Лента новостей

Севастополь

4875
38

Севастопольцам показали проекты набережной и парка в Любимовке

Визуализация проектов появилась в сети. 
ForPost - Новости : Севастопольцам показали проекты набережной и парка в Любимовке
Фото: Людмила Борденюк / Facebook

В Севастополе завершается работа по проектированию центрального парка и набережной в посёлке Любимовка. Ранее представители компании-проектировщика неоднократно обсуждали возможные решения благоустройства с местными жителями, а сейчас – представили визуализацию объектов в сети.  

«У нас сложилась такая практика: мы приезжаем не один раз, слушаем, чего хотят местные жители – после возвращаемся снова и показываем», – рассказала ForPost руководитель АНО «Центр городских компетенций "Решаем вместе"» Людмила Борденюк.      

Последняя встреча с активистами Любимовки состоялась в минувшее воскресенье – участники мероприятия тогда высоко оценили работу специалистов. 

парк любимовка проект благоустройства любимовка севастополь набережная пляж

Проектировщики уже разработали все необходимые чертежи и визуализацию парка – вскоре проектная документация должна пройти экспертизу.   

Проектом благоустройства общественного пространства предусмотрены ремонт существующей тропиночной сети и устройство новых пешеходных связей, комплексное озеленение территории, обустройство игровой и спортивных зон, организация парковки и освещения территории, а также установка теневых пергол, летней эстрады и фонтана.  

пляж парк любимовка севастополь элементы благоустройства

«Что касается набережной: мы сделали примерную визуализацию на основе пожеланий местных жителей, приехали обсудить на местности. Сейчас проводятся опросы касательно озера, его судьбы, также готовятся запросы заказчику по поводу парковки – также есть идеи. [Кроме того, местные жители] просят сделать входную зону, связанную с гарнизоном, с историей посёлка», – сказала Людмила Борденюк. 

парк любимовка пляж любимовка набережная любимовка севастополь проект реконструкции

Как сообщал ForPost, ранее с АНО «Центр городских компетенций «Решаем вместе» также был заключён контракт на  проектирование хор Херсонеса. Сроки выполнения работ заказчиком были поставлены очень жёсткие – подготовить решения организация должна была до конца года.

В предыдущей беседе с ForPost Людмила Борденюк отметила, что у компании уже есть наработки порученных им проектов, выполненные в предыдущие годы, что значительно облегчает работу. Тем не менее, сроки работы над проектом набережной Любимовки, по её словам, будут продлеваться.

любимовка проект благоустройства

Читайте также: Новый подрядчик пока не выйдет на Исторический бульвар в Севастополе

Олег Турчанович

Фото: Людмила Борденюк / Facebook

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 1.1 (9 голосов)

Обсуждение (38)

Аватар пользователя Денис Пришедько
постов:
77
Денис Пришедько
- 23/12/2020 в 18:17

Пальмы и олеандры будут отлично смотреться в Любимовке )))

Аватар пользователя Voker
постов:
117
Voker (Севастополь)
- 23/12/2020 в 18:22

 

Пальмы и олеандры будут отлично смотреться в Любимовке )))

 

 
Если нынешние безграмотные рукожопы их правильно посадят и они приживутся!
А так.. не дай Бог чтоб Любимовку трогали своими грязными материковыми лапами!

 

Аватар пользователя sapun
постов:
5095
sapun
- 23/12/2020 в 18:31

Пальмы даже в  южной части Севастополя не приживаются, а на Северной стороне всегда прохладнее.

Аватар пользователя Edvard
постов:
214
Edvard (Севастополь)
- 23/12/2020 в 18:31

И перголы, перголы! Вместо живых деревьев побольше пергол из мёртвой древесины! Видно, невдомек, что в южных регионах летом солнце гораздо выше над горизонтом, и перголы не дают тени! 

Аватар пользователя avaron
постов:
357
avaron ()
- 23/12/2020 в 18:36

очередной шедевр криворуких дизайнеров

Аватар пользователя YNGOR
постов:
307
YNGOR (Севастополь)
- 23/12/2020 в 19:02

Детям на первом рисунке не избежать теплового удара!

Аватар пользователя scilla-1
постов:
583
scilla-1 (Севастополь)
- 23/12/2020 в 19:11

Раньше за такую визуализацию выгнали бы с позором. Потому что чиновники были профессионалы, и могли оценить качество проекта.

А теперь никто не стесняется впаривать бананы, пальмы и прочие провальные идеи. Чем ярче, тем легче очаровать, видимо, правительство Севастополя. 

