Лента новостей

Севастополь

3407
24

Севастопольцы не оценили удобства нового светофора на проспекте Гагарина

Невнимательные пешеходы продолжают переходить дорогу по привычке.
ForPost - Новости : Севастопольцы не оценили удобства нового светофора на проспекте Гагарина
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Пешеходы в Севастополе, видимо, ещё не совсем привыкли к внезапно свалившимся на них благам цивилизации в виде пешеходного светофора с кнопкой для переключения сигналов у моста через балку на стыке проспекта Гагарина и улицы Пожарова.

В соцсетях появилась запись с камер видеонаблюдения, на которой зафиксированы неоднократные факты перехода проезжей части людьми на запрещающий сигнал светофора.

Как видно на записи, горожане по привычке воспринимают пешеходный переход как нерегулируемый и чуть ли не бросаются под колёса едущих на зелёный свет автомобилей. А обнаружив, что водители не планируют их пропускать, пешеходы в недоумении озираются по сторонам.

Как ранее сообщал ForPost, это уже второй светофор с кнопкой для пешеходов на аварийно опасном участке дороги. Также там установлено шесть транспортных светофоров. В комплексе все эти меры призваны сделать путь пешеходов через дорогу более безопасным.

В ГБУ «Севавтодор» отметили, что это типичная ситуация для города при установке светофоров с кнопкой для пешеходов — первые две-три недели обычно люди продолжают переходить дорогу по инерции, не обращая внимания на сигналы светофора.

Там добавили, что при установке нового светофора специалист Севавтодора подходил к пешеходам, рассказывал о нововведении и напоминал о необходимости нажать кнопку при желании перейти на другую сторону дороги.

Специально для этого место расположения кнопки даже обозначили жёлтым цветом — так она лучше бросается в глаза.

Но, как оказалось, и эти меры не дали полноценного эффекта.

Для привыкания к нововведению, уверены в Севавтодоре, горожанам нужно ещё пару недель, а водителей в это время просят быть внимательнее на подъезде к пешеходному переходу.

Напомним, что отремонтированный в рамках реконструкции моста через Карантинную балку участок дороги многократно становился местом ДТП.

Самое серьёзное из них произошло днём 1 августа 2020 года, когда нетрезвый водитель «Мерседеса» протаранил маршрутный автобус. В результате столкновения тогда пострадали 14 человек, 6 из которых — дети.

В октябре 2020 года на данном пешеходном переходе, ещё не оборудованном светофорами, проезжающим автомобилем была сбита женщина 1957 года рождения. 

Последний наезд на пешехода на переходе случился совсем недавно — 24 мая 2021 года.

Полина Ласькова

Видео из паблика «Подслушано. Севастополь» в Instagram

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (2 голосов)

Обсуждение (24)

Аватар пользователя dimitro
постов:
5309
dimitro (Севастополь)
- 01/06/2021 в 15:14

На Нахимова и Ушакова долго привыкали тоже

Аватар пользователя Маклюра
постов:
655
Маклюра
- 01/06/2021 в 15:22

Оценить то оценили,но идиотов ещё хватает!!! Идти на красный свет!!!Много ума не надо!! Рядом нужно установить банер с инструкцией 3 на 3 метра! И расписать делай...раз....делай два...делай три!!! Постоянно наблюдаю как особо одарённые идут на красный умудряясь на переходе ещё по мобильнику разговаривать!! А когда водители начинают им сигналить ещё и перебранку с ними устраивают!

 

Аватар пользователя Bip
постов:
1367
Bip (Севастополь)
- 01/06/2021 в 15:23

На переходе у кинотеатра "Россия" такой давно уже просится

Аватар пользователя val61
постов:
923
val61 ()
- 01/06/2021 в 15:23

Ты тут тельники рвем за светофоры,а им пофиг.crybaby

Аватар пользователя 19
постов:
357
19
- 01/06/2021 в 15:24

Подземный переход стоит дороже, но дает стопроцентную гарантию от встречи автомобиля и пешехода. Светофор, как видим, не дает никаких гарантий.

Аватар пользователя Chief769
постов:
291
Chief769 (Севастополь)
- 01/06/2021 в 15:28

Переход там надо организовать под мостом

Аватар пользователя Bip
постов:
1367
Bip (Севастополь)
- 01/06/2021 в 15:29

 

Подземный переход стоит дороже, но дает стопроцентную гарантию от встречи автомобиля и пешехода. Светофор, как видим, не дает никаких гарантий.

Эти даже при наличии подземного перехода будут переходить через проезжую часть.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
655
Маклюра
- 01/06/2021 в 15:33

to Chief769:  Какой идиот полезет под мост ? Кто сейчас мешает идти под мостом дорожки там есть ,ступеньки тоже!!

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
787
Elsa lebn (Севастополь)
- 01/06/2021 в 15:51

Для привыкания к нововведению, уверены в Севавтодоре, горожанам нужно ещё пару недель

... и пару гаишников. Штраф - самый эффективный стимул для привыкания к нововведению, т.к. многие мозги носят в кошельке. 

