Лента новостей

Крым

3169
35

Севастопольцы настроены на выборах в Госдуму более протестно, чем крымчане — эксперты

Но в целом явка на полуострове будет низкой.
ForPost - Новости : Севастопольцы настроены на выборах в Госдуму более протестно, чем крымчане — эксперты
Крымчане и севастопольцы уже второй раз участвуют в выборах в Госдуму.
Фото: rk.gov.ru

Крымские и севастопольские избиратели отдадут большинство голосов за «Единую Россию». При этом протестно настроенный электорат в городе-герое будет более активным на выборах, чем в республике. Такие прогнозы дали эксперты в ходе опроса, который провёл филиал Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) в Симферополе и Севастополе.

В опросе на тему предстоящих выборов в Госдуму участвовали 30 политологов, социологов и экспертов в области политической географии из Крыма и Севастополя. Исследование проводилось с 9 по 14 августа 2021 года в двух населённых пунктах двух субъектов РФ.

Вопрос звучал следующим образом: «Как Вы считаете, какой будет тройка лидеров и иерархия партий в электоральном рейтинге в Крыму и Севастополе на выборах 2021 года?»

Заказчиком выступил ФоРГО. Статистическая погрешность — о,26%.

Что повлияет на явку избирателей

Большинство опрошенных уверены, что электоральная активность на выборах 19 сентября снизится.

«Большая часть экспертов (69%) уверены, что в целом явка в Крыму будет выше, чем в Севастополе», — отметила руководитель филиала фонда Наталья Киселёва.

При этом 46% экспертов полагают, что явка на избирательные участки снизится, несмотря на возможность трёхдневного голосования. Однако 29% опрошенных считают, что активность электората останется на уровне предыдущих выборов в Госдуму в 2016 году, а каждый четвёртый из экспертов предполагает, что явка всё-таки повысится.

Большинство опрошенных прогнозируют, что из-за коронавируса меньше крымчан и севастопольцев отдадут свой голос 19 сентября.

Кроме этого, большинство экспертов считают, что портрет крымского и севастопольского избирателя лишь незначительно изменится за счёт граждан, переехавших жить на полуостров из других регионов России или ДНР и ЛНР.

Кому достанутся голоса крымчан и севастопольцев

Все 30 экспертов единодушны во мнении, что абсолютное большинство голосов получит партия власти — «Единая Россия».

При этом ровно половина опрошенных считают, что на втором месте окажется ЛДПР, 42% экспертов пророчат второе место коммунистам.

«Отдельные эксперты предполагают, что третье место достанется новому объединению «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» (СРЗП), которое вытеснит либо КПРФ, либо ЛДПР», — рассказала Наталья Киселёва.

Что касается четырёх мажоритарных округов на территории Крыма и Севастополя, то большинство опрошенных уверены, что во всех округах победят представители партии власти.

Лишь 14% респондентов сомневаются в победе представителя «ЕР» в Евпаторийском округе. Также несколько экспертов не уверены, что в Керченском округе второй раз подряд победит один и тот же кандидат от «Единой России» Константин Бахарев.

По Севастопольскому и Симферопольскому округам все уверены в победе единороссов — Татьяны Лобач и Алексея Черняка соответственно.

По результатам опроса эксперты не высказали единого мнения по вопросу распределения протестных голосов избирателей между партиями-участницами.

Так, более трети опрошенных предполагают, что в качестве альтернативы «ЕР» крымчане и севастопольцы будут голосовать за коммунистов и ЛДПР. Четверть экспертов считают, что шанс выпадет новой партии «Новые люди». Более 20% полагают, что голоса протестного электората может получить Партия Роста и СРЗП.

«Родине», «Зелёным», «Яблоку» и «Коммунистам России» дают шанс менее 15% экспертов. А «Партия пенсионеров» получит поддержку лишь по мнению 10% опрошенных.

При этом Наталья Киселёва отметила, что значительная часть экспертов сходится во мнении, что избирателей с протестной позицией больше придёт на выборы в Севастополе, чем в Крыму.

Однако в ходе круглого стола, где обсуждались результаты исследования, крымский политолог Анатолий Филатов назвал отсутствие идеологической и сильной кадрами системной оппозиции одной из угроз для власти и «ЕР».

Прежде Наталья Киселёва прогнозировала интригу на выборах в ГД по Крыму и Севастополю.