Аватар пользователя Вьюга
постов:
477
Вьюга (Севастополь)
- 23/12/2020 в 19:29

Опять отсутствие естественной тени от деревьев (пальмы нарисованы с целью издевки над местными). Людям нужно лишь то, на чем трудно отбить деньги - море и парки с деревьями. Ну, может кому-то еще нужны ларьки с пирожками. Кто придумал перголы? Ни тени, ни вида на море.

Аватар пользователя я филантроп
постов:
110
я филантроп (Севастополь)
- 23/12/2020 в 19:58

Бездушная примитивщина понаехав. Отсутствие знания истории города. Проекты тупо перетянуты из других местячковых городов.

Аватар пользователя Uta
постов:
2448
Uta (Севастополь)
- 23/12/2020 в 19:59

Снова здорова ... Пальмы, кустики и карликовые кипарисы - это предел фантазий этих "дизайнеров". crazy Еще  кактусами озеленили бы  (((((( Согнать их всех сейчас в Учкуевку ( лучше бы конечно в июле это сделать) и показать,во что превратится их креатив. Тоже ведь про перголы нам пели и про "тенистые" аллеи....

Аватар пользователя Uta
постов:
2448
Uta (Севастополь)
- 23/12/2020 в 20:06

На минуточку, кажется все были в Турции ! ну вспомните,там на пляжах шикарно растут всевозможные хвойные виды с пушистыми ветвями и высокой кроной. Но у наших только пальмы на уме.Для Москвы пальмы нарисуйте,еще круче будет !

Аватар пользователя Заборыплиткабордюры
постов:
193
Заборыплиткабордюры (Федерального значения)
- 23/12/2020 в 20:37

SETI.ee - Приключения полпреда Попова или Плоды прогресса - Юмор - Новости

Аватар пользователя Андрей Викторович
постов:
14
Андрей Викторович (Севастополь)
- 23/12/2020 в 20:41

Да почему же вы все такие недовольные то? Конечно, нынешняя помойка намного лучше.... Вы ещё вспомните как в Учкуевке до ремонта офигенно было....

Аватар пользователя Lara Kroft
постов:
327
Lara Kroft
- 23/12/2020 в 20:47

 

...на пляжах шикарно растут всевозможные хвойные виды с пушистыми ветвями и высокой кроной. Но у наших только пальмы на уме. Для Москвы пальмы нарисуйте,еще круче будет !

 Ну, почему-же только пальмы))) ...ещё фишка высадить берёзки - с тем же успехом))) 

Как-то город белокаменный больше помнится платанами, ивушками, акациями, хвойными и розами

Аватар пользователя Aliens
постов:
447
Aliens (Севастополь)
- 23/12/2020 в 20:58

Да, что вы возмущаетесь пальмам-то! Вас же за папуасов считают, вот нате - естественная среда и пятнимца! Бусики и зеркальца прилагаются!

Аватар пользователя Uta
постов:
2448
Uta (Севастополь)
- 23/12/2020 в 21:02

to Андрей Викторович:  
Да почему же вы все такие недовольные то? Конечно, нынешняя помойка намного лучше.... Вы ещё вспомните как в Учкуевке до ремонта офигенно было....

 давайте не будем про "как было" ! честно скажите то, как сейчас стало - это действительно хорошо ? стоило оно милллиардов потраченных ?

Аватар пользователя Андрей Викторович
постов:
14
Андрей Викторович (Севастополь)
- 23/12/2020 в 21:12

to Uta:  деньги Ваши что-ли?  Вы то сильно потратились? Того что стало лучше чем было мне уже достаточно....

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
790
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 23/12/2020 в 21:12

Я вообще не могу представить где это все там строить собираются на набережной....а главное зачем.  Там прекрасный пляж. Может хватит уже того что Учкуевку "облагородили". Оставьте нам хоть что-то не огороженное забором...ну пожалуйста.

Аватар пользователя Андрей Викторович
постов:
14
Андрей Викторович (Севастополь)
- 23/12/2020 в 21:15

 

Я вообще не могу представить где это все там строить собираются на набережной....а главное зачем.  Там прекрасный пляж. Может хватит уже того что Учкуевку "облагородили". Оставьте нам хоть что-то не огороженное забором...ну пожалуйста.

 Забором то огородили, потому что  Вами не любимые деревья воровать начали....

Аватар пользователя Uta
постов:
2448
Uta (Севастополь)
- 23/12/2020 в 21:18

 
to Андрей Викторович:  потратились все люди, которые платят налоги, а их деньги в прямом смысле зарывают в землю. Как-то странно такое объяснять.....

