Севастополь

В Севастополе не хотят принять подарок Собянина

Вокруг часовни, подаренной мэром Москвы, развивается очередной виток конфликта. Церковь готова пожертвовать землей, чтобы преодолеть недоверие горожан.

В Севастополе не хотят принять подарок Собянина

Жители улицы Макарова в Севастополе сегодня воспрепятствовали работам по установке часовни в честь святого праведного воина Феодора Ушакова. Речь идёт о переносной часовне, подаренной городу в 2015 году мэром Москвы Сергеем Собяниным и переданной правительством Севастополя благочинию. Из нескольких вариантов для её установки были выбрана территория на краю Ушаковой балки, примыкающая к улице Макарова — в районе дома № 29. Четыре из 18 выделенных соток имеют статус охраняемых, 14 — особоохраняемых.

Часовню площадью 45 кв. м планируется установить на оставшихся 4 сотках.

Чтобы начать работы, сегодня утром на участке, переданном на 9 лет в пользование православному приходу храма во имя Святителя Гурия Таврического, прибыли геодезисты и спецтехника.

Наиболее активные жители из числа несогласных как с выбором места, так и с самим способом его использования вышли на улицу, чтобы остановить работы. Строители не стали вступать в борьбу и увели технику.

Читать по теме: В Севастополе спорили о храме-часовне возле Ушаковой балки

Очередной виток конфликта вызван стремлением установить храм ко дню памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, который отмечается 28 июля.

По информации ForPost, такое пожелание местным чиновникам высказало правительство Москвы, три года назад подарившее часовню Севастополю. Сам же храм должен носить имя святого праведного воина Феодора Ушакова. Будучи губернатором, он подарил городу земли, которыми владел, — ту самую Ушакову балку, на краю которой сейчас хотят установить часовню.

Здесь строить нельзя?

Часть жителей района сопротивляется установке часовни уже два года. Аргументы — отсутствие, по их мнению, необходимых согласовательных документов и подозрение в том, что, кроме часовни, будут возведены и другие объекты, а сам участок окажется за забором и будет недоступен для горожан.

Также жители улицы Макарова считают, что ленточный фундамент, на который должно быть установлено готовое сооружение, относит переносную часовню к объектам капитального строительства — а оно на охраняемых территориях запрещено.

«Строительство и на этих 4 сотках без соответствующих разрешений запрещено. Должна быть историко-культурная экспертиза, согласование, экологическая экспертиза, ордер на земляные работы, разрешение на строительство», — настаивает жительница района Виктория. Свою фамилию корреспонденту ForPost она назвать отказалась.

«Здесь строить нельзя, здесь оползни. Акты есть, последний — от 2016 года. На обсуждениях в 2017 и 2018 году мы предлагали два других варианта размещения церкви, в 150 метрах отсюда, там зона не природоохранная. А дом 29 — это культурное наследие, от него 100 метров нельзя строить, я утром в Севнаследии была. А здесь 20–30 от силы», — говорит лидер протестующих «макаровцев» Дина Гришаева.

Предложенные жителями варианты были властями рассмотрены, но отвергнуты — в том числе из-за канализационного коллектора, который находится на альтернативном участке.

Опасения ложны?

Никаких других объектов, кроме часовни, на выделенной территории возводить не предполагалось и не предполагается, настаивает глава православного прихода храма во имя Святителя Гурия Таврического иерей Александр Григорьев.

По его словам, часовня будет установлена вне границ особоохраняемой территории — на месте разрушенной десятилетия назад агитплощадки. Она находится сразу у тротуара улицы Макарова. Священник говорит, что протестующие высказывают далеко не общее мнение жителей микрорайона, а боевые интонации не способствуют конструктивному разговору.

Чтобы снять все сомнения и подозрения, приход готов отказаться от 14 особоохраняемых соток и облагородить только 4 сотки: поставить скамейки, посадить цветы, установить освещение.

