Севастополь

Севастопольцам придется самим платить за оплаченную коммунальную услугу?

Мелкая жалоба оказалась симптомом большой проблемы.

Севастопольцам придется самим платить за оплаченную коммунальную услугу?

«Деревья не рубят!» — сложно поверить, но именно так звучит очередная претензия севастопольцев к властям. Речь о сухих деревьях, до которых не дошли руки горхоза.

***

Ещё недавно то из одного, то из другого микрорайона шли возмущённые сигналы о том, что под лозунгом «оно аварийное» рубят вполне здоровые на вид деревья. Если шла санитарная обрезка, её порой трудно было отличить от обычного сноса. Ну, пенёк чуть повыше. Стопроцентной защиты от падений не случилось — почти каждый ураганный ветер валил новые старые деревья, в том числе и те, о сносе которых давно просили местные жители — но ветер оказался быстрее. Однако число пострадавших людей и машин без этой плановой работы наверняка было бы больше. И ещё будет, если темпы работ и финансирования будут так отставать от необходимости.

О том, что маятник санитарной обрезки и сноса аварийных деревьев качнулся в другую сторону, ForPost стало известно из переписки, которую ведёт с чиновниками и с управляющей компанией жительница дома 45 на проспекте Генерала Острякова. Одно из деревьев во дворе дома имеет не очень приглядный вид — верхняя половина его давно и безнадёжно усохла, но нижняя хоть и небогата, но вполне жива. По крайней мере, на вид.

Севастополь как спилить дерево во дворе

Следуя инструкциям предыдущих лет, женщина обратилась с просьбой об обрезке верхней половины дерева в управляющую компанию «Центр». Подстраховалась она и заявлением в департамент городского хозяйства. Оттуда горожанке ответили, что дерево является краснокнижной сосной Палласа, так что трогать его можно только «в соответствии с административным регламентом, утверждённым приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 18.02.2013 № 60 „Об утверждении административного регламента на добывание объектов животного и растительного мира, занесённых в Красную книгу Российской федерации” Федеральной службой по надзору в сфере природопользования». В чём состоит регламент и кто должен ему следовать — женщина, УК или же горхоз — предоставили разбираться самой заявительнице.

Разбираться, правда, необходимости не было. Дело в том, что, не слишком внимательно глядя на приложенные к заявлению фотографии, «сосной Палласа» в горхозе назвали обыкновенный кипарис.

Севастополь снос деревьев

Анекдотичная часть истории на этом заканчивается — и начинается проблемная. Горожанка повторно отправила заявление по обоим адресам, обратив внимание, что угрожающее людям и припаркованным внизу машинам дерево совсем не краснокнижное. В ответ управляющая компания сообщила, что её задача — текущий ремонт общедомового имущества, а «работы по сносу и обрезке зелёных насаждений на придомовой территории тарифом платы за содержание и ремонт жилого помещения не предусмотрены».

При этом каких-то других бюджетных средств на спил и обрезку деревьев во дворах не выделено, говорилось в ответе. И предлагалось самим жителям многоквартирного дома на общем собрании «определить источник финансирования». Указанный порядок, как следует из ответа УК «Центр», соответствует правилам, закреплённым в постановлениях правительства Севастополя.

Учитывая «полномочия» жителей, с требованием оплатить работы они могут обратиться только к самим себе. Этого в ответе жительнице прямо не говорится, но других убедительных трактовок данной формулировки мы найти не смогли. К слову, в зависимости от высоты спил дерева может стоить до 30–50 тысяч рублей и даже больше, рассказали ForPost специалисты.

Однако в департаменте городского хозяйства ForPost относительно оплаты санитарной обрезки и сноса сообщили другое. Напомнив, что ответственность за зелёные насаждения разделена между некоторыми муниципалитетами, ГБУ «Парки и скверы» и управляющими компаниями, там подчеркнули: уход за деревьями, которые находятся во дворах многоквартирных домов, «осуществляется за счёт платы за содержание жилого помещения». То есть за счёт УК.

При этом ссылается горхоз на те же документы, что и подведомственная ему управляющая компания. Главный из них — принятое 22 декабря 2017 года постановление № 977 «Об установлении размера платы за содержание жилого помещения на территории города Севастополя». Однако и в нём, и в его более поздних корректировках уход за зелёными насаждениями числится в перечне услуг, за которые горожане платят управляющим компаниям. В ответе департамента городского хозяйства уточняется, что понятие «уход» включает в том числе обрезку и снос деревьев.