;

Аватар пользователя Андрей Викторович
постов:
14
Андрей Викторович (Севастополь)
- 23/12/2020 в 21:26

to Uta:  зачем объяснять то, узнайте за чей счёт банкет был, там Ваших налогов точно не было...

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
790
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 23/12/2020 в 21:32

to Андрей Викторович:  А почему нелюбимые деревья.....Мы как раз деревья любим. Никто не крал деревья из парка Учкуевка, на приусадебных больше плодовые ценятся...Хотя сейчас, судя по тому как нещадно вырубают деревья в центре, украсть это способ спасти походуyak.

Аватар пользователя Андрей Викторович
постов:
14
Андрей Викторович (Севастополь)
- 23/12/2020 в 21:47

 

to Андрей Викторович:  А почему нелюбимые деревья.....Мы как раз деревья любим. Никто не крал деревья из парка Учкуевка, на приусадебных больше плодовые ценятся...Хотя сейчас, судя по тому как нещадно вырубают деревья в центре, украсть это способ спасти походу.

 

В парке Учкуевка неизвестные повредили имущество и украли можжевельник (sev.gov.ru)

 

Аватар пользователя mals65-65
постов:
27
mals65-65 (Севастополь)
- 23/12/2020 в 22:40

Судя по фото дизайн проекта парка проектировщики не стали замарачиваться с чертежами и эскизами,а тупо перепечатали цветные картинки из западных журналов втулив фотошопом любимовка ,а шо и так сойдёт . бабло на кармане да и пипл схавает

Аватар пользователя Андрей Викторович
постов:
14
Андрей Викторович (Севастополь)
- 23/12/2020 в 23:19

 

Судя по фото дизайн проекта парка проектировщики не стали замарачиваться с чертежами и эскизами,а тупо перепечатали цветные картинки из западных журналов втулив фотошопом любимовка ,а шо и так сойдёт . бабло на кармане да и пипл схавает

 про учкуевку также говорили 

Аватар пользователя для Знакомств
постов:
304
для Знакомств (Москва)
- 23/12/2020 в 23:19

to Андрей Викторович:  Я сам из Москвы и уже давно заметил, что тут кучкуются всем недовольные люди, которые любят считать деньги, хотя по сути со своих налогов меньше сотой копейки вложат в этот парк, но вони стоит будто главные спосоры. Любит народ свою значимость показывать. А так бываю в Вашем городе почти каждый год, что-то нравится что-то нет, но главное становится по моему мнению лучше чем было до 2014г

Аватар пользователя lara-lr3
постов:
476
lara-lr3 (Севастополь)
- 24/12/2020 в 2:01

to Андрей Викторович:  
  to Андрей Викторович:  А почему нелюбимые деревья.....Мы как раз деревья любим. Никто не крал деревья из парка Учкуевка, на приусадебных больше плодовые ценятся...Хотя сейчас, судя по тому как нещадно вырубают деревья в центре, украсть это способ спасти походу.   В парке Учкуевка неизвестные повредили имущество и украли можжевельник (sev.gov.ru)  

 Когда на площади Восставших исчезли высаженные и засохшие без ухода платаны,тоже писали местные дачники украли! Найдите хоть один платан посаженный на даче,да и можжевельник стелющийся тоже,не смешите людей! А вот фраза в статье:"У компании уже есть наработки",всё объясняет. Ничего более "умного",как пергола при жаре +35 в тени,придумать так и не смогли.

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
445
Алекс Бывший
- 24/12/2020 в 3:59

В прошлом году был в одном городке во Флориде, расположенном возле океана. В получасе ходьбы от отеля - парк с пляжем. Сразу скажу - понравилось. Устроен парк следующим образом: по мере подхода к линии побережья сначала оборудованные дорожки, лужайки, небольшие прудики, скамейки, даже скамейки со столиками для барбекю, но в основном - ландшафтный дизайн для приятного времяпровождения. Есть зоны для диких животных, где они могут "пастись" не опасаясь приближения людей. После - полоса деревьев и кустарников (скорее всего, дикоросы, не вырубленные), которая визуально отсекает окультуренную часть парка от пляжа. За ней - пляж: песок, редкие кустарники, кое-где небольшие камни (но мало). И - никаких творений человека "для украшения" или "улучшения" пляжа. Когда там находишься, если не обращать внимания на людей вокруг - полное ощущение, что на дикой природе возле моря-океана. Это - очень приятно! Надоело жариться на солнце (я был в августе - с утра за +30С) - уходи обратно в парк. Садись на травку под деревья, за столики, на скамеечки. Ну, или вообще - за руль - и домой, под кондиционер.

