Севастополь

Севастопольцев порадовали новой лестницей к морю

Спуститься безопасно можно к причалу в Троицкой балке.

Севастопольцев порадовали новой лестницей к морю
Фото:
Telegram-канал Михаила Развожаева

Спуск к катерному причалу Троицкая балка стал для жителей Севастополя безопасен и удобен: городские власти сообщают об окончании работ по обустройству лестниц.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев в своём телеграм-канале рассказал о том, что для спуска и подъёма сделаны разные лестницы. Их длина – 150 и 80 метров.

«Объект оказался сложным, потому что техникой туда не добраться, и многие работы велись вручную. Но лестница вышла живописной и удобной, только перил установили более 240 метров», – пишет глава города.

Стоит отметить, что такой спуск к морю севастопольцы мечтают видеть не только у причалов, но и возле популярных пляжей. Сделанные когда-то лестницы постепенно разрушаются и закрываются.

Так, в день официального открытия купального сезона, 15 июня, лестницу, ведущую к фиолентовскому пляжу у остановки «Автобат», городские власти признали аварийной, и горожане опасаются, что могут вовсе лишиться этого дикого пляжа.

Читайте также: «За безопасностью морских причалов Севастополя дополнительно присмотрят»

Новую лестницу к причалу севастопольцы уже оценили: в комментариях к публикации губернатора много слов благодарности от местных жителей. Есть и вопросы. Например, одна из жительниц интересуется, как к катерам должны спускаться инвалиды и мамы с колясками. К сожалению, её вопрос остался без ответа.

Михаил Развожаев напомнил о том, что ранее в балке открыли новый причал. Пассажирские катера заходят туда два раза в день: с понедельника по четверг в 8.10 и в 17.10, а в пятницу в 8.10 и в 15.50. В выходные и праздничные дни в 7.40.

Катерный причал в Троицкой бухте не принимал водный транспорт несколько лет из-за аварийного состояния. Реконструкция причала № 65 началась в 2019 году и завершилась к январю 2022 года.

Однако в мае прошлого года его вновь закрывали по техническим причинам, и какое-то время морского сообщения с Троицкой балкой не было – катера с Графской пристани шли до Голландии.

Читайте также: «Транспортный вопрос Инкермана решит плавучий причал

В прошлом году и.о. замгубернатора Павел Иено говорил о том, что в Севастополе  изношено около 80 % причалов. Их в Севастополе ремонтируют в рамках реализации госпрограммы по развитию транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры.

Напомним, Президент России Владимир Путин поручил продлить действие государственной программы развития Республики Крым и города Севастополя до 2027 года.

Алина Громова

6174
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (19)

Profile picture for user sevdeel
3746

Супер. Только лестница эта не просто "к морю", а к пассажирскому причалу.

Лестницу к причалу на Троицкой сделали красивую с блестящими перилами, репортаж 21 июня вышел на "СТВ". Хорошо!

Но ведь к новому и достаточно дорогому причалу приходит всего два рейса в сутки, да и то лишь по будням и в неудобное для работающего человека время (оно подобрано под потребности "Авлиты" - теперь "Авал" - на Нахимова можно приехать не раньше ~9 утра и уехать не позже ~16 часов).

А весь маршрут "Графская - Инкерман", на котором семь причалов, удалён со схемы маршрутов. Что это?

После выхода из ремонта, идущего с сентября 2022, "пяти из девяти обновлённых катеров" (это больше половины) маршрут на Инкерман как-то оживёт или появится на схеме? Никаких планов на этот маршрут не раскрывается. Поручение губернатора 2022 года Павлом Иено не выполнено и забыто Михаилом Развожаевым. Тишина полтора года.

Нет полноценных альтернатив морскому сообщению по маршруту "Графская -Инкерман" со всеми причалами. Где ремонт?

Если бы не понесённые ранее затраты на ремонт по Федеральной целевой программе причалов Голландии и Троицкой, то они бы отменили вообще маршрут. 

