Лента новостей

Севастополь

5827
27

В Севастополе автобус сбил мужчину на пешеходном переходе

Пешеходный переход без светофора становится опасным местом.
ForPost - Новости : В Севастополе автобус сбил мужчину на пешеходном переходе
Фото: Pixabay

Севастополец, дисциплинированно переходя дорогу по пешеходному переходу на улице Шостака, был сбит автобусом 107-го маршрута и попал в больницу. Об этом сообщает пресс-служба УМВД по городу-герою.

«Водитель 1992 г.р., управляя автобусом "ПАЗ", двигался по пр. Юрия Гагарина в направлении пл. 50-летия СССР. Напротив дома №3 по ул. Шостака произвёл наезд на пешехода-мужчину, который переходил проезжую часть дороги по обозначенному нерегулируемому пешеходному переходу справа налево. В результате ДТП пешеход получил травмы и без сознания был госпитализирован в медицинское учреждение. Состояние опьянения у водителя автобуса не установлено», - сообщила заместитель начальника пресс-службы УМВД России по городу Севастополю Мария Нажа.

Напомним, 18 мая девушку, переходившую дорогу по пешеходному переходу на улице Вакуленчука, автобус пропустил – но двигавшийся по встречной полосе автомобиль этого не сделал. В комментариях пользователи отмечают, что переход, где случилось ДТП, очень опасен и для пешеходов, и для водителей, и призывают профильные службы позаботиться о безопасности участников дорожного движения.

Ранее севастопольцы, живущие на этой улице, просили организовать здесь регулируемый пешеходный переход. 

Кроме того, с начале мая пресс-служба УМВД по Севастополю сообщила неутешительную статистику: с начала года в Севастополе в разнообразных ДТП получили различные травмы 33 ребенка – то есть примерно два инцидента в неделю.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.3 (3 голосов)

Тэги:

Обсуждение (27)

Аватар пользователя sevpro
постов:
1047
sevpro (Севастополь)
- 24/05/2021 в 18:15

Пока пешеходы не научатся дорожить своей жизнью и не выскакивать на дорогу перед близко идущим транспортом, их будут сбивать. Пешеходный переход не продолжение тротуара, это лишь место, где с осторожностью и соблюдением тредований п.4.5 ПДД можно пересечь дорогу.

Раньше с детства детей этому в школе учили.

Аватар пользователя fox
постов:
145
fox
- 24/05/2021 в 18:28

Ну нету на Шостака переходов. Автор текста, учите матчасть, изучайте неродной для вас город. Вам ещё долго тут.

 

Аватар пользователя 19
постов:
378
19
- 24/05/2021 в 18:28

Проектом реконструкции моста там был предусмотрен подземный переход, но его забыли соорудить...

Аватар пользователя Edvard
постов:
347
Edvard (Севастополь)
- 24/05/2021 в 18:31

Вместо повсеместной ненужной замены нормальных, крепких, советских ещё бордюров на новоделы из песка (весь цемент украли), рассыпающиеся через год, лучше бы установили на переходах с малым потоком пешеходов светофоры с кнопками. Это - если бы на деле заботились о людях. На самом же деле заботятся побольше украсть  освоить бюджетных денег. Светофор имеет свою фиксированную цену - чего там украдёшь? Не знаю, за кого голосовать в сентябре... 

Аватар пользователя Chief769
постов:
307
Chief769 (Севастополь)
- 24/05/2021 в 18:35

Переход в этом месте всегда был опасен. Внимание водителей, двигающихся в сторону площади концентрируется на светофоре на повороте на Ульянова. А перед двигающимися в центр зачастую выскакивают "бегуны", спешащие на уходящий общественный транспорт. Надо делать "подземный" под мостом.

Аватар пользователя Edvard
постов:
347
Edvard (Севастополь)
- 24/05/2021 в 18:50

 

Проектом реконструкции моста там был предусмотрен подземный переход, но его забыли соорудить...

 Не забыли, а почему - то не захотели. Там сооружать нечего - сделать только ступеньки под мост. 

Аватар пользователя Командор.
постов:
1842
Командор. (Севастополь.)
- 24/05/2021 в 19:11

"Главное - не перейти дорогу на тот свет!". (М.Жванецкий).

Согласен, водитель должен быть внимателен на дороге, но и пешеходам следует соблюдать ПДД и не выскакивать на проезжую часть, "не убедившись в отсутствии близко идущего транспорта!".

Сколько раз мне приходилось тормозить в 8-5 метрах от "зебры", куда, отлично видя мой автомобиль (2,4 т), демонстративно шагали пешеходы.

Пешеходам не следует забывать, что в худшем случае водитель отправится на нары, а пешеход - на кладбище.