Видел и бывал на некоторых других морских пляжах в Техасе, Орегоне, Канаде (там тоже есть!). Везде схема похожая: оборудованный парк отделён зонально от пляжа. А на пляже - либо ничего, либо самый абсолютный минимум необходимого оборудования. "Пергол" на пляже не видел ни разу (только на этом сайте узнал, что они вообще такое).

Презентация выглядит очень красиво, перголы её заметно украшают: их легко рисовать, можно раскрасить в любые цвета, и они удачно заполняют виртуальное пространство. В реале я встречал их много раз (только не знал, что они так называются!), и каждый раз они смотрелись убого. Разумеется, тени от них никакой нет. Некоторая польза и украшательство от них только, если по ним вьются красивые лианы: жимолость, клематисы, глициния. Но и в этом случае удобнее и дешевле поставить деревянную решётку из тонких реек.

Тому, кто живёт в Севастополе сразу ясно, что парк никогда не будет выглядеть, как на презентации: зелёные газоны будут жёлтыми, потом серо-коричневыми, пальм не будет, розы (хотя трудно сказать, что там за цветы нарисованы, больше похоже на рододендроны, которые в крымской почве не выживают) будут болеть, а цвести будут только в определённое время года (в остальное, будут серо-зелёными пятнами, т.к. требуют полива или теряют бОльшую часть листвы), пальм не будет вовсе, перголы через год станут рябыми серо-коричневыми, с трещинами, бордюры - полосатыми серо-белыми, фонтаны - зеленоватыми лужами. И только плитка останется такой же яркой и светлой, отражая солнце прямо в глаза посетителям.

По уму (если даже придерживаться предложенной планировки парка), нужно высадить ленкоранскую акацию, платаны, туи, кипарисы, из кустарников - лаванду, древесные пеоны (и то не уверен), лианы - глицинию, кампсис. Может, предусмотреть орошаемые зоны, где посадить розы, тюльпаны и прочее, что хорошо зарекомендовало в Крыму.

Дорожки не плитковать и не асфальтировать, а посыпать хорошим слоем светлой щебёнки. Дорожки должны быть узкими, но их должно быть много. Бордюры делать каменные и некрашенные, ставить только по бокам широких центральных дорожек. Перголы вообще не ставить. Где нужно организовать аллею с лианами - поставить арки из тонкого металла, может, оформить художественной гибкой, ковкой (но не обязательно). На эти же арки можно повесить светодиодные гирлянды в качестве ночного или праздничного освещения. Продумать план парка таким образом, чтобы дорожки и скамейки затенялись рядом растущими деревьями. Кстати, можно высадить рядом что-то культурное и медленно растущее (платан, акацию, алычу) и айланд, который растёт очень быстро и даёт хорошую тень. Когда культурное дерево вырастет, айланд - срубить.

Предусмотреть столики для перекуса, большие урны для мусора в стороне от центральных дорожек (туда будут относить мусор те, кто приехал на пикник).

Как-то так.

Аватар пользователя Людмила Борденюк
постов:
1
Людмила Борденюк
- 24/12/2020 в 8:09

Небольшое дополнение. Перголы планируются на аллее у домв культуры ( не набережная, там много деревьев, так как сам сквер существующий, десятилетиями). Эскизы у моря - это существующая бетонная набережная (где волнорезы), и немного эскизов с пляжной зоны. В работе 3 различных объекта, может поэтому получилось непонятно с перголами. На самом побережье - навесы, разных размеров, душевые, раздевалки. Качественные WC, много озеленения, спортивные площадки, аллея качель, детские игровые городки ( с навесами!) .если кому-то интересны детали, обсуждение, изменения - есть на Фейсбуке. Итоговые версии будут позже 

Аватар пользователя Xaarxann
постов:
31
Xaarxann (Севастополь)
- 24/12/2020 в 8:32

очередное позорище

Аватар пользователя Мю
постов:
151
Мю (Севастополь)
- 24/12/2020 в 9:42

to Алекс Бывший:  
Совершенно согласна.

"Наработки" этих дизайнеров абсолютно не подходят для Севастополя.
Нам нужна качественная тень и растения, которые гарантированно хорошо растут на юге.
А широкие аллеи и скамейки на открытом месте будут пустовать летом.