Севастополь перечень услуг управляющей компании

Скриншот последней версии постановления о плате за содержание жилого помещения

Несогласованность позиций управляющей компании и вышестоящего департамента выглядит странно, но объяснимо, если вспомнить парламентскую сессию в июне 2020 года. Тогда стало известно, что формально все эти работы заложены в тариф, но фактически все последние годы финансировались за счет специальных субсидий. Выделили эту субсидию в 55 миллионов и на той сессии.

В 2021 году субсидия, как видно, закончилась, потому что уже не один месяц на еженедельных комиссиях по обследованию зелёных насаждений все управляющие компании как одна жалуются на нехватку средств и просят закрепить полномочия по сносу и обрезке стабильным финансированием.  Об этом ForPost рассказала глава общественного совета при Севприроднадзоре Элина Орёл.

«Деньги на снос департамент управляющим компаниям выделяет, но недостаточно. Когда после сильного ветра упали деревья, деньги, конечно, выделили. Там серьёзный ущерб был, а в парке у 45-й школы дерево женщине на ногу упало. Был и случай на Северной, там тополь на мужчину сидевшего упал, — перечисляет председатель совета только недавние печальные происшествия. — А средства на эти работы нужны, потому что старых, больных и нуждающихся в уходе и санитарной обрезке деревьев в городе очень много. Во дворах они угрожающе нависают и над машинами, и над детскими площадками».

О том, что проблема сама не рассосётся, природа успела напомнить и в только что наступившем году. Там, куда в безветренную погоду упала черешня, по счастливому совпадению не было ни людей, ни обычно припаркованной машины. Соседней же черешня лишь коснулась.

Однако оснований надеяться, что такое везение будет вечным, нет.

Саша Ахтемко

Фото: ForPost

5828
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user GP
4683

Актуально ! Ждал вчера внучку из Музыкальной школы на Коломийца. По тротуару прошел ребенок и буквально сразу, на место место упала  ветка. Секунды прошли. Посмотрел, а там на всех деревья ЛЕЖАТ сухие ветки и ждут, когда на кого-нибудь упасть.

Profile picture for user местный33
52

Занялись бы теми кто паркует на газоне машины. А не сухими ветками  зимой 

Profile picture for user echo
903

to местный33:  

Занялись бы теми кто паркует на газоне машины. А не сухими ветками  зимой 

 Женщина недовольна деревом, она пишет заявки в УК и в департамент про дерево. Потом идет к журналистам. А как вы боретесь с машинами на газоне?

Profile picture for user GP
4683

 

Занялись бы теми кто паркует на газоне машины. А не сухими ветками  зимой 

 Одно другому не мешает. Или как ?

Profile picture for user Ангал
1694

"ответственность за зелёные насаждения разделена между некоторыми муниципалитетами, ГБУ «Парки и скверы» и управляющими компаниями"

У семи нянек дитя без глазу.

Наверное пока губернатору дерево на голову не упадет, проблема решаться не будет. А прокуратура проверила куда были потрачены выделенные  55 млн. руб. И  спил какого дерева стоит 50000 руб? это просто сказка .

Profile picture for user местный33
52

Что это за район ?  Рекомендую выпилить все деревья, да бы женщине не  грозила опасность, летом теплее будет и в квартире светлее, на газонах побольше машин что б не трава росла на газонах а следы от шин на подобии лунной поверхности.  Раньше дети одуванчики собирали во дворах а теперь камушки.. )

В шешу молодость во дворах гранаты валялись и авиабомбы.. А девушка написавшая в инстанции не понимает своим умным и могучим что  по ее жалобе когда приедут пилить ветку запилят ПОЛ ДВОРА зеленого. 

Вы написали  а им лишь бы куда списать деньги, вы останетесь а они уедут к себе..

То что стоят на газонах машины с двигателя капает масло, тосол, незамерзайка и все это уходит в грунт где корни дерева, потом удивляемся что дерево засохло... Да банально что  вода через грунт не проходит из-за  того что накатана земля шинами.

Раньше во дворах были субботники  газоны вскапывали и т. д.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

to местный33:  Занялись бы теми кто паркует на газоне машины. А не сухими ветками  зимой  Женщина недовольна деревом, она пишет заявки в УК и в департамент про дерево. Потом идет к журналистам. А как вы боретесь с машинами на газоне?

 И что понимать под газоном? Собственно, созданный газон или травку на пустыре? На фото выше ни разу не газон.