Напомним, с 17 по 19 сентября пройдут выборы депутатов Госдумы. В Севастополе, кроме того, пройдут выборы в восьми советах муниципальных образований и дополнительные выборы в законодательное собрание.

Всего в выборах в нижнюю палату парламента участвуют 14 партий: КПРФ, «Справедливая Россия — За правду», «Единая Россия», ЛДПР, «Родина», Партия Роста, «Зелёные», «Зелёная альтернатива», «Коммунисты России», «Яблоко», Партия свободы и справедливости, Партия пенсионеров, «Новые люди» и «Гражданская платформа».

Пелагея Попова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 1.8 (9 голосов)

Обсуждение (35)

Аватар пользователя Laspie
постов:
1418
Laspie (Севастополь)
- 26/08/2021 в 19:20

Раньше была КПСС,теперь -ЕР...Что изменилось в системе?...cold

Аватар пользователя Просто врач
постов:
6916
Просто врач (Севастополь)
- 26/08/2021 в 20:17

Вот специально наоборот сделаю.

Аватар пользователя Дачник-Дредд
постов:
131
Дачник-Дредд (Севастополь)
- 26/08/2021 в 20:25

Очередной обман о том, что якобы всё понятно и значит уже решено.. История приподносила и не такие сюрпризы.

Аватар пользователя Весельчак не У
постов:
138
Весельчак не У (Севастополь)
- 26/08/2021 в 20:39

Кто эти эксперты? Как они делают экспертизу?Я спросил 40 человек родных и знакомых 0 человек за Единую Россию.То есть просто ноль! Можете меня назвать народным экспертом! Буду польщён! За Единую Россию будут голосовать только вояки по известной всем причине!

Аватар пользователя Инк
постов:
17
Инк (Sevastopol)
- 26/08/2021 в 21:09

На выборах каждый должен голосовать только за себя... вычиркнул всех, себя вписал.

Аватар пользователя Edvard
постов:
360
Edvard (Севастополь)
- 26/08/2021 в 21:09

"Все 30 экспертов единодушны во мнении, что абсолютное большинство голосов получит партия власти — «Единая Россия».

Тьфу на них!  Хотя бы для приличия подождали выборов, где понятно, что нарисуют 70% едру независимо от реальных результатов.

Кто эти эксперты? Как они делают экспертизу?Я спросил 40 человек родных и знакомых 0 человек за Единую Россию.То есть просто ноль! 

 Аналогично. Кого ни спрошу, НИ ОДИН  не собирается голосовать за едро! 

Аватар пользователя Oberon
постов:
4652
Oberon
- 26/08/2021 в 21:18

to Весельчак не У:  
Кто эти эксперты? Как они делают экспертизу?Я спросил 40 человек родных и знакомых 0 человек за Единую Россию.То есть просто ноль! Можете меня назвать народным экспертом! Буду польщён! За Единую Россию будут голосовать только вояки по известной всем причине!

 ещё, злые языки говорят, вояк обязали всех родственников подтянуть на этот экшн. так что количество штыков вырастет. 

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1650
Roz1975 (Севастополь)
- 26/08/2021 в 21:27

Товарищи, возможно это покажется вам странным, но... ни один из моих родных и близких (знакомых) не будет голосовать за ведро, даже под угрозой пистолета! Но! Я уверен на 159% что ЕдРо возьмёт свои 68% на псевдовыборах. 2019 год этого лохотрона в наш Горсовет всё чётко расставил по своим местам.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2177
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 26/08/2021 в 21:28

На плакатах совсем другое написано. 

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1650
Roz1975 (Севастополь)
- 26/08/2021 в 21:29

 

to Весельчак не У:  Кто эти эксперты? Как они делают экспертизу?Я спросил 40 человек родных и знакомых 0 человек за Единую Россию.То есть просто ноль! Можете меня назвать народным экспертом! Буду польщён! За Единую Россию будут голосовать только вояки по известной всем причине! ещё, злые языки говорят, вояк обязали всех родственников подтянуть на этот экшн. так что количество штыков вырастет. 

 Что при бандэрах вояки нам портили показатели, что при москалях. Те же СТВ, были рупором бандэроокупантов и остались тем рупором, только теперь других. Одна радость - теперь на родном , понятном языке гутарють.