«Вариантом решения мы видим установку часовни на 4 сотках, которые не входят в зону, прилегающую к природоохранному памятнику „Ушакова балка”, — с тем чтобы не нарушать ни природоохранное, ни земельное законодательство, ни порядок, установленный правительством Севастополя. Мы готовы отказаться от 14 соток, которые входят в зону, прилегающую к природоохранному памятнику, — с тем чтобы уйти от недоверия к церкви, к власти», — заявил священник.

Компромисс невозможен?

Представитель церкви надеется, что результат работ порадует севастопольцев и нормализует ситуацию вокруг бывшей агитплощадки.

«Много эмоций, много надуманного. Я думаю, люди, которые сейчас кричат, когда они увидят благоустройство, которое здесь предполагается, изменят своё мнение», — говорит Александр Григорьев.

Протестующие жители, в свою очередь, продолжают контролировать ситуацию и грозят своими телами остановить технику в том случае, если она вернётся. Они говорят, что их позицию не изменят никакие разрешительные документы.

«Мы против того, чтобы в зоне ООПТ „Ушакова балка” вообще проводились какие-либо строительные работы. Жители улицы Макарова и близлежащих территорий не хотят. Мы хотим, чтобы осталась жителям зелёная зона», — от имени всех жителей улицы декларирует Виктория.

Саша Ахтемко

Фото Анна Пронина

7286
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (50)

Profile picture for user Paul_S
5438

А на какой жителям колоклольня под окнами?!!!! Чтоб после смены в выходной в 6 часов просыпаться, или в бирушах спать? Что там у нас с требованиями о соблюдении тишины в жилых районах? Ну и простая вековаянародная мудрость - "дай палец - всю руку отхватит". Пан священнослужитель видимо думает, что люди - дураки, и врать он может сколько угодно, и ему просто обязаны верить? И по его мнению "конструктивный разговор" - это когда именно его волю все должны слушать и выполнять? Сам вторую сторону - она слышать не намерен , она для него  "чернь".

 Вот пусть куда нибудь на окраинку переселяется с "церквушкой", и начинает обживать-развивать новый район города! И - Феодор Ушаков ДАРИЛ городу земли, а попик - "прихватизирует". Две большие разницы. Ну и поп настолько жаждет приход свой расширить, что совсем разум потерял - никогда еще счастье и святость не было на вранье, воровстве и злобе. Так ведь не долог час и в какой нибудь "парадно-помпезный" момент ушат дерьма на голову получить, как сегодня "сельскохозяйственному начальнику" подарили. Будет вполне уместно - он почему то  считает возможным в людей своей "святой" водой плескать когда ему захочется? "Ответку" - никто не отменял.

Profile picture for user M.V.Y
1312

Чем Вера отличается от Религии?

Вера - это вера в Бога. Она помогает в трудных ситуациях.

А Религия - это способ быстро разбогатеть. Ничего общего не имеет с Верой. 

Раньше Храм строили там где хотели ПРИХОЖАНЕ. Сейчас там где попы урвут землю.

Profile picture for user всего один
2734

пенсии отнять, налоги поднять и.. побольше храмов настроить. дабы молились, смирялись и не роптали.. всё в радость, всё благодать. 

Profile picture for user M.V.Y
1312

Чтобы снять все сомнения и подозрения, приход готов отказаться от 14 особоохраняемых соток и облагородить только 4 сотки: поставить скамейки, посадить цветы, установить освещение.

Вот лично мне до лампочки - приходу плевать на закон на 14 соток или на 4 сотки. Это все равно: ПЛЕВАТЬ НА ЗАКОН.

Гнать попов. Правы были коммунисты.

Profile picture for user Товарищь
1342

У меня вопрос    как отозвать  Как отозвать избранного депутатов  из  Единной России ...Колесникова Б.   Где можно собрать   подписи    против Колесникова  Б. я не хочу  идти  на пенсию  в 65  лет... 

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

Жителям этого района надо пережить лето, а осенью посадить там деревья, препятствующие оползням.  В Москве давно уже жителей спрашивают что они хотят иметь в свободном районе. Парк, спортплощадку или многоэтажку. Опрос идёт через интернет и за участие в опросе начисляют баллы, которыми можно расплачиваться за парковку.  

