Новости Севастополя

Севастопольцам на Новый год «аукнулась» легализация украинских недостроев

Служба новостей ForPost

Помыться в 2025 году жильцы скандально известного ЖК смогут по милости «Водоканала».

Севастопольцам на Новый год «аукнулась» легализация украинских недостроев
За нормальное водоснабжение жилого комплекса в Севастополе, как выяснилось, никто не отвечал.
Фото:
Департамент городского хозяйства Севастополя|Telegram

Встреча Нового года для жильцов ЖК «Порто Франко», что на улице Братьев Манганари в Севастополе, могла бы быть грустной и негигиенической, если бы не вмешательство городского водоканала. Сотрудники предприятия своими силами восстановили водоснабжение жилого комплекса – за которое, как неожиданно выяснилось, никто не отвечал.

Напомним, ЖК «Порто Франко» относится к застройке, юридическая база которой (точнее, отсутствие таковой) способна поразить даже бывалых экспертов в области городского девелопмента. Ещё в 2017 году ForPost обращал внимание на строящийся на западном берегу Камышовой бухты дом, квартиры в котором продавались через сайт компании «Севастопольстрой». Как и многие другие земельные участки, площадка под «Порто Франко» была выделена в бытность Сергея Куницына городским управляющим некоему гаражно-строительному кооперативу «Камаз-3». Однако вместо гаражей участок перешёл фирме «Союз–строй–инвест», которая после Русской весны, незначительно изменив название на «Союз строй инвест», поставила участок на кадастровый учёт и оформила на себя право собственности.

Попутно участок «для строительства и обслуживания гаражного комплекса и сооружений базы транспортного маломерного флота» превратился в участок для «многоэтажной жилой застройки (высотной застройки)», «причалов для маломерных судов» и «объектов гаражного назначения». Желающие могут ознакомиться с подробностями неоднозначной биографии участка — на котором, несмотря на отсутствие разрешительной документации, в августе 2017 года вовсю кипела стройка.

Благодаря лояльной политике городских властей к подобным объектам в 2021 году ЖК «Порто Франко» был введён в эксплуатацию, а за городской счёт к нему была отремонтирована подъездная дорога и проведено уличное освещение.

Тем не менее перед новым 2025-м годом выяснилось, что трудности у легализованного жилого комплекса не только с логистикой и освещением.  Его жильцы внезапно остались без воды и обратились за поддержкой к губернатору, исчерпав все прочие возможности.

Спасать украинский долгострой снова пришлось городу и городским предприятиям: как сообщили в Департаменте городского хозяйства города, ЖК «Порто Франко» оказался подключён к водомерному узлу ООО «Югторсан» с неисправными регуляторами давления воды, из-за чего вода поступала с недостаточным давлением. По открытым данным, ООО «Югторсан» занимается в первую очередь складским хранением, а его водомерный узел не стоит на балансе «Водоканала».

«Тем не менее по поручению губернатора специалисты «Водоканала» провели необходимые работы, чтобы обеспечить людей водой. Наши сотрудники устранили утечки на байпасной линии водопровода на узле учета ООО «Югторсан» в точке врезки в трубу городского водопровода. После устранения утечек отрегулировали скорость и объем протока воды», — рассказали в департаменте об объёме проделанных коммунальщиками в канун Нового года работ.

Вместе с тем, как подчеркнули в департаменте, застройщик жилого комплекса взял на себя обязательства как можно быстрее заменить неисправные регуляторы давления за свой счёт. После этого данную линию водоснабжения по поручению губернатора возьмёт на баланс ГУПС «Водоканал».

Николай Сведски

14233
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Обсуждение (11)
Тина Севастополь
10053
Тина Севастополь

А сколько пафоса в названии: "Порто Франко".  
                                      😅

madagarova
6228
madagarova

"В 2015 году правительство Севастополя было сунулось с иском к ООО «Союз строй инвест» о признании за городом права собственности на 13,15 гектара на западном берегу Камышовой бухты, но почти сразу почему–то «передумало». Правительство по известным только его руководству причинам неожиданно перестало настаивать на своих требованиях, а его представители перестали приходить в судебные заседания. И суд, сочтя, что исполнительная власть Севастополя не заинтересована в разрешении спора, не стал рассматривать иск".
"По сведениям председателя общественной организации «Золотое сечение» Ивана Комелова, Porto Franco строится на основании разрешения на строительство, полученного украинским ООО «Союз–строй–инвест» в 2010 году. При этом стройработы до лета 2017 года на участке, по имеющейся информации,  не проводились".

