Севастополь

Севастопольцы настояли на своем видении Ушаковой балки

Без часовни Фёдора Ушакова.

Севастопольцы настояли на своем видении Ушаковой балки
Фото:
routir.livejournal.com

Мнение севастопольцев по поводу предстоящего благоустройства Ушаковой балки не осталось незамеченным — после проведённых в июле этого года публичных слушаний проекты планировки и межевания территории отправлены на доработку. Об этом стало известно на прошедшем заседании правительства Севастополя.

По словам и.о. директора департамента архитектуры и градостроительства Максима Жукалова, горожане поддержали общую концепцию благоустройства Ушаковой балки, но по нескольким вопросам возникли разногласия — в частности, по поводу строительства часовни в честь святого праведного воина Феодора Ушакова на границе участка. Поэтому было принято решение доработать документ, изменив место размещения религиозного объекта, отметил он. О готовности изменить место строительства сообщило и Севастопольское благочиние.

Напомним, на прошедших в июле этого года публичных слушаниях по проекту благоустройства Ушаковой балки присутствующие высказались против строительства каких-либо религиозных зданий на участке у дома № 29 на улице Адмирала Макарова. Об истории этого конфликта читайте в материале ForPost «В Севастополе не хотят принять подарок Собянина».

Они отметили, что хотят видеть на этой территории хотя бы маленький кусочек леса, а «церквей нам и так хватает».

Тогда глава департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко уточнил, что участок уже ранее был предоставлен под религиозное использование — и у владельца есть права на него. Однако, в связи с многочисленными обращениями жителей против строительства храма в районе Ушаковой балки, этот вопрос будет рассматриваться отдельно совместно с представителями Севастопольского благочиния, общественности и представителями заинтересованных органов исполнительной государственной власти и органов местного самоуправления.

Сегодня в беседе с ForPost Моложавенко сообщил, что вопрос с храмом ещё не решен, так как сначала надо предложить другой участок для строительство храма. Этой непростой задачей занимаются сотрудники ведомства, уточнил он.

«Там есть <...> охранные зоны, есть особо охраняемая природная территория „Ушакова балка”, у неё тоже есть защитные зоны, поэтому нужно сначала несколько вариантов предложить по размещению этого объекта, а потом уже обсуждать. Пока такого решения нет, насколько мне известно», — сказал Александр Моложавенко.

После того как будет найдено место и доработана соответствующая документация, проекты планировки и межевания Ушаковой балки вынесут на повторные публичные слушания — не раньше чем через два месяца, отметил Моложавенко.

Также, напомним, при обсуждении проекта благоустройства Ушаковой балки горожане были против какой-либо застройки любимого места отдыха и за сохранение пляжа, просили максимально сохранить уникальные зелёные насаждения и возродить заброшенные объекты культуры — старую танцплощадку и летний кинотеатр, детские аттракционы.

В ходе публичных слушаний выяснилось, что площадь будущего парка «Ушакова балка» составит 15,6 гектара, но это не конечный размер. Территорию планируют увеличить за счёт обрыва, старой спортивной площадки и ранее не учтённых в кадастре земельных участков.

Полина Ласькова

3331
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user твая-мечта
40

не дали ребятам подобедать ...  ребята загрустили  нет  часовни

Profile picture for user kostoprav
6245

хотел написать, что неплохо бы восстановить там спортивную площадку, аттракционы, летний кинотеатр и танцплощадку. Но боюсь, что в этом случае там и часовня появится, и куча "хатынок", и не останется от природного кусочка земли камня на камне

Profile picture for user Oberon
6358

По словам и.о. директора департамента архитектуры и градостроительства Максима Жукалова

чудак на букву "м" таки всё? или ещё нет?

Profile picture for user fregot
341

to Алексей Пилкин:  А почему те кому часовня НЕ нужна должны наблдать ее под окнами вместо парка? Хотят крещеные часовню в шаговой доступности - пожалуйста, никто им не запрещает. Но объекты культа НЕ ДОЛЖНЫ мешать остальным людям.

Да, я не верующий. Да, меня раздражают попытки в каждый угол воткнуть часовенку или что подобное. Даже спустя четверть века бесит непотребство на Сапуне, ради которого выкорчевали пару гектар зеленых насаждений (шоб с дороги видно было) и только недавно таки решили что-то понатыкать взамен. Да, и облезлый бетонный "купол" таки побелили.

Profile picture for user Русский_Мир
1285

 

Чем часовня мешает дятлам?

А вы как-то можете обосновать необходимость часовен с храмами на каждом углу ?

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Единственное место в Севастополе где сохранилась природа! Сохраним его! А часовен полно...у госпиталя, на вокзале,красная горка,пр. Победы, пл. Суворова..не считая церквей...

Profile picture for user Елена Чеботарева
492

Если мы не хотим часовню,под окнами в это не значит,что мы дятлы!Изначально слушания о выделении места под часовню были проведены с нарушениями.Не могут богоугодные дела начинаться с обмана всех жителей района!

Чем часовня мешает дятлам?

 

Profile picture for user gevi
1876

Благоговеть там ,  в истино  колыбели Севастополя , и без крестохождения и всяких знамений получается хорошо.  В городе от    "богоугодия в  разлив и на вынос" местами уже не протиснутся. Вон. у школы  N 22   "святы отцы" заявлялись всего-то  на  церковную "лавчонку " ,  а сегодня  уже целый монастырь выгоняют  под купола. '

Батюшки  наши аж взадых пытаются волну не упустить. Но явно прочувствовали свой "уральский перебор". Думается ,   лет через пять-десять  кадилы этим пиплоробам  вообще поукоротят  основательно. И без их стараний с муфлонами уже полный перехлест - ничего дельного ни головой, ни руками не пашем.

Profile picture for user Taisy
1124

Часовенку все равно втиснут, и батюшку очередного с Украины пришлют.

Profile picture for user echo
903

Это ж как комментаторы церкви боятся. Видать, есть что-то по ту сторону, от чего на этой её терпеть не могут. Ловлю дизлайки, приём. 

Profile picture for user Absolut
2532

Изначально подарок мэра Москвы - разборную часовню планировали установить в Ушаковой балке, однако, в честь святителя Гурия, а не в честь святого праведного Феодора Ушакова. После обсуждения часовню  (святителя Гурия) водрузили на Камчатском люнете....

          Странно другое: древняя софора посаженная  адмиралом Ушаковым до сих пор не огорожена и не установлена памятная аннотационная табличка. Танцплощадка с духовым оркестром  вдохнула бы в Ушакову балку тот матросский дух места отдыха моряков парусного флота и уникальный заповедник стал бы жемчужиной  Нахимовского района... Закладной камень для сооружения  часовни в честь святого праведного Феодора Ушакова установлен в районе пляжа парка Победы, однако, забыт святыми отцами...

Profile picture for user valerij.prasolov2
524

Раньше храмы разрушали, теперь на каждом углу хотят строить.

Нету золотой середины.

Когда-то Ильяс-Кая  была красивым местом, а лет 10 назад религиозные фанатики установили туда зачем-то крест, не хватает там ещё и полумесяца мусульманского.crazy

Пока поднимаюсь на эту гору, думаю что иду на кладбище. только настроение портят..

Пора уже ввести закон оскобрления чувств неверующих!

Profile picture for user Дмитрий Смоленцев
43

Моложавенко почему не сняли? Чтьи то заказы исполняет, а волю народа не учитывает. Заисиделся! Надо гнать из руководства!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2136

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1912

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8469

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8836

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4842