Profile picture for user stuffer
13

какие все злые

жители лучше дальше будут там гадить и мусорить, чем что-то стоящее появится

или не, они наверное за наркоманов и пьяниц, котоорые там обитают...

Profile picture for user Екатерина
24376

Я думала, они с мракобесием борются, а они переживают, что часовня в оползневой зоне окажется:-(. Да, это нам не ОБдуванчик

Profile picture for user laRUsy
421

Что за люди странные, когда наркоманы и алкашня костры жгут и палатки странные для проживания там ставят - нравится, а церквуха чистенькая встанет - плохо.Ну не хотите - не ходите в церковь, а вдруг Вашим детям чем бухать, больше понравится петь в церковном хоре?

Profile picture for user rotor
3186

Даже если один человек против,строить нельзя!!!! Для храма должно быть полное согласие!!! У нас светское государство!!!! В царской Росси храмов было меньше!!!

Profile picture for user M.V.Y
1312

- никогда еще счастье и святость не было на вранье, воровстве и злобе. 

А кто вам сказал, что попы ставят церкви для счастья и святости? Для поклонения золотому тельцу и чревоугодию - да. Но не для счастья и святости. Святые жили в пещерах и скитах. Ходили пешком, а не ездили на джипах с охраной.

Иисус вон вообще родился в сарае, ходил в простой одежде и проповедовал, а не строил церкви для сбора денег. И крестил просто так, а не за бабулесы...

 

Profile picture for user docere
2045

to laRUsy: Так вы постройте эту колокольню у себя во дворе на месте детской площадки под окнами и получайте удовольствие. 

Profile picture for user Командор.
2180

Религия давно уже стала прибыльным бизнесом, а не носителем Веры.

Потому попы и хотят захватить очередной участок земли в Севастополе.

Пусть ставят свою чясовню около пл.Ушакова на входе на Исторический бульвар подальше от жилых домов.

Profile picture for user господин ПЖ
462

Игнорирование мнения местных жителей неприемлемо!

Profile picture for user laRUsy
421

to docere:  а что в ушаковке есть детская площадка, или вы как раз, тот, из палатки?

Profile picture for user niksy46
1805

Когда уже это новомодное православное выкобенивание закончится? Религия-самое поганое дело на свете. В людей надо верить, а не в бога.

Profile picture for user angry bird
500

Склочность жителей зашкаливает, крошечная часовня с садовый домик вызывает бурю негатива. Не тратьте силы на ерунду, оглянитесь - вокруг столько проблем, требующих решения

Profile picture for user Friendb
308

Пора с попов налоги брать , а то простой люд с хлеба на воду перебивается , а у этих в рясах хари трещат от обжорства! На джипах разъезжают,часиками по 30 лямов светят ,особняки строят ! Тьфу-тьфу срамота! А народ стыдят к праведности призывают!

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

В Севастополе не хотят принять подарок Собянина

Бойтесь данайцев, дары приносящих...

Profile picture for user larus
309

 

В Севастополе не хотят принять подарок Собянина 

 Ну и к чему такой заголовок, никто от подарка не отказывается, речь идет о месте размещения или Собянин пальцем показал - куда установить? Зачем накалять?

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199

 

Жителям этого района надо пережить лето, а осенью посадить там деревья, препятствующие оползням.  В Москве давно уже жителей спрашивают что они хотят иметь в свободном районе. Парк, спортплощадку или многоэтажку. Опрос идёт через интернет и за участие в опросе начисляют баллы, которыми можно расплачиваться за парковку.  

Да, да - жителей спрашивают. Жители голосуют за парк, а потом, когда под окнами дорогу начинают прокладывать, выясняется, что все они голосовали за четырёхполосную дорогу в 50 метрах от дома. Хорошо, если ее еще по земле прокладывают, а не монтируют на опорах на уровне 3-4 этажа. А г-н Собянин мог бы вместо церкви приличную спортивную площадку Севастополю подарить - пусть и на наши  - не его - деньги - на это не жалко. А если приспичило дарить часовню - так пусть на свои строит с выкупом участка - чай не бедный.