Аватар пользователя мерцание
постов:
3331
мерцание (У самого лучшего моря)
- 26/08/2021 в 21:41

Приказали уколоться-укололись.Прикажут уколоть-уколят.Прикажут голосовать-проголосуют.Лучше кормить свою армию,чем чужую.Осталось понять чем её кормить.biggrin

Аватар пользователя lara-lr3
постов:
639
lara-lr3 (Севастополь)
- 26/08/2021 в 21:50

И не удивляет,что в Севастополе ожидается больше голосующих против "ведра"! В Крыму не воровали два миллиарда на очистные и не затягивают их проектирование на 7 лет!!!,только проектирование,и его ещё нет,а потом ещё построить надо. И три больницы,по первым обещаниям уже должны готовиться к вводу в эксплуатацию,а начали ли их строить вообще? Главное выциганить деньги на никому не нужную городскую электричку,да объезд монастыря в Инкермане,чтоб попам лучше спалось,а на то,что реально необходимо жителям города,просто плюют.

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1514
Aleksd
- 26/08/2021 в 22:01

Все 30 экспертов единодушны во мнении, что абсолютное большинство голосов получит партия власти — «Единая Россия».

При этом ровно половина опрошенных считают, что на втором месте окажется ЛДПР, 42% экспертов пророчат второе место коммунистам.

Когда 30 экспертов единогласно считают, что абсолютно победит большинство ЕР, но в остальном у них путаница, тьфу на таких экспертов. Как можно дружно быть увереными в одном, но в другом  полная фантазия? Это говорит что, этих экспертов выпустили с одной лишь целью до выборов создать общественное мнение и склонить тех, кто колеблется и не интересуется политикой в сторону Едра.   Проплаченные технологи-политологи это лишь один из инструментов манипулирования и технологий.  Никто и не сомневается, что рисовать будут для Едра столько, сколько типа знающие эксперты прогнозируют как абсолютноое большинство. Когда они не рисовали.... Вопрос лишь в том сколько это будет, потому что  когда все вокруг будут против, возникнет логичный вопрос у этого самого абсолютного большинства  людей, а кто ж за этих воров в конце концов голосовавал. И если бы была такая радужная картина для едра, как рассказывают "экперты" то не снимали бы например Грудинина, не давали бы подачки, не посещал бы Путин съезд едра. Партия банкротов, которая  все спустив в унитаз, еще пытается рассказывать какая она прекрасная. Пенсионную реформу все равно никто не забудет. 

Аватар пользователя Антонина Кузнецова-Стонога
постов:
227
Антонина Кузнецова-Стонога
- 26/08/2021 в 22:06

to lara-lr3:  Не обольщайтесь по поводу "в Крыму не воровали". Просто не все в курсе. Наверное Форосский парк не просто так отдали казанским татарам и теперь под их хотелки проект застройки переписывают все законодательные акты. И в каждом посёлке ЮБК - аналогичная ситуация, только застройщики разные. На "главу" тошно смотреть, а некоторые всё ещё думают "как Крыму повезло с местным руководителем"...

Аватар пользователя trebush
постов:
68
trebush (Севастополь)
- 26/08/2021 в 22:19

Сегодня позвонили на мобильный с городского номера. Говорят, мы "Единая Россия" проводим опрос за кого будете голосовать. Были мною посланы в далекую даль. И уверен, что я такой не единственный. А у этих, все хорошо. Все нормально. Все в розовых соплях. И Лобач уже победилаbiggrin

Вбросы экспертных заключений, по сути, есть формирование общественного мнения, что победа вЕдРа предрешена. И о малой явке нам втирают, чтобы мы сидели дома и не высовывались. Мол чего ходить, все равно от вас ничего не зависит. Но я уверен, что идти надо, или же хотя бы проголосовать через Госуслуги (для ленивых). Потому как кому надо, результат увидит. А это для них маячок как народ голосует. И начнут возможно шевелить булками во избежании протестных настроений в обществе. Об этом, кстати очень хорошо разложил Юрий Подоляка на своём ю-туб канале. 

Аватар пользователя d dd
постов:
371
d dd (Севастополь)
- 26/08/2021 в 23:01

Севастопольцы настроены на выборах в Госдуму более протестно, чем крымчане — эксперты- и при этом проголосуют за вот это ....

смешно, пошли вход политтехнологические манипуляции.Ладно бы статейки да обзвоны.

Но вот партия лидер на выборах губ-ра ,подыграла своему кандидату,распустила муниципалитеты и фильтрик конкуренту прикрутила.

А потом за честные и безопасные выборы вещает.Типа выбираем вместе.

Не забываем про Д.А.Медведева - с его советами держаться.

