Севастополь

Севастопольцев призвали быть активнее в защите города

На них надеются депутаты и руководитель Севнаследия. 

Севастопольцев призвали быть активнее в защите города
Фото:
Марина Гавриленко
Встреча севастпольцев с владельцами участков у 365 батареи

Как мы уже сообщали, накануне и. о. начальника Севнаследия Ирина Масликова отчитывалась перед депутатами о работе управления в 2019 году. В частности, за год был выявлен 71 объект культурного наследия. Однако эта работа, подчеркнула докладчица, требует более активной позиции горожан. 

«Мы просим граждан нацеливаться на выявление ОКН, потому что, если здание не является ОКН, ничто не препятствует его сносу», – сказала Ирина Масленикова.  

«Очень активные граждане»

Депутат Татьяна Щербакова попросила докладчицу назвать три задачи, которые она считает для управления основными на ближайшее время. 

Первой было названо определение собственников ОКН, которые на сегодняшний момент являются бесхозными. 

Второй – внесение сведений обо всех выявленных ОКН в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) - чтобы, как сказала Масленикова, не возникало ситуаций, когда собственник приобретенного им участка внезапно узнал, что строить на нем ничего не может. 

И третьей – утверждение зон охраны. На сегодняшний день большое количество уже разработанных проектов, по словам докладчицы, требует доработки из-за допущенных при их разработке ошибок. 

Внести же изменения в уже утвержденный документ очень и очень сложно. 

В прошлом году, сообщила Ирина Масликова, были выданы разрешения на проведение научно-исследовательских и изыскательских работ на 63 ОКН, большая часть которых находится в историческом центре города.  Результат этой работы будет виден позже, когда начнется реставрация объектов. 

«Я надеюсь, что в скором времени сюда подтянуться и братские могилы, и памятники, потому что нельзя все сделать единовременно», – добавила докладчица. 

Прояснила она и перспективы конкретных объектов – как первой величины, так и менее заметных, но не менее дорогих севастопольцам. Один из них – могила девяти воинов в бухте Казачьей. Как сообщила Ирина Масликова, проект зоны охраны этого объекта регионального значения прошел экспертизу, сейчас находится на согласовании и будет принят в ближайшее время. 

Депутат Екатерина Бубнова задала вопрос о судьбе 365 батареи, вокруг которой началось строительство на участках, выделенных еще при Украине. Весной 2020 года владельцам было выдано предписание отказаться от своих планов. Как сообщила Ирина Масликова, установлена зона охрана памятника. Строительство в непосредственной близости от 365 батареи остановлено. 

Гарантией соблюдения закона на этом объекте руководитель Севнаследия считает не только запрет на строительство, но и активную позицию севастопольцев. 

«Там очень активные граждане. И я надеюсь, что у этого памятника все будет хорошо», – сказала докладчица, добавив, что речь идет не об одном, а о двух памятниках - самой батарее и расположенной рядом могиле бойцов. 

Еще один проблемный участок, о котором мы неоднократно рассказывали 0 улица Адмирала Макарова. О нем напомнил депутат Антон Пархоменко. Предписание о недопустимости строительства на этой улице было выдано еще в 2018 году, но собственника участка это не смутило. Сейчас вопрос решается в суде. 

«Кроме судебного решения, иного способа исправить ситуацию нет. Но мы будем отстаивать в суде позицию свою, чтобы подобного не допускать», – сказал присутствующий в зале заседания губернатор, пообещав «настаивать до последнего». 

Михаил Брицын посоветовал сотрудникам Севнаследия почаще бывать на Северной стороне, памятники которой нуждаются в заботе, но не видят ее. В качестве примера был приведен форт Шишкова - как напомнил депутат от Северной стороны внимания к этому памятнику добивался еще его предшественник Александр Кулагин. Но памятника до сих пор нет в списках ОКН. 

Кто ответит за ресторан 

Завершая выступление, Ирина Масликова заверила севастопольцев в своем желании «развернуть ситуацию с историческим наследием», найти контакт с Черноморским флотом и «смотреть в одну сторону с депутатами и общественностью».  

Часть упреков – в том числе в том, что многие памятники до сих пор не выявлены или бесхозны – она отбила, сообщив, что работает в Севастополе всего два года и намекнув, что предъявлять претензии по поводу такого состояния исторического наследия нужно скорее тем, кто жил в городе на протяжении многих лет. 

Не согласиться с Ириной Масликовой в этом крайне сложно. 

Надо отметить, что некоторые депутаты ставили в вину Севнаследию и вещи, явно находящиеся вне его компетенции: Евгений Дубовик, например, некстати вспомнил ресторан «Мекензи». 

«Именем основателя нашего города назван ресторан – это, извините, вообще какой-то пассаж непонятный», – сказал он. 