Аватар пользователя uraturbo
постов:
471
uraturbo (Севастополь)
- 24/05/2021 в 19:43

Видел сегодня последствия этого ДТП (проезжал мимо в топике). Переход (без светофора) там есть, авария произошла не на самой улице Шостака, а на проспекте Гагарна, напротив улицы Шостака (в тексте об этом ясно  сказанно, так что мат. часть учить надо не автору статьи, а Вам). Люди аж крестится начали, думали погиб (человек лежал накрытый чем то, так что сначала подумали что это женщина,  без движения), слава Богу что выжил! Берегите себя, ведь только у кошек 7 жизней, а у нас с Вами ОДНА, не разбрасывайтесь ею на право и налево. Трясёт и сейчас.

Ну нету на Шостака переходов. Автор текста, учите матчасть, изучайте неродной для вас город. Вам ещё долго тут. 

 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1728
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 24/05/2021 в 19:45

to Edvard:  
Вместо повсеместной ненужной замены нормальных, крепких, советских ещё бордюров на новоделы из песка (весь цемент украли), рассыпающиеся через год, лучше бы установили на переходах с малым потоком пешеходов светофоры с кнопками. Это - если бы на деле заботились о людях. На самом же деле заботятся побольше украсть  освоить бюджетных денег. Светофор имеет свою фиксированную цену - чего там украдёшь? Не знаю, за кого голосовать в сентябре... 

 На светофорах не тот "выхлоп")))

Аватар пользователя Vaskes
постов:
1758
Vaskes (092)
- 24/05/2021 в 20:00

Кстати, начал замечать, что переходы появляются теперь в паре метров от перекрёстков или выездов с колец. Ты ещё смотришь на лево, пропуская машину, а в метре от тебя уже переход и кто то там идёт. Стрёмная ситуёвина.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1728
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 24/05/2021 в 20:07

to Vaskes:  Полно таких. Всегда с большой опаской повороачиваю  направо на ул. Ленина с Троллейбусного спуска и удивляюсь, как там ещн никого не сбили...

Аватар пользователя Turn
постов:
35203
Turn ()
- 24/05/2021 в 21:05

Повезло мужику что не в морг А мог бы и туда ведь сплошь и рядом идут не смотрят по сторонам не смотрят стоить ли выходить на проезжую часть Считают если переход то он король и бессмертный поэтому все должны стоять по стойке смирно Сколько раз говорил что с водителем что угодно может произойти тем более ни разу не видел чтоб хоть один пешеход правильно переходил переход

Сегодня орал пешехода который бежал по переходу передо мной .....Бежит к переходу и не останавливаясь выскакивает на проезжую часть Кричу ему что ж ты делаешь а он меня начинает учить что это переход......ну что ему сказать ? Сказал что он баран 

Аватар пользователя Sevastopolec 2020
постов:
236
Sevastopolec 2020
- 24/05/2021 в 21:09

Стремные манагеры 

Кстати, начал замечать, что переходы появляются теперь в паре метров от перекрёстков или выездов с колец. Ты ещё смотришь на лево, пропуская машину, а в метре от тебя уже переход и кто то там идёт. Стрёмная ситуёвина.

 

Аватар пользователя Неудобный
постов:
653
Неудобный (Севастополь)
- 24/05/2021 в 21:20

Пока пешеходы не научатся дорожить своей жизнью и не выскакивать на дорогу перед близко идущим транспортом, их будут сбивать
to sevpro:  Пока не сделают компенсации пешеходам от нарушителей-водителей в 10 млн руб, водители так и будут  сбивать пешеходов.
Пока не поднимут  штрафы раз в 10 за нарушения ПДД водители так и будут нарушать ПДД.
Горбатого могила исправит, водителя только большой штраф. В Европе именно так эту проблему решили. 

Аватар пользователя Неудобный
постов:
653
Неудобный (Севастополь)
- 24/05/2021 в 21:22

Сегодня орал пешехода который бежал по переходу передо мной .....Бежит к переходу и не останавливаясь выскакивает на проезжую часть Кричу ему что ж ты делаешь а он меня начинает учить что это переход......ну что ему сказать ? Сказал что он баран 
to Turn:  Бежит через переход - не нравится, медленно переходит - не нравится. 
Где в ПДД определена скорость прохода пешеходом пешеходного перехода?

Аватар пользователя Turn
постов:
35203
Turn ()
- 24/05/2021 в 21:29

to Неудобный:  как раз там и сказано бежать нельзя на велосипеде ехать нельзя а при Советском союзе в правилах было сказано что на пешеходному переходе пешеход имел преимущество когда его переходят три и более пешеходов Если один стой пока не предит транспорт Я пересказал по памяти 

Аватар пользователя Turn
постов:
35203
Turn ()
- 24/05/2021 в 21:30

Что с вами разговаривать если вы кандидат .....

