Севастополь

Севастопольцев приглашают сформировать новую идеологию будущего ПНИ

Подарить достойную жизнь и надежду ближним может любой желающий. 

Севастопольцев приглашают сформировать новую идеологию будущего ПНИ
Фото:
avo.ru

В Севастополе формируется команда специалистов строящегося дома-интерната нового типа «Надежда». Дополнительный набор на бесплатный обучающий курс объявило объединение инвалидов с детства «Дом солнца». 

Нужно донабрать всего три человека. 

К обучению приглашаются все неравнодушные граждане с высшим образованием, готовые принять активное участие в формировании идеологии и методологии нового интерната.  Для студентов обучение проводится бесплатно в рамках проекта, поддержанного Фондом президентских грантов «Достойная жизнь людей с ментальной инвалидностью — формирование команды дома-интерната открытого типа». 

Контактный номер для желающих работать в проекте: +79787446403 Елена Федоровна Васечкина.

Как уточняется, рассчитанная на один год программа профессиональной переподготовки будет проходить на кафедре психологии Гуманитарно-педагогического института СевГУ. По окончании курса выпускники получат квалификацию «Специалист по комплексному социальному сопровождению лиц с ОВЗ», которая позволит им работать в системе оказания социальных услуг людям с ментальной инвалидностью. 

Напомним, построить в городе психоневрологический интернат планируется уже несколько лет, последний раз решение было принято в 2017 году. Как уточнялось, из-за отсутствия в городе такого медучреждения люди с психическими заболеваниями, требующими постоянного ухода, годами живут в психбольнице или вынуждены ездить в специализированные дома-интернаты в другие регионы страны. 

В 2020 году  после визита в Севастополь руководителя проекта ОНФ «Регион заботы» Нюты Федермессер было принято решение, что вместо ПНИ в привычном понимании в городе будет создано соцучреждение нового формата, в котором жизнь пациентов не будет похожа на тюремный режим. 

В частности, в новом учреждении вместо коридорной системы будут созданы блоки «квартирного типа», рассчитанные на проживание по 10-12 человек. В каждом блоке будут организованы отдельные комнаты на одного-двух проживающих, гостиные, кухни и столовые, а также ремесленные мастерские, кружки и тренажёрный зал, чтобы в течение дня каждый мог найти себе занятие по интересам. 

Кроме того, предполагается, что дом-интернат будет выполнять социальную функцию — обслуживать инвалидов, проживающих дома или в системе сопровождаемого проживания. К работе ПНИ нового типа планируется активно привлекать волонтеров и некоммерческие организации города. 

1952
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user natasensus
234

Ну вот с славненько, хоть у кого-то будет новая идеология)

Profile picture for user Elsa lebn
1905

сформировать новую идеологию будущего ПНИ

Опять эти форпостовские заголовки!  Ну напишите просто "психоневрологический интернат", а то вместо дурдома пролезают какие-то пни или опять кто-то, где-то, что-то спилил... 

Profile picture for user Torque
591

 

сформировать новую идеологию будущего ПНИОпять форпостовские заголовки!  Ну напишите просто "психоневрологический интернат", а то вместо дурдома пролезают пни или опять кто-то где-то что-то спилил... 

 ... или сколько-то распилил...

Profile picture for user Маклюра
2665

А бомжам когда построят интернат> Когда будет эта идеология разрабатываться? У нас в городе куда ни плюнь-бомж! Едут со всего Крыма и донецколуганских эмиратов! Говорят что у вас тут хорошо и не гоняют как в других городах!

Profile picture for user Тема Д
188

Эта Нюта хоть раз видела психиатрических больных? Больных за которыми нужен постоянный надзор, дефектных и т.п. О каком "доме нового типа" идет речь. Для пациентов, проживающих в психиатрической больнице, там места не будет, они так и остануться жить в больнице!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2461

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1917

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8475

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8890

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4843