Севастополь

Севастопольцы не хотят заботиться о чужих стариках

— и дело не в финансовой стороне вопроса.

Севастопольцы не хотят заботиться о чужих стариках
Фото:
dobro.fund

Социальный проект «Приёмная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов», запущенный правительством Севастополя в сентябре прошлого года, пока не работает. Об этом ForPost рассказала председатель комитета по социально-гуманитарным вопросам Заксобрания Севастополя Татьяна Щербакова.

По её словам, несмотря на юридическую и финансовую поддержку проекта, ни одна семья ещё не заявилась на участие в нём. И дело не в размерах выплат, считает парламентарий, просто это сложно и для потенциальных приёмных семей, и сами пожилые люди боятся.

«Эта программа во многом призвана, с одной стороны, решить проблему помощи одинокому пожилому человек, а с другой — наладить ту связь поколений, которая, к сожалению, иногда теряется. Это новая программа в городе, и я думаю, что она заслуживает рассмотрения, потому что у каждого своя проблема. Даже если нескольким людям эта программа поможет, это будет уже хорошо», — считает Татьяна Щербакова.

Напомним, в сентябре прошлого года власти города предложили севастопольцам взять в свои семьи чужих пожилых людей — женщин от 55 лет, мужчин от 60 лет — и инвалидов, нуждающихся в постоянном уходе. Согласно заключённому договору приёмная семья будет получать от своего нового члена до 75% его дохода.

За проявление лучших человеческих качеств — вероятно, сострадания, милосердия и смирения — пообещали и дополнительное денежное вознаграждение — 4 тысячи рублей в месяц без учёта страховых взносов и налогов.

Согласно «дорожной карте» севастопольское правительство в 2019 году намеревалось создать 20 таких приёмных семей, в 2020 году — 25.

Платная альтернатива

Отсутствие интереса у севастопольцев к проекту создания приёмных семей для стариков и инвалидов подтвердили ForPost и в департаменте труда и соцзащиты. Там добавили, что разрабатывали проект с целью снизить очерёдность в стационарные соцучреждения города.

«На сегодняшний день граждан, выразивших желание и готовность поучаствовать в данном проекте, нет», — уточнили в ведомстве.

Там также отметили, что более востребованной и экономически выгодной формой соцпомощи пожилым и инвалидам является уход за ними на дому. Она компенсирует отсутствие родственного ухода человеку и в то же время позволяет не менять место жительства, как в случае с приёмной семьей.

Альтернативой проекту приёмной семьи — правда, платной — является служба сиделок, которая работает в городе с 2018 года. Её сотрудники предоставляют социальные услуги нуждающимся от двух до четырёх часов в день, а при медицинских показаниях — до восьми часов. Стоимость услуг сиделок составляет 166,75 рубля за час. Сейчас соцслужба обслуживает пять человек, отметили в ведомстве.

Полина Ласькова

5198
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (32)

Profile picture for user zitramon
4255

Я тоже не готов принять в семью чужого пожилого человека.

Profile picture for user MARFA
714

А я представила себя на месте одной и другой стороны. Не согласилась бы ни в каком случае.

Profile picture for user allusa
8019

Так обслуживание на дому стоит уже160 рублей за 1 час, если пенсия не минимальная. 

А кто же согласится за 10-15 тыс рублей содержать инвалида и его обслуживать?

Profile picture for user Просто врач
7203

Такую идею придумали люди, которые ваще не втыкают, что значит ухаживать за престарелым или больным чужим стариком.

НИ ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ!!!!!!!

Для конкретики. Если деменциозный старик сиганет с балкона, а у деменциозников это как "будьте-здрасьте"-захотел погулять и он не понимает, что это высота, то участник социального проекта «Приёмная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов» может сесть на зону за оставление в опасности. А какашки выковыривать пальцем из забитого ануса чужого старика в своей квартире, авторы программы пробовали?

Спасибо правительству Севастополя. Покажите пример сами. Добавьте себе к зарплате четыре тысячи, 75% минимальной пенсии и ни в чем себе не отказывайте...

Такие программы-просто издевательство и хамство.

 

Profile picture for user Conservative
2525

Хотел написать критический коментарий...Пишу...Губернатору --Слава!!!!!!!!!!! Заместителям...Таки, вообще.-гип-гип-Ура!!!!!!!!!!!!! Таки опять, напоминаю..На Мальте, -Хорошая погода, а в Севастополе, опять идут дожди.

