Севастополь

Севастопольцы не оценили удобства нового светофора на проспекте Гагарина

Невнимательные пешеходы продолжают переходить дорогу по привычке.

Севастопольцы не оценили удобства нового светофора на проспекте Гагарина
Фото:
пресс-служба правительства Севастополя

Пешеходы в Севастополе, видимо, ещё не совсем привыкли к внезапно свалившимся на них благам цивилизации в виде пешеходного светофора с кнопкой для переключения сигналов у моста через балку на стыке проспекта Гагарина и улицы Пожарова.

В соцсетях появилась запись с камер видеонаблюдения, на которой зафиксированы неоднократные факты перехода проезжей части людьми на запрещающий сигнал светофора.

Как видно на записи, горожане по привычке воспринимают пешеходный переход как нерегулируемый и чуть ли не бросаются под колёса едущих на зелёный свет автомобилей. А обнаружив, что водители не планируют их пропускать, пешеходы в недоумении озираются по сторонам.

Как ранее сообщал ForPost, это уже второй светофор с кнопкой для пешеходов на аварийно опасном участке дороги. Также там установлено шесть транспортных светофоров. В комплексе все эти меры призваны сделать путь пешеходов через дорогу более безопасным.

В ГБУ «Севавтодор» отметили, что это типичная ситуация для города при установке светофоров с кнопкой для пешеходов — первые две-три недели обычно люди продолжают переходить дорогу по инерции, не обращая внимания на сигналы светофора.

Там добавили, что при установке нового светофора специалист Севавтодора подходил к пешеходам, рассказывал о нововведении и напоминал о необходимости нажать кнопку при желании перейти на другую сторону дороги.

Специально для этого место расположения кнопки даже обозначили жёлтым цветом — так она лучше бросается в глаза.

Но, как оказалось, и эти меры не дали полноценного эффекта.

Для привыкания к нововведению, уверены в Севавтодоре, горожанам нужно ещё пару недель, а водителей в это время просят быть внимательнее на подъезде к пешеходному переходу.

Напомним, что отремонтированный в рамках реконструкции моста через Карантинную балку участок дороги многократно становился местом ДТП.

Самое серьёзное из них произошло днём 1 августа 2020 года, когда нетрезвый водитель «Мерседеса» протаранил маршрутный автобус. В результате столкновения тогда пострадали 14 человек, 6 из которых — дети.

В октябре 2020 года на данном пешеходном переходе, ещё не оборудованном светофорами, проезжающим автомобилем была сбита женщина 1957 года рождения. 

Последний наезд на пешехода на переходе случился совсем недавно — 24 мая 2021 года.

Полина Ласькова

Видео из паблика «Подслушано. Севастополь» в Instagram

 

3436
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user Маклюра
2665

Оценить то оценили,но идиотов ещё хватает!!! Идти на красный свет!!!Много ума не надо!! Рядом нужно установить банер с инструкцией 3 на 3 метра! И расписать делай...раз....делай два...делай три!!! Постоянно наблюдаю как особо одарённые идут на красный умудряясь на переходе ещё по мобильнику разговаривать!! А когда водители начинают им сигналить ещё и перебранку с ними устраивают!

 

Profile picture for user Bip
4735

На переходе у кинотеатра "Россия" такой давно уже просится

Profile picture for user 19
831

Подземный переход стоит дороже, но дает стопроцентную гарантию от встречи автомобиля и пешехода. Светофор, как видим, не дает никаких гарантий.

Profile picture for user Bip
4735

 

Подземный переход стоит дороже, но дает стопроцентную гарантию от встречи автомобиля и пешехода. Светофор, как видим, не дает никаких гарантий.

Эти даже при наличии подземного перехода будут переходить через проезжую часть.

Profile picture for user Маклюра
2665

to Chief769:  Какой идиот полезет под мост ? Кто сейчас мешает идти под мостом дорожки там есть ,ступеньки тоже!!

Profile picture for user Elsa lebn
1919

Для привыкания к нововведению, уверены в Севавтодоре, горожанам нужно ещё пару недель

... и пару гаишников. Штраф - самый эффективный стимул для привыкания к нововведению, т.к. многие мозги носят в кошельке. 

