Новости Севастополя

Севастопольцы из «Остряково» семь лет не могут получить оплаченные квартиры

Причина – в целом ряде уголовных и административных нарушений.

Служба новостей ForPost

Проблемой пайщиков жилищно-строительного кооператива «Остряково» в Севастополе занялся заместитель прокурора города Севастополя Андрей Жугин, сообщает пресс-служба ведомства. Для детального ознакомления с ситуацией зампрокурора лично пообщался с гражданами, которые уже 7 лет не могут дождаться завершения строительства многоквартирных домов по адресу: проспект Генерала Острякова, 244.

Сдача домов в эксплуатацию должна была состояться еще до марта 2014 года, однако до настоящего времени получить ключи от своих квартир не могут более 170 семей.

Напомним, ЖСК регулярно попадал в поле зрения СМИ и правоохранительных органов. В мае 2020 года прокуратура подтвердила, что земельный участок, на котором строятся дома, находится в госсобственности, и разрешение на стройку не выдавалось. Данный земельный участок был взят в аренду у украинского юридического лица, которое в процессе перехода Севастополя в российское правовое поле не было перерегистрировано. Кроме того, три дома ЖСК «Остряково» пытались незаконно подключить к канализации дома №165 по улице Хрусталева.

жск остряково острякова жилье севастополь дольщики обман прокуратура

При этом застройщик ООО «Агро» каким-то образом оказался системообразующим для экономики Севастополя предприятием и попал в перечень юрлиц, которым правительство города намеревалось предоставить послабления из-за карантинного режима.

В январе 2021 года выяснилось, что хотя ЖСК ещё не был достроен, одни и те же помещения уже успели продать двум-трём хозяевам – в связи с чем по материалам прокуратуры возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Надзорное ведомство напоминает, что в феврале текущего года в отношении кооператива Арбитражным судом г. Севастополя введена процедура конкурсного производства, в ходе которой разработан механизм завершения строительства домов, предполагающий участие в данной работе регионального Фонда по защите прав граждан – участников долевого строительства.

Вопросы завершения строительства указанных объектов и реализации прав участников долевого строительства находятся на контроле заместителя прокурора города.

Николай Сведски

5039
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

Почему должны страдать люди?! Государство отдало землю  в аренду...и на каком основании?! Теперь тоже  "Новое Государство "- считает что не законно?! Вы уж определитесь Уважаемое Государство!

Почему же сейчас раздаете Государственные земли Севастополя???? чтоб потом снова сказать что не законно???

Семёнович.
282
Семёнович.

Главное,что вопросы находятся на контроле,работа кипит.

Расенов
950
Расенов

to Семёнович.:  

Главное,что вопросы находятся на контроле,работа кипит.

 ЛенинО работает )))

Serggio
27535
Serggio

А как там Хрусталёво и Хрюкино поживают?..biggrin

Йоланда
3613
Йоланда

to Val85:  Это точно. Застройщики просто наглые,а покупатели тоже не очень умные или жадные.. Например воткнули дома около сосняка,еще и пригородили себе то,что принадлежит всем,разрекламировали:"Уютный дом ,рядом сосняк,экологичное место и т. д. " Покупатели не думают о том,что деревья не вечные ,да и лет им много. Засохнут,как обычно с высадкой новых и уходом у нас проблемы ,со временем прийдут умники плиткой "закатают". И будут жить  они не у сосенок ,а у пыльной раскаленной дороги вдыхая выхлопные газы.

Максим Чистов
254
Максим Чистов

Важно, чтобы поиск компромисса не сделал крайними тех, кто отдал свои кровные в строительство данного дома.

Turbos
3388
Turbos

Вероятно зам прокурора идет на повышение откуда такая активность? 

strelec
25595
strelec

    Хорошо устроились! Договор аренды земли не заключили,город не получил ни копейки,совершенно бесплатно отжали территорию с коммуникациями  и самовольно,без разрешения на строительство,возвели хатынку.Это называется самостроем и подлежит сносу с созданием прецедента.Хотя.конечно,развожаевцам хватает федеральных средств,поэтому они не заморачиваются пополнением бюджета за счет аренды земли.

Кочетова
212
Кочетова

"Ах, обмануть меня несложно: я сам обманываться рад." Господа, ещё при ураинской продажной власти действия этого кооператива были незаконны!  Любой, кто хотел купить квартиру СК"Острякова", мог спросить у них разрешение на строительство. Кто этого не сделал, стал обманутым вкладчиком! 

Главное за день

Исторический бульвар решили убрать

Также там установят забор и отремонтируют здание.
05/06/2026 17:03
1370

Пять моряков из Азербайджана погибли при атаке БПЛА на суда в Азовском море

МИД Азербайджана сообщил ещё о трёх раненых; пострадавших госпитализировали в Ейске.
05/06/2026 14:00
1672

Крымчанка честно о флагманском кроссовере АвтоВАЗа Lada Azimut

Китайский авангард, синева и смазка.
05/06/2026 12:01
3865

Город в городе: подписано соглашение о строительстве в Севастополе крупнейшего ЖК

«Славный» за 57 миллиардов появится в районе 7-го километра Балаклавского шоссе.
05/06/2026 09:03
4468

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
33500

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
11282
Туризм

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
271

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
632

Что с готовностью крымских пляжей к сезону-2026

Несоблюдение правил поведения на пляже может стоить отдыхающему жизни.
05/06/2026 15:03
2141

Власти Севастополя помогут выбраться из города туристам без бензина

Надо создать систему идентификации людей, которым действительно нужно топливо для выезда.
05/06/2026 11:02
4006

Как бензиновый кризис повлиял на турпоток в Крым

Наплыв отдыхающих ожидают не раньше конца июня.
05/06/2026 08:01
22086