Profile picture for user Divan
45

Эти Гондурасы кто предумывает проекты показали бы это на своём примере!!! Гондольеры!! Хотят со своих плеч всё скинуть на людей,! На дом пристарелых денег нет, а себе зарплату в разы поднимают. 

Profile picture for user shiper
966

Имею опыт ухода за пожилыми людьми, моими соседями, выброшенными из наших больниц. Эта работа требует очень крепких нервов, здоровья и круглосуточного внимания. Расходы колоссальные, от 20 до 30 тысяч в месяц пенсия больного и моя не покрывает всех расходов. Только создание специализированных государственных учреждений может быть выходом из создавшегося положения. Но оформить больных стариков в спец учреждения стоит колоссальных трудов...

Profile picture for user Екатерина
24376

to Просто врач:  Верно, коллега. Мало быть небрезгливым, для ухода за больным надо ещё иметь хотя бы элементарные знания в этой области. Хотелось бы ознакомиться с перечнем того, что делает сиделка за 166 руб. с копейками в час?  Обязана она, например, по мере необходимости перестелить постельное бельё пациенту весом 115 кг с деротационным сапожком? А промыть эпицистостомическую трубку? А трахеостому прочистить? А покормить через гастростому?

Я вообще преклоняюсь перед теми людьми, кто не боится нянчить чужих детей, делая это хорошо, ну и кто с чужими стариками сидит. Знавала таких. 

Есть такое глупое высказывание, что человеку посылаются только те испытания, которые он может преодолеть. Да как бы кто-то из шкуры ни лез, как следует ему в одиночку не обеспечить адекватный уход за тяжело больным или просто престарелым в состоянии деменции. В нормальных семьях, где дети, зятевья-братевья, внуки, тётки, дядьки с машинами и пр. и то люди от этого страшно устают. Этот труд не измерить никакми деньгами. 

Profile picture for user Товарищь
1342

  Социальный проект «Приёмная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов  кто это придумал это кретин.....

Profile picture for user kulek1
1058

Теща 1.04.2015 г ночью  сломала шейку бедра ( утром я привез её к нам в квартиру) , умерла 10.03.2018 г . Между этими двумя датами .... знающие поймут , а те, у кого есть деньги догадываются. Лёгкая смерть мало кому из нас уготована.  Вера вообще поощеряет адский уход из жизни. Так чтобы помнили . 

Profile picture for user Просто врач
7203

to Екатерина

Добрый вечер, коллега.

Два года, как похоронили последнего своего деменциозника, а ухаживали сразу за двумя. Теперь знаем, что "взаимоиндукция" это не про электричество, деперессия это не капризы, а ад бывает и на земле... 

Севастополь, в этом смысле, несчастный город в силу особенностей населения. Как говорила психиатор - в нашем городе нет дома, где-бы не жил хотя-бы один больной деменцией.

Тех, кто сейчас в таком-же состоянии как было у нас, жалеем и понимаем. Думайте о себе. Живите одним днем. Сил Вам! 

Profile picture for user ENG
45

 

to Просто врач:  Верно, коллега. Мало быть небрезгливым, для ухода за больным надо ещё иметь хотя бы элементарные знания в этой области. Хотелось бы ознакомиться с перечнем того, что делает сиделка за 166 руб. с копейками в час?  Обязана она, например, по мере необходимости перестелить постельное бельё пациенту весом 115 кг с деротационным сапожком? А промыть эпицистостомическую трубку? А трахеостому прочистить? А покормить через гастростому? Я вообще преклоняюсь перед теми людьми, кто не боится нянчить чужих детей, делая это хорошо, ну и кто с чжими стариками сидит. Знавала таких.  Есть такое глупое высказывание, что человеку посылаются только те испытания, которые он может преодолеть. Да как бы кто-то из шкуры ни лез, как следует ему в одиночку не обеспечить адекватный уход за тяжело больным или просто престарелым в состоянии деменции. В нормальных семьях, где дети, зятевья-братевья, внуки, тётки, дядьки с машинами и пр. и то люди от этого страшно устают. Этот труд не измерить никакми деньгами. 

пока сами не столкнутся-не поверят всё равно.как бабушку перевернуть 200кг или из ванной достать.как соседей попробовать по дому пособирать чтобы в скорую отнести.да участвуют все-кто как может.дети внуки жены.

Profile picture for user Solomln
358

Вообще то программа всероссийская, но виновато правительство наше конечно)))

Profile picture for user Vigier
371

Овсянников сколько стариков взял в свою семью? А Пономарев?