Приходите 19 го

Аватар пользователя Edvard
постов:
360
Edvard (Севастополь)
- 26/08/2021 в 23:06

 

Идти на выборы надо, или же хотя бы проголосовать через Госуслуги (для ленивых). Потому как кому надо, результат увидит. А это для них маячок как народ голосует. И начнут возможно шевелить булками. 

 Согласен, что реальные результаты голосования доложат гаранту по закрытым каналам связи, чтобы знал, где с рейтингом власти плохо, где очень плохо, а где вообще ниже плинтуса и пора губернаторов снимать. Поэтому голосовать нужно хотя бы для этого.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 26/08/2021 в 23:21

Нигде в мире нет демократических выборов, даже в странах, надрывно защищающих демократию , так как такие выборы губительны для любой страны. 

Что касается меня - левого поворота или хотя бы полуоборота не вижу, поэтому желание выбирать отсутствует.

Аватар пользователя zhenyas
постов:
388
zhenyas (Севастополь)
- 26/08/2021 в 23:30

Да что пойдешь голосовать что не пойдёшь победит та партия которую уже определили. Как с губернаторами в Севастополе. Ни одного из города, потом миллиарды ищют, а город развпленый. Исторический бульвар до сих пор стоит без входа, Комышовое шоссе тоже. Лично я за ЕР голосовать не буду. 

Аватар пользователя docere
постов:
1545
docere (Севастополь)
- 26/08/2021 в 23:56

У 30 экспертов справки из дурдома есть?

Аватар пользователя against everibody
постов:
1046
against everibody (Назарет)
- 27/08/2021 в 0:15

Ни одного человека не знаю,кто будет голосовать за ер.Ну пусть вояки-их кормят оттуда.Пусть часть пенсионеров (несознательная и со стадным чувством).Но откуда возьмется не 146,а 70 %? Хотя ,всегда вспоминаю:Важно,не как проголосуют,а как посчитают. А в комиссиях ведь не марсиане заседают,а обычные люди,соседи.И за подачку единовременную черным налом предадут всех своих родственников,друзей и соседей.Сами себя душим,под радостные улыбки рулевых.Не ходил с 1986 года (но тогда служба,строил подчиненных и строем к урне)   ,но в этот раз схожу.А вдруг?     Кураторы,кстати,дотемна работают,окна горят до полуночи.Чуют,что раскачалась лодка,уже подташнивает.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4887
Тина Севастополь
- 27/08/2021 в 6:06

Кто-то сомневается, что победит Лобач и её ресторан будет работать  в Балаклаве вечно ?  Я - нет. bye2

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1189
tatarin67 (Севастополь)
- 27/08/2021 в 6:26

Партию "власти" до того раздуло от важности, что не выполнив прошлых предвыборных обещаний, они уверены в победе сейчас.

Голосовать надо!  Напечатают одни проценты, но пусть увидят реальные. 

Аватар пользователя avaron
постов:
549
avaron
- 27/08/2021 в 6:51

все коллеги и знакомые единодушно говорят, что за единую Россию принципиально не будут голосовать.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
2645
Mir vsem (Севастополь)
- 27/08/2021 в 7:16

"...прогнозы дали эксперты в ходе опроса, который провёл филиал Фонда развития гражданского общества..."

Как только вижу слово "Фонд" сразу понимаю о "проплаченных" экспердов. У людей работа такая - отрабатывать затраченные на них средства.

И с чего начинается - с зомбирования: "Крымские и севастопольские избиратели отдадут большинство голосов за «Единую Россию»". Прямо с первой строчки!

Кустарщина, так явно "спалиться"! Им теперь не дадут рекламировать даже туалетную бумагу... Бездари.

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1292
kulekvvv (Севастополь)
- 27/08/2021 в 7:35

То что едро нарисуют оглушительную победу не вызывает сомнений. Каждый залётный проголосовавший просто отдаст голос для легимитизации выборов. Власть по прежнему продолжает жить в параллельной реальности и бороздить просторы вселенной. Дело сервантеса живёт.

