Севастополь

Севастопольцев просят кипятить воду перед питьем

Причина — значительно превышенная замутненность.

Севастопольцев просят кипятить воду перед питьем

Вода, которая подавалась в систему водоснабжения Севастополя в эти дни, соответствует санитарным нормам, однако пить ее без отстаивания и кипячения не стоит. Об этом напомнили горожанам вчера, 22 января, на заседании штаба по ЧС.

Как сообщила глава севастопольского территориального управления Роспотребнадзора Анна Мелюх, вода в Севастополе отбирается для контроля ежедневно и пока соответствует всем установленным санитарно-гигиеническим, бактериологическим и химическим нормам.

«Мы продолжим контроль, но все же рекомендуем жителям после подачи воды и длительного ее отсутствия воду для питьевых целей отстаивать и кипятить», — подчеркнула она.

Важно севастопольцам учитывать и то обстоятельство, что цистернами сейчас развозят как питьевую, так и техническую воду. Точная информация об этом размещается в телеграм-канале и. о. замгубернатора Евгения Горлова. Перечень адресов, по которым развозится вода техническая, не пригодная для питья, сопровождается соответствующими уведомлениями.

Напомним: на заседании штаба прозвучала информация о 60-кратном превышении показателей мутности воды в самый пиковый период. Затем мутность стала снижаться, но не так быстро, как хотелось бы. В связи с этим было принято решение отключить воду на всей территории города, чтобы дать системе водоснабжения «перезапуститься». Сегодня, 23 января, она поступает в дома горожан с 9 до 12 часов утра. После этого воды не будет до вечера 24 января (ориентировочно до 20 часов).

Вчера же горожан известили и о том, что набрать питьевую воду бесплатно можно в 14 точках компании «Водограй». Адреса можно найти в материале ForPost. Все расходы оплатит город. 

Ольга Смирнова

3557
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

А показатели подаваемой воды и отклонения от норм можно привести? 

Посуду мыть ее тоже кипятить? 

Profile picture for user Владимиромич
298

Чтобы кипятить-нужно что-то из крана. 10:20 полет стабильный, воду не дали. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

 

Чтобы кипятить-нужно что-то из крана. 10:20 полет стабильный, воду не дали. 

 У нас пошла. Оставила сына набирать и поехала на работу. 

Profile picture for user Владимиромич
298

У нас пошла. Оставила сына набирать и поехала на работу. 

 На работе вода будет целый день? 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

 

У нас пошла. Оставила сына набирать и поехала на работу.  На работе вода будет целый день? 

 Не знаю. Пока идет. 

Profile picture for user natasensus
234

"Сегодня, 23 января, она поступает в дома горожан с 9 до 12 часов утра". На Коломийца воды нет, техническая заканчивается. Её в "Водограе" набирать?)

Profile picture for user Портфино
593

 

"Сегодня, 23 января, она поступает в дома горожан с 9 до 12 часов утра". На Коломийца воды нет, техническая заканчивается. Её в "Водограе" набирать?)

у нас тоже нет и не было - не утром, не ночью. И сейчас нет.  

 

Profile picture for user Пять пятерок
2653

19, 20, 21 шла с перерывами, с низким напором или тонкой струйкой. 22 января перестали подавать совсем. Сегодня глава обещал подачу перед долгим отключением - наврал. В трубах пусто. Все три АВАРИЙНЫХ телефона Водоканала (88007333303, 574268, 574780) остались абсолютно без операторов, все ушли чистить развожаевские фильтры.

Если обманул с подачей в 9-12, как ему можно верить про восстановление подачи воды в штатном режиме везде к концу 24 января? Муть, она такая муть. Секретчики, блин, показали командировку ....... на 3 водозабор, где они походили и поснимались у мути. О мути от мути слышим!

Показали бы по ТВ знаменитую чистку фильтров, что стало занимать намного больше времени специалистов - это было бы интереснее и информативнее, чем смотреть на губки бантиком бровки домиком

Profile picture for user tanya070978
27

Я правильно понимаю, что жителям Юмашева-Фадеева ни Водограй, ни цистерны с водой не положены?

Profile picture for user ulogin_google_100391531697926337521
14

Да, сложно поверить. Такой большой город оставить без воды это все... гудбай цивилизация. Но посмотрим, что нас завтра ждет:)

как можно верить про восстановление подачи воды в штатном режиме везде к концу 24 января? 

 

Profile picture for user Elsa lebn
1919

... вода пошла сегодня в 09.50. Сначала тонкой струйкой и грязная, но через час-полтора пошла чистая и с приличным напором - даже колонка работает.

Минус в том, что мой обратный осмос видимо накрылся "этим делом". Придется опять отстегивать на замену картриджей, хотя после последней замены не прошло и двух месяцев...

(начало Хрусталева, рядом с 43-й школой, 4-й этаж)

Profile picture for user Остряки
4438

to Elsa lebn:  

... вода пошла сегодня в 09.50. Сначала тонкой струйкой и грязная, но через час-полтора пошла чистая и с приличным напором - даже колонка работает.Минус в том, что мой обратный осмос видимо накрылся "этим делом". Придется опять отстегивать на замену картриджей, хотя после последней замены не прошло и двух месяцев...(начало Хрусталева, рядом с 43-й школой, 4-й этаж)

 У Вас пошла у нас на проспекте Октябрьской революции пропала, заступаю на вахту начальство ругать! В прошлый раз когда во всем городе вырубали у меня новый водомер вышел из строя от гидроударов, я им говорю, теперь меняйте раз поломали, а они говорят не докажете что это мы, пришлось идти новый покупать и бегать с бумагами.

Profile picture for user Банщик
24599

У нас вода как шла, так и идёт.Мистика.Диспетчер по телефону сказал, что Аннушка наверно разлила масло...smile

Profile picture for user Catman
383

Вода, которая подавалась в систему водоснабжения Севастополя в эти дни, соответствует санитарным нормам, однако пить ее без отстаивания и кипячения не стоит.

Спасибо за совет, только я её без кипячения и раньше не пил, годов так с 90-х, когда случилась аналогичная котовасия с водопроводной водой. А после находки в почке камушка 8мм - совсем не употребляю внутрь, только очищенную из автоматов ok

Profile picture for user Алиса
1849

to Банщик:  

У нас вода как шла, так и идёт.Мистика.Диспетчер по телефону сказал, что Аннушка наверно разлила масло...

 А вы что, диспетчеру пожаловались, что вам воду не отключили?))

Profile picture for user Solominka
1080

to Алиса:  Точно, надо позвонить диспетчеру и спросить, чего это Банщику воду не отключают. А наверно потому, что он Банщик. Он не может без воды. Какая это баня без воды? smile

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3727

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1512

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2341

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4626