Лента новостей

Севастополь

2948
44

Севастопольцев стимулируют к переходу на электромобили

На этом этапе поддерживают бизнес, создающий нужную инфраструктуру.
ForPost - Новости : Севастопольцев стимулируют к переходу на электромобили
Фото: Дмитрий Ларин / ForPost

Севастопольский бизнес сможет получить субсидии на создание и подключение зарядных устройств для электромобилей. Соответствующее постановление приняли в ходе очередного заседания городского правительства.

Размер компенсации за приобретение оборудования составит 60% от стоимости, но не более 1,8 млн рублей на один объект зарядной инфраструктуры. За технологическое присоединение можно вернуть 30% от стоимости работ, но не больше 900 тыс. рублей на объект.  

Сообщается, что в Севастополе уже определили 18 мест для обустройства зарядной инфраструктуры в 2022 году, а также ещё 18 потенциальных точек для размещения объектов в 2023-м году.

В центральной части города уже размещены шесть медленных зарядных станций. Они, как заверяют в правительстве, находятся вблизи крупных торговых центров. Как работает первая высокоскоростная зарядка, расположенная у правительства Севастополя, читайте в материале ForPost.

По информации ГИБДД в Севастополе зарегистрировано 38 электромобилей. При этом данные клуба любителей электрокаров говорят о 70 электромобилях.  

Напомним, субсидии на компенсации вложений на создание зарядок для электромобилей в размере 49,7 млн рублей были направлены Севастополю из федерального бюджета в рамках проекта «Электроавтомобиль и водородный автомобиль».

Руслан Микаилов

Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (44)

Аватар пользователя РубеЖ
постов:
562
РубеЖ (Севастополь )
- 13/08/2022 в 15:13

А сколько в городе электромобилей ,что то подсказывает раз два и обчелся ... 

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2101
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 13/08/2022 в 15:13

Мелковато.Вот обещали вертолетами передвигаться,мост на Северную,электрички по городу...

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
1500
Друг Сеня (от верблюда)
- 13/08/2022 в 15:17

Севастопольцев стимулируют к переходу на электромобили

На этом этапе поддерживают бизнес, создающий нужную инфраструктуру

Недавно исчезла зарядная станция возле ТЦ Апельсин.Это как понимать?

Аватар пользователя ramzay
постов:
584
ramzay ()
- 13/08/2022 в 15:20

Вот только читал новость про сборку китайских электромобилей. Модель, давно производящаяся в Китае и продаваемая на китайском рынке за 1.2 млн р. пор курсу, в РФ будет продаваться ОТ 3 млн. р. А если считать не в резанных бумажках, то этот автомобиль будет стоить от 15 месяцев участия в боевых действиях в СВО, с неслабым риском для жизни. 

Зато древний жигуль, в котором при ДТП выживших не бывает, а здоровья лишиться можно и без внештатных происшествий, доступен любому работающему. З-забота о населении. Неадекватной алчности в России не место.

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
1205
ДЖИ (Торманс)
- 13/08/2022 в 15:23

Человечество идёт в 6 технологический уклад. Углеводороды для получения энергии будут не нужны. Энергия из вселенной. Земля вращается вокруг оси - ротор, подключить статор и получай безплатную энергию. Скрывать знания и тормозить прогресс больше не получится. А пока гешефт от продаж электромобилей и электричества, вырабатываемой из углеводородов.

Аватар пользователя sevpro
постов:
1415
sevpro (Севастополь)
- 13/08/2022 в 15:31

Замену аккумуляторов, составляющую значительную часть стоимости электромобиля, через несколько лет эксплуатации городское правительство тоже оплатит?

Очередные маниловские идеи от должностных туристов, не знающих каким еще способом переложить деньги из государственного кармана в свой. 

Аватар пользователя zitramon
постов:
4296
zitramon (Севастополь)
- 13/08/2022 в 15:33

to РубеЖ:  

... По информации ГИБДД в Севастополе зарегистрировано 38 электромобилей. При этом данные клуба любителей электрокаров говорят о 70 электромобилях.
 

Аватар пользователя d dd
постов:
3695
d dd (Севастополь)
- 13/08/2022 в 15:34

приучают жителей города ,в котором львиная доля вакансий обазначена как "от 15279 ",от себя добавлю и до 16000.

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь)
- 13/08/2022 в 15:35

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8672
Тина Севастополь
- 13/08/2022 в 15:36

to sevpro: 
Куда девать простые батарейки не знаю.
А Вы об автомобильных ...          bye2

Аватар пользователя Andrey L
постов:
668
Andrey L (Севастополь)
- 13/08/2022 в 15:57

Недавно исчезла зарядная станция возле ТЦ Апельсин.Это как понимать?