добавлено.
И опять фонтан. Ну что ты скажешь...​
 

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
497
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 24/12/2020 в 9:54

to для Знакомств:  Нравится бюрдюринг собянинский в столице - наслаждайтесь...biggrin P. S. А вот хамить людям - это плохо... "спонсор" вы наш великий...ok
to Андрей Викторович:  Я сам из Москвы и уже давно заметил, что тут кучкуются всем недовольные люди, которые любят считать деньги, хотя по сути со своих налогов меньше сотой копейки вложат в этот парк, но вони стоит будто главные спосоры. Любит народ свою значимость показывать. А так бываю в Вашем городе почти каждый год, что-то нравится что-то нет, но главное становится по моему мнению лучше чем было до 2014г

 

Аватар пользователя Uta
постов:
2448
Uta (Севастополь)
- 24/12/2020 в 10:59

to для Знакомств:  Вы так говорите, потому что здесь не живете ( это не в упрек). Когда я в других городах бываю,то тоже равнодушно констатирую : это хорошо сделано,а это не очень. Но мы живем в Севастополе и хотим, чтобы если взялись делать,то делали бы как нравится горожанам,а не Собянину или кому-то там !

Аватар пользователя Uta
постов:
2448
Uta (Севастополь)
- 24/12/2020 в 11:04

Вот пример с Б.М. Сколько там вариантов озеленения предлагалось ! Было тоже много бреда,но не в последнюю очередь благодаря бурному "недовольству" севастопольцев, удалось прийти к нынешнему варианту с акациями. И то,как они сейчас выглядят- лучшее подтверждение,что надо семь раз отмерить и думать ,как следует, а не втюхивать любой креатив.

Аватар пользователя Андрей Викторович
постов:
14
Андрей Викторович (Севастополь)
- 24/12/2020 в 21:32

 

to Алекс Бывший:   Совершенно согласна. "Наработки" этих дизайнеров абсолютно не подходят для Севастополя. Нам нужна качественная тень и растения, которые гарантированно хорошо растут на юге. А широкие аллеи и скамейки на открытом месте будут пустовать летом. добавлено. И опять фонтан. Ну что ты скажешь...​  

 Ммм, сейчас же в любимовке такие "прекрасные" пляжи, куда не посмотри везде либо помойка, либо недострой какой-нибудь. Особенно "красиво" смотрится любоморье, которое скоро развалится. Видать, вам лучше в помойке жить, главное чтобы своя, родная была.

Аватар пользователя Андрей Викторович
постов:
14
Андрей Викторович (Севастополь)
- 24/12/2020 в 21:34

 

to Андрей Викторович:     to Андрей Викторович:  А почему нелюбимые деревья.....Мы как раз деревья любим. Никто не крал деревья из парка Учкуевка, на приусадебных больше плодовые ценятся...Хотя сейчас, судя по тому как нещадно вырубают деревья в центре, украсть это способ спасти походу.   В парке Учкуевка неизвестные повредили имущество и украли можжевельник (sev.gov.ru)    Когда на площади Восставших исчезли высаженные и засохшие без ухода платаны,тоже писали местные дачники украли! Найдите хоть один платан посаженный на даче,да и можжевельник стелющийся тоже,не смешите людей! А вот фраза в статье:"У компании уже есть наработки",всё объясняет. Ничего более "умного",как пергола при жаре +35 в тени,придумать так и не смогли.

 Ага, все само пропало. Севастопольцы же "не будут" гадить там, где живут...

Аватар пользователя mayorrtv
постов:
602
mayorrtv (севастополь)
- 24/12/2020 в 21:35

 

Небольшое дополнение. Перголы планируются на аллее у домв культуры ( не набережная, там много деревьев, так как сам сквер существующий, десятилетиями). Эскизы у моря - это существующая бетонная набережная (где волнорезы), и немного эскизов с пляжной зоны. В работе 3 различных объекта, может поэтому получилось непонятно с перголами. На самом побережье - навесы, разных размеров, душевые, раздевалки. Качественные WC, много озеленения, спортивные площадки, аллея качель, детские игровые городки ( с навесами!) .если кому-то интересны детали, обсуждение, изменения - есть на Фейсбуке. Итоговые версии будут позже 

 Все это надо было в статье объяснить,  я видел два первых проекта парка возле ДК Любимовка и то не сразу понял что к чему на фото относиться. Я уж не знаю когда все это будет воплощаться, в 2022 г. намечен кап. ремонт ДК , и тут либо совмещать либо парк после делать.Но кто это будет корректировать, ведомства разные.  Ну и для критиков, я думаю что основная масса отношения к Любмовке не имеет, что бы не сделали это будет все же намного лучше чем то .что есть сейчас. а судя по проекту ,что я видел будет красиво.

Аватар пользователя Андрей Викторович
постов:
14
Андрей Викторович (Севастополь)
- 24/12/2020 в 21:57

 
to lara-lr3:  Ага, все само пропало. Севастопольцы же "не будут" гадить там, где живут...
 

;