Не устраивает Дубовика и расположение ресторана. На просьбу Ирины Масликовой вспомнить, когда именно это заведение появилось на известном месте, депутат ответил так:

«Здание ресторана появилось еще при Украине. Но это не значит, то мы снимаем с себя ответственность за то, что там творится!» 

Но в большинстве своем депутаты, в том числе глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов, говорили по существу и не только указывали Севнаследию на недостатки, но и отмечали произошедшие после смены руководства положительные перемены в его работе. 

«Очень радует, что здесь прозвучало слово инициативность: надеюсь, теперь не придется всем миром сдвигать чиновников, чтобы они выполнили свои задачи. Но 18 человек (число сотрудников Севнаследия, – ред.) не могут охватить своим орлиным взором весь город», – сказала Татьяна Щербакова, предложив создать сайт, с помощью которого горожане могли бы оперативно связываться с сотрудниками управления и сообщать им о происходящем. 

Ольга Смирнова

2179
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user Serggio
21610

Добиться возвращения в приказ по ОКН того, что было из него незаконно исключено перед началом "больших строек", и добиваться прекращения незаконных строек в исторических местах - это одна из приоритетных задач Севнаследия, если они действительно хотят что-то полезное для города сделать.

Profile picture for user Однозначно2000
758

 

Добиться возвращения в приказ по ОКН того, что было из него незаконно исключено перед началом "больших строек" - это одна из приоритетных задач Севнаследия, если они действительно хотят что-то полезное для города сделать.

 Они хотят "что-то полезное для города" сделать руками его жителей. Креативный подход.

Profile picture for user Пoнaехавший_Я
158

Что там со "стометровкой", когда всё приведут в изначальный вид?

Да и ресторан был "Волна", зачем именем выдающегося человека назвали? Гор хватит.

Profile picture for user А за то честно
1055

 

  Добиться возвращения в приказ по ОКН того, что было из него незаконно исключено перед началом "больших строек" - это одна из приоритетных задач Севнаследия, если они действительно хотят что-то полезное для города сделать.  Они хотят "что-то полезное для города" сделать руками его жителей. Креативный подход.

Они же чужие, не знают в нашем городе ничего, а мы индейцы. Нам доверия нет

Profile picture for user Пять пятерок
2634

Госпожа Масликова, Ваши сотрудники сами выявляют что-нибудь, есть плановые, внеплановые, независимые от плана, специальные обходы - выходы сотрудников на поиск , обследование, оформление объектов?

Оформите крепкий красивый дом 1905 года постройки (не верьте бумагам ДГХ, что 60-х) ОКН. Он построен вместе со зданием Панорамы к 50 -летию Обороны Севастополя (1854-55), к визиту царской семьи, до 90-х входил в состав Исторического бульвара. Куницыным, Саратовым, Яцубой (Кизименко) отдан предпринимателю под офисно-ресторанный бизнес.

Сейчас дом Бюро путешествий и экскурсий Крымтур продается, сдается в аренду. Усову расхотелось его перестраивать.

Страшно  за него взяться, Севнаследие?

В передаче госимущества коммерсантам поковырялись два хозяина музеев Севастополя (оба входили в Золотой клуб Жунько): Жунько и Рудометов:

Пункт 1 - Рудометов практически разрешает коммерсантам захватить вторую колонну, что они и сделали, обойдя ее своим забором с внешней стороны. Только после поднятого шума смилостивились и коряво переделали забор.

Пункт 2 - а) Рудометов просит себе цепочку на въезд на бульвар (там коммерсант сделал себе автостоянку и цепочка была меньше нужна Рудометову, чем ресторатору).

Пункт 2 - б) Рудометов дарит городскую землю (зеленый газон на фото) под обустройство стоянки "служебного транспорта". Ресторатор вышел на архитектуру и подал заявку на асфальтирование или мощение стоянки на месте газона. Разрешите мне стоянку на 6 машин или 8 машин. После поднятого  шума не разрешили, но газон ресторатору оставили.

Фактически (документально) разрешил строительство 3-этажного (+ цоколь 2 этажа + надстройка, обычно останавливались и строили 5-6 этажей) ресторана в Бюро - Кизименко, зам Яцубы, как и провести коммуникации (от стадиона к будущему ресторану) по земле Исторического бульвара.

 

Из открытых источников. Правки к Генплану. Полный тезка владельца несостоявшихся пока ресторанов на Историческом бульваре, 1 (бывший зверинец) и пер. Панорамном, 13 (СБПиЭ Крымтур) желает изменить назначение земель, в том числе 5.14 гектар в Передовом:

Profile picture for user Вьюга
477

Севастопольцев призвали быть активнее в защите города

То есть люди, которые пришли нами руководить ( в том числе и ЗАЩИЩАТЬ город) ЗРЯ получают зарплату?