Она была установлена не по программе правительства, поэтому признана некошерной и нескрепной.

Аватар пользователя Andrey L
постов:
668
Andrey L (Севастополь)
- 13/08/2022 в 15:59

Замену аккумуляторов, составляющую значительную часть стоимости электромобиля, через несколько лет эксплуатации городское правительство тоже оплатит?

 Вы удивитесь, но во многих странах за б/у батарею от автомобиля платят до 70% от новой и с радостью забирают для вторичного использования.

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
2508
Николай Орлов (Ялта)
- 13/08/2022 в 16:20

to ДЖИ:  Не знаю, в какой уклад идёт Человечество, но у нас в Ялте уже наступил край по пропускной способности дорожной инфраструктуры. Поэтому не электромобили спасут человечество, а современный общественный транспорт. Я считаю, что необходим тотальный запрет на парковку вне гаражей или специальных платных парковок, выделенных мэрией. Суть предложений такова. Каждый гражданин имеет право пользоваться личным транспортом, ездить по дорогам, совершать остановки для посадки и высадки пассажиров и грузов, но парковаться только в личном гараже и на специальных платных парковках. Только такая постановка вопроса решит проблему пробок, невозможность проезда коммунального транспорта, пожарных машин и скорых в наши дворы. 

Аватар пользователя РубеЖ
постов:
562
РубеЖ (Севастополь )
- 13/08/2022 в 16:29

 

to РубеЖ:  ... По информации ГИБДД в Севастополе зарегистрировано 38 электромобилей. При этом данные клуба любителей электрокаров говорят о 70 электромобилях. 

 Мда ,ну я бы понял всю эту шумиху если бы в городе был бы один хотя бы процент от числа жителей города .

Я конечно не видел как заправляется электромобиль (ну в общих чертах представляю) ,Но интересно как они будут снимать оплату за зарядку авто по киловатт часам )))) 

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 13/08/2022 в 17:03

И вот почему "народные" избранники, а на самом деле куклы петрушки в чьей Ж торчит лапа застройщиков, занимаются ИБД? Почему нет простой и понятной процедуры отзыва этих тварей? 

Аватар пользователя Семен Семенович
постов:
305
Семен Семенович
- 13/08/2022 в 17:22

 

Замену аккумуляторов, составляющую значительную часть стоимости электромобиля, через несколько лет эксплуатации городское правительство тоже оплатит? Вы удивитесь, но во многих странах за б/у батарею от автомобиля платят до 70% от новой и с радостью забирают для вторичного использования.

 Франция и Китай с вами несогласны. Как показывает практика, дешевле  выкинуть автомобиль целиком с аккумулятором:

https://images.vfl.ru/ii/1660400333/09df2368/38526949.jpg

P.S. Ещё больше картинок на эту тему по запросу "свалка электромобилей" в любой поисковой системе.

Аватар пользователя Гоголь Н.В.
постов:
282
Гоголь Н.В. (Севастополь)
- 13/08/2022 в 17:27

Куда девается адекватность пользователей? Неужели - это последствия "COVID-19"?

Аватар пользователя las-orlinos
постов:
543
las-orlinos
- 13/08/2022 в 17:30

 

to РубеЖ:  ... По информации ГИБДД в Севастополе зарегистрировано 38 электромобилей. При этом данные клуба любителей электрокаров говорят о 70 электромобилях. 

 100 лет назад,в Севастополе было 38 автомобилей с ДВС, а ездить смотря в жопу лошади,считалось нормой....и что?

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2976
Олег Перетятко (Севастополь)
- 13/08/2022 в 17:31

Осталась лишь сущая ерунда - опутать Землю миллионами километров толстого медного провода, да ещё и ухитриться всё это удержать на орбите с определёнными параметрами. А затем передать энергию на поверхность.
Теперь посчитайте сколько это всё будет стоить.

 Земля вращается вокруг оси - ротор, подключить статор и получай безплатную энергию. 

 

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 13/08/2022 в 17:38

 

to РубеЖ:  ... По информации ГИБДД в Севастополе зарегистрировано 38 электромобилей. При этом данные клуба любителей электрокаров говорят о 70 электромобилях. 

нужно "клубу любителей" взять шефство над ГАИ. По городу передвигается 32 электроавтомобиля-невидимки? И никакие камеры их не засекают.Молодец Илон Маск+сотоварищи производящие.