Аватар пользователя GaLex
постов:
73
GaLex (Севастополь)
- 24/05/2021 в 21:47

Никаких светофоров, будет там вечная пробка. Или подземный или надземный переход

Аватар пользователя Фома не_верующий
постов:
91
Фома не_верующий (Севастополь)
- 24/05/2021 в 21:55

Сколько раз мне приходилось тормозить в 8-5 метрах от "зебры", куда, отлично видя мой автомобиль (2,4 т), демонстративно шагали пешеходы.

Я думал, только  под мой автомобиль  пешеходы "камикадзе" ломятся...

Сам будучи не за рулем, стою от трассы не менее 2м ( да бы не смущать водителей).Жду с двух сторон небольшой просвет в движении транспорта и только потом начинаю движение к переходу....

Аватар пользователя Неудобный
постов:
653
Неудобный (Севастополь)
- 24/05/2021 в 21:56

to Неудобный:  а при Советском союзе в правилах было сказано что на пешеходному переходе пешеход имел преимущество когда его переходят три и более пешеходов Если один стой пока не предит транспорт Я пересказал по памяти 
to Turn:  Первые свои права получил ещё при СССР. Не видел в правилах, что надо ждать ещё кого-то, чтобы перейти через дорогу. 
 
Это вы сейчас на ходу сочинили, переходя по пешеходному переходу? :)
Забавное правило, Особенно хорошо переходить по этому правилу в ночное время, когда очень мало пешеходов или их вообще нет. 
Стоишь себе один у перехода до утра и ждёшь ещё пару пешеходов. :)

Аватар пользователя Неудобный
постов:
653
Неудобный (Севастополь)
- 24/05/2021 в 22:00

to Неудобный:  как раз там и сказано бежать нельзя на велосипеде ехать нельзя 
to Turn:  Я спрашивал про скорость с какой надо пересекать пешехоный переход.
Ползти можно?
 
И ещё вопрос, а  с какой скоростью должно пересекать пешеходный переход транспортное средство?

Аватар пользователя Неудобный
постов:
653
Неудобный (Севастополь)
- 24/05/2021 в 22:05

Никаких светофоров, будет там вечная пробка. Или подземный или надземный переход
to GaLex:  В Лондоне огромное количество наземных переходов и ездят ведь как-то люди, и ходят пешеходы.
А когда пробка, все стройненнько в ряд медленно плетутся  и никто из водителей никого не подрезает, не норовит влезть вперёд.
 
С чего вдруг такая идилия не подскажете?  . 

Аватар пользователя Неудобный
постов:
653
Неудобный (Севастополь)
- 24/05/2021 в 22:10

Сам будучи не за рулем, стою от трассы не менее 2м ( да бы не смущать водителей).Жду с двух сторон небольшой просвет в движении транспорта и только потом начинаю движение к переходу....
to Фома не_верующий:  А вот около моего дома каждое утро примерно с 7.30 и до 10.30  машины медленно плетутся без всяких просветов через нерегулируемый пешеходный переход
.
Мне надо  ждать три часа просвета, чтобы перейти на другую сторону дороги и сесть в общественный транспорт, который доставит меня  на работу?

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4952
kostoprav (Бахчисарай)
- 25/05/2021 в 8:02

 

Ну нету на Шостака переходов. Автор текста, учите матчасть, изучайте неродной для вас город. Вам ещё долго тут. 

Это видимо имелся в виду переход на мосту.

Водитель автобуса везет пассажиров и ему запрещено резко тормозить, нужно об этом знать и помнить. Плюс его постоянно отвлекают пассажиры. Сорок человек в салоне могут получить травмы, а тут всего лишь один. Выбор очевиден. Тем более, что пешеход мог и подождать три секунды, а не бросаться под чудо отечественного автопрома с тормозами, далекими от современных требований. 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4952
kostoprav (Бахчисарай)
- 25/05/2021 в 8:09

to Неудобный:  простите, но видимо Вы уже подзабыли, что и в СССР в ПДД четко говорилось и про то, что необходимо убедиться в отсутствии опасности перед тем как переходить дорогу, запрещено резко выходить, выбегать на проезжую часть, в том числе и на пешеходный переход,а также про то, что покинуть проезжую часть нужно как можно быстрее и не задерживать других участников движения. По сути, современные ПДД почти не изменились, разве что КОАП и зак автопоезда претерпели изменения.
И отвечу на ваш вопрос относительно скорости. Верховный суд РФ не так давно вынес постановление, по которому предоставлять преимущество пешеходу нужно только в случае, когда траектории движения пересекаются. И это не значит, что все должны остановиться как вкопанные. Вполне допустимо движение с малой скоростью, если это не вынудит пешехода резко изменить направление и скорость передвижения. 

Аватар пользователя jecka1983
постов:
50
jecka1983 (Севастополь)
- 25/05/2021 в 8:51

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Только никто этого пункта ПДД не соблюдает, бегут через пешеходник сломя голову, как будто перед этим сохранились.

Аватар пользователя айлант
постов:
1491
айлант (Севастополь)
- 25/05/2021 в 13:28