Profile picture for user kostoprav
6245

to Bip:  абсолютно верно! Так тормозят машины, когда по одному шастают

Profile picture for user echo
903

to kostoprav:  

Так тормозят машины, когда по одному шастают

Пешеходы "шастают", а вы, видать, парите над землей как ангел небесный. И ради вашего колесного величества живых людей под землю загонять надо - чтобы вас шастаньем не раздражали.

Сами по тоннелям подземным езжайте, а люди - не поверите! - хотят видеть небо. Про стариков и коляски на ступеньках  уже молчу.

Profile picture for user Друг Сеня
1376

На ул. Колобова 15 тоже стоит такой светофор более 3 лет и не все умеют пользоваться иногда помогаю перейти 

Profile picture for user Клара Захаровна
889

Не так все плохо: они хоть по сторонам смотрят. Недавно видео было: девушка просто надела наушники и побежала через дорогу - ну и, разумеется, печальный исход.

Profile picture for user ulogin_mailru_13217313236957878836
2

Срочно установить светофор на пешеходном переходе на пляж Омега!!! Это издевательство как над пешеходами так и над автовладкльцами! Светофор нужен как воздух!!!

Profile picture for user Командор.
2180

Почему не штрафуют пешеходов, идущих на красный свет? Тогда надо не штрафовать водителей, едущих на красный!

И те, и другие в равной степени нарушают ПДД.

Profile picture for user ДЖИ
1205

Сейчас базу распознования лиц подключат к камерам и никто от хазар не уйдёт!crazy

Profile picture for user Даккар
6631

Это доказывает,что правила перехода проезжей части не знают!

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

Оставьте на переходе одно-два кровавых пятна от "неудачно перешедших на красный свет" пешеходов - и остальные будут крайне внимательны. Ну, или повесьте над переходом пару фотографий несчастливых пешеходов.

Profile picture for user Bip
4735

to Алекс Бывший:  И обязательно белой краской контур нарисовать, типа как мелом труп обвести.

Profile picture for user Директр
32

...при установке нового светофора специалист Севавтодора подходил к пешеходам, рассказывал о нововведении и напоминал о необходимости нажать кнопку при желании перейти на другую сторону дороги.

Это когда интересно специалист Севавтодора рассказывал пешеходам о кнопке? Монтировали светофор 2 ночи подряд, когда людей и машин не было (что очень разумно). Многих проинформировали? ))) ...а в первый же день утром, было снято это видео!!!

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

 

...при установке нового светофора специалист Севавтодора подходил к пешеходам, рассказывал о нововведении и напоминал о необходимости нажать кнопку при желании перейти на другую сторону дороги.Это когда интересно специалист Севавтодора рассказывал пешеходам о кнопке? Монтировали светофор 2 ночи подряд, когда людей и машин не было (что очень разумно). Многих проинформировали? ))) ...а в первый же день утром, было снято это видео!!!

А что, правда, народ в городе настолько, э-э-э, несовременный, что нужно обучать, как активировать пешеходный переход?! Или настолько, э-э-э, незрячий, что не видит светофора напротив глаз и кнопки слева от перехода? 

Profile picture for user Bip
4735

to Алекс Бывший: Про "активировать" - не подсказывайте им идеи, а то скоро придется СМСку отправлять, чтобы перейти пешеходный переход. Кому интересно, то на этот переход смотрит видеокамера Севстара.

Profile picture for user fregot
341

Шлагбаумы надо ставить. Подошел, уперся, задумался. Кто незадумался и полез - премию ему... Дарвина.

Добило, когда стояли В МЕТРЕ от кнопки, смотрели на нее, но в упор не видели.

Пешеходы "шастают", а вы, видать, парите над землей как ангел небесный. И ради вашего колесного величества живых людей под землю загонять надо - чтобы вас шастаньем не раздражали.Сами по тоннелям подземным езжайте, а люди - не поверите! - хотят видеть небо. Про стариков и коляски на ступеньках  уже молчу.

 Да ради бога. Если построят тоннели или эстакады, разенессеные с пешеходным уровнем, все только порадуются.

Вот только я не замечал, чтобы пешеходы сильно в небо смотрели, все как-то больше в телефоны (причем на переходах). Ну а вопрос бабушек с колясками решается грамотным оборудованием спусков.

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
710

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2439

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3263