Не понимают его важности для города почему-то. Электрички проектируют из Камышей в Южную бухту через Шули ... 

Поставьте понтоны на Инкермане, Малом Инкермане, ГРЭСе (как на неаварийной Радиогорке) и пустите катер, утром рано и вечером поздно - в том числе!

Profile picture for user Росс
479

Сделано вроде хорошо. Жаль такие вещи не прорабатываются, чтобы с пейзажем гармонировали. Хоть бы плитку серую под камень природный выложили. Эх, старые лестницы города, из бута или природного камня, уходят в прошлое увы. Ну хоть так,  и на том спасибо.

Profile picture for user суржик
5884

Спуск к катерному причалу Троицкая балка стал для жителей Севастополя безопасен и удобен: городские власти сообщают об окончании работ по обустройству лестниц.

глядя на фото, я сразу же говорю - ЛЕСТНИЦА ОПАСНАЯ!

не дай бог у кого-то при спуске подвернется нога, станет плохо, да мало ли других причин потерять равновесие(особенно пожилым) - лететь ему весь этот длинный пролет пересчитывая ребрами-головой все ступеньки, дай бог чтоб на том повороте задержался, а не перелетел перила!

а острые углы парапета.......crazy почему не закруглили( ну да бетонное литье не предусматривает скруглений) - дополнительный источник травм

Profile picture for user Sevastopolec 2020
567

Удивительно , что такие вещи в 21 веке, в городе федерального значения, сейчас считаются большим событием. 

Такое должно быть по умолчанию , а событие это спуск на воду корабля с Севморзавода , хотя, о чем я …

Profile picture for user ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
602

to суржик: 

поддерживаю!

обратите внимание на наши старые городские лестницы и спуски....

1020 ступенек максимум, потом площадка со скамейками (чтоб пожилые могли передохнуть при подъеме), затем опять небольшой пролет со ступеньками и хоть небольшая площадка с поворотом - чтоб если кто-то упал - далеко не покатился!

а что с освещением на этих лестницах? в темноте без освещения - это будет самоубийство!

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

рассказал о том, что для спуска и подъёма сделаны разные лестницы. Их длина – 150 и 80 метров.

Вот тут не совсем понял, но почему то вспомнилась шутка про длину крокодила.....

Profile picture for user zhenyas
2093

Я ещё помню лестницу с остановки железнодорожный вокзал в сторону Героев Севастополя лестницу ведущая на алею Исторического бульвара, а сейчас вход на лестницу закрыт и самой лестнице смыло и заросли травой 

to суржик: поддерживаю!обратите внимание на наши старые городские лестницы и спуски....1020 ступенек максимум, потом площадка со скамейками (чтоб пожилые могли передохнуть при подъеме), затем опять небольшой пролет со ступеньками и хоть небольшая площадка с поворотом - чтоб если кто-то упал - далеко не покатился!а что с освещением на этих лестницах? в темноте без освещения - это будет самоубийство!

 

Profile picture for user Иван Петровский
671

Безопасен - да, похоже. А вот насчет удобства.... Летом, а оно только начинается, в июле поди пожарче будет. Представьте себе типичного пенсионера, который по этой лестнице будет подниматься?



Нужно было бы серпантином строить, IMHO.

Profile picture for user avaron
1029

того, кто спроектировал эту лестницу, утвердил проект, принял работу и подписал акт приемки следовало бы прогнать по лестнице хотя бы пару раз вверх и вниз, чтоб на собственной шкуре прочувствовали какую хренотень сделали....

Profile picture for user nord
10762

С такой лестницей лучше бы эскалатор сделали или фуникулер. Слишком круто спускаться и подниматься,да и опасно

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

to sevdeel:  Это понятно что их две. Они что, берут начало с разных точек на местности, расположенных друг от друга на несколько километров? Зачем их ДВЕ к одному объекту?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3166

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1367

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2245

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4508