Новости Севастополя

Севастопольских психбольных отправят на проживание в другие регионы России

Служба новостей ForPost

Психоневрологический интернат в Севастополе появится не раньше 2018–2019 годов. Деньги на его строительство город планирует получить от министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Сегодня городское правительство установило порядок направления севастопольцев, нуждающихся в психоневрологической помощи, в специализированные дома-интернаты в других регионах страны. Поскольку в городе нет психоневрологического интерната.

«Мы создаём рабочий механизм, чтобы можно было наиболее острые моменты нуждающихся сейчас закрыть. Такая практика будет применяться впервые в России, потому что во всех регионах есть свои психоневрологические дома-интернаты, даже в Крыму есть, и только в Севастополе такого учреждения нет. Сегодня мы создали механизм, по которому будем обращаться в регионы. Особого желания у других субъектов принимать севастопольцев нет, у них у самих дефицит койко-мест. Мы не просто должны выбрать по конкурсу, а ещё и уговорить», – пояснил ForPost директор департамента труда и социальной защиты Севастополя Станислав Борисенко.

Вопрос о строительстве в Севастополе психоневрологического интерната подняла председатель постоянного комитета по социально-гуманитарных вопросам Заксобрания Татьяна Щербакова.

«У меня просьба взять под особый контроль проектно-сметную документацию по психоневрологическому интернату. У нас в городе это огромная проблема, но она не выходит наружу, потому что для людей — это горе. У нас больные остаются дома. Ещё в 2015 году выделяли деньги на проектно-сметную документацию. История до сих пор идёт, хотя министерство труда и соцзащиты РФ готово выделить средства на строительство», – подчеркнула Щербакова.

Замгубернатора Севастополя Дмитрий Гладский сообщил, что проект разрабатывается, и сейчас ожидается получение экспертизы на проектно-изыскательские работы. Его коллега, замгубернатора Юрий Кривов сказал, что 30 мая должно состояться совещание с представителями Минтруда РФ, на котором продолжатся переговоры о выделении средств на 2018–2019 годы.

Напомним, в марте 2016 года на круглом столе, посвящённом качеству и эффективности медицинских и социальных услуг, прозвучала информация, что строительство психоневрологического интерната для инвалидов на 335 мест начнётся в 2017 году.

Власта Пидпалая

4623
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (10)
Андрей04
2388
Андрей04

Ещё одно обсуждение ген плана и строить уже ничего не надо. Проще будет переименовать город в психоневрологический город-диспансер.

Партизан
1176
Партизан

О, будет организован обмен опытом между психбольными других регионов России?! О, ес,ес..

Вад Лето
2219
Вад Лето

Может их лучше переселить на Ленина,2 и Ленина,3?
Всё равно от тех, которые там сейчас сидят толку никакого нет.

bucce
8231
bucce

Севастопольских психбольных отправят на проживание в другие регионы России

Нет чтобы написать "на лечение",неужели "так все запущено?"
Вскоре другие регионы пополнятся севастопольскими "прокурорами" и "Наполеонами".

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Одного не пойму. Мы строили, строили... А сейчас оказывается, что сердечно-сосудистого центра нет. Онкологического центра нет. Психоневрологолического интерната( диспансера?) нет. Чего еще нет??? А ведь мы уже сейчас, по сути, город с полумиллионным населением!

Павел Скорняк
3
Павел Скорняк

А про близких, этих больных которые навещают, кто то подумал.

Активатор
142
Активатор

to Вад Лето

Поддерживаю идейку )

elliniko
706
elliniko

Севастопольских психбольных отправят на проживание в другие регионы РоссииНет чтобы написать на лечение ,неужели так все запущено? .
В интернат это на проживание. Там не лечат

geka1980
1029
geka1980

Севастопольских психбольных отправят на проживание в другие регионы России Это что всех чиновников из города вывозят???

Тётушка Чарли
36
Тётушка Чарли

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)

100%

Главное за день

Дом разрушается, капремонт запланирован на 2040: есть ли выход

Перенести сроки капитального ремонта возможно, но без активной позиции собственников не обойтись.
01/03/2026 18:08
298

Аятолла Ширази призвал мусульман всего мира к джихаду против США и Израиля

Великий аятолла назвал гибель Хаменеи преступлением США и сионистского режима, заявив, что отмщение — религиозный долг каждого мусульманина.
01/03/2026 14:45
372

«Мы сами должны купить новые билеты»: российские туристы застряли в ОАЭ и Катаре из-за закрытого неба

Воздушное пространство закрыто, авиакомпании снимают с себя ответственность
01/03/2026 11:15
3510

Высший руководитель Ирана Али Хаменеи погиб в результате ударов США и Израиля

В Тегеране подтвердили смерть 86-летнего аятоллы.
01/03/2026 10:50
578

Федеральный проект в Коктебеле затянулся на годы и оброс неустойками

Местные жители опасаются, что после ремонта набережной их оставят без пляжа.
01/03/2026 10:24
718

Налоги выросли в 47 раз: как Крым переживает последствия реформы

Снижение лимитов по УСН и рост НДС усилили нагрузку на малый и средний бизнес.
28/02/2026 17:24
2267
Туризм

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
517

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
1211

Маяки, косы и «жемчужины» с щупальцами: что Приазовье может предложить туристам

Где искать тихие пляжи Азова, зачем туристам «коридор маяков» и как медуз предлагают превратить в бренд региона.
27/02/2026 18:26
24870

К лету крымские поезда освоят новые направления и графики

Состав до Москвы будет ускорен, появятся рейсы до Смоленска и Оренбурга.
26/02/2026 11:34
20006

В России впервые утвердили правила для туристических поездов

Нормы для «отелей на колёсах» начнут действовать с марта 2026 года.
26/02/2026 09:20
510