Аватар пользователя Шурин
постов:
2448
Шурин (Севастополь)
- 01/06/2021 в 15:53

to Bip:  Видимо, надо вспомнить старое

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4543
kostoprav (Бахчисарай)
- 01/06/2021 в 16:12

to Bip:  абсолютно верно! Так тормозят машины, когда по одному шастают

Аватар пользователя echo
постов:
584
echo (Севастополь)
- 01/06/2021 в 16:38

to kostoprav:  
Так тормозят машины, когда по одному шастают

Пешеходы "шастают", а вы, видать, парите над землей как ангел небесный. И ради вашего колесного величества живых людей под землю загонять надо - чтобы вас шастаньем не раздражали.
Сами по тоннелям подземным езжайте, а люди - не поверите! - хотят видеть небо. Про стариков и коляски на ступеньках  уже молчу.

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
190
Друг Сеня (от верблюда)
- 01/06/2021 в 16:39

На ул. Колобова 15 тоже стоит такой светофор более 3 лет и не все умеют пользоваться иногда помогаю перейти 

Аватар пользователя Клара Захаровна
постов:
889
Клара Захаровна (Севастополь)
- 01/06/2021 в 17:39

Не так все плохо: они хоть по сторонам смотрят. Недавно видео было: девушка просто надела наушники и побежала через дорогу - ну и, разумеется, печальный исход.

Аватар пользователя Андрей Березин
постов:
2
Андрей Березин (Москва)
- 01/06/2021 в 18:21

Срочно установить светофор на пешеходном переходе на пляж Омега!!! Это издевательство как над пешеходами так и над автовладкльцами! Светофор нужен как воздух!!!

Аватар пользователя Командор.
постов:
1776
Командор. (Севастополь.)
- 01/06/2021 в 18:51

Почему не штрафуют пешеходов, идущих на красный свет? Тогда надо не штрафовать водителей, едущих на красный!

И те, и другие в равной степени нарушают ПДД.

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
337
ДЖИ (Торманс)
- 01/06/2021 в 19:07

Сейчас базу распознования лиц подключат к камерам и никто от хазар не уйдёт!crazy

Аватар пользователя Даккар
постов:
5381
Даккар (Севастополь)
- 01/06/2021 в 19:12

Это доказывает,что правила перехода проезжей части не знают!

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
752
Алекс Бывший
- 01/06/2021 в 21:22

Оставьте на переходе одно-два кровавых пятна от "неудачно перешедших на красный свет" пешеходов - и остальные будут крайне внимательны. Ну, или повесьте над переходом пару фотографий несчастливых пешеходов.

Аватар пользователя Bip
постов:
1367
Bip (Севастополь)
- 01/06/2021 в 22:03

to Алекс Бывший:  И обязательно белой краской контур нарисовать, типа как мелом труп обвести.

Аватар пользователя Директр
постов:
32
Директр (Севастополь)
- 01/06/2021 в 22:42

...при установке нового светофора специалист Севавтодора подходил к пешеходам, рассказывал о нововведении и напоминал о необходимости нажать кнопку при желании перейти на другую сторону дороги.

Это когда интересно специалист Севавтодора рассказывал пешеходам о кнопке? Монтировали светофор 2 ночи подряд, когда людей и машин не было (что очень разумно). Многих проинформировали? ))) ...а в первый же день утром, было снято это видео!!!

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
752
Алекс Бывший
- 02/06/2021 в 0:02

 

...при установке нового светофора специалист Севавтодора подходил к пешеходам, рассказывал о нововведении и напоминал о необходимости нажать кнопку при желании перейти на другую сторону дороги.Это когда интересно специалист Севавтодора рассказывал пешеходам о кнопке? Монтировали светофор 2 ночи подряд, когда людей и машин не было (что очень разумно). Многих проинформировали? ))) ...а в первый же день утром, было снято это видео!!!

А что, правда, народ в городе настолько, э-э-э, несовременный, что нужно обучать, как активировать пешеходный переход?! Или настолько, э-э-э, незрячий, что не видит светофора напротив глаз и кнопки слева от перехода? 

Аватар пользователя Bip
постов:
1367
Bip (Севастополь)
- 02/06/2021 в 9:51

to Алекс Бывший: Про "активировать" - не подсказывайте им идеи, а то скоро придется СМСку отправлять, чтобы перейти пешеходный переход. Кому интересно, то на этот переход смотрит видеокамера Севстара.

Аватар пользователя fregot
постов:
307
fregot (Севастополь)
- 02/06/2021 в 19:30

Шлагбаумы надо ставить. Подошел, уперся, задумался. Кто незадумался и полез - премию ему... Дарвина.

Добило, когда стояли В МЕТРЕ от кнопки, смотрели на нее, но в упор не видели.

Пешеходы "шастают", а вы, видать, парите над землей как ангел небесный. И ради вашего колесного величества живых людей под землю загонять надо - чтобы вас шастаньем не раздражали.Сами по тоннелям подземным езжайте, а люди - не поверите! - хотят видеть небо. Про стариков и коляски на ступеньках  уже молчу.

 Да ради бога. Если построят тоннели или эстакады, разенессеные с пешеходным уровнем, все только порадуются.

Вот только я не замечал, чтобы пешеходы сильно в небо смотрели, все как-то больше в телефоны (причем на переходах). Ну а вопрос бабушек с колясками решается грамотным оборудованием спусков.