Так может  хватит ссылаться ради раздражающего выражения на "украинский недострой", а посмотреть правде в глаза и установить виновников и причины утраты заинтересованности правительства Севастополя, получателей выгоды от сего безобразия в прокуратуре города и контролирующих строительство организациях.

Roz1975
3496
Roz1975

С ноля, от котлована до крыши, всё было построено при России. Но нет, как хочется всё на хохлов свалить.

С первого дня мы наблюдали это сумасшествие  и диву давались! Кто же там купит жильё. Умки нашлись. Промзона, постоянный шум с СРЗ и ФТОРСа, хозяин барин.

А на "Гераклее" не лучше! Куня-плиточник раздал земли , отведённые под квартальную канализацию, Причём трубы там уже были проложены! Афера безумная. Все участки с буковками (1а, 2а, 3б и т.д.) не законные! Даже исторический французский и турецкий вал снесли! 

перед валом была траншея, довольно глубокая, даже в 90-е хорошо видна была. Там много трупов на дне траншеи осталось навеки. И наши, и немцы.

Справедливый_кот
4649
Справедливый_кот

А давайте снесем микрорайон "Порто Франко",как нелегально построенные на незаконных землях?

BoratS
945
BoratS

Справедливый_кот,

а давайте ваш дом снесем?
вообще-то там все строилось законно и по фз-214 люди купили там квартиры,
никакими иными землями на момент начала строительства там и не пахло
и да, те, кто вложился туда деньгами имеют полное право на подачу воды, как и остальные дома в городе, потому что они за нее платят
респект губернатору и водоканалу за быстрое решение этого вопроса
 

дора пушка
5
дора пушка

BoratS,

Eсли все законно? Почему подключение к сетям через Ж?Море рядом воды хватит всем.

BoratS
945
BoratS

дора пушка,

это явно не говорит о незаконности самого строительства, люди купившие там квартиры не причем
со стороны государства к застройщику претензий тоже не было
 

Справедливый_кот
4649
Справедливый_кот

По открытым данным, ООО «Югторсан» занимается в первую очередь складским хранением, а его водомерный узел не стоит на балансе «Водоканала».

А Водоканале включил неумных ,как обычно..

d dd
11162
d dd

Такие новоричные истории сильно способствуют доверию к власти.

А на фоне тотальной застройки промзон, т.е изнечтожения потенциала и тем более.

Всей вертикали от местного до поместного

ЛарисаАлександровна
1135
ЛарисаАлександровна

Какая прелесть! А не там ли выделили квартиры сиротам?

Ptichka2704
228
Ptichka2704

....нет украинских недостроев. есть продажные люди в РФ , который принимают их в эксплуатацию..  и тем самым провоцируют будущие проблемы. например ??  ой.  Стрелецкий спуск..  Григоров..  -этот вообще-все так продал, что ни совести нет ни памяти .   далее -Острякова 3-дом вообще НЕЛЬЗЯ было принимать  и запускать .  НО !!  Рядовой сказал-НАДО.  Марка бетона на том доме при необходимой высотнице и этажах должна быть не менее  300. А там даже 200-й марки нет.  Лифтовые шахты не соответствуют ни каким нормам.и кому этот дом ранее -конченной твари-Тимошенко с украины .. Юля порешала ??  а с кем ????  или это в замен балаклавской марины на хоть что то ??? некий Сенченко, конченная тварь, владевший мариной в Балаклаве и один из собственников этого дома..марину отобрали, хоть дом достроили ???  ХА-ХА..    Так о каких временах мы говорим ???.  и кто из сегодняшней власти продается ??? .....а хоть кто то ответил за ..  ???  

Главное за день

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
17
587

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
4
969

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
14
3145

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
18
3820

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1959
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
14
3145

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1374

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1959

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1230

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
444

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1558