Лента новостей

Севастополь

4186
18

Севастопольцам выдавали жилищные сертификаты на «воздушные замки»

Внезапно имя бывшего губернатора Севастополя снова всплыло в связи с квартирами.
ForPost - Новости : Севастопольцам выдавали жилищные сертификаты на «воздушные замки»
Фото: Look

Реализацию сертификата на жилье, выданного пожилой жительнице Севастополя с ребенком-инвалидом на обеспечении, прокуратуре пришлось требовать через суд. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Стоящая в очереди на квартиру с 1996 года женщина, имея право на первоочередное обеспечение жилого помещения, в ноябре 2014 года торжественно получила сертификат на квартиру из рук врио губернатора Севастополя Сергея Меняйло. Ранее право женщины на жилье было подтверждено городской жилищной комиссией.

Вместе с тем, подчеркивает прокуратура, вплоть до настоящего времени – декабрь 2020 года – заявительница и её сын жильём не обеспечены.   

Прокуратура города Севастополя обратилась в суд с требованием обязать департамент капитального строительства предоставить женщине и её сыну, являющемуся инвалидом, благоустроенное жилое помещение по договору социального найма. 

Ленинский суд удовлетворил исковые требования прокуратуры в полном объеме. 

Решение не вступило в законную силу. 

Отметим, что это не первый случай, когда торжественно вручённые сертификаты на квартиры становятся действительно жильём после многолетних мытарств и судов. Так, только в мае 2019 года было принято решение всё-таки выдать жилье ликвидатору аварии на Чернобыльской АЭС Родиону Прудскому, свидетельство о котором ему выдали в 2014 году.  

Прудской в числе пяти горожан-льготников получил сертификат на квартиру в доме № 29 на Парковой улице.

Однако, как писал ForPost, управляющая компания «Интеруют» — дочерняя структура ООО «Интерстрой», связанного с именем вице-премьер-министра Крыма Евгения Кабанова, — не спешила заключать с льготниками договор соцнайма, а потом и вовсе заявила, что предоставленные городом квартиры новосёлы заняли незаконно. 

Позже стало известно, что право собственности на подаренную Прудскому квартиру вообще принадлежит другому человеку.

Вместе с тем, как выяснил суд, после получения злополучного «подарка» Прудской был снят с льготной очереди на жильё, в которой стоял с 1992 года (и в 2014 году был в ней 32-м). Таким образом, в январе 2019 года Родион Прудников значился в общей очереди на получение жилья под номером 1482.

Такая же участь, по сведениям ForPost, постигла соседа Родиона Прудского — участника боевых действий в Афганистане Юрия Трофимова, участника ликвидации аварии на ЧАЭС Олега Сакова, получившего губернаторский сертификат на квартиру в доме № 1б на улице Репина, и мать шестерых детей — родившую первую в российском Севастополе тройню Екатерину Мазурову, получившую сертификат на четырёхкомнатную квартиру в доме № 14 на улице Парковой.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (18)

Аватар пользователя kostoprav
постов:
2386
kostoprav (Бахчисарай)
- 03/12/2020 в 13:14

Вот и всплыло истинное лицо и камни с неба. Брехун с адмирайлскими погонами

Аватар пользователя Oberon
постов:
3591
Oberon
- 03/12/2020 в 13:17

надо понимать, льготникам выдавали квартиры которые застройщик обязался предать городу в качестве "социальной нагрузки", но "социально-ответственная" гни нехорошая субстанция успела их продать, чтобы получить дополнительную прибыль, и теперь у города нет этих квартир? тогда по какой причине этот застройщик всё ещё делает бизнес на городской земле? 

Аватар пользователя ASemV
постов:
144
ASemV (Севастополь)
- 03/12/2020 в 13:20

всего-то 6 лет афере и только сейчас обнаружили, да еще и внезапно.

Страшно представить, что через 20 лет обнаружат.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 03/12/2020 в 13:29

 

Вот и всплыло истинное лицо и камни с неба. Брехун с адмирайлскими погонами

 Ничего нового об адмирале не узнали.... Но его уже не достать - это не зам министра какой-то, он представитель САМОГО(

Аватар пользователя Tg Gmorder
постов:
255
Tg Gmorder (Москва)
- 03/12/2020 в 13:53

А какая у сей истории мораль ?? А мораль простая : в следующий раз не надо становится ликвидатором аварии на АЭС. Пусть вот эти вот её и ликвидируют ,

Аватар пользователя Вера Косая
постов:
121
Вера Косая (Ялта)
- 03/12/2020 в 14:01

Это субстанции надо откатывать крышующей субстанции. мало того, что строят кое-как, особенно удешевленые до невозможности сети, маскируя это однотипными убогими детскими плошадками, так потом садят на голову свои управляющие компании

надо понимать, льготникам выдавали квартиры которые застройщик обязался предать городу в качестве "социальной нагрузки", но "социально-ответственная" гни нехорошая субстанция успела их продать, чтобы получить дополнительную прибыль, и теперь у города нет этих квартир? тогда по какой причине этот застройщик всё ещё делает бизнес на городской земле? 

