обвесили, а они обвешивают постоянно, и доказать потом уже вы ничего не сможете и пожаловаться тоже некуда.

 

Аватар пользователя love19596
постов:
3062
love19596 (Севастополь)
- 27/03/2023 в 17:08

А на пл.50-летия,постоянно продают рыбу,рядом в кустах ее моют и сливают на клумбу. Вонь стоит и никак не могут с торгашами справиться.

Аватар пользователя ALfons
постов:
1133
ALfons (London)
- 27/03/2023 в 17:09

красота , хоть пройти свободно можно и никто тебе пучком петрушки в лицо не тычет

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 27/03/2023 в 17:27

 

Чтобы избавиться от этих "торгашей" нужно, чтобы севастопольцы начали себя уважать и вспомнили, что мы пока еще живем в цивилизованном государстве.

 Да кто же против то?
Я только за! Даешь в ПУДе картошку по 35, нормальную, не гнилье. И чтобы с кулак типичного мужика была!

И кстати купив на таком нелегальном рыночке товара, приди домой и проверьте вес купленных помидорчиков, как бы не оказалось что вас обвесили, а они обвешивают постоянно, и доказать потом уже вы ничего не сможете и пожаловаться тоже некуда. 


Да, да, да! То ли дело на законном рынке у друга Абуллы. Платишь за кило, а он тебе от щедрот свои три кладет!

Аватар пользователя zhenyas
постов:
2180
zhenyas (Севастополь)
- 27/03/2023 в 20:31

А мы только вспоминаем какой хороший рынок был на проспекте Героев Сталинграда до замены теплотрассы, а рынок перенесли на улицу Борисова и поставили ларьки с ценой огромной и никого там нет не продавцов не покупателей. В супермаркете не овощи и фрукты, а что-то искусственное без запаха и вкуса. Почему когда идёт сезон наших местных фруктов и овощей их нет?

Выяснилось, что чистота пришлась по вкусу далеко не всем севастопольцам. Многие комментаторы были рады возвращению нелегалов на своё насиженное место, заявляя, что продукция на улице дешевле, вкуснее и даже экологичней, чем в супермаркете. И никакие аргументы против антисанитарии и перекупщиков, а не бабушек, продающих зелень с собственных огородов, не переубедили тех горожан, которые писали: «Покупали на улице, покупаем и дальше будем покупать»Очень завидую Гагаринскому району: все у них под рукой, идешь домой -отоварился овощами, фруктами и всякими продуктами, не то, что на Матюхи: за свежим хлебом в одну сторону, за овощами в другую, цены в ларечках кусаются, есть Птичий рынок, но работает только в выходные дни, а в остальные стоит открыто-закрытый, ежедневно торгуют только семенами  и посудо-моющими средствами, почему-то продавцы овощами туда  не идут, а места много , видимо  платить за торговое место требуют много.А насчет антисанитарии, так все в земле растет, одно время гоняли арбузников, потому что  торгуют  в ненадлежащих условиях, а арбузы с дынями, что на деревьях растут? Просто уже надоело это всеобщее запретительство!  

 

Аватар пользователя mikle.s
постов:
508
mikle.s (Севастополь)
- 28/03/2023 в 0:34

Народ, как стадо баранов загоняют в супермаркеты. Что-бы диктовать цены, торговать всяким дерьмом. И все разборки с рынками в Камышах, как-то Прибойный, у Портовой поликлиники, Сталинградский - это все происки т.ц. Апельсин по согласованию с губернатором. Народ должен знать, кто его считает его стадом баранов.

Аватар пользователя litkon
постов:
499
litkon (Севастополь)
- 28/03/2023 в 7:27

которые писали: «Покупали на улице, покупаем и дальше будем покупать».

Так это те барыги и пишут, наивные вы наши. 

Аватар пользователя krolik trollik
постов:
3
krolik trollik
- 28/03/2023 в 18:04

Ниразу не перестал через коробки, как вы пишите. Ниразу небыло такого что сложно подойти к пешеходному переходу. И тем более к остановке подходи с любой стороны и ничего там не мешает. Старики прижавшись к каменой стене, не только осенью в холод выходят, но и в морозную зиму. А вам всем что-то мешает. Никому не мешает, А вам мешает. 

А мне мешают ваш металлолом на колесах, от него дыхание затрудняется. Идешь и кашляешь этими выхлопами. Вот массовая проблема. Так давайте - запретите езду по дворам, по определённым часам в городе. Не запретите. Потому что это вам жизнь упрощает. 

Вот точно также эти продажи бабушкам и девушкам жизнь упрощает продажи. Я не только про то, что им заработать нужно. Не. Заработать хочется всем. Но вы все равно не поймете как это, когда не хватает на кусок хлеба. А про то, что Вы взрослые люди считавшие себя уже максимально обеспеченными забыли про своих родителей. А ведь большинство из них приходят туда именно за общением, так как всю жизнь сидеть дома, так и ум*реть будет страшно. Вы сами кидаете своих родителей, так еще и жалуетесь на то что они вам мешают. Они тоже чьи то родители. Все по вырастали и бросили стариков, А вспомнить про них, приехать узнать как жизнь, пообщаться - вам лень. Вам лень всю жизнь что либо делать. И на этом вы нажмваетесь. Ваши дети смотрят на вас и учатся тому, как вы относитесь к своим родителям. И в 90% всех Вас ваши же дети и бросят вас. А потом будете до конца своих дней думать о том что «За что мне такое? Разве я заслужил? Ведь всю любовь отдавал».

Вы можете мне в ответ писать что хотите. Но на этом сайте я на один раз. До свидания! 

Аватар пользователя krolik trollik
постов:
3
krolik trollik
- 28/03/2023 в 18:07

 

красота , хоть пройти свободно можно и никто тебе пучком петрушки в лицо не тычет

 А тебе будто бы тыкали. Жаль что в задницу не записали. Зачем врешь огласно?!