Profile picture for user mila710
13562

Да многовато уже у нас церквей. А вот детсадов не хватает.

Profile picture for user CoFFee
266

В Камышах боролись  против - храм стоит, на Острякова боролись - стоит, и на Шевченко поставили. Все стоят возле жилых домов на пересечении пешеходных путей. Точнее .. на хлебных местах.

Получится ли здесь отбиться от церкви - посмотрим. Может это будет первый случай. Хотя..если я правильно помню - когда-то жители ПОР отбились от строительства под своими окнами

Profile picture for user Партизан
1176

Часовня это временная постройка, которая подразумевает что когда-нибудь в этом месте появится храм. Потом вся заповедная зона по-тихому отойдет церкви. С попами вроде и спортить нельзя, неприлично. Но если они там появились, значит им там есть над чем "работать".

Profile picture for user Boriskin
510

Смущает АРЕНДА земли на 9лет!!! В Казачьей у в/ч под яхтклуб тоже арендовали... на 25 лет, теперь на пляж не пройти, да и пляжа нет. БОГ внутри каждого, но не каждое место становится святым!

Profile picture for user Арагорн
208

Даеш на каждый квадратный километр церковь! Павел Лебедев(бывший министр обороны) оказался оригинальнее всех, он  у себя прямо в огороде церквушку поставил в казачке biggrin

Profile picture for user Постовой
1424

Сооружения посредников между Богом и человеком плодятся, как грибы после дождя. Выручка упала?

Profile picture for user dlz77
2467

В России не ставят храмы во дворах жилых домов. Вся эта территория выглядит как пустырь. Хорошо еще, что там не свалку не устроили. Какие то заборы, собачьи тропки. Надо там всё распланировать, запроектировать. А там, может и лучшее место отыщется для святой часовни. 

Profile picture for user Айя
16

to Paul_S:  

 ...в бирушах спать?

 

   Попробуйте, Пауль, в бЕрушах. тогда точно поможет. 

 

 

Profile picture for user Saul
2357

К сведению некоторых. В часовне колокольня не ставится. В часовне только икона. Просто люди могут придти и помолиться, поставить свечки. И всё. Там не проводится служба. . Часовня соит на спуске к вокзалу., напротив мвд. Где там колокольня? Прежде чем писать ересь, прочтите что такое часовня. Люди костьми лягут. Видимо, кто то уже облюбовал себе участочек, моё предположение. 

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to Boriskin:  Верходанов взял землю в аренду на мысе Сарыч на 25 лет. Приезжайте, полюбуйтесь-какой уютный коттеджный поселочек для избранных отгрохал. И даже если срок аренды закончится-вряд ли возможно это передвинуть.  А там была особо охраняемый природный заповедник! То же самое и с часовней. Срок аренды-9лет. Поставят деревянный сруб? Или через 9 лет, по окончанию срока аренды, здание придется валять, а фундамент-выкорчевывать?

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to Saul:  А Вам не приходит в голову, что люди могут бескорыстно любить свой город? Или по себе судите? Часовня-не просто избушка. Это-и подъездные пути, и системы инженерного жизнеобеспечения... Эту сторону проекта кто-нибудь рассматривал? Если есть неухоженная территоритя-это вовсе не значит, что ее надо лихорадочно  застраивать. А благоустроить-слабо? Неймется жить в каменных джунглях?

Profile picture for user Банщик
24591

Разместите её в кинотеатре "Дружба" на площади Ушакова...ok

Profile picture for user sosedka
4388

to Банщик:  

Привет!bye2

В скверике, возле гостиницы Украина, стоит самозахватное недоразумение Санторино.  Вот вместо этой забегаловки - поставить подарок Собянина.  

Опять же удобно: вышли "командировочные" из гостиницы, поставили свечку, надели обручальное кольцо и поехали домой...

Profile picture for user Сибирь
3829

to господин ПЖ:   Игнорирование мнения местных жителей неприемлемо!