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 13/08/2022 в 17:46

 

Недавно исчезла зарядная станция возле ТЦ Апельсин.Это как понимать?Она была установлена не по программе правительства, поэтому признана некошерной и нескрепной.

Просто бизнес.Там скоро поставят "правильную" подправительственную зарядку.Так мне кажется......Поставил дополнительный счетчик месяц назад,для измерения расхода электроэнергии электроавто.Сегодня был момент истины.90 киловатт за месяц,по ночному тарифу умножил на......Чуть больше 300 рублей.За месяц .Дороговато конечно,но в десяток раз дешевле ,чем на бензинке.

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 13/08/2022 в 17:53

to Семен Семенович:  а с вами очень сильно не согласны фирмы, подписавшиеся на утилизацию акб, которая наступила несколько раньше, до создания мощностей по переработке. 

Аватар пользователя asd_nik
постов:
355
asd_nik (Севастополь)
- 13/08/2022 в 19:37

"Севастопольцев стимулируют к переходу на электромобили" - вы уж пишите, что наши депутаты себя стимулируют на переход  к электромобилям. Уже даже зарядку себе у райисполкома поставили.

Я так понимаю есть какая-то ФЦП связанная с экологией, ну и электромобилями и ее срочно надо попилить. Скоро увидим закупку дохрена электробусов просто до усрачки нужных городу.

У партнеров электротранспорт в утиль сдать стоит хороших денег, а есть мусорка-Россия, куда можно все продать, еще и гешефт поиметь. Перед вводом в эксплуатацию такого транспорта позаботились об утилизации батарей или загадим все - земли много?

Аватар пользователя Andrey L
постов:
668
Andrey L (Севастополь)
- 13/08/2022 в 19:48

Франция и Китай с вами несогласны. Как показывает практика, дешевле  выкинуть автомобиль целиком с аккумулятором:

https://images.vfl.ru/ii/1660400333/09df2368/38526949.jpg

Этот фейк уже обсуждали. Это не свалка, а отстойник каршеринговых автомобилей разорившейся компании во Франции.

Аватар пользователя sevpro
постов:
1415
sevpro (Севастополь)
- 13/08/2022 в 20:21

 

Вы удивитесь, но во многих странах за б/у батарею от автомобиля платят до 70% от новой и с радостью забирают для вторичного использования.

Эта страна не Россия случайно?

Ну и потом, как показывает практика 8-ми лет, Севастополь и Крым это не совсем Россия.  В Краснодарском крае, например, люди чуть "белее". По крайней мере многие компании и банки, в том числе с государственным участием, так считают.

Аватар пользователя Termos
постов:
211
Termos (Севастополь)
- 13/08/2022 в 20:38

Нет ни одного отечественного серийного авто. Смысл?

Аватар пользователя Atos
постов:
7820
Atos (Севастополь)
- 13/08/2022 в 20:54

to Termos:  

Российские электрокары марки Evolute поступят в продажу уже в сентябре.

Примерная цена – 2 млн. Взяла с телеграмм канала.sorry

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8269
Galaxe (Севастополь)
- 13/08/2022 в 20:55

Зачем нам электромобили, давайте уж сразу автобусы-телепорты :)

 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8269
Galaxe (Севастополь)
- 13/08/2022 в 20:58

to ДЖИ:  
Человечество идёт в 6 технологический уклад. Углеводороды для получения энергии будут не нужны. Энергия из вселенной. Земля вращается вокруг оси - ротор, подключить статор и получай безплатную энергию. Скрывать знания и тормозить прогресс больше не получится. 

А вы получается предлагаете тормозить вращение Земли ?  Нет уж, пусть лучше будут углеводороды. 

 

Аватар пользователя docere
постов:
2052
docere (Севастополь)
- 13/08/2022 в 21:58

Из углеводородов получают электричество, заряжают аккумы и потом только можно экологично ехать в задымленном углеводородами пространстве. Это как левой рукой правое ухо чистить.  

Аватар пользователя Andrey L
постов:
668
Andrey L (Севастополь)
- 13/08/2022 в 22:14

Из углеводородов получают электричество

А ещё электричество получают из рек (ГЭС),  урана (АЭС), моря (ПЭС), а особозелёные от солнца и ветра (говорят, что умеют).

Транспортировать электричество проще, чем углеводороды - нефть и газ.

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1580
Александр Коломинов
- 13/08/2022 в 22:19

Электромобили-самый экологически вредный транспорт. При производстве и последующей реализации батареи электромобиля столько вредных веществ в атмосферу и, почву и воду попадает, что и десяток обычных авто не дадут.