Или у них задача - вредить городу?

А может нам всем работу нафиг бросить и на баррикады?

Или все же чиновники должны...?

Profile picture for user мерцание
5113

В определённом смысле в этом есть много правды.Сначала профукали Союз,потом лес и море.Что ещё кроме этих зданий напомнит севастопольцам о Севастополе?После них появятся билборды голосуй за лбгт,а пацаны в безкозырках  будут голосовать строем.Пусть собирают подписи хотя-бы через смс,не только-же голубым банкирам через смартфоны следить за нами превращая города в бетонные джунгли,а жителей в цементных бандерлогов на которых в любой момент можно брызнуть водичкой используя координаты джи-пи-эсЯ только за. в смысле помогать городу остаться собой.

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Невежество сближает людей. Профессионализм их разделяет...

Profile picture for user mila710
13562

А чего Севнаследие само не хочет поработать? Зарплату всё-таки получает.

Profile picture for user Пегий пес бегущий
225

to Никита Ивин:  

Невежество сближает людей. Профессионализм их разделяет...

Депутат, Ивин повторил бельчонка Короткова, тот уже в 2018 таким с нами поделился, вычтите из зарплаты:

 

Николай Коротков

(Севастополь)

24 сентября 2018 - 11:57

Невежество сближает людей. Профессионализм их разделяет.

Profile picture for user Линьков
32078

Замечено, что, чем  активнее граждане, тем пассивнее чиновники. Если граждан нацеливают на выявление ОКН, тогда на что нацелены сотрудники Севнаследия. Это требует пояснения. Это приговор, когда чиновник исключительно полагается на других и считает, что (дословно), если здание не является ОКН, то ни что не мешает его сносу, Это значит, что необходимо оптимизировать штат государственного органа, максимум до 2-ух отделов ( сегодня их четыре + сектор документооборота). Чтобы не быть голословным, согласно п.п. 5), 8) п. 9.10 Положения о Севнаследия (сократил) управление осуществляет полномочия (выделю) по организации проведения работ по выявлению и государственному учету объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, а также проведения постоянного мониторинга данных об объектах культурного наследия города..

Profile picture for user kostoprav
6245

Севнаследие - дармоеды. Также как и подобные им структуры. Умеют только зарплаты получать, да выпендриваться. Да, еще важности на себя напускать и все запрещать, причем сделать стараются чужими руками

Profile picture for user Lexxis
142

Оружие раздайте, защитим, мало не покажется... Иным способом - никак...

Profile picture for user byrgik
2064

 

Оружие раздайте, защитим, мало не покажется... Иным способом - никак...

 Орудие пролетариата - булыжник.

Profile picture for user Владимир Shoholov
555

Севастополь защищать надо. Вопрос-от кого? Девелоперов? Городских властей? Самого  Севнаследия? Вспоминаются советские времена. Тогда почему-то не было нужды защищать город.Может, потому, что не властвовал Золотой Телец?

Profile picture for user Lexxis
142

to byrgik:  Нет сейчас пролетариата, кончился. Остались гопники. Так что, мимо... 

Profile picture for user IvanGlue
907

Да. И сис..ки у сотрудниц на фото гораздо меньше чем у кабанов напротив.

Севнаследие - дармоеды. Также как и подобные им структуры. Умеют только зарплаты получать, да выпендриваться. Да, еще важности на себя напускать и все запрещать, причем сделать стараются чужими руками

 

Profile picture for user strelec
23914

"Территория исторического поселения федерального значения – город Севастополь утверждена Приказом Минкультуры России от 11.01.2016 № 2 «О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения, утверждении границ территории и предмета охраны исторического поселения город Севастополь». В данной местности с 2019 года также происходят многочисленные факты порчи и уничтожения исторических построек.

На территории бывшего 54 Завода МО РФ были уничтожены следующие объекты:

1) Восточная стена Артиллерийского арсенала, который входил в состав общего фортификационного комплекса с Бастионом №7 и Батареей №8. Весь комплекс начал строиться в 30-х годах XIX века. Материал кладки: крымбальский камень и известковый раствор. Высота стен около 5 метров . В одном месте хорошо виднелась ружейная бойница , такие же бойницы находятся на южной стене 7-го Бастиона, являющейся объектом культурного наследия регионального значения (Фото  В XX веке к стене были сооружены пристройки из инкерманского камня и ракушечника, в которых разместились цеха 54 Завода.