Profile picture for user местный33
52

 

 to местный33:  Занялись бы теми кто паркует на газоне машины. А не сухими ветками  зимой  Женщина недовольна деревом, она пишет заявки в УК и в департамент про дерево. Потом идет к журналистам. А как вы боретесь с машинами на газоне? И что понимать под газоном? Собственно, созданный газон или травку на пустыре? На фото выше ни разу не газон.

 Это понятно что есть трактовка ПДД,  тогда зачем разделять бордюром дорогу...можно было и не тратится. Думаю у Экологов есть и будут вопросы к тем кто паркует авто на мягком грунте.

Profile picture for user echo
903

to местный33:  

  to местный33:  Занялись бы теми кто паркует на газоне машины..............

 Много букв, но вы так и не ответили, что лично вы делаете для решения проблемы.

Profile picture for user местный33
52

 

to местный33:    to местный33:  Занялись бы теми кто паркует на газоне машины.............. Много букв, но вы так и не ответили, что лично вы делаете для решения проблемы.

 Ваш вопрос явно адресован не по адресу, не являюсь ответственным по решению данных проблем. Лично Я не должен решать проблемы на это в ГОРОДЕ есть службы 

 

Profile picture for user val.prasolov
4765

Занялись бы теми кто паркует на газоне машины. А не сухими ветками  зимой 

to местный33:   Разметили бы во дворах парковочные места и места куда строго запрещено парковаться. Пожарные проехать не могут. И заодно брали бы за парковки во дворах деньги, продавая эти парковки на аукционе. 

Profile picture for user местный33
52

все кто пишет  Разметили бы сделали бы   или на подобии а что вы делаете для этого...   не удивляюсь что и Исторический про ли !

У меня  во дворе больше 40 лет  на против подъезда была клумба большая с красивыми кустами роз, в один из прекрасных дней в 2015 году  Приехал КАМАЗ и засыпал кусты щебнем, и теперь там два парковочных места  стоят два ведра с чужим регионом, при обращении с фотофиксацией в МВД   отреагировали быстро, в обращении ответили что Нарушений в парковке ГИБДД не выявила, по другим вопросам обращайтесь в управляющую компанию)  Так и с историческим бульваром будет. И Севастополь не Севастополь. 

Порой думаешь  лучше бы НАТО базировалось в  Севастополе, сохранился бы облик. 

Profile picture for user Ангал
1694

"по ее жалобе когда приедут пилить ветку запилят ПОЛ ДВОРА зеленого. "

Дуракам закон не писан. Значит  самим все делать нужно . Да  не забывать платить деньги УК, чтобы им было на что жить и не вмешиваться в обслуживание МКД.

Profile picture for user echo
903

to местный33:  

 Порой думаешь  лучше бы НАТО базировалось в  Севастополе, сохранился бы облик. 

 Ну вот и спалился, друг. Вали, "местный", сами разберемся.

Profile picture for user местный33
52

 

to местный33:   Порой думаешь  лучше бы НАТО базировалось в  Севастополе, сохранился бы облик.  Ну вот и спалился, друг. Вали, "местный", сами разберемся.

 Вы знаете вы говорите фразами руководителей из тех кто сюда приехал покорять целину, думая что до России тут жили обезьянки.  Вы из серии УРА патриот видимо, с Вами не интересно общаться,  у вас все сводиться к одному....

Profile picture for user echo
903

to местный33:  

Ну, с моим патриотизмом разобрались. Ну а с вашим лучше на Украину двигать, там НАТО ждут-не дождутся.

Profile picture for user Unrealman
84

to Живу в Севастополе:  Так правильно, какой может быть газон, если все выкатали автомобилями? Ну да, ну да, обычная трава не газон и не красиво, грязь по всюду наше все.

Profile picture for user geragera
1221

to местный33:  Вопросы по поводу парковки на газонах должны быть у ГАИ. Слишком маленький размер штрафа за уничтожение газона!

Profile picture for user against everibody
3451

А машины на газон по приказу трампа инопланетяне ставят?Или жильцы этих домов,включая здесь пишущих.

Profile picture for user Дети Рыбы
220

Если из Горхоза читают, даю наводку. Проверьте в конце концов стоянку машин в сквере у домов по пр.Острякова 33 и 45 и тд Мрак и грязь! Траву уже всю убили, сейчас и деревья засохнут!

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
25
3422

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4489

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1400

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1326