Новости Севастополя

Севастопольцы ещё могут посещать леса, но должны помнить о штрафах

Служба новостей ForPost

МЧС предупреждает о начале сезона лесных пожаров.

Севастопольцы ещё могут посещать леса, но должны помнить о штрафах
Фото:
ГУ МЧС России по городу Севастополю

Сегодня, 3 апреля, в Севастополе официально объявлен пожароопасный сезон. О том, какие правила нужно соблюдать во время отдыха в лесу, напоминает Главное управление МЧС России по городу Севастополю.

Запрет на посещение лесов пока не вводится, поскольку ещё не наступила жаркая и засушливая погода, которая требует ужесточения противопожарных мер. Однако и сейчас спасатели рекомендуют выезжать в места, специально оборудованные для отдыха на природе, и строго соблюдать требования пожарной безопасности.

В МЧС напоминают, что нельзя бросать на землю горящие спички и тлеющие окурки, разводить костры и сжигать мусор в лесу, оставлять на месте отдыха мусор, особенно обтирочный материал, пропитанный каким-либо горючим составом, стекло, которое может спровоцировать воспламенение.

«Если вы заметили огненные всполохи или дым на открытой местности, примите меры, чтобы потушить возгорание: сбейте пламя плотными зелёными ветвями, попробуйте его затоптать, забросать землёй, залить водой», — рекомендуют спасатели.

За нарушение требований пожарной безопасности в лесах законодательством предусмотрена как административная (от 1500 до 5000 рублей для граждан и до полумиллиона для юрлиц), так и уголовная ответственность (штрафы и лишение свободы на срок от 3 до 10 лет).

Севастопольские спасатели во время всего пожароопасного сезона планируют проводить рейды, а также вести информационно-разъяснительную работу с населением.

Работники городского лесхоза будут устанавливать шлагбаумы, обустраивать и прочищать противопожарные минерализованные полосы, а также вести надзор за местами отдыха людей в лесу.

Алина Громова

2743
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
5
584

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
13
984

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
772

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
696
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
411

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1911

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
805

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4869

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2506