Аватар пользователя March63
постов:
698
March63 (Севастополь)
- 27/08/2021 в 8:36

"Единая Россия" проиграла эти выборы в сердцах большинства россиян задолго до выборов. И это главное. Теперь надо прийти на выборы и показать это. Да, есть люди искренне верящие и поддерживающие "ЕР", есть беспринципные, проголосующие за кого угодно, лишь бы сохранить свое место у кормушки. Но нас - большинство. Да, наверное, в любом случае нарисуют победу "ЕР". Но надо голосовать и показать им, что протестные настроения стремительно приближаются к критической точке. Люди у руля далеко не глупцы и имеют инстинкт самосохранения. По моему мнению, "ЕР" не является по сути политической партией. Это такое объединение, клуб по интересам. А интерес один - деньги. У "ЕР" нет идеологии. За все хорошее против всего плохого - это не идеология. Сейчас "ЕР" очень напоминает "Партию регионов". Ни к чему хорошему это не приведет. Стране срочно нужна пария с четкой идеологической платформой. Как мне кажется, это должна быть партия с левым уклоном. История показывает, что справедливее социалистического строя пока еще не придумали. Разумеется, ошибки СССР необходимо учесть. К сожалению, на сегодняшний день, даже компартия проводит очень размытую и непоследовательную политику. Надо идти на выборы, надо голосовать.

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
663
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 27/08/2021 в 8:54

to Laspie:  Собственность на основные средства производства была государственной, а стала частной... ok "Мелкие" изменения в системе, которые сложно не заметить...biggrin
Раньше была КПСС,теперь -ЕР...Что изменилось в системе?...

 

Аватар пользователя Борух
постов:
125
Борух
- 27/08/2021 в 9:09

Пойду голосовать исключительно для того, чтобы моя совесть была чиста. Естественно партия власти мой голос не получит.

Аватар пользователя мерцание
постов:
3331
мерцание (У самого лучшего моря)
- 27/08/2021 в 10:55

Плевать они хотели на то кто,что,о них думает,и как проголосует.Все уже просчитано и отработано.Единственное,что отрезвит,это ледяной дождь и горящая земля под ногами.и они лишь портрет общества.Сама природа шепчет-"Готовьтесь!" https://www.youtube.com/watch?v=Vp4br648C_Q

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1822
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 27/08/2021 в 11:14

Крымские и севастопольские избиратели отдадут большинство голосов за «Единую Россию». 

 А кто это такой оракул? В своем круге общения не знаю никого, кто готов бы был госовать за ведро.....

Аватар пользователя zhenyas
постов:
388
zhenyas (Севастополь)
- 27/08/2021 в 13:54

Ещё оставили без Исторического бульвара, Ракушки на Приморском бульваре, сужение дорог и расширение тратуаров. Транспортный коллапс. Уплотнение строительство домов жилых и нагрузка на район. То свет и воду отключат. То интернет пропадет, мобильная связь не везде берёт

И не удивляет,что в Севастополе ожидается больше голосующих против "ведра"! В Крыму не воровали два миллиарда на очистные и не затягивают их проектирование на 7 лет!!!,только проектирование,и его ещё нет,а потом ещё построить надо. И три больницы,по первым обещаниям уже должны готовиться к вводу в эксплуатацию,а начали ли их строить вообще? Главное выциганить деньги на никому не нужную городскую электричку,да объезд монастыря в Инкермане,чтоб попам лучше спалось,а на то,что реально необходимо жителям города,просто плюют.

 

Аватар пользователя Вячеслав Чалов
постов:
175
Вячеслав Чалов (Севастополь)
- 27/08/2021 в 15:06

Все мои друзья и знакомые, всегда голосуют против "ЕР", как самая корумпированная партия, но ей постоянно рисуют около 70%, ну и где тут прозрачность выборов. В настоящее время нет нормальных партий, кругом жульё. Все врут и продолжают воровать! Голосовать не за кого, почему нет графы "Ни один не достоин, перевыборы"))) В крайнем случае поддерживаю политику Жириновского) 

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
777
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 27/08/2021 в 15:56

 

Очередной обман о том, что якобы всё понятно и значит уже решено.. История приподносила и не такие сюрпризы.

 Однозначно!!!   Вон, как в Хакасии - в ноябре 2018 года ...действующий губернатор Хакасии , поддерживаемый партией "Единая Россия",  Виктор Зимин - проиграл В ПЕРВОМ ЖЕ ТУРЕ ... уступив почти   25% голосов - представителю КПРФ ... Валентину Коновалову ... и во втором туре ,  соответсвенно, коммунист Коновалов набрал более 50% голосов и стал  руководителем Республики Хакассия !!! 

 Источник: https://www.ntv.ru/novosti/2102861/

Аватар пользователя мерцание
постов:
3331
мерцание (У самого лучшего моря)
- 27/08/2021 в 18:02

Это было так давно.....