Новости Севастополя

Севастопольцев просят кипятить воду перед питьем

Служба новостей ForPost

Причина — значительно превышенная замутненность.

Севастопольцев просят кипятить воду перед питьем

Вода, которая подавалась в систему водоснабжения Севастополя в эти дни, соответствует санитарным нормам, однако пить ее без отстаивания и кипячения не стоит. Об этом напомнили горожанам вчера, 22 января, на заседании штаба по ЧС.

Как сообщила глава севастопольского территориального управления Роспотребнадзора Анна Мелюх, вода в Севастополе отбирается для контроля ежедневно и пока соответствует всем установленным санитарно-гигиеническим, бактериологическим и химическим нормам.

«Мы продолжим контроль, но все же рекомендуем жителям после подачи воды и длительного ее отсутствия воду для питьевых целей отстаивать и кипятить», — подчеркнула она.

Важно севастопольцам учитывать и то обстоятельство, что цистернами сейчас развозят как питьевую, так и техническую воду. Точная информация об этом размещается в телеграм-канале и. о. замгубернатора Евгения Горлова. Перечень адресов, по которым развозится вода техническая, не пригодная для питья, сопровождается соответствующими уведомлениями.

Напомним: на заседании штаба прозвучала информация о 60-кратном превышении показателей мутности воды в самый пиковый период. Затем мутность стала снижаться, но не так быстро, как хотелось бы. В связи с этим было принято решение отключить воду на всей территории города, чтобы дать системе водоснабжения «перезапуститься». Сегодня, 23 января, она поступает в дома горожан с 9 до 12 часов утра. После этого воды не будет до вечера 24 января (ориентировочно до 20 часов).

Вчера же горожан известили и о том, что набрать питьевую воду бесплатно можно в 14 точках компании «Водограй». Адреса можно найти в материале ForPost. Все расходы оплатит город. 

Ольга Смирнова

3608
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (16)
еще одна мама школьников
10528
еще одна мама …

А показатели подаваемой воды и отклонения от норм можно привести? 

Посуду мыть ее тоже кипятить? 

Владимиромич
382
Владимиромич

Чтобы кипятить-нужно что-то из крана. 10:20 полет стабильный, воду не дали. 

еще одна мама школьников
10528
еще одна мама …

 

Чтобы кипятить-нужно что-то из крана. 10:20 полет стабильный, воду не дали. 

 У нас пошла. Оставила сына набирать и поехала на работу. 

Владимиромич
382
Владимиромич

У нас пошла. Оставила сына набирать и поехала на работу. 

 На работе вода будет целый день? 

еще одна мама школьников
10528
еще одна мама …

 

У нас пошла. Оставила сына набирать и поехала на работу.  На работе вода будет целый день? 

 Не знаю. Пока идет. 

natasensus
271
natasensus

"Сегодня, 23 января, она поступает в дома горожан с 9 до 12 часов утра". На Коломийца воды нет, техническая заканчивается. Её в "Водограе" набирать?)

Портфино
718
Портфино

 

"Сегодня, 23 января, она поступает в дома горожан с 9 до 12 часов утра". На Коломийца воды нет, техническая заканчивается. Её в "Водограе" набирать?)

у нас тоже нет и не было - не утром, не ночью. И сейчас нет.  

 

tanya070978
27
tanya070978

Я правильно понимаю, что жителям Юмашева-Фадеева ни Водограй, ни цистерны с водой не положены?

natasensus
271
natasensus

Спасибо, набрали)

Alina Kalinina
14
Alina Kalinina

Да, сложно поверить. Такой большой город оставить без воды это все... гудбай цивилизация. Но посмотрим, что нас завтра ждет:)

как можно верить про восстановление подачи воды в штатном режиме везде к концу 24 января? 

 

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

... вода пошла сегодня в 09.50. Сначала тонкой струйкой и грязная, но через час-полтора пошла чистая и с приличным напором - даже колонка работает.

Минус в том, что мой обратный осмос видимо накрылся "этим делом". Придется опять отстегивать на замену картриджей, хотя после последней замены не прошло и двух месяцев...

(начало Хрусталева, рядом с 43-й школой, 4-й этаж)

Остряки
7916
Остряки

to Elsa lebn:  

... вода пошла сегодня в 09.50. Сначала тонкой струйкой и грязная, но через час-полтора пошла чистая и с приличным напором - даже колонка работает.Минус в том, что мой обратный осмос видимо накрылся "этим делом". Придется опять отстегивать на замену картриджей, хотя после последней замены не прошло и двух месяцев...(начало Хрусталева, рядом с 43-й школой, 4-й этаж)

 У Вас пошла у нас на проспекте Октябрьской революции пропала, заступаю на вахту начальство ругать! В прошлый раз когда во всем городе вырубали у меня новый водомер вышел из строя от гидроударов, я им говорю, теперь меняйте раз поломали, а они говорят не докажете что это мы, пришлось идти новый покупать и бегать с бумагами.

Банщик
24877
Банщик

У нас вода как шла, так и идёт.Мистика.Диспетчер по телефону сказал, что Аннушка наверно разлила масло...smile

Алиса
1897
Алиса

to Банщик:  

У нас вода как шла, так и идёт.Мистика.Диспетчер по телефону сказал, что Аннушка наверно разлила масло...

 А вы что, диспетчеру пожаловались, что вам воду не отключили?))

Банщик
24877
Банщик

Я жаловался на соседей.Лезут нагло с вёдрами...biggrin

Solominka
1414
Solominka

to Алиса:  Точно, надо позвонить диспетчеру и спросить, чего это Банщику воду не отключают. А наверно потому, что он Банщик. Он не может без воды. Какая это баня без воды? smile

Главное за день

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
2981

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2100

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21424

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6034

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2666

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
3192
Туризм

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
1056

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
9778

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
8532

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
2983

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
5816