 

Аватар пользователя Ярославич
постов:
483
Ярославич (Севастополь)
- 03/12/2020 в 14:40

Самое печальное в этой итории, что все эти Кабановы, Невменяйлы, Овсянниковы продолжают жить, а многие и творить в РФ! А беззубая власть не может ничего сделать! Вот так и живем!

Аватар пользователя Maikl
постов:
14
Maikl (москва)
- 03/12/2020 в 17:09

А что вам Кабанов он наконец покрасил  стены в холле моего дома я даволен .он молодец. 

Аватар пользователя Вентура
постов:
662
Вентура (Севастополь)
- 03/12/2020 в 18:17

Внезапно имя бывшего губернатора Севастополя снова всплыло в связи с квартирами

"Хорошими делами - прославиться нельзя". Наверное это все, что он усвоил еще в детском саду. Но это залог, что его будут помнить долго. И думаю, не только в Севастополе.

Аватар пользователя Вентура
постов:
662
Вентура (Севастополь)
- 03/12/2020 в 18:20

to Maikl (москва)

А что вам Кабанов он наконец покрасил  стены в холле моего дома я даволен .он молодец.

Это, конечно, поступок! Отправьте ему благодарственное письмо!

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 03/12/2020 в 18:59

to Ярославич:  
Самое печальное в этой итории, что все эти Кабановы, Невменяйлы, Овсянниковы продолжают жить, а многие и творить в РФ! А беззубая власть не может ничего сделать! Вот так и живем!

 А что она будет делать, если сама такая же и ставит себе подобных.

Аватар пользователя DaddyCool
постов:
127
DaddyCool (Севастополь)
- 03/12/2020 в 19:02

Ха. Я вот тоже ликвидатор, 20 лет отработал на 3 блоке ЧАЭС. Мне положен и земельный участок, и квартира... Но реалии таковы, что купил участок сам, и дом построил, взяв кредит. И это проще, чем десятилетиями судиться, в результате получив хрен на всю морду. Это что, у чиновника отобрать халявную квартиру? "Ты что, с ума сошел?" (с)

Аватар пользователя наш двор
постов:
364
наш двор
- 03/12/2020 в 19:03

Губерняйло... Ну как-то так

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 03/12/2020 в 19:58

 

Губерняйло... Ну как-то так

 А к остальнвм еше не придумали?)))))))))))))

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
383
Алекс Бывший
- 03/12/2020 в 21:08

Как-то уж очень обыденно звучат эти истории. Сколько уже их написано и разобрано на просторах интернета. И прав DaddyCool: "сами, всё сами!" (с).

Чиновники никогда не поймут простую библейскую истину: "время разбрасывать камни, и время - их собирать". Такое время тоже придёт, как приходило на Руси уже не раз. И будут орать про патриотизм, про "мы вместе с народом", про "а нас-то за что?" (вариант: "а наших детей-то за что?")...

Неуважаемые чиновники, бизнесмены! Крысить квартиры у льготников - постыдно и мелко! Не принесёт это вам ни пользы, ни радости! Воруйте деньги на чём-нибудь менее постыдном!

Аватар пользователя наш двор
постов:
364
наш двор
- 03/12/2020 в 21:52

to Алекс Бывший:  
Я тоже... Оптимистировал на этот счёт (справедливые чиновники)...пока не плюнул!
Вот тут-то Надежда перестала быть компасом, а награду зарабатывал удачей! На себя надейся и не плошай! Ну как-то так

Аватар пользователя emerald
постов:
570
emerald ()
- 03/12/2020 в 22:48

Как же это мерзко и противно все... бравады в отчетах и кукиш по факту, причем самым незащищенным. И они еще должны доказывать, что не верблюды, жесть.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
1145
Mir vsem (Севастополь)
- 04/12/2020 в 0:27

По справедливости ради, суд присудил бы передать квартиру (хатынку) Меняйло вот этой семье с больным ребёнком - я бы стоя аплодировал! Наверняка он себе квартирку (домик сиротский) у моря приобрёл в своё время...