Аватар пользователя sevpro
постов:
1415
sevpro (Севастополь)
- 13/08/2022 в 22:32

 

А ещё электричество получают из рек (ГЭС),  урана (АЭС), моря (ПЭС), а особозелёные от солнца и ветра

 А еще неплохо бы знать сколько вреда окружающей среде приносит добыча лития и почему "особозеленые" помалкивают о том, что утилизация солнечных панелей и лопастей ветряков настолько дорога, что их проще закапывать, чтобы об их утилизации подумали будущие поколения.

Дело даже не в этом. Бака мне хватает на тысячу с лишним км, а заправка полного бака занимает пять минут. Пока вы и все кто топят за электротранспорт не предложат такой же запас хода и скорость пополнения энергией, а также адекватную стоимость эквивалентного электромобиля, а не обувной коробки, разговор на эту тему бессмысленен.  

Аватар пользователя кучер2017
постов:
2045
кучер2017 (Севастополь)
- 14/08/2022 в 1:25

Стимулировать надо повышением доходов, а не установкой электроточек!

Аватар пользователя ale7042
постов:
212
ale7042 (Севастополь)
- 14/08/2022 в 5:20

В Москве для электромобилей бесплатная парковка, отсутствие налогов. А у нас?

Аватар пользователя Борис Захарченко
постов:
51
Борис Захарченко (Севастополь)
- 14/08/2022 в 5:32

Пока в России есть нефть, электромобилям не выжить. Есть замечательный зарубежный фильм?"Кто убил электромобиль?" - про США, первой была Тойота и почему их погубили нефтяные магнаты Америки.

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
753
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 14/08/2022 в 8:16

to ale7042:  В Москве на 2022 г. всего около 2 000 этих игрушек...biggrin На 20 млн. населения...ok
В Москве для электромобилей бесплатная парковка, отсутствие налогов. А у нас?

 

Аватар пользователя суржик
постов:
5853
суржик (Севастополь)
- 14/08/2022 в 9:45

Севастопольцев стимулируют к переходу на электромобили

лучше б на лисапеды! полная екология - отсутствие выхлоа моторов и отсутствие трудноперерабатываемых электронных компонентов. и уменьшение личного транспорта на дорогах - свободные без пробок дорогиcrazyhaha

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 14/08/2022 в 9:57

Игрушки для сверхбогатых, которых в Севастополе немного. А деньги тратят на эти игрушки из общего бюджета. 

За это надо бить власть по рукам. 

Что нам даст даже 500 частных электромобилей в городе? Ничего. Экологическую обстановку они никак не улучшат. А может и ухудшат ядовитыми б/у аккумуляторами. 

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3978
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 14/08/2022 в 10:20

Зарядить аккумулятор электромобиля это не бензобак залить бензином. Например ёмкость аккумулятора автомобиля Tesla 3 составляет 85 кВт/ч! Зарядка такого аккумулятора будет длиться мучительно долго (не 5 минут как с бензиновым или дизельным автомобилем) и требует, если не для одного электромобиля, колоссальной потенциальной мощности электроподстанций для зарядных устройств. Таких технических возможностей сегодня нет и ещё не скоро появятся.

P.S. Начинать надо с углубленного изучения теории электричества в школах, чтобы в зрелой жизни меньше делали глупостей.

Аватар пользователя d dd
постов:
3695
d dd (Севастополь)
- 14/08/2022 в 11:07

вот пишут люди столичные,больше знающие, упоминули электробусы(убивающие троллейбусы)- сколько времени надо на подзарядку машины?,как это влияет на график, их надо больше по количеству держать на маршруте? водителей соответсвенно. Есть реально профит?Или это хорошо только там где троллеи не надо прокладывать?

Аватар пользователя Andrey L
постов:
668
Andrey L (Севастополь)
- 14/08/2022 в 15:57

Судя по комментариям, здесь большинство владельцы бензоколонок и нефтяных скважин.

Аватар пользователя sahaMF
постов:
407
sahaMF (Севастополь)
- 14/08/2022 в 22:24

вот скажите мне, господа хорошие, есть ли разница на чём ездит твой автомобиль. если вечером места во дворе нет, днем паркануться в городе негде ??? и опять же заправка электричеством у нас бесплатная что-ли или только на Ленина 2???

Аватар пользователя docere
постов:
2052
docere (Севастополь)
- 14/08/2022 в 22:55

Какую часть стоимости электроавто составляет его батарея, составленная из последовательных элементов? Хоть один сдох, всей батареи конец. Ресурс 2-3 года. Как там поживают батарейные троллейбусы? Зеленые в европе уже обк.....лись.