2) Колодец, покрытый арочным сводом, сложенным из тщательно подогнанных блоков известняка крымбальской породы . Камни связаны между собой известковым раствором. Верхняя часть колодца, диаметр которого примерно два с половиной метра, также сложена из блоков крымбальского камня, нижняя часть выдолблена в скальной породе. Всё это говорит о том, что данная конструкция относится по времени и местоположению к Артиллерийской слободке 7-го Бастиона, который здесь функционировал в XIX веке. Внутрь колодца спускалась металлическая лестница и некая труба. В XX веке свод колодца был закрыт кирпичной кладкой (судя по использовавшимся кирпичам и цементному раствору).

3) Потерна, представляющая собой вырубленный в скале ход, обложенный камнем. Потерна находилась в каменной крепиде, опоясывающей Бастион №7 с тыла.

4) Литейный цех постройки 20-х годов XX века. Представлял собой объёмное здание с высокими стенами и прозрачной крышей . Внутри стояли две вагранки для выплавки металла. В одной из комнат находился склад деревянных макетов для изготовления металлических изделий . Во время героической обороны Севастополя в 1941 – 1942 годах в Литейном цехе изготавливалось вооружение и боеприпасы для защитников города. На территории завода также находились две мемориальные доски .

5) Также имеются свидетельства, что в данной местности находился Храм Иоанна-воина (XIX в.). Точное местоположение пока не определено.

Несмотря на то, что 54 Завод входил в территорию выявленного ОКН Форт Меншиков, все строения уничтожены (нарушение п.10 ст.16.1 Федерального закона 73-ФЗ), а на их месте строится многоэтажное жилое здание."

   "НЕЗАКОННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО В ЦЕНТРЕ СЕВАСТОПОЛЯ ТАК НАЗЫВАЕМОГО КУЛЬТУРНОГО КЛАСТЕРА - ПЛЕВОК В ЛИЦО ВЕТЕРАНАМ. ОНИ УЖЕ БОЛЕЕ 60 ЛЕТ ЖДУТ ЗДЕСЬ МУЗЕЯ ОБОРОНЫ СЕВАСТОПОЛЯ. ВМЕСТО ЭТОГО УЖЕ НАЧАЛАСЬ ЭЛИТНАЯ ЖИЛИЩНАЯ ЗАСТРОЙКА. ПОЗОР!"

    Из Обращения ОО "Легендарный Севастополь" к  руководству РФ.

    Все депутаты ЗС и само Севнаследие,видимо,ослепли и оглохли, игнорируя разгром исторического поселения  на территории м.Хрустальный.

 

Profile picture for user Andgi
3093

Дубовик наверно не знает, но на месте трибуны раньше был ресторан "ВОЛНА". Если бы возродили, а трибуну (функциональное назначение никакое) снесли, было бы не плохо. 

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

"Более активные в защите города севастопольцы" - это таки маленький армагеддец.

Лучше всё же этим "севнаследникам" начать работать - целее будут.

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

to byrgik:  

   Орудие пролетариата - булыжник.

 У нас каждый булыжник - ОКН. Это "севнаследники" не в курсе, а мы-то знаем.



А вот кто не перестал после 14 года поливать огород машинным маслом, возможно, был прав. ok

Хочу уточнить: я ни к чему не призываю notme​, а просто констатирую. В свете призыва к повышению активности.

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

 

... 2) Колодец, покрытый арочным сводом, сложенным из тщательно подогнанных блоков известняка крымбальской породы . Камни связаны между собой известковым раствором. Верхняя часть колодца, диаметр которого примерно два с половиной метра, также сложена из блоков крымбальского камня, нижняя часть выдолблена в скальной породе. Всё это говорит о том, что данная конструкция относится по времени и местоположению к Артиллерийской слободке 7-го Бастиона, который здесь функционировал в XIX веке. ...

 Выделенное не совсем верно. Кладка из крымбальца говорит только о том, что свод мог быть сложен с конца 18 по начало 20 века (уже в начале 20 века это, скорее всего, был бы бетон).

Ствол же колодца более ранний, о чем говорят и археологи, увы, не ссылаясь на источник информации.

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

Барышня дело говорит: хотите чего-нибудь - организовывайтесь и действуйте! Тогда, во-первых, некому будет от вашего имени за вашей спиной схемы мутить, во-вторых, честным чиновникам будет проще и удобнее ваши хотелки в жизнь претворять.

А то сейчас то же "Севнаследие" возьмёт что-нибудь под охрану, а через час на Форпосте и в соцсетях появится стопятьсот постов против такой охраны. И поди разбери: боты писали или реально люди против.

Совсем другое дело, если сформированная неравнодушными людьми комиссия принесёт материалы, собранные разными людьми по данному объекту и своим авторитетом попросит взять под охрану. У такой неанонимной и авторитетной комиссии всяко весу больше, чем у постов в соцсетях.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1246

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
507