Ого, как переобулся!!! А зачем тогда ратовал за передачу кинотеатра "Дружба" католикам???? Двуликий, ты наш.

Profile picture for user Сибирь
3829

to Айя:  

   Часовне быть!!!

 Да, все уже поняли, что вы с Ленина, 2. Меняйте ник, можете и методичку сменить. biggrin

Profile picture for user nord
10762

Больницы, школы, садики, производство, дома для престарелых, концертный зал и библиотеки, приют для бездомных, просторные помещения для художественной школы и кружки и секции для детей, бассейны, новые катера и причалы нам уже не нужны, - от культовых храмов уже рябит: от одного до другого можно на коленках доползти. А деревянные избушки - в северных лесах хороши, а не в нашем каменном да жарком городе.

Profile picture for user Diselist
124

Саня Григорьев здесь участвует ! " Красный" ! Человек - редиска. Когда-то был очень красным а внутри оказался белым. Ничего общего с богом. Надо послушать что он скажет и сделать наооборот и это будет ПРАВИЛЬНО.  

Profile picture for user Diselist
124

Часовню пусть поставит возле бочки смерти в Балаклаве и пусть каждый день ходит туда пешком - грехи прошлого замаливает.

Profile picture for user nord
10762

Думаю, Федору Ушакову радостней было бы смотреть на возрождающийся город и современный флот, а не на покосившиеся зубцы Матросского клуба, готовые упасть ему на голову.

Profile picture for user Екатерина
24376

Нормативы нынче такие: церковь в 20-минутах ходьбы, библиотека - в 20-ти минутах езды. 

Даеш на каждый квадратный километр церковь! Павел Лебедев(бывший министр обороны) оказался оригинальнее всех, он  у себя прямо в огороде церквушку поставил в казачке

 

Profile picture for user гейзер
3341

Третье фото зачётное. Девушка в мужских трусах и мужик в женском платье с крестом на пузе )).

Profile picture for user гейзер
3341

Какое всё же там уникальное место. Конец июля, а зелени, как в средней полосе. Обычно в Крыму всё выгоревшее, а "Ушаковка", как оазис со своим микроклиматом. Ф.Ушаков благоустроил зону отдыха и передал городу. А сейчас коммерсанты в женских платьях с крестами на пузе на этом месте желают устроить очередную торговую лавку. Я очень против. Из этой балки люди ранней весной рвали щавель, лук, укроп,  дикий чеснок и варили первый зелёный борщ .. и родники там есть...

Profile picture for user Lady
1630

С уважением отношусь к вере и религии, но ни для кого не секрет, что в настоящее время нет недостатка в храмах и часовнях, а вот зелёных зон очень не хватает!

Profile picture for user Белухин
532

 

Ф.Ушаков благоустроил зону отдыха. Из этой балки рвали...

 

  

 Смачно отфонтанировано!

   А по моему мнению это будет очень хорошо, когда в Ушаковой поставят (а это непременно случится, в чём нет сомнений) сруб-часовню. 

 

 

Profile picture for user достойный
1773

 

   Часовне быть!!!

Церковь  нельзя размещать  рядом с жилыми домами! Это очень не прилично   и вредно здоровью человека , там ведь и отпевание проводят  , а жильцы должны наблюдать навязчиво похоронную процессию   и жить под похоронный марш ! Хотя в свете  пенсионной реформы , это будет ,так сказать  логическое дополнение к ней ! Когда  у нас прекратят перегибать палку в этом вопросе . Жители правы  , хватит  нам  подобных заведений  прямо под наши дома !

Profile picture for user Белухин
532

to достойный:  

 

   Отпевание в часовне! Господи, прости. Товарищ! Что вы несёте, а? Вам просто позудеть или шашечки. А может ехать???

Profile picture for user эникей
39

Как по мне, очень странно, что в светском государстве пытаются установить часовню вопреки мнению жителей. Тут, конечно, некоторые взывают к тому, что при этом будет облагорожена прилегающая территория, но ведь можно облагородить и без установки часовни

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
467

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1442

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3463