Profile picture for user ДЫМ .
1087

Заботу о гражданах, государство оставило самим гражданам. И с чего нам думать, что с нами будет по-другому.

Profile picture for user Шохолов Владимир
180

А почему бы выделенные на это средства не пустить на создание Дома престарелых? Это-общемировая практика. Только там им смогут обеспечить квалифицированный и достаточный уход.

Profile picture for user kulek1
1058

Мы пойдём другим путём ? Почему наши правители гонят нас на очередные грабли ? Потому что денег достаточных  на всех  для полноценного ухода в мир иной нет и не будет. Рабам не принято оплачивать труд , а когда раб не в силах работать...что же с ним делать ? Куда его деть ? yak

Profile picture for user allusa
8019

Такие программы-просто издевательство и хамство.

 Даже хосписов для тяжело больных не хватает.. А о стариках создали видимость заботы. Проще свалить  это на плечи простых горожан ,чем строить дома престарелых разных профилей  А главное - обеспечить достойное обслуживание стариков, которые государству обуза.

Profile picture for user kulek1
1058

 

Предложили бы сразу эвтаназию для стариков...

 Для пенсионеров. 

Profile picture for user MARFA
714

to Solomln:  А с чего Вы взяли, что правительство Медведева умнее и честнее? Эти бы и пенсии вообще бы отменили. Обязанности государства перекладывают на плечи граждан.

Profile picture for user Чудо
665

Хватит споров-жильё стариков на сиделку и присмотр и уход будут.Знакомая так квартиру и дом получила

Profile picture for user allusa
8019

 Конечно "хосписсы для тяжелобольных  Спасибо за замечание.  В Вестях говорили о законе о хостелах и я "промахнулась".  

 

to Екатерина:  :  Хосписов?

 

Profile picture for user aquila
7878

По критериям ВОЗ пожилой возраст начинается с 60 лет. Хотя тоже спортно. А у нашего правительства 55-летние женщины - уже пожилые люди? Какие-то странные восрастные категории приняли в нашем правительстве yak

Profile picture for user allusa
8019

 

Хватит споров-жильё стариков на сиделку и присмотр и уход будут.Знакомая так квартиру и дом получила

 Главное, чтобы преждевременно не отправили к богу владельца квартиры.

Profile picture for user Йоланда
3613

to Просто врач:  У меня бабушка пролежала 8.5 лет с переменными улучшениями и ухудшениями..Ухаживали в двоем с мамой. Мне тогда было 20 лет--личной жизни у меня не было-- учеба,подработка,дом.Когда я хотела отлучится на долго мама говорила"НЕТ у тебя же бабушка лежит!" Когда я уходила не на долго мне говорили"Не забывай, у тебя лежачая бабушка"  ...А сколько было ночей,когда ты как "ванька-встанька" !! Сейчас бы не за какие коврижки не взялась смотреть за пожилым.В том году мне одинт дедушка предлагал досмотреть его за квартиру-я отказалась,мне хватает своих проблем и своего ребенка. С такими предложениями-программами,может выступить только человек который никогда не ухаживал за больными стариками.

Profile picture for user Йоланда
3613

to Чудо:  Ну это как смотреть,у нас одна знакомая тоже досмотрела-кормила бабулю едой из детсада(в котором работала),а когда бабуле стало плохо,отправила в больницу. Бабушка все мечтала ,что скоро выпишется домой,но в больнице и померла,от ненадлежащего ухода... Потому как даме платить медсестрам не хотелось,то вскоре у бубушки появились пролежни.дальше по накатанной.

Profile picture for user Пожилой
351

Сколько? 4тыр.У меня умирала мой самый родной человек после матери длилось это 3 года я знаю сколько стоит наша " бесплатная медицина"!

Profile picture for user смерч
4024

Пусть этим занимаются приезжие чиновники и предприниматели у которых хватает жилья, а не скидывать эту проблему на севастопольцев.

Profile picture for user Просто врач
7203

to Мария Рожкова:  

Аналогично... У нас с женой было только два часа днем, когда мы могли выйти из дома на улицу. Третий год не могу избавиться от привычки засыпать в наушниках. Появилась она от муторного страха уснуть и не услышать, как кто-то из родителей открывает лоджию или окно. У них день-ночь местами поменялись.

Теперь, после их смерти, мне тяжело ходить на кладбище - понимаю, что тут лежат мать с отцом, а чувств никаких нет.

Пустота.

Деменция страшней всего под этой луной.

Любой другой недуг или беда это страдание, а деменция это пустота.

Чудовищная программа.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
17363

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2198

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8969

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10699

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5056