Новости Севастополя

Севастопольцев призывают подготовиться к пересечению границы

Служба новостей ForPost

Серьезно осложнить жизнь граждан способна даже буква «ё».

Севастопольцев призывают подготовиться к пересечению границы

Тщательно проверять свои загранпаспорта перед выездом за рубеж призывает граждан УМВД по городу Севастополю. Как показывает практика, лишним предупреждение не будет.

О том, что случаи изъятия неправильно (или не вполне безупречно) оформленных загранпаспортов на границе участились, за последние месяцы сообщалось неоднократно. Как подчеркивает в своем сообщении пресс-служба УМВД, такие факты возникают «из-за ошибок, допущенных в написании фамилии, имени, отчества, даты рождения или пола, некорректного оформления машиночитаемой строки».

«Указанные сложности возникают из-за невнимательности как наших сотрудников, допустивших ошибки, так и граждан, получивших паспорта, не проверивших их. Кроме того, в связи с техническими сбоями в работе информационных систем допускались ошибки в формировании машиночитаемой строки», – объясняет полиция.

Искать виноватых, когда твой самолет уже улетел,  явно не то, чем хотелось бы заниматься настроившемуся на отдых гражданину. Поэтому проверять свои загранпаспорта севастопольцев просят самостоятельно и заблаговременно. А в случае обнаружения ошибок или неточностей – обращаться в подразделения по вопросам миграции, где документ заменят без взимания госпошлины.

Разъяснения по поводу возможных ошибок давались неоднократно. Официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, в частности, сообщала, что много проблем возникает из-за буквы «ё»:

«К примеру, если в свидетельстве о рождении или во внутреннем паспорте гражданина фамилия, имя, отчество содержат букву «ё» или же она заменена на «е», то в соответствующих реквизитах заграничного паспорта должна указываться эта же буква», – пояснила она.

О конкретных примерах таких несовпадений ForPost рассказывал в мае. Но эта тонкость далеко не единственная. Роковую роль может сыграть расхождение в сроках действия документа или других данных, которые указаны на главной странице и в машиночитаемой строке; неточное указание места рождения гражданина (у рожденных в СССР оно должно соответствовать написанию того времени); неправильный шрифт в цифрах (даты рождения, выдачи паспорта и срока его действия должны быть в формате «ДД.ММ.ГГГГ», а если день или месяц состоят из одной цифры, ей должен предшествовать ноль). И т. д., и т.п.

В мае этого года Ассоциация туроператоров России сообщала, что сложности на границе приобрели «лавинообразный характер». Причем поводом для изъятия паспорта могут послужить даже опечатки, которые ранее проблемой не считались. Так, без оплаченного отдыха в Египте осталась семья из Челябинска, благополучно вылетавшая за рубеж за полгода до этого. На этот раз при прохождении паспортного контроля обнаружилось, что в нижней строке паспорта 16-летнего сына не хватает буквы «М», которая должна обозначать его пол.

Все это – самое серьезное основание проверить свой паспорт заблаговременно. В сообщении УМВД говорится также, что полиция приносит гражданам извинения за доставленные неудобства.

Ольга Смирнова

8972
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (10)
Справедливый_кот
4562
Справедливый_кот

МВД заполняет бланки (неправильно),затем бланки печатает предприятие Гознака(с ошибками печатают из-за оборудования,а паспорт отбирает Погранслужба(ФСБ)-а страдает обычный человек. А все вышеперечисленные службы не виноваты(типа не "при делах")(Не виновата  я ,а человеку заграницу  нечего ехать....как при СССР)

 

 

seva zelay
2849
seva zelay

Справедливый_кот,

nord
10795
nord

Ошибается писарь МВД, а расплачивается обычный человек

litkon
1200
litkon

"Искать виноватых, когда твой самолет уже улетел,  явно не то, чем хотелось бы заниматься настроившемуся на отдых гражданину" 

Отдыхать надо в Сочи, а не у проклятых вражин-буржуинов. Тогда и проблем не будет.

bonsay
431
bonsay

litkon,

ну зачем же вы так зло шутите? есть в России нормальные места для отдыха, а не эта клоака

gunner
1149
gunner

Деньги, заплатил, мозг вынесли, и все-равно виноват!!!

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Серьезно осложнить жизнь граждан способна даже буква «ё».

 Не буква "ё", а ё.... законодатели))

Остряки
7150
Остряки

И снова здравствуйте,

Предупредили, спасибо. У моряков это называется experience, спрашивают при трудоустройстве, чем больше работаешь, тем больше знаешь.  Вы что первый раз слышите это, лет двадцать пять назад в украинских документах у моряков в паспорте моряка и загран паспорте были по разному написаны то имена, то фамилии у каждого второго. Меня в Африке чуть не арестовали, сказали документы подделал, а в Индии уже когда паспорт заканчивался увидели, что личной подписи нет, пришлось откупаться. Проверять нужно документы, а не клювом щёлкать. Законодатели тут при чем? Если самим лень проверить свои документы.

 

Jemby
3116
Jemby

В наше время лететь за границу на отдых к буржуинам не стоит. Россия огромная страна, и здесь есть, где отдохнуть и что посмотреть.

Остряки
7150
Остряки

Jemby,

Почему на отдых? Бывают и такие работы где без загранпаспорта не возьмут.

Главное за день

Лавров раскрыл подробности переговоров с США по Украине

«Нам не территории нужны. Нам важна судьба людей».
14:20
1
483

Учёные рассказали, как не покупать ненужные вещи на Новый год

И поделились советами, позволяющими себя лучше контролировать.
10:46
1
378

Почему система оповещений об атаке беспилотников стала проблемой, которую лучше не решать

Эксперты разобрали причины критической задержки оповещений об опасности атаки БПЛА.
09:19
2
876

Почему русских злит место на задворках мира? – Антоновский в "Бегущем по лезвию"

Сильный культурный образ важнее лозунгов. А ещё пора отучаться от самоиронии.
19:15
3
685
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
540

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
875

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2168

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4939

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1752